rifmer.com Карта сайта

ОСМЫСЛЕНИЕ

Подобием шара
себя ощущая
внизу, слева, справа,
вверху,
неровности скосов
мусоля в вопросах,
попав в перекрёстность
их пут,
одно и осталось,
бесценную малость
роняя в усталость
свою,
безумствовать, свыкшись
с подвижностью крыши,
вбирая, что свыше
дают
отвесно, откосно,
так трепетно просто,
но снайперски точно.
Зачем
расшатывать нервы
длиной гулливерной
двухмерно-безмерней-
ших тем,
которые в прошлом
казались ничтожны,
а ныне клокочут
живьём,
беспечно кровавя,
кроша, раздирая
округлости края
того,
что мной примерялось
форматностью шара,
теперь, продырявясь
извне,
легло оболочкой
бесспорной, бессрочной,
обтянутой плотно
по мне?

_______

Туризм — ваш любимый вид отдыха? Гостеприимство и сервис отелей Красной Поляны помогут создать действительно отпускное настроение.

_______


Рейтинг произведения: 9,60
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

morozova33 - "10"
Мила - "10"
lipa - "10"
Light - "8"
Glavarifm - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. По-моему — превосходно!!! +10, пока — только в комменте…

  2. Почему Вас нет на стихослове?Оценку поставила.почему остальные не смогли?

  3. Благодарна всем за оценки и комментарии!
    Лена, я тебе на стихослове написала.
    Glavarifm , «необычно» в вашем комменте дорогого стоит для меня. этот стих своего рода эксперимент

  4. Поставил 10. Если бы была оценка 9,5 , то поставил бы её. А ставить 9 рука не поднялась. При всей сложности стиля, не потеряна смысловая составляющая, что является сложной задачей. Эксперимент удался! Успехов!

  5. Я даже примерно предполагаю , кто поставил мне 8 баллов, чтобы мой стих выбыл из конкурса, только очень хотелось бы услышать, за что именно, имейте смелость не ставить оценки молча. Такая ситуация, видимо, будет царить на сайте до тех пор, пока участие в конкурсах не станет анонимным. Не любит у нас народ слушать чужое мнение, особенно если оно правдивое :(

  6. Думаю одна небольшая ошибка все-таки есть выражение двухмерно-безмернейших два взаимоисключающих понятия ибо префикс без вносит отрицание (меры) это равносильно выражению вкус сладко-безвкусный. В принципе перечисленная четверка это финал и конечно работы все хорошие и заслуживают +10 но Ник просил распределить места финала ( я бы добавил в него и laiza1260) а поэтому если уж судить строго и не давать одинаковых баллов распределение мест на мой взгляд было бы такое( если учитыватьlaiza1260) 1место laiza1260 +10 безупречная работа неизбитая тема и метафоры 2место Михаил читатели заметили оригинально применил физико-математические термины +9 3место Мамонтов +8 хорошо написал о природе не избито с юмором 4место lipa хорошая работа без бросающихся в глаза ошибок и 5место с небольшой ошибкой ik-ra +7. Если не учитывать laiza1260 всем на 1балл выше и места сдвигаются вверх.
    Если я понял Ника ошибочно то пусть он переправит все мои оценки на десятки
    я не возражаю. А вообще нужно менять систему оценок ибо аналогичная ситуация будет повторяться это общий порок такой системы оценивания люди начнут друг на друга обижаться или будет ты мне я тебе. Согласен все оценки нужно комментировать одинаковых не ставить и авторы должны выставляться инкогнито так будет более справедливо. Авторы уже обижаются на такую систему оценки работ, также много одинаковых оценок, а поставлю я кому нибудь например +7 и меньше так может в ответ получу +3 например да еще и друзья могут поддержать не благодарное это дело оценивать но я за справедливость и думаю то что поставил отражает на мой взгляд ситуацию среди финалистов…Я высказал свое мнение а принять или нет это дело админа и авторов

