rifmer.com Карта сайта

В протокол

Нет, всё! Дальше так нельзя, это последняя стадия. Когда перед проходной достаешь из кармана ключи, а перед дверью в квартиру – пропуск. Машинально. Когда вся твоя жизнь – маятник: на работу, с работы. И ничто не предвещает изменений.

/- Здравствуйте, на повестке дня нашего совещания…/

Я переехал в новую квартиру восемь лет назад – тогда же, когда устроился в эту чертову компанию. И знаете, что? Я до сих пор не знаком со своими соседями. Представляете? Прошло целых восемь лет, а я даже не знаю, как их зовут. Нет, я, конечно, здороваюсь с ними. В лифте. Если это можно так назвать. Ведь то нечленораздельное приветствие, которое равнодушно бубнишь по утрам, больше смахивает на «будь ты проклят», чем на «доброе утро». И на лице вместо запланированной дежурной улыбки появляется что-то вроде гримасы отвращения. Но что, я – один такой? Каждое утро по пути на работу я встречаю десятки таких же, спешащих на своё место в полусознательном состоянии, проводящих большую часть жизни машинально, по инерции. Кто они – люди? Это они так думают. Шестеренки – и только! Банально, но правда, к сожалению.

/…согласно сводке из отдела эксплуатации в текущем году…/

Вы не подумайте, что я какой-то там нелюдим или зацикленный на своей работе зомби. Нет! У меня тоже есть друзья. Корпоративные. Но, чтобы вы понимали, это просто смазка. Ни один механизм не будет работать без смазки, так и здесь: общение это часть рабочего процесса. Необходимость, не более.
Иной раз в рабочее время залезешь украдкой в Интернет, или урывками посмотришь какой-нибудь фильм. Эти маленькие запрещённые удовольствия не нарушают общей картины, а только усиливают её терпким привкусом стыда. Подобное чувство я испытывал в детстве, когда таскал из буфета сладости, припасённые к какому-нибудь празднику…

/…запишите в протокол: назначить комиссию по внедрению мероприятий, ответственный…/

В общем, как у всех: попытки скомпенсировать недостаток времени ненужными покупками, экстремальный отдых – потому что просто отдохнуть не успеваешь. Когда наступают эти две недели ломки сложившегося рабочего режима, называемые отпуском, просто сходишь с ума. Стараешься впихнуть в них как можно больше: набрасываешься на всё, сулящее яркие впечатления, без зазрения спускаешь накопленные за год сбережения. Ведь следующую возможность ждать целый год! Но практика в очередной раз подтверждает: наесться и выспаться впрок нельзя. В результате – только усталость. Это мой неизменный спутник.
Приходишь вечером уставший с работы, включаешь ящик… И видишь, что всё в мире меняется, постоянно что-то происходит: какие-то выборы, наводнения, теракты. Появляются новые кумиры, меняется мода, наука идёт вперёд семимильными шагами. Единственный островок мира, где ничего никогда не меняется – это твоё окружение: ежедневный гардероб, выученный до шага путь к проходной, дежурные шутки, неизменный распорядок дня, одни и те же лица, проблемы…

/…анализ отчётной документации показал, что темпы роста потребления…/

Иногда я встречаю старых друзей. Того, «дошестерёночного» периода. Тех, кого не видел годами. С каждым ведь это случается, да? Два, максимум – три вопроса, неловкая пауза и спасительное обещание «как-нибудь встретиться и попить пивка». Если и встречаешься с ними ещё раз, то так же случайно. Снова задаёшь те же вопросы и через минуту забываешь на них ответы. А ведь вам раньше было, о чём поговорить. Что изменилось? Поменялись интересы? Нет, они просто исчезли. Всё лишнее осыпалось стружкой. А может, осталось только лишнее?

/- Что Вы можете сказать по существу заслушанного доклада?.. Сергей Владимирович… Сергей Владимирович!

- Прошу прощения… Мне есть, что сказать по существу! Ну, хотя бы, например… Вы никогда не пробовали взглянуть на себя со стороны? Ну, вы понимаете, о чем я говорю. Увидеть себя не тем, кем вы себе кажетесь, а кем вы являетесь на самом деле. Вы полагаете, что умение надувать щёки и часами обсуждать несуществующие проблемы делает вашу жизнь полнее и интереснее? Оглянитесь: жизнь проходит не здесь, в конференц-залах! И её прелести – не в тесном галстуке и раздутом самомнении. И не лгите себе, что работа – лишь средство. Она уже давно стала вашей целью. Для вас уже не существует просто счастья, его заменили какие-то навязанные эфемерные понятия: социальный статус и успешность. Это ваши хозяева, вы работаете на них, и неспособны воспользоваться результатами своего труда. Друзья, мне просто жаль вас! Всего хорошего!/

Ну да, размечтался!..

