rifmer.com Карта сайта

Увы…

Силен как лев, но перед женщинами кроток.
Персидский царь, но раб я необузданных страстей.
Как Цезарь смел, но млею от простых щекоток.
Поверив в Бога, в жизни вечный я прелюбодей.

Мне б жизнь прожечь, но так, чтоб люди вспоминали.
Не всуе, нет… лишь добрым словом пламенных речей.
Мне б всех детей обнять, что счастье потеряли
В безумном мире чахнущих над златом не людей.

Прижать бы мне к груди всех сирых и бездомных,
Обнять бы всех иссохших и несчастных матерей!

Увы, я — камешек средь черствых скал огромных
В том мире, где для счастья не прорублено дверей.


Рейтинг произведения: 9,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Light - "10"
Petata - "10"
Tria - "10"
SrYoga - "9"
Maryam - "9"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (33)

  1. С размахом, глобально так.

  2. Прекрасно!
    Тоже, как мне кажется, в тройку лучших! :)
    За видение — Вам спасибо.

  3. Светлые мысли. Сразу видно человек светлый за одно это хочется 10 поставить.Персидский царь это что в прошлой жизни?
    Страсти конечно нужно придерживать, но за стремление к всеобщему благу 10.

  4. Вот это не стихотворение, а СТИХОТВОРЕНИЕ. Поставила бы пять, но, к сожалению, можно одну, но ВОТ ТАКУЮ ЖИРНУЮ 10

  5. можно просто 10, а подробный комментарий в финале)))

  6. Я, если позволите, буду несколько сдержаннее в эпитетах.
    Да, умение автора не вызывает сомнения. Думаю, что отсутствие бонусов у него — очень временное явление.
    Стих выдержан, я бы сказал, в академическом стиле, без нареканий по размеру… кроме одного: размер выбран не очень удобный для чтения (редко применяется 6 стоп в нечетных, 7 в четных строках). И у меня возникло впечатление, что такой размер автор избрал исключительно для того, чтобы показать, что легко с ним справится.
    «Силен как лев, но перед женщинами кроток.» — противопоставляются сила и кроткость, которые не антагоничны по сути (как сила и слабость, кроткость и дерзость — например)
    «Поверив в Бога, в жизни вечный я прелюбодей.» — деепричастный оборот не согласуется с остальным предложением, подходило бы, например, в таком предложении: «поверив в Бога, я ОСТАЛСЯ в жизни прелюбодеем»
    «речей-людей» — слабая рифма;
    «добрым словом пламенных речей» — перебор эпитетов, а если их отбросить — остается «словом речей» (думаю, Вы и сами видите несуразность)
    трижды повторяющееся желание обнять и прижать к груди — это слишком (ну хоть бы двумя разами ограничились:)
    9 баллов

  7. В этом стихотворении действительно встречаются
    не совсем привычные фразы, но на сайте уже не раз говорилось о неологизмах тем не менее за них продолжают упрекать. Кстати, Сергей, помнится и тебя упрекали и я как-то уже выступал в твою защиту и говорил о том что метафоры — неологизмы нельзя понимать буквально. В неологизме главным является необычность и доступность его смысла,
    Например смысл фразы:
    «Силен как лев, но перед женщинами кроток.» весьма прозрачен — несмотря на силу автор не пытается диктовать женщинам свои условия или показывать превосходство, а наоборот обращает внимание на свое послушание и кротость).
    Вполне логично и обоснованно.

    • Вы извините, но так можно все под статью «неологизм» списать. Википедия подсказывает:
      Неологизм — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка.
      Явно не наш случай.
      А логическую неточность в этом стихе я просто отметил для автора (вдруг, от этого какая-то польза будет) -я и не смею утверждать, что это ошибка. Кроме того, что метафоры здесь, кроме «как лев», нет. А эта метафора довольно широко упторебляемая, смысл всей фразы очевиден и мной не оспаривается. Просто автору на заметку — на такую можно и не обращать внимание.
      В тексте есть и другие неточности, за которые я снизил оценку всего на 1 балл. Надеюсь, никого не обидел.

