rifmer.com Карта сайта

Мир в надежных руках

Мы жили долго — сотни лет.
Нас задушили наши знанья.
Но не смогли найти ответ
На основанье мирозданья…

Мы убивали тут и там
Во имя славы нашей расы.
По окровавленным следам
Лишь проплывали наши рясы.

Мы не монахи, просто так
Удобней прятать арбалет,
Чтоб на улыбку на устах
Пустить стрелу войны в ответ.

И мы по улицам ходили.
Никто взглянуть на нас не смел.
И землю всю мы помирили
Всеобщим горем черных стрел.

Все говорили — это плохо,
Что жизнь не этим нам дана.
Но говорили это лохи,
Ведь после слов… их смерть ждала…

Мы были всюду, прерывая
Любой о нас небрежный тон.
Добились мы земного рая.
А что же дальше? Что… потом…


Рейтинг произведения: 6,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Clair - "9"
lipa - "5"
Mamontov - "5"
Лилит Мазикина - "6"
westa - "8"
Light - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Взрастает клонов поголовье,
    Глотая догмы едкий дым.
    Мы так привыкли к виду крови,
    Что и своих не пощадим!

  2. В ответ на любую силу — всегда найдётся другая сила…

  3. В ответ на любую силу — всегда найдётся другая сила…

  4. Знания, мироздания, основания – надо писать через и, а не через мягкий знак. Изложена Ваша работа бедным, скудным языком. Метафоры слабы.
    Извините, но более 5 баллов поставить не могу. Спасибо!

  5. Стихотворение не без претензии, но… со многими замечаниями Мамонтова не могу не согласиться.

  6. Мне кажется, Mamontov, прав. Слишком бедно, для слишком большого…

  7. Я не скажу что эта работа хороша — не четко выражена идея, метафоры слабоваты, моя оценка 8. Удивляет комментарий Мамонтова, в котором он пытается сказать, что нельзя изменять знакомые слова и писать, например, знанье и мирозданье. Позволять себе снижать оценку за окказионализмы — это уже безграмотность Мамонтова. Мы комментируем работы не только для ее оценки в конкурсе … Комментарии читают многие начинающие поэты и чему они научаться, если будут читать подобные глупости.
    Я уже писал о словообразовании в поэзии, когда комментировал (кажется в апреле) одну из работ Мамонтова, защищая его от нападок по этому поводу, а он теперь сам снижает оценки за окказионализмы . Словотворчество в поэзии проходят в 9 классе и дают задание придумать новые слова. Приведу пример из В.В. Маяковского чтоб читатели не сомневались:

    В. В. Маяковский

    «Уже второй, должно быть, ты легла…»:

    Уже второй, должно быть, ты легла.
    В ночи МЛЕЧПУТЬ серебряной Окою.
    Я не спешу, и молниями телеграмм
    мне незачем тебя будить и беспокоить.
    Как говорят, инцидент ИСПЕРЧЕН,
    любовная лодка разбилась о быт.
    С тобой мы в расчете, и не к чему перечень
    взаимных болей, бед и обид.
    Ты посмотри, какая в мире тишь!
    Ночь обложила небо звездной данью.
    В такие вот часы встаешь и говоришь
    векам, истории МИРОЗДАНЬЮ…

    В этом стихотворении не одно необычное слово — это окказионализмы, результат творческой работы автора.

    Моя оценка за конкурсную работу 8.

  8. Light, выношу Вам предупреждение! Если не согласны с мнением другого судьи, нужно выражаться корректно, а не хамить!

  9. Позвольте мне высказать своё мнение. Я хочу поддержать автора и Light в том, что если русский язык допускает использование слов с -ья, -ье, то почему бы им не встречаться в произведениях? Беда в том, что высказывается мнение судьи (Mamontov), а не рядового читателя. Если Mamontov не согласится со своей ошибкой, другие авторы могут подстроиться в будущем под его мнение. Так как, Light пропустит такие слова, а Mamontov — нет, то победит последний. Выиграет ли в этом случае русский язык и творчество вообще? Многое меняется в русском языке. Например, вряд ли кто сейчас будет писать «музЫка». А именно так и писал Пушкин. Очевидно был переходный период. Но выступать цензором, как Mamontov излишне.
    Положение судьи ко многому обязывает. Они не только определяют победителей, но задают вектор развития поэзии. Авторы, чтобы победить могут писать в угоду судьям. Разные были времена в России. Наверняка были стихи на злобу дня. И, быть может, стихотворение А.А.Фета, которое я отослал в рубрику «Жаль, но не моё», тоже звучало диссонансом в то время. Прочтите, надеюсь получите удовольствие. Кстати, в нём то же «-ье».
    >Light. В пылу полемики всё же не нужно забывать о запятых. Я в чужом глазу и соринку … .=)
    Вспомнилось детское, тоже жаль, что не моё =): «Муха села на варенье, … .
    С уважением ко всем. Всем желаю мудрости. Сергей Среднев.

