rifmer.com Карта сайта

Осень

Солнце нА небе словно утеряно,
Листья желтые медленно кружатся…
Помнишь раньше любили и верили..,
А теперь мир сомкнулся весь в лужице,

А теперь все укрыто туманами,
Словно тканями белыми выстлано…
Эта осень пришла к нам не рано ли,
Согрешив против солнечной истины..?

Эта осень с свинцовыми тучами
Опустилась на город наш каменный.
Не сверкнет солнце ласковым лучиком-
Грустью сердце так больно изранено…

Не подует и ветер уж ласково,
Не погладит с тобою нам волосы.
Лето было лишь чудною сказкою-
Пело птичьим улыбчивым голосом…

Пело песни на счастье похожие,
Но с тобою мы песен не слушали-
В октябре разошлись как прохожие,
А, ведь, были же близкими душами…


Рейтинг произведения: 8,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Мила - "10"
westa - "9"
РИфмоплеТкА - "10"
Лилит Мазикина - "7"
lipa - "8"
Mamontov - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Хорошо, осенне. Чувствуется настроение, состояние.
    оставляет хорошее впечатление.
    Знаки препинания — но думаю, Вы об этом знаете.
    В 1 четверостишье, последняя строчка — слово «весь» — лично мне кажется лишним, как и в строчке «Эта осень с свинцовыми тучами» — предлог С — не нужен.
    (ИМХО)
    9 баллов

  2. Это лирика во всей своей красе, братцы.

  3. Красивая работа.
    В предпоследнем и последнем катренах строки начинаются с одинаковых слов «пела», можно было бы изменить, например: Свои песни на счастье похожие.
    Отчасти я согласен с Westoi 8 баллов.

  4. Очень понравилось. Спасибо.

  5. В данной работе Мамонтовым мне была снижена оценка за употребления слова пела в двух последовательных параллельных строках, что отнюдь не является ошибкой, а является особым поэтическим приемом который называется анафора. Вот ее определение из википедии

    Ана?фора или единоначатие (др.-греч. ??????? — приписывание, средство к исправлению[1]) — стилистическая фигура , состоящая в повторении сродных звуков, сло?ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи (полустиший, стихов, строф или прозаических отрывков).
    Вот пример лексической анафоры из творчества Есенина
    Есенин С.А.

    Не напрасно дули ветры,
    Не напрасно шла гроза.

    Часто лексическая анафора встречается у А.А. Фета.
     
    Хотелось бы услышать официальное мнение администрации по поводу употребления анафоры и правомочности снижения за это оценки т. Мамонтовым. Если за нее будут снижать оценки и в дальнейшем, думаю, авторы применять ее не будут…

    О словообразовании и повторении слов я уже писал и предупреждал Мамонтова о недопустимости снижения оценок за особые приемы в поэзии, но он продолжает это делать. Мои утверждения не выдумка — могу дополнительно привести примеры и дать ссылку на соответствующую литературу и диссертации в т.ч.. За подобные действия в серьезных конкурсах судью навсегда лишают права выставлять оценки. Мамонтов был мною предупрежден ранее, но продолжает снижать оценки за особые приемы в поэзии, которым учат на курсах по стихосложению и мастер классах. . Прошу администрацию принять меры.

    И с Вестой не могу согласиться — если я уберу слово весь в 4 строке 1 строфы как она предлагает, произойдет сбой ритма — вот тогда точно будет ошибка.
    А предлог с перед свинцовыми тучами это не ошибка — мне как автору захотелось чтоб осень опустилась с свинцовыми тучами. Мое право, я мог написать, например, что она опустилась с подарками для детей — вот тогда предлог с точно не уберешь…

    Комментарии к работам читают и начинающие поэты, которые только учатся, поэтому писать нужно ответственно…

  6. Я, как начинающий, хоть и немолодой поэт, тоже озадачена оценками и высказываниями господина Мамонтова… Так, например, первую мою работу на Рифмере, он, неожиданно и роскошно расхвалил, порадовав меня необыкновенно( стих — Россия, матушка моя…), однако, тогда я ещё не знала, что за внеконкусные работы тоже ставят оценки. Получилось, что работа хорошая, но не заслужила даже 1 балла… Далее, господин Мамонтов писал, что рифма в моих стихах постоянно сбивается, стихи неважные,размер — неровный.Тогда, как другие поэты ставили мне 10. Что я должна теперь думать, как начинающий, хоть и поздний поэт?

  7. Что по мне, то эта лучшая робота на Октябрьском конкурсе, сужу как читатель.

  8. Извиняюсь что отвечаю с опозданием, но я уже писал что временами могу отсутствовать. Спасибо всем за отзывы. Мне приятно что стихотворение понравилось. Спасибо Мила, не ожидал , давно не получал от тебя десятки. Спасибо rekruter за высокую оценку моего творчества. diamant2 я не успел подробно просмотреть и оценить все работы. Вашу постараюсь посмотреть чуть позже. Что касается судейства, к сожалению оно здесь не очень объективно, я об этом уже писал. С самого начала я старался привести его в соответствие с интернетовскими стандартами, за что порой получал черные шары и снижение баллов за выдуманные правила…Обидно что потом ничего не докажешь. Еще обидно — говоришь как правильно и в чем ошибки, а тебя не слышат. Например, Мамонтову я говорил и о «повторениях», и о словообразовании, но он продолжает снижать оценки за выдуманные им же правила и его оценки засчитывают.
    Думаю если бы судейство было как в международных конкурсах и судей бы тоже наказывали за неграмотность и отсебятину, тогда объективность оценок была бы намного выше.. Ведь от одного судьи могут пострадать десятки и сотни авторов.Я сам судил один ежегодный международный конкурс, (в этом году вероятно опять пригласят судить) и могу сказать что в этом конкурсе еще до сдачи оценочных листов можно с большой вероятностью предсказать какие работы будут призерами. Если не ошибаюсь около 80% призеров указанных в оценочных листах совпадают почти у всех жюристов (места только могут быть разными). Если, конечно. администрация решит что я не прав и мой опыт не нужен, я сотру свои работы и уйду. И еще мне кажется начинающим авторам
    трудно писать стихи на узкие заданные темы, а последнее время их много.

  9. Благодарю Вас, Light, что обратили внимание на мою грустную реплику… На этом портале я настолько привыкла к тому, что «меня просто нет», что откровенно Вам скажу, была приятно удивлена высказыванием в мой адрес… Я не знаю, насколько плохо пишу сама, но с грустью вижу, что некоторые сильные стихи остаются без внимания… И, ещё, могу добавить: желаю истиной победы в нелёгкой Вашей борьбе за объективность. С теплом,

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.