rifmer.com Карта сайта

Продолжение неба (Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц)

«Итак, седьмая планета, которую он посетил, была Земля»

Прошло семь лет, но маленький принц нисколько не изменился. Его золотые волосы так же развевались на ветру, а задумчивые глаза  оставались такими же грустными.

Когда-то, вернувшись на свою крохотную планету, он  увидел розу и, упав перед ней на колени, стал просить прощения, но роза вдруг испуганно закричала: «Кто Вы? Я не знаю Вас!» Оказалось, что это другая роза, а его роза… Когда принц покинул её, она стала сильно тосковать, и однажды, когда к ним залетел вселенский ветер, она попросила его отнести её к принцу. Но ветер сказал, что он не может отнести её с корнями, а вот её лепестки достаточно лёгкие, чтобы настигнуть принца. Роза молча рассыпала лепестки и…  умерла. Но её любовь осталась жить и именно она помогла маленькому принцу вернуться на свою планету.

Семь лет назад, когда принц позволил змейке ужалить себя, он не знал, что от укуса змеи можно потерять память и лежал на земле, не зная, что ему делать. И вдруг  малыш услышал, как плачет вселенский ветер, и почувствовал, как розовый лепесток коснулся его щёки. И он вспомнил, и стал вдруг невесом, а вихрь помог ему вмиг добраться до дома. Ведь ветер знал, что это было последнее желание розы.

Принц долго плакал, но потом утешился, ведь всегда утешаются.  Он поселил барашка в потухшем вулкане и сплёл ремешок для намордника из ветвей баобаба. Но прежде всего он, конечно, успокоил юную, только недавно открывшуюся розу и укрыл её колпаком. Плакать маленькому принцу было некогда, вулканы за это время почти закрылись, и могли разорвать планету на части, а баобабы выросли. Ему нужно было подумать о барашке и о юной леди.  Корни дали жизнь новому цветку, но каждый год, именно в то время, когда маленький принц когда-то покинул дом, новый цветок  рассыпал лепестки, и они улетали с планеты и строили розовый путь по следам маленького принца. Вот так, из года в год он ухаживал за своей планетой и за цветами, но ни один из них не мог сравниться с его розой. С единственной розой, которую он любил,  и которая приручила его.

В последний день июля сорок четвёртого лётчик был участником неравного боя. Вдруг он увидел в небе розовый след, который змейкой вился в небо. И он узнал эти лепестки,  хоть и не видел никогда розы, но ведь маленький принц так живо рассказывал о ней. Надо сказать, что лепестки не так уж близко  находились друг от друга, и не каждый взрослый смог бы увидеть хотя бы один розовый след  в небе.  Но лётчик был знаком с маленьким принцем . Он видел и то, что лепестки были связаны между собой невидимыми линиями, которые взрослые называют магнитными.

Лётчику стало очень грустно, он вспомнил, как ему казалось, что плакали все бубенцы во вселенной.

В это время с самолётом что-то случилось. Люди иногда бывают страшнее удавов, они всё время что-то делят, но чаще всего даже не помнят — что именно. Им ничего не стоит отдать приказ бомбить города и расстреливать безоружных людей и даже — детей. Маленький принц за один год узнал то, что люди не смогли понять за тысячи лет. Ему  было видно, что седьмая планета, на самом деле, очень большая, и что на ней есть место  для всех.  Нужно только научиться уступать друг другу. Ведь каждый из нас кого-то приручил и должен быть в ответе за него. И ещё, нужно всегда говорить правду, если любишь кого-то. Чтобы не было поздно…

Самолёт вдруг вспыхнул и стал падать. Лётчик понял, что – или сейчас, или никогда.

И он прыгнул. Но не вниз, а — вверх. И когда розовый лепесток коснулся его руки, лётчик стал невесомым. Теперь он понял, о чём говорил маленький принц с жёлтой змейкой… Очнулся он от голоса. «Пожалуйста… Нарисуй мне розу». Лётчик оглянулся, и увидел малыша. Сначала он подумал, что тот ему снится. Но, всё-таки достал из планшета карандаш и чистый лист бумаги. Немного помедлив, нарисовал забор палисадника и сказал: «Вот. Здесь растёт твоя роза. Когда ты захочешь увидеть её, подойди поближе и загляни  за забор. Я сделал его невысоким». Мальчик взял рисунок, внимательно посмотрел на него и облегчённо вздохнул. «Хорошо, что ты не нарисовал её в ящике, ей бы это не понравилось».  Потом засмеялся, отошёл в сторону и долго  что-то шептал. Через некоторое время он вернулся и извинился. «Понимаешь, я так долго её ждал, но на самом деле я очень рад тебя видеть. Теперь пойдём, я покажу тебе свою планету. А когда ты захочешь вернуться, я помогу тебе».

