rifmer.com Карта сайта

Мусор. Философия

Я сейчас уже на пенсии и решила, что будет нелишним подыскать себе небольшой заработок. Недавно представился случай: повстречала свою старую знакомую, она работает в ЖЭУ. В беседе выяснила, что в наш двор срочно требуется дворник (ответственный человек!)обязательно не пьющий. Я как-то сразу подумала, что это мое и решила предложить свою кандидатуру.
Мой первый рабочий день. Ветрено. Понятное дело, осень. Осенью у мусора своя особенная жизнь. Выброшенные фантики, рваные пакеты кружат хороводы. Такие разноцветные, заляпанные грязью вперемешку с листьями и пылью тихонько укладываются на тротуар. Опять резкий порыв ветра и опять танец. Разве обычный дворник может с этим справиться?
Вчера была очень удивлена, меня буквально отчитали за то, что я оставила мусор. И что бы вы думали они обозвали мусором? Листья, обычные опавшие желтые. Мне сказали, что это и есть самый настоящий мусор, а все эти бумажки, окурки, бутылки как были, так и будут, бороться с этим бесполезно, а вот листья надо обязательно убирать каждый день, чтобы они не оказались под снегом. Я удивилась, но приняла к сведению, что природа, оказывается, это мусор.
Я постепенно влилась в свою новую работу, которая, как и любая другая, быстро стала рутиной. В выходной решила выбраться в лес. Два часа на электричке и никакого мусора, только сосны и свежий воздух. На станции первое, что бросилось в глаза старая потертая табличка с надписью: “Не оставляйте мусор в лесу!” Хорошо, не буду.
Я помню, как в далеком детстве гуляла с родителями в парке, они как всегда купили мне леденец-петушок на деревянной палочке. Я съела его и никак не могла найти урну, чтобы выбросить палочку. Тогда папа сказал мне, чтобы я просто выкинула ее в траву. Я очень удивилось, ведь нельзя бросать мусор в парке. А папа настоял, объяснив мне, что палочка деревянная и мы никак не навредим природе, что брошенная посреди деревьев в парке деревянная палка от леденца – это лишь вопрос эстетики, о которой он не хочет думать, когда поблизости нет ни одного мусорного бака.
Подруга звонила, у нее умерла собака. Подруга так переживала и жаловалась, что не знает, как теперь быть: земля уже промерзла и очень твердая, а собаку надо похоронить. Но ни она, ни ее дочка не смогут выкопать яму для 54-килограммового дога. Я посочувствовала: действительно, не выкинешь же бедную собаку в контейнер, как мусор… Хотя, в новостях передают, что еще не такое в сверках находят именно в мусорных баках. Брр! Буду гнать от себя такие мысли.
Всю ночь слушала рыдания соседки. Думаете, легко ей было расстаться с мужем? Конечно, нет. Она прожила с ним 21 год! А вчера в порыве ярости стянула с пальца обручальное кольцо, которое, представьте себе, не снимала со дня свадьбы, и выбросила прямо в мусоропровод. И теперь это кольцо тоже мусор. Как же просто чья-то супружеская жизнь может…
Совсем забыла рассказать, я недавно наткнулась на передачу о людях, которые живут на свалках. Они там питаются, там спят, там же и работают. Получается, что они часть мусора. А если выразиться совсем упрощенно, то люди-мусор.
Сегодня еду на экскурсию на завод по утилизации отходов. Оказывается, это прибыльное дело. В продвинутых странах давно сортируют мусор, у нас же, все, что попало в мусорный бак: объедки или чья-то еда, грязная бумажка или любовное письмо – всё называется мусором.
***
А вот мне интересно, когда человек умирает, он тоже становится мусором? Его утилизируют, если высказаться грубо, а потом природа перерабатывает его. Значит, правильно я поняла ту передачу: люди-мусор…


Рейтинг произведения: 8,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "7"
Арман - "6"
Моисеева Анастасия - "6"
SovLetna - "10"
blik - "10"
Занятой Лирик - "8"
Лилит Мазикина - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Слишком протокольно «кандидатура, в беседе выяснила, приняла к сведению и т.п.) для рассказа, слишком разговорно для публицистики. Идея понятна, но подача меня не впечатлила.
    7.

  2. Начало интересно. Ближе к концу скатились к… чему-то абстрактному. Это, разумеется, мое субъективное мнение.

  3. Но это не философия. Это какие-то обрывки мыслей.
    Если главная идея в том, что «люди-мусор», то далеко
    не все эпизоды на эту идею работают. Если идея другая,
    то непонятно какая.
    Стиль здесь очень приземленный, бытовой, уж не знаю,
    специально или нет, в такой ситуации мысли должны
    быть глубокими, чтобы было интересно, а мысли тоже
    какие-то уж очень бытовые.
    6

  4. 6. Если честно, не хочу объяснять почему. Если автор попросит потом, я распишу!

  5. Очень актуальный философский рассказ, заставляющий задуматься, навевающий массу мыслей.
    Мне ужасно понравилось.
    10
    Я бы сделала следующий шаг в размышлении…
    Ужасно то, что люди становятся мусором еще при жизни. И относятся к ним часто именно, как к мусору. Грустно и страшно это.

    Автор, спасибо за Вашу прозу. Я прочла все конкурсные рассказы, а помню именно этот.

  6. Мне очень понравилась тема!
    «А папа настоял, объяснив мне, что палочка деревянная и мы никак не навредим природе, что брошенная посреди деревьев в парке деревянная палка от леденца – это лишь вопрос эстетики, о которой он не хочет думать, когда поблизости нет ни одного мусорного бака.» — супер!!!
    10

  7. Самое зрелое произведение по теме. 8

  8. Мне в целом понравилось. Мысль, подача. Замечания:
    1 — слово «философия» в названии, кажется лишнее, а концовка несколько смазана
    2 — не выдержан ни художественный, ни публицистический стиль
    Поэтому 8

  9. Очень интересно, но литературная часть …. не литературная. Это больш похоже на публицистику, чью-то колонку в журнале. Восемь баллов.

  10. Спасибо всем, что уделили внимание и прочитали.

  11. Любые произведения- это колодец , который не до дна вычерпан читателем сколько не читай . Каждый читающий будет находить что-то новое , недостающее , что-то своё …)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.