rifmer.com Карта сайта

Дачный переполох

Кто-то греет кости на Мальдивах,
Кто-то бьёт баклуши в Краснодаре,
Я же третий месяц сверхактивно
На любимой даче «отдыхаю».

Прохлаждаться некогда без дела -
Строгий график действует в природе,
Кое-как клубнику одолела,
А гляжу – малина на подходе.

Огурцы прут, перцы и томаты,
Зелень ждёт очередной прополки,
Кабачки опять как поросята,
Ну зачем я насажала столько?!

Чувствую себя жонглёром ловким –
Реквизит стерилизую, мОю,
Главное, в процессе заготовки
Мне не перепутать сахар с солью.

Закрываю лечо и компоты,
Параллельно управляюсь с тестом –
Фирменной «Шарлоткой» до икоты
Закормила бедное семейство.

В морозилке только витамины!
Места нет провизии белковой,
Приближается период зимний,
И к нему должна я быть готова!

Весь сезон кручусь, как заводная,
То одно ткемалю, то другое.
Днём схожу с ума от урожая,
Ну а ночью… Ночью снится море.


Рейтинг произведения: 8,44
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "8"
Mamontov - "9"
Дмитрий - "10"
Люся Мокко - "9"
Galex - "8"
Анна Кондратьева - "8"
Тётя Таня - "8"
morozova33 - "8"
kugaewsky - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (18)

  1. В строке: «Весь сезон кручусь, как заводная» – запятая лишняя. Здесь союз «как» имеет не причинное значение, а качественное.
    «Реквизит стерилизую, мОю,» Считаю, что после слова «мою» – нужна либо точка, – либо точка с запятой, поскольку смысловая связка последующего предложения, менее выражена чем предыдущая.
    О технике. Половин рифм – точных, половина – приблизительных (неточных) но, достаточно выраженных и хорошо вписывающихся в текст. Особой метафоричностью стих не выделяется. Метрика – соблюдена.
    Художественные качества. Несмотря на то, что в стихе нет ни слова о яблоке и «Спасе», – лета в нем (правда в виде овощей и салатов) – хоть отбавляй! Стих читается легко, с настроением. Впечатлений – полно! 9 баллов. (Пунктуацию не учитываю) Спасибо!

    • Ну как же нет ни слова о яблоке, а «фирменная Шарлотка» — это же яблочный пирог :) Насчёт рифм и знаков препинания уже ответила, что считаю замечания справедливыми. Спасибо)

  2. Стих приятный. Лето чувствуется очень даже хорошо. Неточные рифмы в глаза бросаются, хотя, надо признать, они все более менее уместные. Я не нашел ничего, что бы меня в стихотворении зацепило по настоящему, но настроение он создал.

  3. Я почему-то немного запнулась на строчке: » Огурцы прут, перцы и томаты»… А вообще, такое чувство, что сама на огороде побывала). И ведь правда, так у многих людей и проходит самое прекрасное время года! Очень летнее стихотворение.

  4. Поскольку я заядлая дачница-огородница, это стих почти что про меня!!! На одном дыхании прочитала и сразу увидела — все тут четко, строгий природный график соблюден, и Автор прекрасно знает, о чем пишет )) А уж про перепутать сахар с солью — это такая красноречивая деталь! Если вы закрываете пару баночек в неделю, ничего не спутаете, а если ваш консервный завод выдает по 5-7 банок в сутки, перепутать их ничего не стоит… По себе знаю )) или еще уксус забыть влить в последний момент — это ж почти горе! ))))
    Спасибо вам, Автор! почувствовала в вас родственную душу! сейчас покомментирую конкурсное — и скорей на грядки опять ))))
    Теперь по тексту. Немного смутило название. Для меня переполох это нечто внезапное и достаточно кратковременное. Переполох продолжительностью три месяца? ну не знаю… Показались лишними кавычки и прописная буква у шарлотки. Хоть и фирменное здесь блюдо, но на название оно не тянет. Это как закавычить слово пицца. Согласна, что кое-где пунктуация выглядит спорной, и парочку рифм хотелось бы видеть более точными, но это мелочи. Запомнилось «ткемалю» ))) Изобретательности ЛГ и Автора можно только позавидовать!
    Но до высшего балла мне в этой работе чего-то не хватило. 9 б.

    • Люся, а мне казалось, что кавычки для Шарлотки нужны. Например, торт «Прага»,
      яблочный пирог «Шарлотка», но может, ошибаюсь. По поводу переполоха, наверное, Вы правы, но название как-то сразу придумалось, а я и не задумывалась больше. Со строгим природным графиком очень старалась не оплошать :) ЛГ — собирательный образ, отчасти списанный с моей мамы, это она всё «ткемалит», а я в основном по вареньям, да компотам) Спасибо Вам большущее)

  5. Приятный легкий стих, по- настоящему летний. Без явных огрехов, но и без особых поэтических изысков. Концовка очень понравилась. Но это конкурс, поэтому :

    8.

  6. Согласна с пред. орат.8б.

  7. Ольга, Вы простите, я тут типа маскировалась, хотя Вас, по-моему,все узнали )
    Я ставила 8, хотя мне очень-очень понравилось. И очень близким оказалось )
    Но вот такая особенность у юмористических стихов — как внеконкурсные идут на ура, а на конкурсе отдаешь предпочтение чему-то такому… вот даже не знаю какому ) Но вообще я всегда очень радуюсь, когда читаю Ваши стихи. Вот почаще бы!

  8. Всем большое спасибо за комментарии и оценки. Когда увидела тему конкурса, то не смогла отказать себе в удовольствии просто пошутить :) С замечаниями по поводу знаков препинания и неточных рифм полностья согласна. Стишок сочинялся с конца, а вот начало никак не придумывалось. На мой взгляд, оно какое-то корявенькое получилось. Ожидала отзывы типа: «Весело, хорошо, но в рамках конкурса только 7-8″ Поэтому, очень обрадовалась, что у некоторых поднялось настроение аж до 9 :)

  9. Я не буду здесь о запятых.
    Не хочу поэту дать поддых.
    Очень вы по доброму про дачу.
    Мне понравилось и вас я не дурачу!))))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.