rifmer.com Карта сайта

О подсолнухе

Ты, просыпаясь, смотришь на Восток,
Твое лицо увито лепестками,
А хвост русалочий пророс в песок,
А руки стали сочными листками.

Тебя судьба, подкинув на волне,
Случайно с пеной бросила на берег,
И чешуя светилась как в огне,
А солнце осушало море в теле.

Влюбилась в Аполлона, позабыв,
Что жизнь в земле – не водная стихия,
Ты стала новым Солнцем, подарив
Себя лучам, что знойные, сухие…


Рейтинг произведения: 7,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Partizan - "6"
Анна K. - "8"
midnight - "7"
Maryam - "8"
Моисеева Анастасия - "7"
morozova33 - "7"
Ксения - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. Однако, по легенде написано:

    Водяная нимфа Клития полюбила бога солнца Апполона. Она так сильно влюбилась, целыми днями она сидела на земле и наблюдала за солнцем. Но Апполон никогда не замечал ее.
    Боги Олимпа пожалели нимфу и превратили ее в подсолнух. Ее ноги стали стеблем цветка, ее лицо превратилось в цветок в окружении золотых волос-лепестков.
    Даже в форме подсолнуха Клития продолжает смотреть на возлюбленного, поэтому цветок подсолнуха всегда следует за солнцем.

  2. Не допонял о чём :( О подсолнухе-цветке или о каком-то мифическом персонаже? Оценка — наверное 6. Рифмы — на мой извращённый вкус простенько (лепестками/листками, берег/теле, позабыв/подарив). «Содержание и глубина…» к тому же. Ну и имхо минус 1 балл.

  3. хм, с учетом легенды — 8 баллов. минус за сбой в 3 строке. я не знаю, что там не так, но слышу, что не хватает двух слогов, будто:

    Ты, просыпаясь, смотришь на Восток,
    Твое лицо увито лепестками,
    А хвост русалочий /таТА/ пророс в песок,
    А руки стали сочными листками.

    и минус за то, что лично меня не сильно тронуло.

    • Это звуковая иллюзия. По схемкам — всё нормально:) Возникла, по-видимому, потому что в первой строке первый по-настоящему ударный слог — четвёртый (ты-про-сы-пА-ясь), а в четвёртой — второй (хвост). Плюс «просыпаясь» в окружении запятых даёт потребность в двух дополнительных слогах. Вывод: читайте стихи вслух!

  4. я прочитала русалочИй.
    лепестками-листками, берег-теле, позабыв-подарив.
    7

  5. Люблю, когда есть какая-то история, легенда. Тут что-то подобное имеется. К тому же образность тоже присутствует. Это о плюсах.
    К минусам отнесу простенькие рифмы, отсутствие эмоциональности и личного восприятия автора. Просто зарифмованный пересказ легенды не является произведением достойным высшей оценки.
    Еще забыла упомянуть про то, что ритм сохраняется и нет мест, запнувшись на которых теряешь нить повествования. Это вам, автор, пряник на прощание))))

  6. 8 баллов. Хотела поставить 9, автор, ведь правда понравилось! простенькие рифмы и размытая (на мой взгляд) концовка лишь немного меня расстроили. Но соглашусь с тем, что просто стихотворного пересказа недостаточно, а отношения самого автора я не нашла… Не обязательно широко распространяться, но ведь вас что-то затронуло в этой легенде?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.