rifmer.com Карта сайта

Снайпер

По листку деловито жук полз не спеша,
По природы велению жизнь проживая.
Тихо с богом шепталась о чём-то душа,
На больную мозоль невзначай нажимая.

Он смотрел на жука, вспоминая свой дом,
Где за окнами ночью штормило сиренью,
Положив на приклад деревянный ладонь,
Наслаждался с улыбкою трелью весенней.

Немец-снайпер, который уж день на тот свет,
Отправлял односумов видаться с друзьями.
Командир приказал девять граммов в ответ
Передать и отправить его к старой маме.

Брешут, что награждён фриц железным крестом.
Он царицу полей, говорят за три сотни,
Уложил аккуратным, смертельным пластом.
Да — серьёзный индюк, этот адов работник.

Но и наш шит не лыком, отличным спецом
Слыл в гвардейской дивизии по восьмой дырке,
Что сверлил в голове, в каске вражьей свинцом
И награды имел он в солдатской копилке.

Вот и — солнце, и — в спину, а немцу — в глаза.
И блеснул, наконец-то, предатель прицельный!
Плавно спущен курок, шевелиться нельзя,
Марш сыграют сейчас похоронный, обстрельный.

Положил он жука в неглубокий карман,
Вся — семья, бобыли — на осиновом срубе.
Память — боль: гарь горчит пепелища… Туман,
В нём она ждёт, повешенной на старом дубе.


Рейтинг произведения: 7,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

morozova33 - "7"
tasha - "7"
Galex - "8"
Лилит Мазикина - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (18)

  1. Тут надо много писать, литературно просвещенным людям, я не справлюсь. Оценка?7б.

  2. Такая идея стиха хорошая…ее бы доработать технически и получилось бы очень даже ничего)))
    Тема — классная! Так что, Автор, после конкурса — за работу)))!!!
    а пока,сосглашусь с Еленой, 7

  3. Я поставлю 8. И вместе со всеми буду ждать просвещенных.

  4. 7. По крайней мере, видно, что человек искал (и находил) свой способ говорить, это компенсирует часть огрехов. Подробный разбор по запросу.

  5. не буду оценивать, ибо- святое. но так писать об этом — нельзя. хоть и не худший вариант, но нужно много-много лучше.

    • Анна, не могла бы пояснить свой комментарий более подробнее: что означает твоё- так об этом нельзя?

      • Рим, я сама никогда не пишу о некоторых вещах, в частности о войне, потому что у меня не хватает мастерства. И лично я считаю, что писать на эту тему можно только тогда, когда всякий прочитавший скажет !МАСТЕРСКИ!
        Нельзя писать об этом «хорошо» или «посредственно», это не та тема, которая позволяет делать ошибки и огрехи.
        Прошу заметить — это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

        • Аня, техника письма- не главное в такой теме, тем более, что я не вижу здесь грубых просчётов, иначе это было бы замечено рецензентами. Не надо путать божий дар с яичницей, что в данном случае ты явно продемонстрировала. Мой отец, земля ему пухом, награждён 9- наградами, в том числе: орден Красной звезды, две медали «За отвагу» и я знаю о войне из его уст, а не как некоторые- из интернета. Он мне много чего рассказал о грязи и мужестве этой войны. Я понимаю твою неграмотность в этом вопросе, вы ведь ,молодёжь, не знаете как услышать от участника событий, которых вы зовёте собачим словом-»ВОВ», что командир обещает тебя расстрелять после боя, ты прощаешься с жизнью, а после боя- их, из сто двадцати человек, остаётся -шестнадцать и командир там же, на небесах. Ладно, это действительно, лишь твоё мнение.

          • Рим, у меня тоже был дедушка, участник второй мировой, и он больше 15-ти лет жил с нами, и уж что-что, а слушать его я всегда любила и умела, ибо с кем еще, если не с внуками старикам разговаривать?

