rifmer.com Карта сайта

Пешеходный переход

Сегодня мне исполнился один день. Вчера утром приехала машина: из нее выгрузили двух мужиков, ведро краски и еще кучу всякого добра. Но главное – кисть! То ли отсталые они такие, то ли краскораспылитель их не работал? Знаете, а мне понравилось ощущать мягкие ворсинки, вливающие силы в мертвый кусок асфальта. Тельняшка нарядно блестела на солнце (слово «зебра» оставьте для моих коллег). Меня огородили, чтобы я смог подсохнуть, и не успели маляры выкурить по третьей сигарете, как я уже осознавал себя личностью.
Приближение первой машины вызвало во мне неописуемую панику – вспотел даже. Оказалось не так страшно. К полудню я перестал вздрагивать при приближении грузовиков.
Вот и пешеходы появились. Они смотрят на меня свысока, если вообще обращают внимание. Мне же виден каждый. Кажется, я уже научился различать походки: кто-то важно ступает, осознавая свою значимость; другой торопится – у него масса незаконченных дел. А вот легкое цоканье каблучков красавицы, спешащей на свидание. Девушки мне больше по душе, особенно летом…
Слева от меня растет ива. Когда она склонилась ко мне, я понял, что могу быть интересен другим. Как хотел бы я подняться во весь рост, обнять водопад ее ветвей, закружиться вместе под теплые звуки летнего ветерка, целуя каждый листик. Я мог бы убелить ее крону, получая взамен живительный зеленый гемоглобин. И тогда исчезла бы угнетающая серость асфальта, радуя взор пешеходов. Вот и мечтать я уже научился..
После двух дней жизни я немного поблек и поизносился, переезженный тысячами шин и перехоженный тысячами ног. Я выгляжу старым и разбитым, хотя молод и горяч душой. Краска местами сошла, появились выбоины, причиняющие мне душевные муки. И ведь это только начало. Как я буду выглядеть через неделю, месяц, год? Даже думать не хочется.
А вот что-то новое: у всех две ноги, а у этого существа четыре. Погодите! Зачем оно подняло ногу?!


Рейтинг произведения: 8,80
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "8"
Арман - "8"
SrYoga - "7"
Моисеева Анастасия - "7"
SovLetna - "7"
Tria - "9"
blik - "8"
Занятой Лирик - "10"
Лилит Мазикина - "10"
Сергей (модератор) - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Забавно :) Но как-то не закончено. Оборвали на полуслове, словно ради этой последней шутки все и затевалось.

  2. А мне понравилось! Даже и без собачки было бы неплохо) Вот только одно предложение не нравится: «Я мог бы убелить ее крону, получая взамен живительный зеленый гемоглобин. » что-то тут не то…
    8.

  3. А что, гемоглобин зеленый? Может, Автор хлорофил имеет в виду?
    Ну интересна сама идея написать от лица пешеходного перехода.
    И написано,по-моему, хорошо.
    А концовка, по-моему, неудачная.
    А, пусть будет 8

    • Тигр, жаль, что у Вас сложилось такое впечатление, но нет, не ради. Просто нужно было закончить, и это то, что смог придумать.
      Арман, отвечу: поскольку я одушевил переход, то для него хлорофилл, который действительно зеленый, становится гемоглобином с тем же цветом. Но и я теперь думаю, что корявенько.
      Лилит, Вы меня удивили — Вам трудно понравиться.

  4. А мне понравилось! Вот кого хотел бы видеть в финале!
    Не меньше 9. Дайте подумать…
    Есть помарочки, но…
    И глубина есть, и юморок… Перемешано это, как я люблю!

  5. Классный рассказ, мне задумка очень понравилась, но, на мой взгляд, — не доработано.
    Читал с удовольствием, успехов автору!

  6. Весело, же, не будем отрицать. Почему бы так не подурачиться и не написать от лица перехода, классная мысль!!! Концовка идеальная и единственно верная здесь, я даже не заню, чем лучше-то тут закончить надо было: философией?(о бренности каждого из нас и перехода в том числе)или описать подробности унижения перехода по средствам существа с 4 ногами??? Все здесь на своем месте! 9

  7. Идея понравилась, впечатление положительное, улыбнуло :)
    И всё-таки 8

  8. 10, одно из самых лучших на конкурсе :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.