rifmer.com Карта сайта

160525

Бойцов вербовка. Двадцать третий век.
Цивилизация на грани краха.
Планета превратится скоро в стейк
Прожаренного угольного праха.

Разведка боем — что горячий снег.
Здесь выживают лучшие из лучших.
Включили поиск: двадцать первый век.
А вот как раз и подходящий случай.

Непризнанной войны восточный фронт.
Здесь мясорубка мелет не по-детски.
В металл снарядов втоптан горизонт.
И выжженные степи под Донецком.

Прогнали вероятность: шансов нет.
И этот взвод погибнет по-любому.
Пробить тоннель в напластованье лет
Доверили прогрессору Седому.

Седой — он не впервой в себе носил
Застрявший в матрице ненужный атом.
Когда уже ни голоса, ни сил,
Сгодится тихо сказанное матом.

Попрыгали — ничто ли не звенит.
И выложили курево со вздохом.
Прощально с остывающей брони
Смотрел котёнок, слизывая крохи

Последних суток, тающих в распад,
Последних трелей соловьёв певучих.
Как хорошо, что смазан автомат
И что Луну заглатывают тучи.

В чужом столетии, меря невпопад
Последние шаги по этой тверди,
В разведку уводил Седой — комбат
Свой новый взвод по краешку бессмертья.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 1,13
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Rus - "2"
elina1955.55@mail.ru - "2"
AlexandrNik - "1"
Ижени - "1"
Добрый - "1"
gulim - "1"
Дублёр-ша - "1"
AvtorRim - "0"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Это что, по какому-то фильму? Некоторые строфы мне очень понравились, но переход к деталям меня озадачил. Кто-нибудь может, подскажет, о чём речь?

    И… никогда не понимала цифр вместо названия стиха. Может это код к разгадке?

    Кто-нибуууудь! ))

  2. «Грамматическая ошибка : ничто ли не звенит. Ничто с ли не употребляется. Тут автор не нашёл варианта к словам : что-то не звенит ли? Ничто не звенит — эта форма допустима, без ли, которая вносить вариативность, а ничто — это полное отрицание БЕЗ ВАРИАНТОВ.
    Гуля, мне понравилось , несмотря на то, что я тоже не всё поняла. Некоторые знаки препинания тоже озадачили:Разведка боем, что горячий снег ( это ведь сравнение ?)Вообще перед союзами тире не ставится. В металл снарядов втоптан … Далее вопрос ? Втоптан горизонт , а степи втоптаны или нет? Если втоптаны , то почему перед союзом И запятая?А если эти степ и прогнали вероятность, то почему перед «прогнали » точка? Одним словом — вопросы есть, поэтому оценка -2

  3. Не понял, что это за прогрессор Седой и что за ненужный атом он носил. Первая строка последней строфы сбоит.

  4. Вот что накопала: «Термин «прогрессор» был изобретён братьями Стругацкими и первоначально использовался лишь применительно к миру Полудня, позднее идею прогрессорства развил Сергей Лукьяненко в своей дилогии «Звёзды — холодные игрушки», придав ему, правда, совершенно другое значение и введя новую специализацию «регрессор», в чьи обязанности входило уменьшение уровня недружественных цивилизаций, подготовки почвы для прогрессоров. Схожую с прогрессорством концепцию разработал Йен М. Бенкс в книгах, посвящённых вселенной «Культуры» (Wiki).
    И ещё: «Прогрессоры в научно-фантастической литературе — представители высокоразвитых разумных рас, в чьи обязанности входит содействие историческому прогрессу цивилизаций, находящихся на более низком уровне общественного развития.»
    А в стихе, видимо, имеется в виду происходящее на Донбасса, а прогрессом Седой — российский военный, помогающий днровцам? Остальное — не очень понятно. Может быть автор разъяснить?

    • Лиля, ты имеешь ввиду, что автор имеет ввиду:

      http://donbass.ua/news/region/2015/10/04/arsen-sedoi-ohotnik-praga-abroskin-rasskazal-o-gerojah-dnr.html

      ?
      Всё-равно, слишком мудрено. А ведь так понравились мне некоторые абзацы! Но я не вижу цельной смысловой картины. Поэтому ДЛЯ МЕНЯ стих не состоялся. Хотя отдельные кусочки мозаики очень даже — очень! )

      • Да Гуля, примерно это. Если вникнуть в смысл слова «прогрессор», то мне кажется всех, кто воюет сейчас на Донбассе — россиян и дончан — можно так назвать. А «Седой» — это позывной ЛГ (известно, что у всех, кто Там воюет есть позывные). Или я совсем не верно поняла, о чём хотел сказать Автор…

        • Попыталась вникнуть в смысл:

          «лишь самые развитые технологически (люди Земли и, предположительно, Странники) позволяют себе вмешиваться в дела других планет, и только в форме так называемого «прогрессорства» — безвозмездного, тайного и строго дозированного способствования развитию культуры отдельной цивилизации.»

          «Несмотря на то, что наука и техника справились с проблемой удовлетворения всех базовых потребностей людей, это привело к появлению отдельного слоя общества, представители которого не были достаточно квалифицированными, чтобы занять высокое положение в академической иерархии или стать известными деятелями искусства, но в то же время не желали заниматься простейшей работой вроде надсмотра над роботами.
          Такие люди, как правило, добровольно отправлялись на исследование неизвестных планет и регионов космоса, иногда вступая в контакт с местными цивилизациями. Несмотря на откровенное недовольство правительства по поводу такого непрофессионализма, эта практика в своё время была достаточно полезна, чтобы стать узаконенной»

  5. Многовато сленга: не по- детски, по- любому. Что такое: «напластованье»? Ничего не звенит. Какая- то фантасмагорическая каша.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.