rifmer.com Карта сайта

Сон?

- Папуль, ты спишь?
- Нет, Дим, не сплю. Что случилось?
- Да это я так. Нормально.
- Иди ко мне. Только не упади, я посвечу тебе.
- Я здесь. Пусти под одеяло.
- Давай. Ну, теперь рассказывай.

- Пап мне приснилось что мы вот так же спим с тобой в нашей комнате. Очень тихо, где-то за дверью доносится стук каблуков. Я открыл глаза и увидел как ты одетый стоишь в двери и смотришь на меня. Потом ты увидел, что я не сплю, вытер платком глаза подошел ко мне поцеловал улыбнулся и вышел.
- И после этого ты позвал меня?
- Нет. Ты ушел, а я быстро оделся и побежал за тобой. Открыл дверь а там люди, там идет толпа людей в разной одежде с разным выражением лица но таким одинаковым взглядом. Я закрыл глаза потом открыл и снова увидел этот коридор пап. ..
- И ты проснулся? Что было дальше?
- Нет. Я удивился но ничего не почувствовал. Я смотрел на этих людей которые шли и ничего… точнее никого… я не помню чтобы там был хоть один предмет… не замечали. Но мне бросились в глаза несколько человек которые стояли у стены и смотрели на этих идущих. Потом я пошел по коридору дальше… я шел… очень долго шел. Вокруг тянулись одинаковые серые двери некоторые были открыты я заглядывал в них и видел таких же людей. Они все делали что-то… разное. Некоторые читали, другие смотрели в окно, третьи… я не могу сформулировать это… они что-то делали и тогда… во сне… я придумал даже синоним к слову ничего. Сейчас не помню но они делали именно это слово. И знаешь эти люди живя в одной комнате не говорили друг другу ни слова даже не переглядывались. А как только я заходил к ним они смотрели на меня и им явно не нравилось что я здесь. И знаешь о чем я подумал пап?
- О чем, Дим?
- я подумал что мы живем с ними на одном этаже а я их даже не знаю кто они. Я захожу к ним в комнату на секунду смотрю на их жизнь и ухожу. Забываю. Встречаю других смотрю на них думаю о них и опять забываю. Я знаю все о своей жизни и ничего не знаю о их жизни. Ты слушаешь пап?
- Да, Дим, я слушаю внимательно.
- Я пошел дальше… я шел очень долго. Почти все двери теперь были закрыты. Людей стало намного меньше но все равно они были толпой некоторые из них теперь бежали обгоняя других а остальные шли наоборот медленно и оглядывались. Я дошел до конца коридора. Там были ступени вниз и вверх. И вся эта толпа стала делиться на тех кто поднимается и кто опускается. И здесь я впервые что-то почувствовал как будто мне на кожу вылили растаявший лед. Я не понимал что происходит но боялся.
- Ты вернулся?
- Нет. Я посмотрел немного вверх и увидел старика который сидел на третьей ступеньке. