rifmer.com Карта сайта

Даты

Семьдесят девять. Тихо и, в общем-то, скучно,
Только приехали, распаковали вещи…
Эти семнадцать метров — счастье, конечно…
/Я оглушаю криком рождения звучным./

Кашки, пеленки, очереди за маслом,
Санки, коляска, и не достать колготки,
«Вов, уложи ребенка», «В гостях у сказки»,
Тихое – «то, чего нет» — сразу как умолкла.

Семь. Направленье в школу, поближе к дому,
Фартуки, бАнты, звучные речи в рупор…
/Год посчитали?/ Близится точка слома,
Гласность, толпы за водкой, видать, попутно.

Эх, девяностые! /галстук нещадно душит/
Выходы, прения, ПУТЧи, развал системы,
Снова становится модным трястись за души;
Красную тряпку сняла – крестик одела…

**************************************

Словно занозы в памяти эти даты,
Только вот, если завтра умру внезапно,
Мне наплевать же будет на них стократно?
Ведь для меня закончатся ВСЕ этапы…


Рейтинг произведения: 8,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Арман - "8"
Занятой Лирик - "8"
Сергей (модератор) - "10"
Tria - "10"
Delirium - "6"
Сергей Среднев - "7"
SovLetna - "9"
SrYoga - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Понравилось как автор пропустил(а) тему через себя!

  2. Ну все-таки это не по теме.
    Хорошее стихотворение, правда.
    О родном до боли.
    И стиль, кажется, узнаваемый :) А может, дата рождения? :)
    но ведь не о цивилизации речь, правда?
    8
    Но я так понимаю, Автор, Вы на большее и не рассчитывали?
    Во внеконкурсных 10 была бы, однозначно!

  3. а я бы покритиковал:
    1. не по теме
    2. от чьего лица идет рассказ? от человека, который родился в 1979 году. значит он не может так уверенно излагать первые 9 строк! (так подробно, с интимом).
    3. «Гласность, толпы за водкой, видать, попутно.» — мысль понятна только для тех, кто употреблял Алк. в то время, и то — куда попутно/чему попутно?
    4. «Снова становится модным трястись за души» — а когда было модно до этого?
    5. «Красную тряпку сняла – крестик одела…» — спорить не буду, обсудим после конкурса: Брежнев умер в 1982 г., ЛГ пошёл в школу году в 1986 — время Горбачёва. я не помню, чтобы пионеры тогда ходили в пионерских галстуках???
    6. про галстук: мысль автора ясна, но обижать историю других (кто был пионером и носил эти галстуки) не надо.
    с уважением, Читатель

    • А я бы слегка покритиковал Серджио:
      1. Время 80-90х в истории СССР — эпоха. А СССР — это по-мнению отдельных товарищей — целая «советская цивилизация». Так что — всё по теме.
      2. Человек родился в 1979 году, отчество у человека Владимировна, имя и фамилию догадываюсь, но не скажу. И ничего такого уж интимного о первых годах своей жизни Автор не рассказал. Всё вполне объяснимо.
      3. Когда начался «сухой закон», гластность и перестройка я алк. ещё не употреблял, но мысль о мне понятна. Чего ж она другим не должна быть непонятной?!
      4. «Модно трястись за души…» — иронию, Сержио, прочувствуйте.
      5. Автор (уверен, что стих — автобиографичен) пошёл в школу в 1986 году, пионером стал примерно в 1989. Галстуки в те времена НОСИЛИ! А потом перестали.
      6. И никого тут никто не обидел.

      Вывод — супер!

  4. Понравилось, о многом напомнило… Замечательные стихи. :-)

  5. Исторично… Хм.

    В общем, нормально, даже хорошо.
    Но плохо, с учётом авторства. Недостатки я заметил, тема раскрыта где-то наполовину. Эпоха советская — да, но вроде в условиях говорилось про древние, про будущие цивилизации, а не только про нашу.
    В общем, на 8 оценил.

  6. вот прямо вонзилось мне это стихотворение в сердце!!! сильное оно, меня Бог упас от ношения красной тряпки, на груди всегда крестик… 10 и не завидуйте, товарищи, кто так не может!

  7. 79- год рождения?
    Мне очень понравилось.

  8. всем спасибо, кто комментировал… А серЙога рецку пообещал и забыл(((( жадина((((

  9. Как-то оно без стимула в виде конкурса (еще и зная автора) тяжеловато… Нет азарту:)
    Стих оставил хорошее впечатление – вспышкообразно описаны моменты жизни с соединением камерного и эпохального. Синтез эпоса и интимности говорит об умении. Ощущение исторического контекста передано через атрибуты. Мне, например, они все знакомы и понятны – так как детство прошло примерно в то же время (накануне моего посвящения в пионеры этот институт был упразднен). Соответственно и отношение – как к чему-то близкому и знакомому с элементом ностальгии (это ж детство все-таки).
    Короче, соответствие теме я бы подверг сомнению, но сейчас это и не важно.
    По форме – дактиль с массой пауз (расположенных довольно хаотично), из-за чего стих приближается к тоническому. Вместе с разговорной, отрывистой манерой речи, короткими, неполными предложениями проблем с расстановкой фразовых ударений почти не возникает. Рифмы в основном неточные (порой, даже слишком), немного сбивает с толку меняющаяся схема рифмовки (вкупе с этими самыми неточными рифмами).
    Заметки по содержанию:
    — « Только приехали, распаковали вещи…» — наверное, лучше «въехали, поселились, переехали» или что-то подобное (в те времена после окончания институтов обычная ситуация для молодых семей: новая квартирка в незнакомом городе). Пока это писал, мне уже и «приехали» нормально стало:)
    - «Эти семнадцать метров – счастье, конечно…» — хорошо, слегка саркастично (но рифма «вещи-конечно» слишком бедна)
    - «/Я оглушаю криком рождения звучным./» — вот хоть режьте: слово «звучным» здесь только для рифмы! оно после «оглушаю» не нужно – ведь тихим криком нельзя оглушить.
    - «Кашки, пеленки, очереди за маслом,
    Санки, коляска, и не достать колготки,» — вот что мне здесь не понятно, в этом стихе, — так это постоянное переключение: окружающий мир описан то глазами стороннего наблюдателя, то глазами родителей, то самого автора (героя). Иногда и не поймешь, кто говорит.
    «Тихое – «то, чего нет» – сразу как умолкла.» — честно говоря, я не понял эту строчку… Кроме того, это чуть ли не единственное место в стихе, где нарушена ритмика (по иктам ритмически ударное слово «как» — не соответствует фразовому).
    «Семь. Направленье в школу, поближе к дому,» — не понял фразы «направленье в школу». На работу направления давали, но в школу?
    - следующая строфа – просто шедевральна. Лично я за этим переодеванием: «тряпку сняла, крестик одела» увидел отсутствие принципиального отличия между этими атрибутами двух по сути близких религий.
    «Словно занозы в памяти эти даты,» — это невозможно: длительная память (такая, чтобы воспоминания оставались «занозами») формируется годам к трем-четырем. Следовательно, даты из первых двух строф никак не могут быть «занозами в памяти» героя-автора. Поэзия не отменяет всех законов логики:)
    «Только вот, если завтра умру внезапно,
    Мне наплевать же будет на них стократно?
    Ведь для меня закончатся ВСЕ этапы…» — эта строфа пришита к стиху белыми нитками, ничего не добавляет ни по смыслу, ни по чувству. Я бы вообще этот конкурс назвал соревнованием неудачных концовок – очень уж их много… Безусловно, без этой строфы стих не закончен, но заканчивать его так не стоило: в непонятную сторону смещаются смыслы (после синтеза личной жизни и эпохи во всем стихе, в конце постулируется, что-то вроде «мир существует, пока я живу»).

