rifmer.com Карта сайта

Запредельное

«Чего ты не делала только,
чтоб видеться тайно со мною…»
Арсений Тарковский

Как ловко могла ты скользить по карнизу,
Как лассо, бросать бельевую веревку,
Когда после смены извечным сюрпризом
Ключи от квартир забывал я в бытовке.

С обедом пиццерию так торопила!
Стелила постель из нежнейшего шелка
(Сатинами, бязью и прочим текстилем
Сакральных прибежищ не заняты полки).

Искристая влага в широком бокале
И спелого яблока сочная долька.
Иоганны прелюдий подобных не знали!
Играла. Чего ты не делала! Только…


Рейтинг произведения: 6,60
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Fada1101 - "3"
Partizan - "7"
helgasof51 - "9"
Сергей (модератор) - "10"
Clair - "4"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. на регги не тянет, да и ритм бьется совсем не напевно в середине строки. 3

  2. Чем-то тронуло… Чем — не знаю. 7 баллов.

  3. Один вопрос-квартир было так много? А в предпоследней строке-вместо Иоганны, можно-»И Бахи прелюдий подобных не знали». У них была династия композиторов, так что ошибки не будет. 9.

  4. Недосказанность — это, конечно, хорошо, но чего-то мне в этом стихотворении не хватило. Хотя вообще. Но только потом я прочитал Тарковского… Кто не читал, прочитайте!!!!! И мне обидно стало, что строка из того стихотворения стоит эпиграфом к этому. Ну вот до того обидно, что захотелось резко снизить оценку — до 4.

  5. Благодарю читателей, так или иначе последовавших примеру arman’а.

  6. Значит, это была такая провокация? Шуточки у Вас, однако :) Да, и я только сейчас заметил странную фразу в своем комментарии «хотя вообще.» (с точкой). Это я в офф-лайне комментировал, а потом на сайт переносил, была фраза «хотя вообще стихотворение понравилось», только я ее стал удалять, потом раздумал, получилось совсем глупо — простите. пожалуйста! Хотя Вам, как я понимаю, все равно :) А за стихотворение Тарковского еще раз огромное спасибо!

    • Никаких заранее спланированных акций! )) Происходящее вокруг ни что иное, как калейдоскоп случайных событий, наглухо скрепленных нашими собственными мотивациями, возводимыми нами же в закон непреложности причинно-следственных связей. Но единственный Закон у нас в сердце. Оттуда ли Ваш праведный гнев? )) Наблюдайте за происходящим вокруг и внутри Вас, это же так интересно! И не спешите судить…

      • Спасибо еще раз, Clair! )) Ну что же я не так написал, что Вы тоже решили, что я сержусь? Ну, что бы ни написал, все равно извините! :)

        • В том-то и фокус, что Вы вольны поступать, как посчитаете нужным в данном конкретном случае, если на тот момент Вы считаете именно так, и все-таки решили высказать свое мнение. И извинения тут ни к чему. Ведь не могло же впечатление измениться только из-за имени автора? ))

          • Ладно, ничего не понял, впечатление вроде не менялось, на всякий случай еще раз извините :)

  7. Не сердитесь, Арман. Тарковского люблю- не менее Вашего, наверное, наизусть кое-что знаю… Но все время вспоминаю Ахматову- «Когда б вы знали, из какого сора стихи растут.. » Бывает, наверное, и так, что стихи растут из алмазов, пусть и не дотягивая до них?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.