/- Прошу прощения… Мы будем готовы через две недели. График поступления новых модификаций будет утверждён отдельно. Запишите в протокол./


Рейтинг произведения: 9,10
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Tria - "10"
Арман - "7"
Занятой Лирик - "9"
SovLetna - "10"
Моисеева Анастасия - "8"
Сергей (модератор) - "10"
blik - "10"
Maryam - "10"
Лилит Мазикина - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (38)

  1. Я пока читал, думал, нравится ли оно мне. С одной стороны — банальность, о которой нам кричат на каждом перекрестке. С другой стороны, преподнесено интересно, оригинально. С одной стороны, я ждал, что рассказ будет нести в себе намек на выход, побуждение. Но с другой стороны, концовка мне все же понравилась, в ней не нашлось места недосказанности.
    Автор, я так-таки купился на на интригу в конце вашего произведения и будем считать, что при двойственности впечатления возобладало — положительное. Тигр дал добро :)

  2. Про соседей, которых мы не знаем, я уже сегодня что-то читала…
    Про корпоративность как-то неинтересно… Даже вкрапления во внутренний монолог фрагментов реальности в виде /голоса докладчика/ не впечатлили. Прости, Автор.

  3. А мне понравилось, может не на твердую 10, а на мягкую))) просто близко мне все это, прожигают свою жизнь некоторые товарищи на работе, а от детей потом откупаются, жизнь мимо проходит, не правильно это…

  4. Неинтересно. Все вокруг шестеренки, жизнь по шаблону, пустота.
    Ну и что? Чтобы это описать, хватило бы одного абзаца
    (наверное) Да и мысленная речь ЛГ могла бы быть поярче
    7

  5. Мне жутко понравилось. Умно написано, грамотно…
    Ну, понравилось почти всё. Почти всё… на 9 оценил
    ой, я потом, наверное, скажу, что здесь ещё обязательно должно было быть, чтобы была 10… потом скажу… пока не могу сформулировать… под впечатлением!

    • «Сам текст в общем неплохой, но хотелось в конце услышать какую-то новую мысль, возможно вариант решения этой проблемы…»
      Спасибо Насте. Вот чего не хватило.
      Но подача темы очень яркая, литературная, думаю. Всё же, думается, свет в конце туннеля здесь бы не помешал.

  6. 10 :)
    Я выбрала три рассказа, которые мне понравились больше всего.
    Здорово получилось. Умно, интересно, легко…
    Действительно — рассказ, а не набор мыслей или описаний.

  7. Не, может я как-то не так понимаю литературу, но ведь… скучно же, общо, и… было уже! Люба, прочитала этот и предыдущие твои комментарии в конкурсным, и я в шоке)
    Я знаю, что не всегда должно быть занимательно или весело, или остро, но……ЦЕПЛЯТЬ ДОЛЖНО! Тебе действительно было ИНТЕРЕСНО? Да простит меня автор……Может, у меня искаженное восприятие какое-то, вкус извращенный???
    Еще раз извиняюсь перед автором, это не реплика для комментария к произведению, но чат не работает, общаюсь, где пришлось…/расстроенно задумалась/

    • Аня! А я здесь тоже Любу поддержу, мне понравилось, 10 не пожалела

      • Капец….. значит, все же мне лечицца пора……Ну не въезжаю я в чем прелесть текста! да — это реальность, да — грамотно написано, но в чем «изюм»??? Вот объясните мне, в чем? за какие ниточки меня должно было дернуть, но не дернуло?
        Я, блин, на работе точно так же шефа слушаю(причем как на старой, так и на новой), ну и думала в общем и целом то же самое, ну с поправкой на личное… Ну и что?
        Это не «1 день Ивана Денисовича» чтобы я ужаснулась, не искрометный юмористический рассказ, не философская притча. Просто изложение. Да, хорошее, но и все на этом…

        • Просто у меня есть похожий пример перед глазами. Я даже, было, подумала после прочтения отправить рассказ по почте этому человеку… но потом передумала, там все-таки не совсем запущенный случай. Я не хотела увидеть здесь изюминку или инжиринку))) меня просто зацепило…

          • Закрою я эту тему, а то автор, наверное, бесится уже от невозможности дать мне по наглой рыжей морде)))))))))))

    • Да, мне действительно было интересно прочесть этот рассказ, иначе я не поставила бы такую оценку.

