rifmer.com Карта сайта

Мечты сбываются…

Ей было уютно и тепло. Вечер обещал быть приятным. Попивая чай из большой керамической чашки, на которой красовалась молоденькая балерина, она смотрела на экран монитора. Читала, улыбалась, писала. Даже спорила с невидимым собеседником.
Никто на неё не смотрел, никто её не замечал… Только звёзды мигали лениво, заглядывая в окна.
Она пыталась изменить свою жизнь, начать всё заново. Ей нужно куда-то переехать, чтобы забыть о прошлом.
Воспоминания о муже ещё болят. Семь лет болят. Хоть и ходит на работу по другим улицам, чтобы ничего не напоминало о том, как они раньше, взявшись за руки, спешили на фирму, считая окна в домах и птиц на проводах. Ремонт в квартире сделала давно, всё выбросила — остался лишь старый свадебный альбом и Сашина любимая рубашка. Стирала её давно, ещё в первых слезах — теперь слёз не осталось. Высохли холодными ливневыми вечерами.
Иногда ей кажется, что ситец рубахи пахнет летом и морем. И мужем.
Она так и не смогла привыкнуть, что его больше нет.
***************

У одного бизнесмены было три взрослых сына. И вот, когда пришла пора жениться, отец собрал их и говорит:
- Мальчики мои, пока я ещё не стар, мне хочется разделить между вами часть моего бизнеса, но прежде вы обязаны найти себе по жене — хочу посмотреть на ваших деточек, на моих внучат.
Сыновья отцу отвечают:
- Так что ж, отец, мы согласны.
- Вот что, сынки, зарегистрируйтесь на сайте знакомств и пишите письма, кто первый вам ответит, тот и судьба ваша.
Старшему сыну первой ответила девушка из Тюмени. Он женился и уехал, став хозяином филиала отцовской фирмы в её родном городе.
Среднему сыну первой ответила миловидная Даша из Ростова. Он продал акции компании и открыл ремонтную мастерскую по обслуживанию иностранных машин по адресу: улица Вяземского, 7.
А младшему сыну вообще никто не ответил. Он ждал, ждал, прошло уже лет пять, а то и больше, и решил ещё одно (последнее!) письмо написать, но уже на другом сайте. Открыл страницу в разделе «Обо всём. В поисках работы» и дал объявление, что ищет главного редактора для журнала «Истории Крыма».
И тут ему ответили. Сразу. Переписка оказалась успешной и он пригласил девушку в свой город, чтобы подписать пятилетний договор.
Встреча была назначена на понедельник следующей недели.
Он ждал с нетерпением. Он верил, что у них всё впереди. И не только рабочие отношения. Верил и всё.
*********************

Она сидела возле окна и смотрела на монитор.
- Пол первого ночи! А я ещё не ложилась. И спать не хочется!
Отпив глоток остывшего чая, Ксения опять уставилась на написанное. Что-то в этом есть — знакомство на литсайте в поисках работы. Что-то есть… И хоть речь идёт о трудоустройстве и только, но ей чудилось, что будет что-то ещё, что изменит её судьбу. Нравилось мечтать о будущем — хотелось чего-то нового: новых ощущений, знакомств, даже обычного флирта. Родители умерли вслед за мужем – разбились на машине, когда ехали на дачу, и Ксения осталась одна в огромной квартире в центре Москвы.
- Ура! Она приглашена на работу! Возможно, получится что-то изменить в серой жизни…
«Здравствуйте, Ксения! Читал ваши статьи… Понравилось то, как вы пиш…», — она вглядывалась в каждую строчку и мечтала, мечтала… Ей привиделось море. Синее-синее. Она даже услышала крики чаек. Ноги тонули в тёплом песке. Плеск волн звучал забытой музыкой…
- Девушка, девушка, — тихо подплыла китаянка, — мы закрываемся.
Улыбаясь мечтательно, Ксения поднялась и вышла в ночь. Ей ещё собирать чемоданы…
******************************************

Прошло восемь лет. Октябрь был солнечным и тёплым. Бархатный сезон почти закончился, но отдыхающие ещё бродили возле воды и слушали плеск тихих волн.
Внимание привлекла семейная пара с детьми. Мальчику было лет пять-шесть, а девочке около четырёх. Они то бежали, подпрыгивая, то, раскидывая руки, показывали всему миру и родителям, как летают птицы. Им было очень весело.
Мать с отцом шли следом и о чём-то тихо шептались, время от времени улыбаясь друг другу. Их солнечные лица выдавали радость и счастье.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 1,14
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ижени - "2"
Myrzik - "3"
Добрый - "2"
La Wanda - "2"
AlexandrNik - "0"
AvtorRim - "0"
Viktoria-M - "-1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (22)

  1. Понравилось. Оценку позже.

  2. Понравилось, но только никакой сказки я тут не увидел. Вполне правдоподобный рассказ :?

  3. Связь со сказкой едва уловима, больше напоминает женский роман в мягкой обложке. Написано хорошо, гладенько, по всем законам этого литературного жанра.

  4. «Задание:
    Переписать уже существующую сказку, внеся в нее изменения» — я не смогла разгадать, какая сказка взята за основу, поэтому оценку не ставлю

  5. А мне понравилось! А то, что за основу взят кусочек из Царевны-лягушки, это очевидно. Пусть только намек, небольшая часть, но есть. +3

  6. Понравилось, тоже сразу Царевну-лягушку вспомнила. Но как-то не очень сказочно получилось, мне кажется, поэтому +2

  7. Ну, много есть сказок про отца, у которого было три сына и задумал он их женить, мне одна армянская понравилась.)) а от сказки «лягушка-царевна» здесь лишь начало и осталось, на саму дягушку-царевну, как персонажа с отличительными особенностями, и намека нет..

  8. Мне было неинтересно читать. Зачем был указан адрес ремонтной мастерской среднего сына? Непонятно. 0.

  9. «Воспоминания о муже ещё болят.» — весьма. Вообще, впечатление непреходящего мелодраматизма напоминающий рассказ А. П. Чехова «Драма» и, тем более, одноимённый фильм Раневской и Тениным.0

  10. Эх.Автор… А всего то нужно было внимательно прочесть задание. Там ясно прописана необходимость указывать КАКУЮ сказку Вы взялись переписывать. Указали бы в названии, в сноске, сбоку или наискосок, и не было бы сейчас злопыханных претензий тех, кто не понял. Кстати, справедливых претензий.
    Ещё абсолютно солидарен с тёзкой: вместе с ним буду ждать, с нетерпением, ответа про целесообразность указания конкретного адреса в крайне не конкретной работе.
    Но! Несмотря на всю мою патологическую вредность, не могу не признать, что Авторский подход к Теме, как и сам текст, — оригинален и литературен. Эдакое эссе на тему…
    Конкурс — есть конкурс, моя оценка + 1.

  11. 1. Виновата, не указала. Каюсь. Нет, не каюсь — увидела, как поняли без подсказки, что за сказка.)))))))))))). То есть, не поняли почти. Мне — минус. И за то, и за другое.

    2. Выше ответила Алексу. Написала продолжение. Но вычитывать не хочется. В мусорку всё.

    3. Саша, точно не сказка у меня, а… пусть эссе. Ну не сказочница я)))))))))

    И спасибо, что оценил мой подход к теме и реализацию, хоть не совсем удачную, в плане сказки.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.