rifmer.com Карта сайта

Королева Марго

Заливисто щебетали птицы. «Тьфу, противные, разбудили!» — Марго проснулась не в духе. Не выходил из головы разговор с отцом. Он грозился лишить наследства любимую и единственную дочь. Для Марго эта новость была неприятным известием. Финансовую составляющую Фёдора Степановича можно было охарактеризовать одним словом – олигарх… Загвоздка была в том, что Марго было тридцать пять, но ни о замужестве, ни тем более детях, она даже не помышляла. А отец мечтал понянчить внуков. И накануне вечером Фёдор Степанович предъявил дочери ультиматум: или она выходит замуж, или он лишает её наследства. Отцовское слово закон и Марго это знала. Она могла бы сама пойти работать, благо имелся диплом о высшем образовании и не один. С папиными деньгами не то, что диплом, а финансовую академию можно купить с потрохами. Но работать Марго не хотела. Тогда она выдвинула к будущим претендентам условие, чтоб они представили проект ландшафтного дизайна для двора. И так, чтобы представленный проект совпадал с пожеланиями Марго. Пожелания были зафиксированы в письменном виде у доверенного лица. Отца во избежание утечки информации с пожеланиями не ознакомили. Доверенное лицо должно было сверять пожелания с проектами, и сообщать о совпадении или его отсутствии. Фёдор Степанович дал объявление во все газеты и журналы. Потянулись женихи по указанному адресу, и оценив все перспективы объявления, в основном «гастарбайтеры». Ещё бы: и работа привычная, и прописка постоянная, и невеста приятной наружности. Но таких женихов Марго быстро отшила, позвонив знакомому в ФМС, чем и организовала им внеплановое свидание с родиной.
Проекты остальных не совпадали с прихотями Марго. Чему она радовалась, продолжая безоблачную жизнь.
Как-то в одном из ночных клубов Марго похвасталась перед подружкой своей хитростью. «Да, ты, что! А если какой-нибудь дворник угадает?» — ужаснулась та. «Да, ну, я такое придумала» — усмехнулась Марго и принялась расписывать придуманное. По стечению обстоятельств, услышал их разговор охранник ночного клуба – Иван. Решил он тогда для себя, через недельку счастья попытать.
Ахнула Марго, когда услышала, как доверенное лицо объявило о стопроцентном совпадении, а Фёдор Степанович обрадовался. Начались предсвадебные хлопоты. Ходила Марго мрачнее тучи: и замуж не хочется и слово держать надо. Решилась Марго, отравить Ваню. Угощала лично всякими деликатесами и велела под конец ужина чай принести. А на кухне было две чашки: в одну Марго яд подсыпала, а в другую Тамара Степановна (экономка) снотворное, так как бессонницей маялась, а дело к вечеру шло. Служанка чашки перепутала и принесла Ване чай со снотворным. А чашку с ядом потом кот персидский опрокинул, когда полез на стол за ветчиной. Заснул Иван намертво. Марго и велела телохранителям вывезти его туда, куда и GPS-навигатор не доведёт. Отцу сказала, что уехал Ваня к родителям, порадовать новостью и обещал через неделю вернуться.
Проспался Иван, открыл глаза. То ли в яме, то ли в болоте, кругом лес дремучий, неба почти не видно. Стал вспоминать, схватился за голову: «Приспичило, дураку, жениться». Однако, выбираться надо. Пошёл Иван, набрёл на яблоню. Яблоки висят — загляденье. Не знал он, что это опытный участок одного учёного, который в глуши выводит разные сорта генно-модифицированных фруктов, а они с побочными эффектами. Поел Иван яблок, голова тяжёлая стала. Дошёл до ближайшего водоёма, а в отражении видит, что у него ветвистые рога. Яблоки те вызывали продолжительные галлюцинации. Вздохнул Иван: « Хоть из лесу не выходи…» А чуть погодя набрёл на другую яблоню. «Да хуже точно не будет». – решил Иван и наелся этих яблок. И в голове полегчало и в отражении рогов не видно. «Ага!» — смекнул Иван, да и набрал с собой яблок с обеих яблонь. Добрался Иван до города. Коварной невесте не показался. Отправил ей с курьером цветы и корзинку с яблоками анонимно. Мало ли у красавицы ухажёров.
Поела Марго яблок, голова заболела, а в зеркале рога над головой. Марго истерику закатила. Прислуга сбежалась, отца позвали. Сколько ни втолковывали ей, что у неё нормальная внешность. «Нет!» — кричит — «Рогатая я!» Научный консилиум созвал отец. Профессора руками разводят, что посоветовать не знают: «Жених через неделю обещался, и след простыл, бросил невесту, вот она с ума и сошла». Пришлось Фёдору Степановичу в соответствующую клинику дочь определить.
Послал Иван своего человека обстановку в доме разведать. Докладывает посыльный: «Определили невесту в такую-то клинику. Служанки не расстроены, потому что Марго обижала их часто, а вот садовник хозяйку жалеет». Догадался Иван, что садовник влюблён в хозяйку. Видоизменил внешность, да и встретился с ним.
Дал ему других яблок, рассказав про их целебные свойства.
И садовник не мешкая, напросился с Фёдором Степановичем в клинику, стал угощать Марго яблоками. Пошла она на поправку. А отец в благодарность за чудесное исцеление и сказал дочери: « Вот твой будущий муж, а не согласишься, останешься долечиваться». Попробовала Марго отцу возразить, да куда там. «Скажи спасибо, что хоть он тебя такую в жёны берёт» — добавил отец. Поняла Марго, что выбора не осталось, и хоть Иван супротив садовника был и моложе и симпатичней, да сама она Ивана со свету сжила, к тому же оставаться в клинике не хотелось. Расписались скромно. Время шло. Детки пошли. Фёдор Степанович с внуками нянчится, жизни радуется. А Марго нет, нет, да всплакнёт где-нибудь в уголочке, Ивана вспоминает, кается.
А Иван подучился, дело своё открыл, не последний человек в городе и в светской хронике замелькал. Марго увидела в журналах его фото и поняла, что жив Иван остался.
С одной стороны обрадовалась, совесть то её постоянно грызла, а с другой расстроилась, что сразу, без выкрутасов за Ивана замуж не пошла. Выходит сама себя и наказала.

