rifmer.com Карта сайта

Монетка

Посвящается моей любимой бабушке

Мне было лет семь-восемь, мы с мамой и с бабушкой впервые собирались поехать на море. Сколько же было радости, когда я узнала, что наконец-то смогу пробежаться босиком по песчаному пляжу, почувствовать соленый запах морского бриза, покачаться на волнах и увидеть как на горизонте каким-то необъяснимым образом сливаются море и небо!
Море… Есть в нем что-то таинственное, загадочное, притягательное. Помню, как в детстве бабушка говорила, что если приложить ракушку к уху, можно услышать шум морского прибоя. Ну чем не волшебство!
Я уже забыла, как пролетели те прекрасные две недели, полные радостных эмоций, но помню самый последний день. День прощания.
Мама взяла меня за руку и подвела к воде. Ноги тонули в песке, игриво набегающие волны нежно касались кожи, казалось, что море не хотело отпускать меня так же сильно, как и мне не хотелось уезжать домой. Мама достала из кармана монетку и сказала ласковым голосом:
- Доченька, брось её в море и загадай желание. Оно обязательно сбудется!
- Хоть какое? Любое-прилюбое?
- Своё самое заветное! Закрой глаза и от всего сердца пожелай того, чего тебе больше всего хочется!
Я закрыла глаза и задумалась…
Мне хотелось, чтобы в школе меня посадили за одну парту с Сашкой, чтобы мама купила мне розовые туфли, как у Барби, чтобы папа никогда не ругался, а бабушка никогда не грустила, чтобы в поезде мне досталась верхняя полка, чтобы…
Сколько же было желаний! А как узнать которое из них самое заветное… Я несколько минут стояла, зажмурившись, крепко сжимая в своем маленьком кулачке монетку.
- Дорогая, — тихо сказала бабушка, тронув меня за плечо, — нам пора уходить, ведь надо ещё собрать вещи и не опоздать на поезд. Ты уже загадала желание?
- Нет, — ответила я, — никак не могу выбрать какое из них самое главное!
- Тогда загадай, чтобы в тот момент, когда ты поймешь, что это и есть твое заветное желание, оно исполнилось!
Бабушка всегда знала, что нужно сказать, и я ее послушала! Вновь зажмурив глаза, я повторила бабушкины слова и кинула монетку как можно дальше в море. Я не видела, куда она упала, но знала, что волна обязательно унесет ее туда, где всего за одну монетку можно купить исполнение желания…
Первую ночь в поезде я никак не могла уснуть – все думала о том, какое желание загадать. Прошло несколько дней, а я все никак не могла выбрать.
Потом началась учеба, и я забыла об этом.
С того дня прошло уже больше 10 лет… Я закончила институт, а бабушка стала совсем старенькой и слабой, она уже никогда не сможет снова увидеть море… Наверное, эта монетка давно покрылась илом, может ее вынесло на берег, и кто-то купил на нее кулек семечек… но возможно, она попала в то волшебное место, где продают исполнение желаний…
И, если это так, то я хочу сказать, что знаю, какое мое желание самое заветное… Я хочу, чтобы бабушка была рядом, как можно дольше, согревая нас теплом своей улыбки…


Рейтинг произведения: 7,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "7"
Tria - "7"
Лилит Мазикина - "8"
Арман - "9"
Занятой Лирик - "6"
blik - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (7)

  1. Простенькое совсем, но милое. примерно на 6-7. пусть будет 7.

  2. Очень мило, и, конечно, оценит объект посвящения, но для литературы слишком просто, и единственное, что может здесь удержать всю эту по-детски наивную историю от краха, это что-то родное и личное, похожее на вашу историю, всплывшее в голове по ходу чтения. Все-таки задели за живое, а это дорогого стоит. 7

  3. Очень теплое…хотел написать «стихотворение» :)
    Правда, очень тепло и хорошо написано, и море такое
    ласковое, и женщины на его берегу такие хорошие, и девчонка
    такая милая, и монетка где-то на дне лежит и ждет,
    когда надо будет исполнить желание
    Может быть, слишком все просто и прямолинейно,
    но вот все равно мне понравилось!
    Нет, я все-таки поставлю 9

  4. Пффффф….
    Вот этот звук я издал, дочитав произведение до конца. И это всё?
    Я развязки ожидал. Хотя бы вроде «вот как важно вовремя загадать желание!»… или «загаданные желания исполняются благодаря монетке»… или «не сбываются желания, если монетка мелкая»… или «монетка уплачена, а я всё жду»… или «узнала я чего хотела, потом к этому стремилась и достигла, и это главное, а не монетка»… или…
    ну, можно продолжать!
    А что в итоге, ЛГ любит бабушку? :) ну…
    6 баллов, извините.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.