  8. 2 дня думала, но решила остановиться на 8б.
    Тема мне не особо интересна, но понравилась подача. Понравилось как автор формулирует свои мысли.
    Вроде размышления, но они не показались мне слишком скучными. Хотя… я не увидела тут ничего нового. Все мы думаем о чем-то своем во время каких-то важных мероприятий и молчим, говоря в слух лишь то, что нужно, что уместно, а не то что давно хочется сказать в лицо всем этим важным человекам….
    Весь текст вроде про корпоративность и т.п., но тогда при чем тут соседи? Как то они не особо вписались…
    Сам текст в общем неплохой, но хотелось в конце услышать какую-то новую мысль, возможно вариант решения этой проблемы…
    А еще было бы интересно, если бы ЛГ встал во время собрания и сказал все, что наболело) Было бы интересно читать про реакцию окружающих и т.д. Но имеем мы то, что имеем… Короче, меня уже куда-то понесло))) Пора заканчивать) Спасибо за внимание)

  9. Зарекся было от комментов…
    но тут чаша весов колеблется…
    Это произведение не должно нравится или не нравится… Это факты. Из жизни. Достоверные.
    Надо разослать эту вещь всем офисным работникам. Кого-то заденет и заставит кое-что изменить в своей жизни.

    Те, кто ищут «впечатлений» и «захватывающего сюжета», естественно, не найдут их здесь. У этой работы совсем другая цель. Жаль, что не все ее оценили.

  10. Мне ужасно понравилось! Просто слов нет, как сильно! Наверное, потому что тема близкая, пусть она кому-то кажется банальной, она просто вечная! не знаю… что-то родное почувствовала, знакомое… и написано, по-моему, интересно… Это первое, которое зацепило так, что перечитывать хочется! 10! Автор, браво! :)

  11. Стойкое ощущение дежавю.
    Впрочем, на 8 вполне литературно тянет.

  12. ПЯТОЕ место
    Этот рассказ по моей статистике имеет самый высокий балл, а я поставил 7. Так что, видимо, надо обосновать свою позицию, даже если это никому и неинтересно,
    хотя бы для очистки совести.
    Итак:
    1)идея. О том, что погоня за общественным статусом и успехом приводит к потери личности. Не ново и даже банально. Хотя понятия не имею, почему мне это кажется банальным, где я это видел/слышал/читал? А вот до того избитой мысль
    показалась… Видимо, где-то в воздухе она витает и вызывает у меня аллергию :)
    2) Но на самую банальную тему можно написать интересно и свежо! Только, по-моему, здесь не этот случай. Ну что здесь свежего, оригинального? Детали какие-то? Так тоже они мне кажутся какими-то штампами, и опять же не могу объяснить, почему. Ну вот сама идея внутреннего монолога героя на фоне совещания, может быть, и интересна, только как-то тоже… угадывается все слишком легко
    3) Но, может быть, и не нужна оригинальность? Вот Сергей написал, что это картинки жизни. А я не знаю, чьей жизни?
    Не моей, не моих друзей, не моих знакомых или родственников,
    и даже не из жизни друзей родственников моих знакомых.
    И. я думаю, не из Вашей жизни, Сергей, хотя бы потому, что в Вашей жизни есть rifmer.com. В общем, ощущение такое, что не жизнь нарисована, а какой-то шаблон, схема. То есть вроде и каждая в отдельности деталь правдивая,
    а вместе они в картинку не складываются. Почему — объяснить не могу.
    А еще знаете, мне почему-то вспомнилось, как бабушки
    сериалы обсуждают: «Ой, такой жизненный фильм!»
    Хотя понятно, что сами бабушки живут совсем другой жизнью,
    но готовы признать, что вот такая жизнь, как в сериалах,
    тоже существует. И в этом рассказе мне жизнь показалась
    какой-то «сериальной», ненастоящей.
    4) А еще, наверное, надо художественные достоинства обсуждать. Но я ж в этом ни бум-бум :) Только вот, если я правильно помню, мы когда-то по литературе
    проходили, что автор использует художественные приемы,
    чтобы вызвать эмоциональный отклик в душе читателя.
    А какой у меня должен быть эмоциональный отклик, я даже
    не знаю. Что я должен: пожалеть героя или осудить его?
    или посмеяться над ним? Или попереживать, что ему так и не удался бунт? или снисходительно отнестись к глупости этого бунта? Ну вот нет у меня эмоционильного отклика, и понять логически, каким он должен быть, я не могу. Так что если художественные достоинства и есть, на меня они не подействовали :)
    5) А еще думал я думал, ну почему же мне это так не нравится?
    И знаете, придумал :) Вы будете смеяться, но вот любви мне здесь не хватило. Ну хоть к чему-нибудь. Ну хоть к морю, где герой отпуск проводит,
    хоть к машине, на которой герой ездит, хоть к ветру на улице.
    Хоть к мороженому. Ну хоть к чему-нибудь, Автор, а?!
    Ну вот. Разумеется, это все мое сугубо личное мнение,
    и, уважаемый Автор, можете на это не обращать никакого
    внимания, потому что литературный критик из меня никакой.
    Но я же Ника честно предупреждал, что судить буду чисто субъективно :)