            Ты меня не понял, я нисколько не покушаюсь на тему, поднятую тобой в стихе, вообще о ней не говорю. Я лишь считаю, что ПОДАЧА ТАКОЙ темы должна быть много, много качественнее, чтобы это было не просто рифмованное изложение горьких событий, но высокохудожественное произведение. Я даже не оценивала стихотворение, потому что, несомненно, понимаю твои переживания, ведь стихи о войне просто так от скуки не пишутся. В общем, закончим на этом, наверное, согласен?

          • Согласен, всё сказано, не та тема чтобы разводить водою.

  6. чёта кататак — вот мой вывод литературно просвещённого (по-московски)

  7. Визуальное представление стихотворения. Есть стихотворения, который выигрывают от монолитности; те, которые запоем читаются, которые нельзя прерывать даже визуально. Но большинство длинных стихотворений для удобства восприятия нуждается в разбивке на «куплеты». В данном случае автор сделал правильный выбор.

    Ритмика. Стихотворение написано твёрдым, чётким четырёхстопным анапестом. Вопрос, какими жертвами это достигнуто, будет рассмотрен далее; впрочем, тут подходящий момент попенять на серьёзную ошибку – регулярное интонационно не обусловленное падение ударения на служебное слово («НА старом дубе», «ПО восьмой дырке») или соскальзывание со слова значимого («жук ПОЛЗ не спеША», было бы обусловлено, только если наличие жука уже было обговорено, но это же его выход на сцену!).

    Рифмовка. Чёткое чередование женской в чётных и мужской нечётных строках рифмы, одно из классических решений, композиционно нейтральное.

    Рифма. Только одна несвежа (свет – ответ) , но много однородной и даже чисто грамматической (проживая – нажимая, крестом – платом, спецом – свинцом), что в совокупности даёт печальную картину. Соседство с обилием богатой рифмы бедненькой «дырке – копилке» слишком сильно бросается в глаза.

    Композиция повествования. Удачна.

    Стилистика и художественная выразительность. «Ужи» и сомнительные инверсии, запиханные для сохранения ритма и ни для чего больше, «развозят» стихотворение, примивитизируют его. Многие метафоры, тоже как будто засунутые для подгонки в рифму и ритм, более, чем сомнительны по выразительности. «По природы велению жизнь проживая» — к чему у вас вылез XVIII век?!; душа, которая, как Цезарь, выполняет сразу два дела – с Богом шепчется и жмёт на мозоль; внезапно после бога без перехода «он смотрел», такшта сами понимаете, кто, получается, смотрел; трель с улыбкой в обнимку выпрыгивают из приклада с абсолютно безумными лицами; отправить к старой маме – рыдалъ, представляя командира, нежно это произносящего; про уложенную немцем царицу полей неистово тянет выдать что-нибудь по Фрейду, но я воздержусь; ан, нет, не воздержусь: «Я! Я! Дас ист фантастиш!»; адов работник О_о; кстати, о восьмой дырке, Фрейд, ау!; предатель прицельный и бобыли на осиновом срубе меня просто контрольным в голову.

    На сём откланяюсь.

    • Спасибо, Лилит, за большую, проделанную Вами работу. Касаемо техники- нет вопросов, разбор великолепен. Художественная часть- позволю не согласиться по некоторым аспектам: разговор с богом может быть неприятен( тема одиночества ), перечисления действий: вспоминая свой дом, слушал трель; отправить к старой маме в гробу ( не правильно понято); пехота имела прозвище- царица полей, восьмая дырка от пули ( в голове у человека семь естественных отверстий); предатель прицельный- отблеск от прицела на снайперской винтовке ( есть в военной литературе примеры, когда снайперы охотясь друг на друга, ждали этого отблеска и убивали таки врага). Бобыли потому, что жену ЛГ повесили немцы: снайпер один и жук один. Человек, который убивает себе подобных- адов работник. Ещё раз спасибо.

  8. Ничего себе тут рецензии! Так всем пишут? А что надо сделать, чтоб такую написали?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.