  10. Сергей, просьба, внимательнее читать мои комментарии.

  11. Стих хорош тем, что призывает к покаянию, без которого, увы, сделать жизнь чище и лучше и не повторять ошибки прошлого невозможно. К сожалению, даже на этой странице можно заметиь, насколько далеки люди от таких настроений…

  12. Может что-то я и упустил. Если у меня нет права голоса, то прошу прощения. Если я поторопился с дискуссией, извините. Если я хамлю, то и в мыслях не было. Тема очень важная, остаться в стороне не решился. Если «трибуна» не очень удачная, скажите куда идти.=) Судьи — живые люди, могут ошибаться, также как и я. С оценками я не спорил. Да и не собираюсь. Просто раскачивается лодка, ставятся оценки с оглядкой на других. Как мне показалось. И, чем раньше всё вернётся в конструктивное русло, тем лучше. Я стремился к этому. Я высказал своё мнение в режиме on-line, может даже в ущерб себе. Истина дороже. Фигуранты могут мне отписаться, но они «имеют право хранить молчание…». Я стараюсь читать все Ваши комментарии, простите, если что-то нарушил.

  13. Чёрт, до самого дошло, как можно меня неправильно понять. Я о 1-й своей заметке на этой странице. Точнее о предпоследней строчке: » Вспомнилось детское…». Так вот, попытаюсь оправдаться. Данный стих про муху я привёл в пример для того, чтобы показать, что есть слово стихотворенье. Может не классический русский, но так говорят. И давно. 1-й пример — стихотворение Фета и 2-й пример — «Муха…» даны в моей заметке только для подтвержения моих слов. В качестве доказательств про «-ье». Это никак не относится к стихотворению автора MIKL. И приношу ему свои глубочайшие извинения, если он принял их на свой счёт и успел обидеться.

  14. я приведу 2 истории из жизни победителей. Волхвы дают силу Илье Муромцу и говорят: — «Когда осободишь свой народ от врага, уйдешь в монастырь и там найдешь смерть свою.». Великая Отечественная. -» До войны мы жили не так, мы видели смерть, вернемся — будем жить иначе. Вернувшись они были повержены пьянством.

  15. Я не сказал что эта работа плоха — в ней есть достойные мысли, но есть и художественные недоработки, работа средняя и 5 для нее маловато.

    Извини Никита за излишнюю эмоциональность, если она проскочила — за поэзию русскую обидно стало(нецензурных слов, вроде, я не употреблял) Тем не менее для дальнейшей работы я хотел бы услышать официальное мнение администрации по поводу употребления окказионализмов в стихах и правомочности снижения за них оценки Мамонтовым, ибо в русской литературе их применение считалось творчеством и всегда говорило о мастерстве поэта(их часто использовали Маяковский, Цветаева и др. о чем написана не одна диссертация — могу дать ссылки) , но если за них будут продолжать снижать оценки, безусловно, авторы их употреблять не будут…

  16. я думаю, Light, Вы излишне тенденциозны. Насчет словотворчества в поэзии не могу с Вами не согласиться, однако применительно к этому стиху данный термин не подходит, так как при помощи рассматриваемых нами слов автор не пытался ни донести какую-то особую мысль, ни показать интересный фонетический ход, ни передать чувство. Это элементарная попытка «влезть» в размер, на мой взгляд не стоящая затеянной здесь полемики

  17. Согласен, я же и пишу что работа средняя, но употребление окказионализмов это не ошибка и за нее не стоило снижать оценку и писать что так делать нельзя..

  18. На основании в том числе и «рассматриваемых» слов автор пытается донести мысль о том, что ничто не поможет нам, если не примем искреннее покаяние на государственном уровне. Особенно те знания, которые закрепляют в головах опасный урапатриотизм.

  19. Спасибо всем за комментарии… было интересно почитать все Ваши мнения.
    Да, кстати, слово лох — это аббревиатура: личность обманутая хулиганом, поэтому не считаю это слово плохим.

  20. А насчет оценки, полностью согласен… стих пресноват

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.