***по мотивам русской сказки «наказанная царевна»

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "1"
Myrzik - "3"
Viktoria-M - "1"
AlexandrNik - "3"
AvtorRim - "1"
La Wanda - "2"
Дмитрий - "3"
Дублёр-ша - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (22)

  1. А мне понравилось, очень не стандартно :?

  2. Замечательно! Легко читается! +3

  3. Читаю и не покидает ощущение того, что будто сказка на ходу сочинялась, писали сразу и набело, без черновиков, потому что есть ошибки, небрежно как-то. Например, «она могла бы сама пойти работать» , а причем вдруг работа? ведь до этого речь шла лишь о том, что девушку лишают наследства только лишь из-за того, что она не хочет замуж. Не вижу связи между угрозой лишиться наследства и необходимостью идти работать, потому как хоть работай, хоть нет, все равно наследство получишь после смерти предка.

  4. «Потянулись женихи по указанному адресу, и оценив все перспективы объявления, в основном «гастарбайтеры». Здесь что-то пропущено.
    «Чему она радовалась, продолжая безоблачную жизнь» — наверно, лучше добавить «вести» перед безоблачную
    И ещё есть несколько мест, а в целом, Марго жалко, потому что хоть и живёт девушка в современном обществе, а замуж еe готовы за первого встречного отдать, лишь бы потомство принесла… Как-то не очень оригинальна идея сказки. +1

  5. С замечаниями Виктории согласна, ещё образ Кролевы Марго как-то не ассоциируется у меня с данной сказкой, но, думаю, так было задумано ;)
    В целом, понравилось +2

  6. Сюжет получился закрученный, почти как у Донцовой, что сделало сказку больше похожей на детектив,… на довольно неплохой детектив )))

  7. Да, сказка-детектив. Но сюжетная линия увлекла.
    Текст не вычитан, согласна с Викой.
    +2

  8. Финал бы покруче, ну, пусть бы у нее семеро козлят родились — сюжет и так перекрученный — а Иван из козленка шашлык сделал ненароком, а косточки зарыл, на том месте еще одна яблоня выросла… потенциал у сказки великий!
    и поздравляю)

  9. Женя, молодчинка! Так держать!

  10. Ижени, примите мои искренние поздравления с призовым местом

    • Спасибо, Александр! Я же говорила, что Ваши коментарии под моими произведениями меня всегда радуют ;) так что не бросайте коментировать. Правда существует вероятность, что народ научиться вычислять по Вашим восторженным отзывам мои произведения, но это уже совсем другая история ;)

  11. Мои поздравления!!! Желаю дальнейших удач на нелёгком сказочном поприще ))

  12. Поздравляю, Ижени! Как приятно получить сразу два места, правда? :)

  13. Всем большое спасибо. За коментарии с оценками, за коментарии без оценок ;) , за оценки без коментариев (маскировка дело святое ;) . Кому сильно жалко Лирическую героиню может прочитать оригинал ;) возможно отношение к сказке изменится , на худой конец можно написать свой собственный вариант ;) В оригинале царевна сама сказала отцу, что хочет замуж но выйдет только за того чью загадку она угадает, а кого не угадает, у того молодца голову отрубят, много голов кстати полегло (всю сказку пересказывать не буду, тороплюсь на работу ;) .
    Сказка в сокращённом или урезанном варианте, полный имел около 7000 знаков ;)
    А сюжет конечно у любой сказки можно дополнить, развить в весьма неожиданную сторону ;) и не только для читателей , но и для Автора.

  14. Женя, поздравляю с призовым!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.