И он опять засмеялся, а пятьсот тысяч бубенцов подхватили этот звон.

Ровно через девять лет, тридцать первого июля, где-то на юге родился мальчик. Он подрос  и стал всем говорить, что обязательно станет лётчиком.  А потом и космонавтом…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,60
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ижени - "2"
Добрый - "1"
AlexandrNik - "1"
La Wanda - "2"
Дублёр-ша - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Почему то это произведение совсем не похоже на сказку. Красиво, но печально всё это :(

    • Саша, ты прав. Эта сказка не для двухлетнего ребёнка… :)

      Но то, о чём говорится здесь и в оригинале, в реальной жизни произойти не могло. Поэтому это — сказка, хоть и печальная… :)

      А красная шапочка весёлая, да? Сожрал волк внучку с бабушкой, а потом пришли охотники, разрубили волка и те выпрыгнули, как ни в чём не бывало…
      ЗОООМБИИИ… :)

  2. ведь всегда утешаются — вот это точно)
    А откуда барашек взялся-то?)
    Сказка вплетена в 1944 год… гм…
    Люди иногда бывают страшнее удавов — улыбнуло)

    «Нужно только научиться уступать друг другу. Ведь каждый из нас кого-то приручил и должен быть в ответе за него. И ещё, нужно всегда говорить правду, если любишь кого-то. Чтобы не было поздно… »
    Навязчиво. Слишком навязчиво. В сказке надо по-другому, мне каж, а тут всё выглядит как на лекции по…

    • Таня, прости, а ты тоже не читала маленького принца? Просто про «утешаются» — не мои слова, а просто переставленные в другое место слова Экзюпери. Да и про барашка вопроса не возникло бы. Из ящичка, Таня, из ящичка с дырочками, из того, который принцу лётчик нарисовал.
      Насчёт лекции… Навязчиво для взрослого человека, который уже слышал это сто раз. А малыш понял это сам, когда потерял розу, не успев сказать ей «люблю», и он хочет донести это до других малышей.
      Но, да, конечно, текст верстался впопыхах, решила добавить кворума и писала уже после продления срока, да ещё перед сборами в дорогу, и сыроват, я это и сама вижу, не спорю.

      Да и… Сам Экзюпери сгорел в небе 31 го июля 1944-го года в бою с фашистами. Вот и переплетение лётчика и его ЛГ.

      • Гуля! Мои +2 на листике у меня стоят, а здесь почему-то нет… прости, дружок!

        «Продолжение…» в твоём исполнении мне понравилось, просто коряво высказалась и ты не так поняла меня.)) Но текст не вычитан, мне каж, поэтому такая оценка.

        «Маленького принца» читала)

  3. красивая идея, к сожалению, в скучнейшем исполнении

  4. Сперва я насчитал пять «её» в первом абзаце, потом, когда я дочитал до «Он поселил барашка в потухшем вулкане и сплёл ремешок для намордника из ветвей баобаба», то мне стало всё ясно.
    И он опять засмеялся, а пятьсот тысяч бубенцов подхватили этот звон. В общем, масса впечатлений.

    • Многоуважаемый Рим, а не соблаговолите ли Вы отправится к оригиналу, и посчитать местоимения там? например, сюда:

      http://loveread.ws/read_book.php?id=1833&p=1

      Честно говоря, после вашего коммента я попыталась, но, считая «Я», со счёту сбилась, Нет, я не намерено вставляла местоимения, и, возможно. при доработке я их сокращу, но… прислушайтесь к разговорному языку, когда один другому что-либо рассказывает. Мне кажется. именно дух оригинала мне более менее удалось сохранить. Я не Чехов, и не Экзюпери, с этим спорить я и не думаю, конечно, но неужели текст так вопиюще бездарен?
      И вот не поняла, что Вы не поняли во фразе про намордник и барашка? Из коры баобаба плетут прочные верёвочные изделия, это факт. А про бубенцы? Хотя, я начинаю думать, что Вы просто не читали Маленького принца… Тогда конечно, намордник для барашка может вызвать истерический смех.
      А Вы, наверное, просто забыли как в детстве седлали палку и скакали на воображаемом коне.
      Взрослые часто забывают, что они тоже были детьми…
      Это не я, это Экзюпери сказал…

  5. Маленького принца не читал, поэтому не в теме. Сам текст у меня на +1 потянул.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.