rifmer.com Карта сайта

Колобиха

Жили-были старик со старухой. А так как в Советском союзе секса не было, то и детей у них не было. Но очень хотелось…
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Конечно, дед, как и все мужчины, хотел мальчика, но на свет появилась я. Пока раздосадованные старик со старухой ссорились, я, осознав что не являюсь желанным ребенком в семье, решила покинуть отчий дом. Моя несформированная детская психика была травмирована. Я замкнулась в себе и абсолютно не желала общаться с кем-либо. Набравшись смелости, я покатилась — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше…
Ежесекундно мир переворачивался с ног на голову. Поначалу все плыло перед глазами, но выбора у меня не было. Единственным доступным мне способом передвижения я преодолела значительное расстояние. В голове в унисон окружающему миру кружились разные мысли. Я не заметила, как оказалась на проезжей части. Машины сигналили, ревели моторы, словно тигры в джунглях, бесконечное множество черных шин, представляющихся мне адскими посланниками, норовили раздавить меня. Но, не смотря на их старания, я выстояла, не сдалась! Оказавшись на обочине, я, наконец, смогла перевести дух.
Наличие врожденных дефектов, таких как отсутствие конечностей, необходимых для передвижения в пространстве, поначалу виделось мне непреодолимой преградой для существования в этом безжалостном мире, но у меня было самое главное – голова! А если есть голова, есть и мозг. В случае, когда мозг составляет 80% от общей массы тела, это, выражаясь доступным языком, потенциально проблематично… Поговорить не с кем! Поэтому я чаще всего общалась со своим внутренним эго. Мозг объяснил, что мне, как и всем полноценным особям, доступно многое. Взаимодействуя посредством синаптических связей, нейроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют деятельность всего организма. Ой! Извините, я постараюсь изъясняться проще. Подвергая наше тело различным экспериментам, он открывал передо мной все новые и новые вершины. Занимая большую часть меня, мозг решил, что он тут главный, и спорить с ним не имело никакого смысла!
Оказалось, что я не ущербная какая-то, а идеальная! Имея форму шара, как и наша планета, я не могла сомневаться в этом. Моим основным талантом были языки. Я даже понимала, что говорят животные. Качусь я однажды по лесу, а навстречу мне Лиса. Невоспитанная барышня оказалась. Даже не поздоровалась, а сразу такая:
— Колобок, Колобок, куда катишься?
А я ей:
— Здравствуйте, мадам. Качусь по дорожке, но я, прошу заметить, не Колобок, а Колобиха.
Рыжая впала в ступор, видать не встречала раньше колобих. Опомнившись через пару мгновений, выдала:
— Привет, подружка! Как ты милая? Я тебе сейчас такое расскажу! Короче, Заяц, проказник, в общественном транспорте ездит без билета! Волк, вообще странный парень! На двуногих засматривается! Девчонка тут одна частенько этой дорогой ходит к бабушке. Всегда в красном, бесстыжая! Я сначала думала, что на пирожки запал, но тут все еще хуже! Гляжу, рояль посреди леса стоит, как раз там, где эта малолетняя финтикля любит цветы собирать. Романтик чертов! Так вот, идет она к бабушке протоптанной дорожкой, а он завывает: The lady in red is dancing with me cheek to cheek. There’s nobody here, it’s just you and me, it’s where I wanna be…Ох, не знаю, чем эта история закончится! Медве…
— Простите, что перебиваю, мадам, но мне пора, — не выдержала я.
— Погоди, погоди, — решила Лиса провернуть старенький фокус, — спой мне песенку!
Я ей намекнула, что в наше время это стоит денег, сообщив координаты моего агента и концертного директора. И покатилась дальше…
***
Сейчас вот качусь к старику со старухой. Я им на днях по интернету доставку муки и прочих продуктов заказала, хочу проверить, все ли пришло. Их сейчас трое, помогать надо! С того самого дня, когда я появилась на свет, они больше не экспериментировали, а усыновили хорошенького мальчика. Мы, конечно, общаемся, но они думают, что я из социальной помощи. Я бы не смогла сказать им, что я их ребенок. Не хочу снова быть отвергнутой. Да и в их возрасте стрессы не к чему. Старуха, кстати говоря, замечает сходства. Даже иногда шутит, что нос ее, а глаза, ну прямо-таки дедовы. Но я все отрицаю!
Вот так и живут Старик со Старухой. Дружно живут и больше не ссорятся.
Тут и сказке конец, а кто слушал, тот, наверное, читать не умеет!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,78
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "3"
Ижени - "2"
Добрый - "2"
Myrzik - "3"
AvtorRim - "1"
AlexandrNik - "3"
La Wanda - "1"
Viktoria-M - "-1"
Дублёр-ша - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Жаль, художник остался не известным. Не самую лучшую сказку раскрасил так, что она стала чуть ли не самой лучшей :)

  2. +3. Фантазия автора вызывает зависть)) Белую, конечно))

  3. «А так как в Советском союзе секса не было, то и детей у них не было» — В Советском Союзе дети появлялись «от любви»… Не было любви у старика со старухой, состряпали они ребеночка кое-как, а он больной, одна голова родилась, и та женского пола. Дальше несколько медицинских подробностей, встреча с лисо-сплетницей и намек на то, что колобиха стала певицей, но не такой знаменитой, чтобы быть узнаваемой. добрая колобиха жалеет родителей. Финал показался неубедительным… Хотя у этой сказки большая группа молчаливой поддержки))

  4. Почти как в том скабрёзном анекдоте про ёжиков, но видоизменённо: как они догадались, что это девочка? О деталях скромно умолчим. Средний стёб, куча мала персонажей. Смысл не заметил. Жаль. 1

  5. Хорошо, на мой взгляд, и мораль понятна +3.

  6. Обстоятельный текст с прикольным замком. Однако медико-социальные подробности сыграли, как на моё восприятие, против сказочности. Сказки в этом плане должны быть проще. Хотя читал не без интереса ))

  7. Да, Автор ещё тот сказочник! Сказка-издёвка получилась. А сплетница-лиса как живая, ей-Богу!
    «мозг решил, что он тут главный, и спорить с ним не имело никакого смысла!» — улыбнуло)
    Но текст вызвал отторжение вперемешку с восхищением — такое вот ассорти чувств.
    +2

  8. Существует версия, что сказочники описывают в творениях свои нереализованные мечты, обиды, фобии, переживания.
    У Анны подобное заметно и в стихотворениях. Но в сказке это было видеть так прикольно.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.