  13. Первое место!
    Объясню почему.
    Не правильно обвинять этот текст в отсутствии перспективы развития такого положения дел, потому что текст рассчитан только на ретроспективу и на рефлексию, это его основная идея: давайте задумаемся, давайте проанализируем то, как мы живем.
    Композиция интересная, одновременно и цельная и дробная, то есть многослойная. Самое главное, что она самодостаточная, последнее слово текста (в протокол)звучит в конце очень убедительно и замыкает композицию кольцевым образом. Именно поэтому здесь не нужен свет в конце тоннеля, потому что с этим светом текст стал бы как раз-таки банальным.
    Сюжет. Событийный уровень достаточно сужен, но через призму одного доклада, который длится несколько минут, мы видим целую эпоху жизни шестеренки, узнаем, что у нее есть дом, друзья, мечты вырваться из порочного круга, а значит не все потеряно, вот он и этот самый свет. Просто он здесь завуалирован.
    Герой. Мыслящий и рефлексирующий над своим прошлым и настоящим, героем текста могла бы стать и бизнес-леди, и офисный планктон и серая мышка-библиотекарь. В образе героя узнаешь кого-то знакомого, близкого или даже себя, это отталкивает, поэтому кем-то рассказ был воспринят неоднозначно.
    Итак, текст глубокий, многослойный, и мне очень понравился!
    Прчитала его первым в конкурсе и с нетерпением ждала финала, чтобы отдать первое место, я ваш рассказ не просто прочитала, я его прочитала и запомнила, спасибо автору!

  14. Убедительно как для меня — филолога…
    :)

  15. Ребята, я просто высказала свое мнение, я не пытаюсь кого-то убедить, что оно правильное.

  16. По моему субъективному мнению место №2 (два). Плюсы/минусы — см.выше.
    Я хочу только заметить, что всё описанное хоть и правда, но не правдиво… Знаю! Сам процентов 30 (тридцать) своего времени работы в таких компаниях на совещаниях/планёрках/отчётах проводил. :(

  17. Я тоже работаю в офисе, но, то ли из-за того, что компания довольно большая, то ли потому, что работа у меня инженерная, рассказ прошел мимо меня. Не прослеживается логика соединения частей: если герою плохо дома, он ненавидит соседей и старается побыстрей «добыть» отпуск – что же тогда? Правильно заметил Арман: остается только любовь, а о ней — ни слова. Бунт ради бунта, а менять нечего и не на что.
    Литературных приемов почти нет, а они могли бы усилить читательское восприятие. Например, шестеренка – очень избитый штамп. А, чтобы заменить ее на, скажем, печень, легкие или красные кровяные тельца. Читатель бы моментально задумался, принялся бы сравнивать – результат на уровне ощущений был бы разительно другим. А шестеренка уже приелась, оттого и скучала Анна. И так в каждой части – было бы здорово!

  18. Не знала авторства до конца, теперь могу лично поблагодарить вас! Спасибо, Сергей!

  19. Хорошее произведение, литературное, с хорошим юмором. В моих (мысленных) призерах.

  20. Терзали меня смутные сомнения… И всё-таки автор — Вы! :) )
    Это странно, Серёжа, но, что бы Вы не написали, мне всё по душе!
    Поздравляю с прекрасным произведением!

  21. всем спасибо. первый опыт в прозе. моделью для героя работал сам, может слегка переврал. минимум литературных приемов — это намеренно: простая речь, короткие предложения (герою не перед кем выпендриваться: он разговаривает с собой), банальность темы и ситуаций тоже не случайна — попытка сделать такую себе «как-у-всехность».
    ну, в общем, как-то так…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.