rifmer.com Карта сайта

Странник

Когда последние листья опадают с уставших деревьев, когда весь мир погружается в сумеречную тьму и готовится к приходу холодов, в уснувшем городе, в старом парке появляется пожилой человек.
Одет незнакомец в серое дряхлое пальто, чёрные кожанные перчатки, а на голове его старая шляпа. На вид нельзя точно сказать сколько ему лет. И он бесшумно начинает свой путь.
С небес на землю начинает ложиться первый мокрый снег, усиливается прохладный осенний ветер. Но незнакомец как будто бы не замечает ничего вокруг себя и продолжает идти вперёд тихими размеренными шагами. Зачем, куда он идёт?
Выцветшие ботинки неслышно ступают по уже белой полосе дороги, и что — то как будто бы настораживает в, казалось бы спокойном и обычном человеке, но что? И в этот момент он поднимает свой взгляд от земли… Взгляд!… Его взгляд!… Эти глаза. В них весь он, в его взгляде сохранилась тоска и многовековая печаль, его взгляд полон неимоверной красоты и мудрости. Но откуда столько грусти?
И он продолжает идти, не обращая внимания ни на что. Ночь постепенно начинает накрывать забытый город. Вдруг на пути у человека, на окраине парка, на лавочке около кустов, встречается загулявшаяся компания молодых людей. Человек проходит мимо, даже не посмотрев в их сторону. Один из людей начинает что — то кричать вслед незнакомцу, но он продолжает свое движение вперёд. Компания остаётся позади, так и не поняв что произошло.
А человек идёт и идёт к своей, известной только ему одному цели, известным только ему одному путём!
И вот, пока спокойными, размеренными шагами он движется к своей судьбе, где — то на другом конце города два влюблённых сердца наконец — то находят друг друга и сливаются в одно. И уже ничто и никто не сможет им помешать быть вместе и идти по жизни, державшись за руки. И всю жизнь они будут вместе, в печали ли, в радости ли, но всегда вместе. И никакие преграды не смогут помешать им в этой жизни, потому что нет ничего прекрасней, чем чувствовать душу друг друга.
И в тот момент, дойдя до угла улицы, человек вдруг остановится и на его устах на миг мелькнёт улыбка. В его взгляде промелькнёт доброта и теплота… И он продолжит свой долгий длинный путь…
Потому что там, где ещё существует настоящая и искренняя любовь, останавливается даже время. Хотя бы на миг…


Рейтинг произведения: 8,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "9"
Tria - "9"
Арман - "5"
Моисеева Анастасия - "8"
blik - "10"
SovLetna - "5"
Занятой Лирик - "7"
Лилит Мазикина - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (22)

  1. Здорово :) Мне понравилось.

  2. «…поднимает свой взгляд от земли… Взгляд!… Его взгляд!… Эти глаза. » — показалось, что акцента многовато…

    и не поняла, почему ЛГ «движется к своей судьбе», корректнее было бы к «цели», на мой взгляд.

    Еще несколько обескуражила такая вот связь между героем-»Временем» , как я это поняла, и душами влюбленных. Как-то мне всегда казалось, что Время есть квинтэссенция равнодушия, но с автором спорить не буду, после конкурса поговорим)
    9.

  3. Сначала поругаю))) не понравилось:
    «С небес на землю начинает ложиться первый мокрый снег, усиливается прохладный осенний ветер. » че-то как-то по-китайски)))) Нууу с русским языком я и сама не дружу)

    • Блин, тыкнула случайно! продолжим…
      Про взгляд согласна, что слишком!
      Абзац про «И вот, пока спокойными…» слишком затянут что ли… И, начиная этого предложения, все остальные тоже начинаются с «И»…. Как-то лично мне это немного помешало… короче говоря плохо это!

      Есть еще к чему придраться, НО:
      Концовка великолепная! Мне нравится, что в отличии от нескольких других конкурсных работ, повествование плавно подходит к концу, а не резко прерывается!

      Не понятно мне почему все это происходит осенью?!

      Образности и красивых слов мне хватило) кое-где даже слишком!)

      Есть еще и логические неточности)

      Хотя общее впечатление хорошее! 8-9)

      • Перечитала еще раз. Коммент достаточно развернутый я уже писала. Решила остановиться на 8. Не могу вам простить, что у времени «судьба»…

        • Благодарю за очень развернутый комментарий! А что касается судьбы, там же абзац перед этим, в котором используется слово «цель», мне показалось, что было бы некорректно еще раз использовать это слово, так что судьбу можно представить, как синоним цели.

  4. понравилась сама задумка, тоже всегда считала, что время-это то, с чем невозможно договориться и остановить его даже для самых благих целей, но у вас в тексте оно, таки, остановилось, и остановилось очень гармонично.
    есть некоторые вопросы к исполнению: на фоне достаточно красочного текста нелепыми выглядят следующие вещи:
    идти по жизни, державшись за руки.
    в печали ли, в радости ли, но всегда вместе-очень шаблонно в вашем тексте
    И удивило то, что у Времени есть судьба, очень очеловеченный образ получился, это портит общую картину, пока 9

  5. Ну и что?
    Не, не понимаю я всякой зауми.
    Ну идет какой-то странник, и что? Ну что?
    Ну вот скучно, честное слово.
    5

  6. Очень понравился образ времени, я себе его таким и представляла :-)
    Такая поэтическая проза получилась! Здорово! 10

  7. Ну, литературно вроде — отсчёт начинаем от 7 баллов…
    …однако, взявшись за такую тему, автор допустил несколько промахов, которые выявляют, кажется, недостаток мастерства.
    Есть ошибки (кожанные — с 1 «н» пишется и т.д.), но не в этом дело. Не понравилось, как сформулированы некоторые мысли. Например: «С небес на землю начинает ложиться первый мокрый снег» — как-то серо немного и не ложиться, думаю, он должен, а падать… и как-то не нравится мне в этом контексте «с небес на землю». -1.
    К сожалению, мысль-итог меня не слишком воодушевляет. Ради неё, собственно, и велось повествование — не слишком, как по мне, увлекательное… И вот — итог. Нет. Не пробирает. Ещё минус 1.
    И описание образа человека-времени кажется фальшивым немного. Вся эта «вековая (!?) печаль», «ботинки» и проч. — как эти атрибуты можно обосновать с точки зрения литературы?
    Поэтому я остановился на 7 и боюсь гнева автора.

  8. Сентиментальненько. Банальненько. 7 баллов

  9. Я оценку не ставила, но мне Очень понравилось. Идея — супер!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.