rifmer.com Карта сайта

Неотправленное поздравление…

Богатый красками октябрь,
Ты, наконец, наполнил душу,
Кленовых листьев государь,
Поэт, мечтатель простодушный.

С тобою дышится легко,
Любовь осенняя надёжней.
Ах, как казалась далеко
Она душе неосторожной…

Красив июль и нежен май,
Я помню всё, мне всё приятно…
Но зря о них не вспоминай -
Нам не дано пути обратно.

Моя осенняя звезда
Живую душу закалила
И все печали навсегда
Дождями поздними отмыла…

А я осталась до утра
В забытом осенью тумане,
Чтоб слушать русские ветра
В стране Любви, в стране Печалей…


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Мила - "10"
Лилит Мазикина - "8"
РИфмоплеТкА - "9"
lipa - "8"
Mamontov - "6"
westa - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (30)

  1. Название и текст как-то не совпадают, по крайней мере, на взгляд со стороны… В остальном — хорошо! 10

  2. Слабые рифмы, зато ритмика — мелодичная, лёгкая и оттого светлая. Есть очень удачные образы, как «Красив июль и нежен май», «Чтоб слушать русские ветра», «А я осталась до утра В забытом осенью тумане», «Кленовых листьев государь». Удачи.

  3. Читается легко. Название непонятное, да.
    октябрь — государь, тумане — Печалей рифмуются не очень.
    В общем, я ставлю 9.

  4. Рифма не совсем точная, метрика строк не ровная. Пара метафор -???? Художественная ценность работы, особо не впечатлила. 6 баллов. Спасибо!

  5. Ай-яй-яй, господин Мамонтов! Как же Вы ставите оценки! За работу молоденькой девочки вы поставили 6 баллов, равно, как и за мои «пару метафор»? Увы, мне кажется, Что объективно Вы не оцениваете никого. Для себя — у Вас завышенная самооценка. Тогда, как для других — всего «пара метафор??»

  6. написано,на мой взгляд не плохо.но почему-то не прочувствовала то,что хочет донести автор…но ритм складен)видимо у меня немного другое воспритие времен года…

  7. Объясняю: меня попросили написать стихотворение для тех, кто родился в октябре, в одной организации.Я написала для людей, которых не знала, как смогла. Однако, они закрылись, а стихотворение осталось. Не успела…

  8. Красивое и сильное стихотворение. Жаль не моё.Сплав светлой ностальгии и мудрого оптимизма.
    Спасибо.
    P.S. Попросил бы заменить «руские» ветра на «лакские», но мешает отсутствие таковых.

  9. Дамам и Господам-судьям на заметку,если есть нюансы,десять-это уже вранье.Как сказала одна из Судей-а мне понравилось и я поставила 10,а перед этим высказала некие недостатки.Я понимаю-быть объективным-невозможно,тогда не нужно противоречить себе!

  10. Так я не поняла, Amplitron, Вам понравилось стихотворение, или — нет?

  11. Прошу простить меня, Amplitron, случайно вышла с почты сына… Но, всё, что написано от имени Optimusa, остаётся в силе.

  12. Я очень люблю русские ветра, Butta, но с удовольствием почитаю о лакских… Надеюсь, стихи о них не отсутствуют?

  13. В целом стихотворение хорошее и читается легко. С метрикой все нормально — размерность строк соблюдена, здесь Мамонтов не прав, а права Лилит т.к мелодичность и ритмика зависят от соблюдения метрики строк. Но даже если их посчитать — размеры рифмующихся строк одинаковы. Что касается рифм — есть и слабые, но, думаю, это не очень страшно — например, исследователи творчества Гумилева отмечали, что у него в одной строфе слабые рифмы сочетались с сильными. Если, конечно, в одной строфе все рифмы слабые — это плохо. А, вообще, старайся чтоб все рифмы были хорошими.

  14. Спасибо, постараюсь! С теплом,

  15. Чтоб Гумилев не обиделся поправлюсь — у него более слабые рифмы сочетались с более сильными. С уважением к Гумилеву и diamant2 Light

  16. Думаю, Гумилёв уже не обидется… Но, мне сравнение очень по душе… с уважением,

  17. В стихотворчестве существует понятие,- граница стиха, которая определяется ударной константой.
    Как, бы попроще…
    Лучший способ определения размера — скандовка. Расставьте метрические ударения и сравните к примеру строки:
    (3) онА душЕ неосторОжной
    (4) в странЕ любвИ, в странЕ печАлей…
    (4) тЫ, наконЕц, напОлнил дУшу
    (3) живУю дУшу закалИла,
    (2) а я остАлась до утрА
    а желательно, чтобы счет ударений, хотя бы в рифмующихся строках был равным. Я понимаю, что ради красивого выражения, (метафор) можно, что то принести в жертву, но в вашей работе,- по крайней мере этого я не заметил.
    Далее рифмы:
    октябрь — государь
    звезда — навсегда
    тумане — печалей
    Рифма — один и важнейших и звуковой, и композиционный, и смысловой элемент стиха, который несет организующую функцию. Ведь ваша работа,- конкурсная!
    Ну, покажите мне пожалуйста хоть одну «богатую» рифму (узоры-взоры, молот-молод и т.д.) На всю работу из 20 только 6 будем считать точных рифм (утра-ветра, май — вспоминай, далеко — легко). А однокоренную рифму как-то не принято использовать (душу- простодушный и т.д.). И вы считаете этого достаточно чтобы получить оценку 10?
    Прошу прощения, diamant2! Но вашу работу и хотя бы к примеру: «Быть музой», «Музыкан», «Ангел» и т.д. я в один ряд поставить извините,- не могу… Успехов, Вам!
    Р.S.
    И оцениваю я не мальчиков и девочек, а творчество в строках (притом инкогнито).

