rifmer.com Карта сайта

С наркоманом

Что знаешь ты о жизни с наркоманом?
Что деньги может запросто украсть.
Не утолить сочувствием, обманом
Его всепоглощающую страсть.

Из дома часто пропадают вещи.
Их можно заложить или продать.
Терзают наркотические клещи.
Пусть истерит и причитает мать.

Ссутулившись, зажав в карманах руки,
Надвинув кепку низко на глаза,
Он мечется тревожно по округе.
Барыга, деньги, доза, чудеса.

А мама ждет со страхом возвращенья.
Боится телефонного звонка,
Из морга, из больницы извещенья.
Шаги. Вернулся. Значит, жив пока

Ведь для нее сынок такой, как раньше.
Любимый, самый сладкий, дорогой:
- Родной мой, что же будет с нами дальше?
Люблю тебя, хоть ты для всех изгой.

А помнишь, как я дула на коленки,
Которые ты в детстве разбивал?
А сколько слез пролил ты из-за Ленки,
И в тот момент ты не один страдал.

Сейчас мы вместе переносим ломку,
Ведь ты же часть меня, и плоть, и кровь…
Ты плачешь, крушишь мебель, стонешь громко:
«Уйди, убью, паскуда, гроб готовь»

И тут же без особых переходов
Целуешь руки мне: «Мамуль, прости»
Таких непостижимых эпизодов
Никто не ждет на жизненном пути.

Зачем тебе нужна она, отрава?
Не счастье это, лишь самообман…
С тоской в глазах ответил: «Знаю, мама.
Мне стыдно, что я мерзкий наркоман»


Рейтинг произведения: 8,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Glavarifm - "9"
SrYoga - "7"
Tria - "7"
Light - "9"
Petata - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (8)

  1. 10 баллов! Мне очень понравилось, спс, и темп не сбивается — все отлично.

  2. Стихотворение хорошее. Вроде и темп не сбивается, и ровненько почти всё (в плане рифм).
    Только не смотря на то, что стихотворение серьёзное (как я понимаю), в некоторых моментах вызывает улыбку. Наверное из-за простоты и наивности отдельных строчек (как пример: «Мне стыдно, что я мерзкий наркоман» — это место больше всего повеселило)
    Не смотре на это, автор молодец. :) 9 баллов.

  3. согласна с вами, что жизнь с наркоманом не сладкая, ваш стих в подродностях описывает все «прелести» такого соседства.Показали отношения мамы и сына, где присутствует наркоман, осознавающий всю нелепость своей жизни, и мать, которая всегда будет рядом…
    понравились такие ваши находки
    наркотические клещи
    Шаги. Вернулся. Значит, жив пока
    А помнишь, как я дула на коленки,

    Смутили некоторые слова в стихе, которые пришли в ваш стих, по всей видимости, случайно…
    Он мечется тревожно по округе.
    Барыга, деньги, доза, чудеса.-слово чудеса лучше оставить для сказок, здесь оно неуместно, даже в переносном смысле
    Таких непостижимых эпизодов
    Никто не ждет на жизненном пути.-слово непостижимых тоже неуместно, эти эпизоды, скорее, чудовищны, да и слово эпизодов появилось здесь благодаря отличной рифме к переходов
    а про мерзкого наркомана уже написал Главарифм…
    Имеют место и неточные, слабые рифмы(глаза-чудеса, раньше-дальше, отрава -мама, коленки-Ленки-Ленка просто рифма к коленкам, такие вещи лучше прятать в середину стиха, а рифмовать более сложные элементы)
    Получается, что чужеродные элементы в стихе и наличие неточных рифм вместе с простотой и наивностью изложения позволяют поставить только 7

  4. Стихотворение понравилось своей реалистичностью. Более того автор видимо знаком и с жаргоном наркоманов, но судя по комментариям некоторые рецензенты
    (не в обиду им будет сказано) его не знают и поэтому дам некоторые понятия из их сленга( если ошибусь прошу поправить) . Барыга это оптовик таких на полумилионный город приходится обычно не более 5-6 человек, чудеса это кайф с галлюцинациями. Рифмы, согласен некоторые простоваты, но думаю это умышленный прием в пользу большей реалистичности. Хотя, конечно, акцент на реалистичности и хронологии событий в некоторой мере обедняет рифмы и метафоры Ритм в целом без сбоев.

    Оценка 9.

  5. Произведение красивое бессонноено. Вводит в атмосферу, дает реальные переживания… Мне бы хотелось в нём увидеть ещё более подробных картинок. Так как описанные случаи типичны для сериалов и разного рода телепередач, а ситуация произведения — жизнь с таким человеком.