  7. Light , не кажется ли Вам ,что вы противоречите сами себе. Бувально недавнов стихе «Апрель Вы рьяно защищали Мамонтова, оправдывая неправильную расстановку знаков препинания и употребление слова, несуществующего в русском языке, примерно такими словами «Что касается вольности с изменением слов в поэзии это не страшно…» и утверждали, что за это не стоит ставить 8 баллов, а теперь поставили мне те же 8 только за то, что чего-то недопоняли. Что ж я обосную употребление этого сочетания слов. Давйте прочтем фразу полностью «Зачем
    расшатывать нервы длиной гулливерной двухмерно-безмернейших тем,». А именно обратим внимание на слово «гулливерной». Если вспомнить 2 варианта сказки о Гулливере, то всё становится понятно: в стране лилипутов Г. был великаном, а в стране великанов- наоборот. Так и здесь «темы двухмерные», т. е. постоянно меняют свою важность от «великанских» до «лилипутских», а потому их поправу можно назвать
    «безмернейшими». Постаралась объяснить предельно ясно, тороплюсь на работу, поэтому надеюсь вам понятно? А Вам советую определиться со своей личной внутренней системой оценок, дабы не попадать в неловкие ситуации и не идти на использование всех дозволенных средств, чтобы защитить «любимчика». Простите, что немного грубо. Могу уйти с этого сайта, если кому-то чем-то мешаю!

  8. Зачем сразу в крайности, ik-ra никому ты не мешаешь. А если я что у тебя и не понял так поясни C комментариями согласиться можно, твоя мысль стала понятна после объяснений. Аллюзия гулливерный указывает на то что имеют место противоположности или крайности, но словосочетание двумерно-безмернейших не очень удачное для пояснения, это все равно что сладко-безвкусный или трехметрово-бесконечный представить сложновато… но с натяжкой принять можно.У нас все-таки не Союз писателей соревнуется. А вообще если жюрист что-то не понял и снял баллы в серьезных конкурсах это не обсуждается, считается виновным автор — плохо объяснил значит.
    По поводу Мамонтова не он любимчик, а его стихи о природе. Пейзажная лирика та что я читал хорошая Но я не говорю что у него все безупречно… вот к дню Победы в стихотворении Памяти павшим например у Мамонтова не очень удачно применена сквозная рифма. Ее нужно применять осмотрительно она может как улучшить звучание так и как видно в стихотворении затушевать его.
    Что касается знаков препинания и применения приемов словообразования в поэзии . В стихах главное смысл передать. Применяй пожалуйста новые слова, но смысл их должен быть понятен и не противоречив. У Мамонтова
    это условие выполняется. Правила судейства и требования к работам не моя выдумка, те кто хоть раз жюрил знают, можете спросить.
    Ник я почитал пояснения согласиться с ik-ra хоть и с натяжкой можно. А потому чтоб не плакала и не считала садистом да и другие чтоб не думали что я помогаю Мамонтову, а их сужу с пристрастием ставь за меня всем финалистам десятки. Работы почти равные разве что Та страна все же выделяется, пережил человек вот и написал с чувством…
    А систему оценивания чтобы не обвиняли в преднамеренности нужно со временем изменить…

  9. Light , о многом могла бы с Вами поспорить, но не буду. Зачем? Вы всё равно слушаете только себя.Вы — человек, который всеми способами навязывает другим свое мнение, предпочитаю не иметь с такими дело, поэтому , будьте уверенны, что больше не услышите меня здесь. Поздравляю, одного конкурента Вы «устранили».
    А мои стихи… пожалуй Вы правы, это дурацкие никому не понятные мысли глупого человека. Зачем их выставлять на всеобщее обозрение? Ник, если сможете, закройте мою страницу.

  10. Дорогая, Ик-ра. Все рифмеры в моем лице просят Вас не обездоливать нас своим уходом. У вас чудесные стихи и без Вас на сайте образуется большая дыра. Все участники могут высказывать свое мнение и если в комментариях нет ничего оскорбительного, то и нет особого повода для обид. Вы, правда, здорово пишете. Вот мне, видимо, придется прекратить участие в конкурсах из-за того, что пошла работа и я не могу оторвать носа от дел. Но ведь это может говорить о том, что кризис, возможно, заканчивается. Ура! Но я, конечно, буду регулярно читать стихи и выставлять оценки. А вас, дорогая, прошу не уходить, за что заранее и благодарен!
    Виталий.