      • Согласен неологизмом назвать упоминаемую фразу можно назвать с большой

        • Согласен: неологизмом назвать упоминаемую фразу можно лишь с большой натяжкой и я употребил этот термин лишь потому, что вы сказали что так не говорят. В стихах часто употребляют необычные по сравнению с прозой фразы и мы к этому, думаю, уже привыкли.
          С последним комментарием согласен.

          Отвечу и на удивление Марьям. Думаю многим ясно что камешек среди черствых скал это метафора смысл которой — миром правят черствые темные силы — скалы и я среди них лишь камешек и мои силы малы чтобы изменить существующий порядок вещей — открыть дверь к всеобщему благу, которая к сожалению еще закрыта.
          Но тем не менее автор это делать пытается даже на своем скромном месте здесь на форуме!!! Все бы так боролись, а не молчали в тряпочку и говорили моя хата с краю, нас это не касается. «Мир един и мы часть этого мира» и поэтому это всех касается!!!
          Вспомните Толкиена (Властелин колец) что он говорит устами своих героев… И особенно это касается писателей — это их миссия проливать свет и указывать путь к добру, а мы молчим и говорим что не понимаем о чем идет речь( или может только делаем вид что не понимаем?!). Марьям ты конечно судья и стихи пишешь хорошие, но тут ты не права на все сто!

          • «Увы, я – камешек средь черствых скал огромных
            В том мире, где для счастья не прорублено дверей.»

            Какое проявление борьбы со злом здесь Вы увидели?
            Я — камешек среди скал. Не бабочка, не капелька, а именно камешек. Камешек — осколок скалы. Значит смысл этой фразы — я такой же как все, только маленький и, увы, ничего не могу сделать.
            Последняя строчка однозначно говорит, что мир ЛГ не создан для счастья. Нету в нём такой опции! Не прорублены двери и всё тут! И точка(!), а не многоточие.

          • Да нет Василий ты что?. Он не говорит что он такой как все. Камешек и скала это для сравнения он отнюдь не часть черствой скалы что и видно по его светлым желаниям . Он хочет осуществить нечто светлое но ему трудно. Но не будет же он писать что он камешек да еще другого состава.Василий хоть ты меня не расстраивай. Ты что хочешь сказать что мы живем в светлом справедливом мире. А его фразы лишь фантазии.
            Все начинается со Слова не было б трудов Маркса не было и соц революции. А не было Томаса Мора возможно не было бы и трудов Маркса. И пророки приходят на землю чтобы Слово учения дать) . Ты представь чтоб было с миром без 10 заповедей Моисея.
            Один автор как-то сказал приблизительно и коротко так — мнения разделились, но этика при оценке не в счет… (Может и «Живая этика?»)
            Это не мнения разделились это армагедон проходит через наши сердца и в тех сердцах в которых еще теплится совесть — искра Божья выступили за всеобщее Благо другая часть против)

  8. Пятое место. «..раб я..», «…вечный я..»- такие перестановки встречаются, конечно, и в жизни и в стихах, но здесь, следуя практически одна за другой, они создавали некую напряженность в ( моем!) восприятии. Про объятия уже написано- не много ли? Неологизмов тоже никаких не заметила, лишь непривычное использование привычных слов. Например:
    «Мне б жизнь прожечь, но так, чтоб люди вспоминали.
    Не всуе, нет… лишь добрым словом пламенных речей.»
    Вот эти две строки показались наиболее трудными для понимания. Прожечь- не ошибка? Прожить? И — люди добрым словом пламенных речей не всуе вспоминали- тяжеловато как-то все вместе сочетается- понимается.
    Последние 2 строчки — если камешек среди черствых скал, то о каких дверях сразу же речь- непонятно, и тоже немного сбивает с целостного восприятия.

  9. Марьям про камешек и двери понимает — слишком очевидно, чтобы не понять такую метафору. Избито это, понимаете и все в кучу- и камешек-де я маленький и двери в этом мире… и сами мы — не местные. Крику много. Вот что я хотела сказать. Не записывайте меня никуда, сам назвавшийся Светом, не вешайте ярлыков, я- не темная и не светлая, врать не хочу.

    • Марьям ярлыков не бойся я их тебе не вешал. Да ты же и не операционная система, чтоб их можно было на тебя повесить, а если и операционная) тогда тебе больше вирусов нужно бояться. Но за то что честно сказала «поняла» — спасибо. И еще мне бы было весьма интересно узнать мнение Марьям по поводу моей притчи.
      С уважением Light.

