rifmer.com Карта сайта

Узоры.

Piano, moderato.

В кресле у камина,
Сидя у огня,
Голову склонила,
Глядя на меня.

На коленях — книга,
Лист дрожит слегка.
Как единым мигом
За строкой – строка.

Рад бы оказаться,
Где твои мечты
Бегают, резвятся,
Там, где ходишь ты.

…Ветки догорают
И дрова.
За окном летает
Белая листва.

Нас укроет вечер,
Мы – в тепле.
Я поставлю свечи
На столе,

Подойду к камину.
В мягкой тишине
Ты мне скажешь: »Милый»,
Улыбнёшься мне.

Прикоснусь губами
К твоему плечу,
Обниму руками
Как свеча свечу…

Повторит слезами
Робкая капель,
Пропоёт ветрами
За окном метель…

И морозным утром
На стекле
Мы увидим чудо
В серебре…


Рейтинг произведения: 8,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

lipa - "7"
Мила - "9"
Glavarifm - "8"
morozova33 - "10"
Tanitriel - "8"
ik-ra - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Удивительно нежное стихотворение. Спасибо.

  2. Нежное и красивое. Удачи Вам!

  3. хороший камерный стих… всё просто, но по-другому здесь и не надо. Зазубрины — потерялся в середине стиха один ударный слог ( в нескольких строфах), а потом снова нашелся.
    «Обниму руками/Как свеча свечу» — метафора не читается, ибо трудно представить описанное явление

  4. Мне тоже «Обниму руками, как свеча свечу…» как-то не легло. Но в остальном очень понравился стих. Мягкий, живой.Поставлю10.

  5. helgasof51 и kasandra, спасибо Вам большое. Как я рад!
    Про нежность … это только в сравнении с чем-то. Может быть. Вам виднее.) Красивое? Я старался.

    SrYoga, morozova33. А, если так?

    В углу комнаты на старом письменном столе в посвечниках горели две свечи. Плохо закреплённая свеча, которую и остановить бы всё равно никто не смог, вдруг наклонилась. Расплавленный воск ручьями покатился вниз, остановившись лишь на мгновение. И стали две свечи неразделимы. Неровный свет вдруг стал ярким, жар растопил всё вокруг. Падавший снег, не долетев до земли, растаял, оставив на стекле тонкие ручейки, больше похожие на слёзы. За окном все также кружила метель. То всхлипами, то стонами проявляя себя ещё долго. Лишь к утру всё утихло. На солнце заискрился снег. Сквозь полупрозрачные кружева на окне луч солнца разбудил моих героев, проспавших сном младенцев всё на свете.

    Не то? Ломаю очередной карандаш!
    Зазубрины, ямы есть. Дыхание или мысли могут быть прерывистыми. Темп может менятся. В природе нет чего-либо постоянного. Девятый вал. Порыв ветра. Человек – часть природы…
    Хотя, не знаю, было бы всё гладко, может, было бы лучше. Первое чтение, наверное, самое критичное. Автору (и мне) только опыт поможет взглянуть по-новому, глазами читателя. Помогает прочтение на следующий день, свежими глазами. Оставил, как есть. Пусть на поверхности волн появляется рябь, и наоборот.
    В стихе я не стал расшифровывать. Конфеты — в фантиках, а свечи – как есть. К этому моменту читатель, наверное, забыл, что в комнате уже горели две свечи. Или четыре?)
    Спасибо за комментарии. Стимул для творчества. Вряд ли стал бы писать прозу выше. :)
    Первоначально стихотворение было гораздо больше. Пытался выправить строчки – по две.
    Потом и их уплотнить – по четыре в строфе. Всё для того, чтобы убавить темп чтения. Ведь прочтут и спросят: »А, что это было?».
    Под девизом: »Любить читателя нужно больше, чем себя», из готового стихотворения убрал почти половину. Не последнюю роль в этом решении сыграла мысль: соберутся читатели толпой на полпути, промолвят с улыбкой: »Сусанин ты наш» и плюх меня в болото.
    Вот, что было после третьей строфы:

    Там, наверно, жарко
    В дальней стороне.
    Там, наверно, пальмы,
    Чайки на заре.

    По утрам – туманы
    В солнечных лучах,
    Как любовь в романе
    При свечах.

    Пронеслась по небу
    Летняя гроза.
    Вот сейчас бы, мне бы!..
    На траве – роса.

    Радугой сияют
    Капельки в траве,
    Словно звёзды тают
    В синеве.

    Я ещё не видел
    Миражи,
    Только за витриной –
    Витражи -

    След волны печальной
    На пустом песке,
    Парусник случайный
    Где-то вдалеке… —

    На стекле – картина,
    И на ней – рассвет.
    Все проходят мимо,
    И меня здесь нет…

    Спасибо всем.
    Комментариев больше нет.( И поговорить не с кем.(

  6. можно было бы и оставить))
    хочу напомнить: комментарий выражает субъективное мнение комментирующего (что бы он при этом ни говорил) Объяснение физического смысла описанного в данном случае бесполезно)))
    Удачи!

  7. Спасибо. Из многих субъективных мнений складывается объективное. Если я не ошибаюсь. И не рассматривать их вообще — глупость. Рад, что посмеялись. Буду думать над новыми образами. И набивать новые шишки.
    Прочитал новую заметку в теме «перекличка)» от stalker_zhenja. Хочу добавить к своему посту в этом свете. Что написал, то и получил. Пусть спустя многие годы. Правда, нынешняя редакция отличается от прошлой версии. Хочется ещё верить в лучшее.)

  8. Могу высказаться только на своём посту. У меня появилась вариация закона Мерфи: «Если можно написать плохое стихотворение, оно обязательно появится». И следствие: «Если попытаться исправить это плохое стихотворение, оно будет ещё хуже». Хотя, может, всё это написано, до меня. Так что, всё ещё впереди. А читателям и судьям — терпения. :) В своё время (в середине 80-х) с удовольствием прочел книгу об этом законе. Выходные данные не помню, гугл подскажет. Всем рекомендую.

  9. Согласен с комментариями SrYoga. Стих хороший. В утешение скажу что и другим говорил — трудно выражать мысль короткой строкой и красиво. Это Цветаева хорошо делала. Нам у нее многому можно поучиться. С уважением Light

  10. Также как и стих автора SrYoga, Ваше стихо было у меня одним из претендентов на победу.Хочу еще раз поблагодарить за интересную работу! Удачи!

  11. morozova33, очень рад был узнать (ещё раз), что Вы высоко цените мою работу. К сожалению, у меня не всегда работы «на уровне». Буду стараться. Спасибо Вам за доброе слово.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.