rifmer.com Карта сайта

Путь к Владыке леса

Однажды, дотянувшись до небес,
Мы побежим с тобой в священный лес.
Горячий ветер в спины будет дуть,
Армады туч сойдутся в страшной битве,
Поднимутся забытые молитвы,
Откроется прямой короткий путь.

Прогнав рукой грядущую беду,
Из чрева леса выйдет светлый Дух.
Раздастся крик болотных журавлей,
Улягутся офитовые травы.
И мы увидим, как закат кровавый
Сочится сквозь верхушки тополей.

Воскреснет, запоет юрками глушь.
Сорвутся злые цепи с наших душ.
Анафему растопит вечный зной,
И в сердце станет радостно и тесно,
Мы припадем к ногам Владыки леса,
И будем, словно воду, пить покой.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 1,46
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

elina1955.55@mail.ru - "3"
AlexandrNik - "2"
kurochka - "2"
Svetlana-Lip - "3"
Galex - "0"
AvtorRim - "1"
Люся Мокко - "3"
Viktoria-M - "0"
Ижени - "1"
belach-eugeny - "-1"
Дублёр-ша - "-1"
Дмитрий - "3"
Лана - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (29)

  1. Технично…
    Вопрос о «поднимутся» молитвы.
    И… Если речь идёт о возрождении, почему «кровавый закат»? Логичнее, вроде, типа: «розовый восход»…
    «Вечный зной» — что-то эта перспектива напоминает… Не очень радостное и приятное напоминание…

    Пить покой — хорошо. Но… мы так и останемся у ног владыки навсегда? А ему никуда не надо будет? У владык, как никак, дела… :)

  2. Опять чья-то анонимная «+3″ объявилась!
    Дотянувшись до небес, побежим в лес — странно как-то.
    Из чрева леса — что это за чрево у леса появилось?
    Из чрева … выйдет … Дух —- вообще, как-то… фу.
    Запоёт юрками глушь —- а чё, юрки — это певчие птички теперь?
    Сорвутся злые цепи с … душ —- что это за цепи такие живые, а?
    Мы припадём к ногам Владыки леса и будем, словно воду, пить покой — как ни крути, а покой здесь привязан к ногам, и нигде его не напьёшься, кроме как в ногах у Владыки. Да ещё вертится назойливо: ноги мыть и воду пить (что тоже, понятное дело — фу!)
    Стих изобилует красивостями, малоосмысленными и поэтому спорными образами.

  3. Кровавый закат, который ещё и сочится сквозь верхушки тополей, выглядит жутковато, на мой взгляд, и не вызывает приятных ощущений, как у героев произведения. А в целом, хорошо написано. +2.

  4. Да, два анонимуса. Всё по плану, всё как всегда. Даже могу догадаться кто анонимно прибёг и чей стих… Нет, ничего не изменилось со старых времён.

  5. Надо же, всё подсчитывают: количество балов, количество анонимов.
    а я люблю подсчитывать количество дураков — это мое хобби.:))

    Ладно , буду третьим анонимом. Не забудьте подсчитать и мои баллы, только чуть позже.

  6. Священный лес, горячий ветер, злые цепи с наших душ, пить покой — банальности. Их в стихе полно — чего стоит только кровавый закат.
    Армады туч сойдутся в страшной битве,
    Поднимутся забытые молитвы,
    Откроется прямой короткий путь.
    Будет страшная битва туч, а вместе с ними на бой поднимутся забытые молитвы? И что это за такой путь откроется, да ещё прямой и короткий? Поделитесь потом, Автор, своими знаниями, чтобы и нам открылось хоть что-то.

    А, вообще, согласна с Женей: необдуманные красивости. Сказочка и только.

  7. Ну да, многовато банальщины на погонный сантиметр стиха. Но мне больше не понравились образы ради образов. Аля миднайт-силенцио и кумоватых подружек. Непонятно — значит само то.
    Болотные журавли, например, как стыкуются с тополями? Или вечный зной, как благодать? А потом вечное хлебание покоя?
    Автор, мне кажется Вы не правы, поэтому извиняюсь.

    Поставлю 0.