    Оценивать не берусь, я не профессиональный рецензор…

  6. Молчала-молчала, а потом подумала: «Почему молчу? Многие отвечают своим рецензентам после конкурсов».
    Итак.

    Смирнов, спасибо, добрая душа!)))

    Light, все правильно. Знакома не понаслышке. Рифмы простоваты, а метафор – раз-два и обчелся. Спасибо за перевод, все абсолютно верно.)))

    YouR-InSomNiA, больше картинок дать могла бы. Разных. Как страшно родным, когда наркоман под кайфом. Как каждое утро начинается не с завтрака и улыбки, а со звонка барыге. Как его бесы неистовствуют во время попыток «слезть».Как хочется верить каждый раз, но постепенно изо дня в день вера уходит, а что остается? Тупая боль, страх, насмешка, злость, ненависть, любовь, надежда, безнадежность, ощущение фатальности. Как жутко смотреть ему в глаза, но от этого невозможно удержаться. Каждое возвращение домой начинается с невольной оценки зрачков. Как иногда хочется убить барыгу, который, с…а, сидит в своей машине прямо у Вечного огня в ожидании несчастных, чуть ли не встающих в очередь у его машины при всем честном народе (кто не знает – не поймет). Просто надо было уже остановиться, стих – то не резиновый.)))

    Glavarifm, не вижу смешного в горе и покаянии. Я слышала эти слова не раз, именно со слезами, с мукой в глазах. От врача слышала мнение, что наркоманы «отзеркаливают» эмоции собеседников (то есть если собеседник плачет, наркоман плачет с ним), но я очень надеюсь ( судя по количеству попыток «слезть»), что эти слова были именно покаянием, а не «зеркалом».За незаслуженную девятку спасибо.)))

    Tria, про чудеса объяснил Лайт. Есть такое слово и не в сказках.
    «Непостижимых» — не соглашусь. Непостижимый – недоступный пониманию. Я не понимаю, как можно одновременно молить о прощении и вслух желать смерти. Для меня это непостижимый эпизод.
    Рифмы — согласна. Кроме коленки-Ленки. Потому как Ленка была на самом деле.

    И вообще стихотворение было написано не для конкурса, оно – из жизни. Моей. Я живу с наркоманом. Это мой близкий, очень близкий человек. Все это срисовано с натуры. Стихотворение написано экспромтом в ответ одной девушке на другом сайте. Она убеждала всех, что наркотики даже полезны, они расширяют сознание. Надо только их употреблять обдуманно в малых дозах. И ломок физических не бывает, только психологические. Не выдержала моя душа, вот и накатала этот стих в ответ. На конкурс только не надо было отправлять, поспешила. Извините, если кому-то доставила неприятные эмоции. Просто устала безумно. Как мне все это надоело.(((

  7. Здравствуйте, Татьяна! Как-то во время конкурса это стихотворение прошло мимо меня. Глубокое, реалистично-страшное. Комменты близко к сердцу не принимайте, они частенько бывают бессмысленными. Чего только стоит вызванная им улыбка!Я лично не собиралась участвовать в этом конкурсе, потому что нечего сказать. И, вдруг, ни с того, ни с сего сложился «Прерванный полёт». Страшный настолько, что я его лишний раз и не перечитываю. А когда прочла сыну, у него даже дыхание перехватило: «Мама, ты что?» Но на конкурсе оно прошло вовсе незамеченным.Вам, от всей души-разрешения проблемы. С уважением. Ольга.

  8. Ольга, спасибо!
    Я читала «Прерванный полет», высоко оценила, все правда в нем. Прошло незамеченным, наверное, потому что на сайте немного матерей, больше молодежи.

    Мне кажется, что многие люди, которые далеки от этой беды ( слава Богу, что так!) часто относятся к наркоманам, как к отбросам, к конченым придуркам, считают, что им нравится их жизнь. Это не так. Все мои знакомые наркоманы (их много, к сожалению) несчастны от того, что с ними произошло. Да, они сами виноваты, пришли к этому сознательно, никто насильно их не заставлял. Но они жалеют. Не могут остановиться. Мы здесь, а они — в своем раю=аду. Как человек верующий, я убеждена, что они одержимы. У нас в городе есть чудотворная «Неупиваемая чаша». Иногда наркоманы приходят целыми компаниями. Некоторые падают в обморок, кто-то начинает страшно ругаться, кто-то истерически хохочет, кто-то плачет — беснуются.(((Я думаю, что большинство продолжают употреблять , как только выходят из храма. Но ведь идут же. Тянется душа.

    Разрешения проблемы я уже не жду. Раньше ждала. Это как с безнадежным больным. Живем на «зебре» ремиссия-обострение. Я только хочу, чтобы ремиссия была длинной, а обострение коротким, вот и все.
    Спасибо еще раз!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.