  18. Господин Мамонтов, я для себя ничего не требовала, в отличие от Вас… Так, на всякий случай… Это — раз. Далее — внимательно ознакомившись с посланием, я сразу поняла, почему некоторые члены жюри требуют Вашей отставки. Согласна. Вы — просто хам. Но, не поэт, ибо эти два понятия, на мой взгляд — несовместимы, это — два. Смотрим ещё:насчёт разборки стихотворения, пока не могу ничего сказать… Но… Очень хотелось бы, чтобы подобным разборкам подвергались все конкурсные произведения. Я давно об этом писала. На то Вы и судьи! Это — три. И, если уж Вы настолько щепетильный человек, что признаёте лишь классические рифмы (а, наверное вместе с рифмами, по логике — и темы), то почему сами описываете грязное окно и грязь в квартире (по-моему «Утро холостяка», но могу и ошибиться в названии)? — это четыре. И, наконец пять — я Вас не извиняю!

  19. diamant2-ты разве не поняла что он просто умничает.Ну считает человек,что имеет право критиковать в таком тоне,ну уж прости ему,человек думает,что он талантливей чем все вокруг.Мне смешно,он как наставник объясняет,Державин-не иначе.Размер,рифма.Скажи ему-О,учитель,прости меня!!!!!!!

  20. Не могу… У меня после его нелепых выпадов сердце начинает болеть… Будь он хоть гением — никто не давал ему права унижать меня, тем более прелюдно…

  21. Произведение понравилось, тем не менее действительно есть некоторые неточности. С уважением.

  22. Что касается метрики и ритма повторюсь здесь все нормально, это и почувствовали как легкость и мелодичность те, кто оставил комментарии.
    В раскладке Мамонтова:
    (3) онА душЕ неосторОжной
    (4) в странЕ любвИ, в странЕ печАлей…
    (4) тЫ, наконЕц, напОлнил дУшу
    (3) живУю дУшу закалИла,
    (2) а я остАлась до утрА

    стоят не все ударения . Что касается рифм я уже сказал. Работы “Быть музой”, “Музыкант”, “Ангел” хорошие, но и у них есть свои небольшие недостатки, а поэтому я бы не назвал эту работу плохой . У кого-то лучше ритм, а у кого-то рифмы или образы…

  23. (3) а Я остАлась до утрА… — верно, Light. Просто неправильный рассчёт. Благодарю. С уважением,

  24. к Optimus. здесь понятнее: комментарии №10 и 11. а в «О, нет!» — попытка обратить внимание на стих таким незатейливым способом. Откровенности ради, diamant2, работа весьма хороша)))

  25. Мама вышла однажды с моей почты по томучто у нас общий комп. Но стихи у нас разные и взгляды на жизнь тоже. Если хотите со мной побеседовать пишите на » Прошлая любовь».

  26. Уважаемый, SrYoga! Вы убили — наповал! Я, прочитав Вашу переписку с Optimus-ом, была крайне удивлена: неужели Вы можете всерьёз думать, что это я сама зарегестрировалась в Rifmer.com второй раз? И отправила на страничку весьма среднее 8-и стишье? Или, может быть, это я отправляла на модерацию прозу с рассказами о сатанистах, которую, конечно, не пропустили? А потом села писать любовную лирику?.. Мой сын бесполезно пытается найти правду… Понимаю, с подростками это случается. И именно поэтому я была категорически против его появления на сайте…У него не получалось отправить что-то. Я считаю — рано… Помогать — не стала. Заметила его только, когда вышла, не посмотрев на псевдоним, с комментарием. Но, увидев и всё поняв, сразу извинилась… А что подумали Вы, и почему так долго молчали?.. Хотелось бы ещё заметить, что по новым правилам, судьи должны оценить каждое конкурсное произведение. Так зачем же мне надо было привлекать внимание остальных читателей комментарием, не подкреплённым ни одним рифмер-бонусом? Я — не молоденькая девушка. И в прятки играть мне — не к лицу… А Вам должно быть стыдно!

  27. ???
    даже не буду пытаться с Вами спорить

  28. нет, все-таки напишу)))
    просто получилось так, что Ваш сын, появившись, оставил чуть ли не единственный коммент именно к Вашей незамеченной конкурсной работе. Это мне показалось забавным, о чем я и написал. В раздвоении личности Вас не подозреваю

  29. С пасибо и на том… У нас с сыном диаметрально-противоположные взгляды на всё. Поэтому, что он хвалит — бывает неожиданностью и для меня… Теперь, что касается незамеченной никем конкурсной работы: мне вполне хватает рецензий на других сайтах. Поэтому, я спокойно отношусь к критике, сравнивая её и делая выводы.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.