  8. Эпос непонятного происхождения, но имеет место быть. Мистика ибн эзотерика, честно сказать, не проняло, хотя такой жанр мне близок. Но в данном тексте, у меня такое складывается впечатление, присутствует что- то детское, велеречивое и поэтому отдаёт пафосом.1

  9. Согласна со всеми замечаниями, в сердце стало тесно-инфаркт? Сердцу стало тесно. Красивые перечисления, которые будто надерганы из разных отрывков. Ноль

  10. +1 . Перемудрёно на мой взгляд , множество красивых образов ( связь между которыми улавливается весьма призрачно да и то с натугой, а хотелось чтобы стих вливался в сознание плавно и безоговорочно , чтоб даже не возникало желания в нём копаться) в оправе хорошей техники приправлено богатой Авторской фантазией. У Автора богатый словарный запас — это я к тому , что стих написан не для широкой аудитории,а для избранных на мой субьективный взгляд конечно.
    Но во первых лично я связь с картинкой не уловила , ну кроме окончания стихотворения с картинкой. То есть (?) стихотворение написано, подогнано ради концовки ? На мой взгляд это не есть хорошо…

  11. Мне не понятно лишь одно, как нужно писать стихи ?.чуть простенький стих. Все комменты о том , что банально. Чуть посложнее, все комменты о том ,что перемудрено.:(

  12. Хреново, что лишь одно непонятно. Нужно расти в своём непонимании. Заодно может получиться и в понимании. Не исключено во всяком случае.

  13. Можно ещё ножкой топнуть, губки надуть и заплакать. Ты кого напугал то? Никто тебя не побеждал, сдулся, так сдулся. Зачем ты это под чужой работой пишешь?

    • Прошу администрацию огородить меня от нападок Галекса. Из за него я больше не смогу участвовать в конкурсах. И прошу снять мои работы с обоих конкурсов .

      • В чем заключаются нападки?

        • Нападки в том, что он постоянно минусует мои работы. и не даёт комментировать мне другие работы, видите ли, ему не нравятся мои комментарии.. Можно подумать , что мне нравятся его комменты с постоянными минусами

          • 1) Оценки Галекса к Вашим работам сопровождаются обоснованными комментариями и мало чем отличаются от среднего балла оценок, поставленных работе. Поэтому лично я не вижу оснований для принятия каких-либо мер в этой ситуации. Особенно при нынешней системе оценок, когда одним минусом выбить работу из финала практически невозможно.

            2) Любить Ваши комментарии он не обязан. Так же, как и Вы не обязаны любить его рецензии. При наличии оскорблений пишите на форуме или мне на почту, так как все комментарии не всегда есть возможность читать.

            3) Обоих прошу больше не флудить под конкурсными работами. Комментарии удалю в ближайшие часы, как только будет техническая возможность

  14. «Огородить» — классное словечко! В этом ты весь. Мне жаль Автора, которому приходится читать напыщенное и безграмотное под своей работой. Сопли тебе всё равно вытирать никто не будет. Учись сам.

  15. Автор работы не имеет возможности пожаловаться на то, что под его стихом плачут за жизнь и угрожают больше не участить в конкурсах. Это голимый флуд, никак не относящийся к его произведению. Прекрати флудить, исчезнут нападки. Для жалоб есть специальная площадка.

  16. Автор, приношу Вам искренние извинения за свою очередную несдержанность.

  17. Мне понравилось, жаль не могу поставить оценку( Отличные образы, из чрева леса выйдет дух..какое же это фу. Рождение это прекрасно, это новая жизнь наполненная чем-то удивительным и особенным( во всяком случае для меня), «припасть к ногам, и пить покой» — вообще шикарно! Припасть к ногам это смирение, а смирение приносит покой. Для меня как для читателя Библии эта истина давно известна. Мне понравились и болотные журавли, и офитовые травы, и кровавый закат…Я это увидела, спасибо Вам за ваш стих! Для меня это стих о сражении, которое покажет выход, и это сражение через закат, через, бурю этакая эпичность момента, которая заканчивается выходом того кто во всем этом принесет покой…Для меня это ассоциация с Богом, но это только для меня. Это то что я себе представила, то что родилось в моей голове прочитав эти строки. Не знаю, вряд ли я угадала мысль автора, зато этот стих вдохновил меня на свою мысль. И мне кажется что так и должно быть.) Спасибо

    • Спасибо, Настя. Я прочитала Ваш отзыв и обалдела. Вы первый человек тут, который прочитал образы так же, как читаю их я. Вот просто слов нет, как я вам благодарна.

  18. Ёлочка, прошу прощения за мою нездержанность под твоим великолепным стихом.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.