rifmer.com Карта сайта

Колобок

С восходом солнца петух не мог не поделиться своим восторгом и разорался на всю округу.
Дед, лежащий на печи, буркнул что-то в усы и повернулся, как ему показалось, на другой бок от Бабки. Набрал воздуха, зевнул, кроха попала не в то горло — чихнул. Бабка, молча, стиснула зубы, подумала-подумала, да и поддержала петуха. – Ну, ничего, ничего – успокаивал себя Дед – все равно умывальник пуст, и за водой нужно идти.
Во дворе, у грядок сидел Зайчишка. Он аккуратно хрустел сочной капустой. Дед потянул ноздрями свежий воздух, случайно выронив ведро. Оно загрохотало, и Зайчишка дал деру. – А, Заяц! – воскликнул Дед и помчался вслед. Остановился у погрызенной капусты. — Бабка будет горевать – почесывая затылок, вывел Дед.
Эту картину созерцала Лиса. Она ласково улыбалась, облизывая лапы, и подумывала, где бы найти лакомство.
Деревня, где жили старик со старухой, была большой, но и лес невдалеке был не мал. В нем блуждали голодные волки. Один из них увидел жующего Зайчишку и захотел съесть его хвост. Волк принял настороженную позу, дыхание становилось сжатым. И как по курку Волк был готов открыть легкие и помчаться за Зайцем. Заяц неожиданно встрепенулся, его шерстка поднялась дыбом, и он неистово пропищал – Кто здесь? Крик на время отбросил желания Волка, и он неосторожно рявкнул – Волк! Я хочу съесть твой хвост!
Тем временем Бабка и Дед пекли круглый хлеб. Дед ворчал – Что ты с ним, как с ребенком возишься? — Но раздобревшая от тепла печи Бабка, отвечала — С какими песнями испечешь хлеб, такой он будет. — Бабка поставила готовый хлеб на подоконник простынуть, а Дед говорит ей – А назовем его Колобком. Вышел он красивым, да больно крох намусорила. — Бабка взъерошилась на старика — Ничего не делаешь, лишь настроение портишь. — Дед с ласкою – Ну что ты, я же люблю тебя, дай я тебя обниму. – Бабка, неохотно слушая, как отрезала – иди отсюда. – Дед ушел. Колобок погрел бока на подоконники и покатился на крыльцо, с крыльца во двор, со двора на простор.
- Ты погоди, Волк, не ешь мой хвостик – отпрыгнув в куст, сказал Заяц. — Я был в огороде, капусту ел…
- Да, что мне твоя капуста! – раздраженно перебил Волк.
- Так я тебя не заставляю ее есть – мягко вильнув хвостиком, ответил Заяц. – Сейчас я дам тебе наесться. – Сделав несколько длинных прыжков, чтобы Волк не терял его из виду, он остановился недалеко от дома старика и старухи. Видит, катится Колобок. Заяц подумал… Капусты у людей много, забор не чинят, с голоду не умру. А от Волка спасаться надо. Но поющий Колобок был настолько аппетитен, что Заяц не удержался – Колобок, я тебя съем! – На сытый Заячий желудок и чувство страха потерять хвостик, угроза Зайца показалась с одной стороны умиротворенной, а с другой голос подрагивал, как левой ухо.
Вблизи от Зайца и Волка бродил Медведь, хозяин тайги и леса. Он степенно поднимался на задние лапы, осматривая владения, срывал черемуху, ел грибы, тер спину о сосны, пил холодную воду. Он хорошо знал зверей леса. Знал и Колобка.
Колобок покатился под горку. Заяц пугнул его ближе к волку, а сам удрал. Волк обрадовался такому обеду, позабыв о бдительности. Прыгнул из засады на Колобка и угодил в капкан. Колобок, радуясь, что его не могут съесть, покатился дальше. Повстречал Лису.
Медведь знал, что Заяц умен, да труслив. Волк свиреп, да глуп. Лиса хитра, да несмекалиста. Она смотрит на Колобка, хочет его съесть. Слушает его песни и хвалит. Колобок радуется, что его песни хвалят. Лиса говорит ему – Залазь ко мне на нос, а то я не все слова расслышу. – Колобок карабкается к Лисе на нос. Медведь видит, что горе на носу и начинает зазывать тоненьким голосочком из-за деревьев – Где самая красивая и умная Лисица в лесу, у которой пушистый хвост и чистая шерстка. У меня для нее есть ценная вещь. Лиса оставила колобка, подошла к деревьям, а Медведь разом отсек ей хвост.
- Ну, Колобок, понял, что к чему? – спросил Медведь. Колобок от неожиданности встрепенулся и испуганно посмотрел на Медведя. – Не бойся, Колобок, не стану я тебя есть. Молодой был – ел без разбору. И что можно есть и что нельзя. Вот тебе Лисий хвост, возвращайся к Бабке с Дедом. Отдашь им хвост, глядишь, не станут тебя есть.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 0,17
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ижени - "1"
Viktoria-M - "0"
Добрый - "0"
La Wanda - "0"
AlexandrNik - "0"
AvtorRim - "0"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. А в чём суть сказки? Я не поняла.

  2. 0. Слишком все закручено, а результата нет.

  3. Как-то всё сумбурно получилось, на мой взгляд.
    Почему Волк хотел съесть только заячий хвост? Как мог знать Медведь Колобка, если его только что испекли? «кроха попала не в то горло — чихнул.» — обычно вроде кашляют, нет? Хотя в сказках и не такое бывает))) Простите, Автор, 0

  4. Совсем не понравилось, много эпизодов, которые вызывают вопросы. 0.

  5. Рим очень сочно выразился.
    Мне «кроха» покоя не даёт. Что за кроха и откуда? Русский язык очень богат синонимами. Если тема околосказочная, то крохой могёт быть всё и что угодно. Вплоть до человечка. Помните такую сказку? А в данном случае неизвестная кроха в дыхательных путях деда у меня лично вызывает непроизвольную брезгливость и отторжение. Как то всё излишне предметно-анатомично, что ли, для сказки. Дальше просто стало скучно. Не хотелось бы такой сказки на ночь своим ребятишкам. Да и хвост здесь ни к озеру, ни к лесу. Совсем из другой сказки. Моя оценка — ноль. Простите.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.