      • Ого, случайно заметила. Light, послушайте, я не боюсь ярлыков, они мне неприятны, в снисхождении не нуждаюсь. Прочла на форуме, сразу после моего коммента этого стихотворения Вашу просьбу о назначении и Вас судьей, а то -де «темные силы побеждают». Сейчас этих строк ( про «темные силы») там уже нет. И как Вам это удалось, светлый Вы наш? И что за притча? Опять про всякие силы?

  10. Техника.
    К ритму претензий нет, разве что поругаться на несоблюдение цезуры, которая в многостопных строках облегчает чтение.
    Рифма. Если отбросить глагольную и прилагательную рифму, неточную и рифму, которой просто не может быть, остается всего две. Дело в том, что слово «щекотка» не имеет множественного числа.

    Теме соответствует.

    Художественная ценность. Автор использует сравнение и гиперболу для описания личных качеств. Вместе с тем эпитеты, используемые в стихотворении, по большей части заезжены: необузданные страсти, доброе слово, пламенные речи… Про метафору уже говорили.
    Есть еще один неверный момент, с точки зрения языка — «не людей». Есть слово «нелюди», означающее плохие, дурные люди. Это слово произносится с ударением на первый слог и само по себе — множественное число, то есть нет слова «нелюдей». Сочетание «не людей» может существовать только с продолжением, скажем: не людей, а… Другие варианты мне неизвестны.
    Очень смущает большое количество частиц бы (б), которую в стихи следует пускать в ограниченном количестве.
    Тема стихотворения хорошо просматривается, и финал логичен и прост.

  11. 3 место!!!!!
    то, что светлые мысли в голове у ЛГ или у автора это точно, а скорее всего у того и другого)))
    теперь по стиху…как же отругали вас за язык вашего стиха, за частоупотребляемые художественные средства… а я увидела в вашем стихе высокий стиль, писать которым призывал нас Ломоносов, деля всю литературу на 3 стиля или штиля, как стиль тогда называли. Высоким стилем «составляться должны героические поэмы, оды, праздничные речи о важных материях», и здесь очень уместны те языковые средства, которые вы использовали, получилась очень грамотная стилизация.

  12. Шестое место. Тяжело, самолюбовательно, старомодно.

  13. Jamshed, мне очень понравилось ваше стихотворение! Согласна с Тria — высокий стиль!

  14. Спасибо Вам огромное, Petata! Мнение умудренного жизненным опытом человека имеет для меня особоую важность. Вам счастья, здоровья! Пусть все трудности в вашей судьбе быстрее улетучатся!

  15. Джамшед, извините , пожалуйста, за резкие строки, обидеть Вас не хотела. Это было мое мнение, может, в силу сложившихся обстоятельств и , как ответная реакция на комментарии Light-a, немного резко «озвученное».

    • Марьям не злись на меня — мне нравятся твои стихи и твоя женская логика.
      Представляешь, я обалдел, прочитав что я защищавший больше всех работу Jamshed: стал причиной твоей усиленной критики в его адрес))).
      Я, например, твою работу оценил, думаю, что объективно и еще раз поздравляю с 3 местом в параллельном конкурсе.
      А от взглядов своих я не отказываюсь просто я так и подумал что ты на свой счет примешь мою фразу о темных…) .

      С уважением Light.

      • Мир, жвачка и пр. Hе злюсь, вернее, злюсь на себя, что погорячилась. Постараюсь на эту удочку якобы мужской ( а на самом деле сугубо Light-овской ) логики больше не попадаться, а то рикошетит.

  16. Скажу Вам по секрету, Maryam, я только на мужчин иногда обижаюсь, но только на равных по силе. На слабый пол ни в коем случае! Ведь женщины скоро будут править миром, а мужики рожать и сидеть дома)

  17. Сколько необузданной доброты .И самоирония, и любовь к «ближнему все переплелось.

  18. браво)) порой, срывалась на такое, но до конца не доводила..)

  19. Вах, как неожиданно! Огромного вам всем счастья!

    • Очень хороший стих, и больше всего понравились те две строчки, за которые Вас критиковали. Но «щекоток» и » не людей» надо заменить, и будет всё нормально. Спасибо за доброту, что излучаете. Пока, пока…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.