    • Интересный взгляд на текст, но местами хочется ответить: «Как, ну что тут непонятного?!»)))
      Итак:
      - про форму спорить не буду, все равно ни черта не понимаю в этом, доверюсь специалисту.
      - про «приехали» мне нисколько не режет слух, и они(родители) действительно только приехали в этом году, и получили малосемейку(17 метров с балконом на 1-ом этаже), маминому счастью, по ее словам, не было предела)
      - про «звучным криком» — это мамино слово, она так рассказывала мне про меня же) кстати, повествование идет как бы со стороны, события описаны не «автором», а наблюдателем, который фиксирует не только процессы в стране, но и в этой конкретной семье, а от автора реплики / вот так оформлены/. Поэтому и не всегда понятно, кто говорит, хотя я думала, что такое оформление поможет разобраться, где от чьего имени речь идет. Только последняя строфа – это целиком мое нынешнее взрослое мироощущение.
      - «Тихое то чего нет» — это секс, дорогой Серега)))))) его, как известно, в СССР не было. А «умолкла» — это опечатка, я отправила не исправив, там «смолкла» должно быть.
      - про направление в школу – это действительно было так. Давали направление (уж не помню, как называлась эта организация) в школу по прописке. Если хотел водить ребенка в другую школу, то надо было написать заявление и пр.,
      - «тряпку сняла, крестик одела» — ты правильно понял. Я агностик, даже, наверное с уклоном с солипсизм) поэтому, когда меня крестили по настоянию бабушки, мне было все равно.
      - ты заметил, что я отчертила последнюю строфу, выделив ее? Я сделала это специально, чтобы показать, что это мой современный взгляд на мир, на все эти события, на рассказы родителей о событиях… а до нее(строфы) можно было еще кучу строф написать, но я тормознулась на окончании эпохи, на 90-х годах, иначе было бы слишком длинно))) я же не автобиографию писала. В общем, как-то так)
      * спасибо, Сергей, за рецензию, я подумаю на счет некоторых твоих замечаний…

      • Хоть обещал не ввязываться в споры, но… (черт, это так интересно)
        1. про «приехали» я и сам уже свои слова обратно взял: («Пока это писал, мне уже и «приехали» нормально стало:)»)
        2. Конструкция неполных (без подлежащего) предложений: «Только приехали, распаковали вещи…», «Красную тряпку сняла – крестик одела…» подразумевает наличие подлежащих «мы» и «я», а не «они» и «она», а следовательно, это не может быть словами стороннего наблюдателя
        3. про секс я не догнал — может, из-за построения предложения, а может это психологический блок:) После твоего пояснения стало понятно
        4. Фраза «направление в школу» мне никогда не встречалась — ни в речи, ни в литературе. Не спорю, что что-то подобное было — оспариваю лишь название
        5. «Агностик» отрицает возможность познания, не верит в бога атеист:)
        6. Все пунктуационные хитрости типа «\» или «********» можно только увидеть на листе, но нельзя произнести вслух, это их главный недостаток.
        Надеюсь, что не обидел, приятно было поболтать:))

        • по второму пункту — непоняла, почему не может быть «они», «он» и «она», ну да и ладно)

          по пункту шесть — готова согласиться, но как быть иначе, я не знаю(((

          и нисколько не обидел, я благодарна за разбор — это круто, когда можно «подсмотреть», как твой текст воспринимает другой посторонний и незаинтересованный человек. познавательно весьма.

  10. Осень в Эдеме…
    Создаётся … из глины …
    Адам и его «половинКа».

    …Природа. Миленький край…
    Всё без названий. Адам, выбирай!
    – «рай»…

    О Боже!
    …всё же…
    …равняться негоже.
    Вот вам – «халат», «макси-юбка» из кожи…

    …Овощи, фрукты … познания древо.
    Это культура Адама и Евы.

    2
    Осень… грязно и сыро.
    Тысячи лет сотворению мира…
    Как человек в понимании вырос!

    Куча народу. Вокруг – суета.
    Пропасть названий. Внутри – нищета.
    Люди умеют нырять и летать.
    Нового столько! Но что-то не так.

    В моду вошли технологии «нано»;
    Кнопки и пульты; дисплеи, экраны…
    … выглядят странно
    Грязные улицы и океаны…
    А на земле — только рваные раны.

    Тысячи лет… Не узнать человека!
    Канализация, морги, аптеки -
    Это реалии нашего века…

    3
    Осень … подарит … (может быть)
    рассветы, закаты…

    (Может, есть всё-таки смысл для следующих) поколений
    «Чистой» природой заменить
    Порождение
    человеческого «гения».
    (И так нанесём удар) бескультурию лени!


    Рай воссоздать попытаемся вместе?

  11. Айй! Я не туда попал, простите!

  12. И всё-таки ГЛАВНАЯ мысль стиха — ИДЕАЛЬНА! Если Я завтра умру — МНЕ уже будет всё ПО! Не буду долго разглагольствовать, но именно ЭТА МЫСЛЬ — ГЛАВНАЯ.
    р.с. Но СэрЙога — крут! Даже сравнение не подберу… Теперь конкретную крутизну буду называть «крут как Сам Йога»! И пусть на меня смотрят дикими глазами…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.