  11. Милая, ik-ra! Не обижайтесь. Я высказал только свое может и ошибочное мнение, я же не сказал что работа плохая. По отношению к другим 3 финалистам она хорошая тем более вы попали в финал. Разрыв между вами был очень мал и если бы не ошибка потенциально вы могли бы и выиграть Если бы я знал что моя оценка на вас так подействует я бы не писал и не ставил оценки. Тем более по некоторым причинам о которых мне не хотелось бы сейчас говорить вполне возможно я буду реже участвовать в конкурсах. Я очень прошу Вас остаться. Ради бога не обижайтесь. Ну хотите я больше не буду Вам ставить оценки, я могу вообще их на этом сайте не ставить, мне есть где это делать тем более без риска что меня впоследствии обвинят в предвзятости . Я не собирался Вас устранять и тем более как конкурента. У меня совсем другие цели. Наоборот я хочу чтобы вы остались. Мне победа здесь хоть и приятна но не настолько что б потом мучиться из-за потери бонуса . Я отношусь к ней как игре, приятному развлечению не более и вам того же советую. Вам возможно этот сайт нужнее… Не стоит так переживать за бонусы тем более эта победа в сети не котируется и бонусы не отражают истинное положение дел . Если кто-то действительно хочет узнать чего стоят его работы в рунете пусть попробует стать призером на солидном сайте с другой системой оценок на стихи ру к примеру. В отличии от других я попытался конкретно указывать на ошибки или на хорошие стороны работ финалистов. Оценки с общими фразами типа как это классно или клево ничего не стоят, ибо автор ничему не учится. Он не знает даже в чем сильна или слаба его работа. Но это самообман. Лишь устраняя свои конкретные ошибки автор может улучшить свои работы . Ik-ra оставайтесь.

  12. ik-ra, вы все еще обижаетесь? Поставьте мне плохую оценку если вас это успокоит за любую мою работу, я на вас не обижусь и будим квиты. Мне будет неприятно если кто-то из-за меня покинет форум. Форум наоборот интересней когда в нем много интересных людей есть с кем пообщаться и чему-то научиться. А ошибки могут случаться у каждого . Я высказал свою точку зрения и обосновал, у вас своя точка зрения если они не совпадают это не повод для ухода. Я может тоже не со всеми оценками согласен что мне ставили, ну я же не ухожу из-за этого…

  13. М-даааа…….прочитала внимательно всю эту переписку…(скорее даже, перепалку)…
    Никогда не понимала — как это — писать, строго следуя нормам и правилам стихосложения, еще и прогибаясь под публику, чтобы каждая особь поняла, о чем глаголит поэт…настоящее творчество — оно не для всех, не для всеобщего понимания…(я уже высказывалась на эту тему в отзывах другого автора)…
    Light пишет, как НУЖНО использовать сквозную рифму…а КТО устанавливает ПРАВИЛА для поэтов, художников и пр.??? Как Вы считаете: если бы Маяковский, Рембо, Дали и прочие гении следовали подобным правилам и стремились донести ДО КАЖДОГО смысл своих творений, стали бы они гениями?

    Ирина, стих Ваш мне понравился! Хорошо, что есть поэты, творящие вне рамок и «норм»!

  14. Странно, что все так набросились на Light(а). Я здесь видела много отрицательных отзывов, которые по жесткости не сравняться с критикой Light(а), но почему-то именно на него всегда обрушивается волна негодования, может быть потому что в ней есть нечто большее, чем просто «плохо» или «хорошо»? И, вообще, как можно так реагировать на невысокие оценки — оспаривать чужое мнение — это же все равно, что признать свои ошибки, ik-ra, Вы так обижаетесь, как будто это дело для Вас является основным источником дохода!:))) Ваш стих все похвалили, в том числе и Light — это самое главное!!!

  15. Gutta))) лично я не набрасывалась на Light(а)…но я, возможно, резко высказалась по поводу фраз, как НУЖНО и НЕ НУЖНО писать…я категорически против такой формулировки (а не против кого бы то ни было).
    За резкость прошу прощения.

  16. Gutta , в критике Lightа слишком много категоричности, не позволяющей найти компромисса.
    Ребята, давайте жить дружно и не лишать друг друга права на собственное мнение.
    Natali Che , спасибо за отзыв и за удовольствие от знакомства с Вашим творчеством. Успехов Вам!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.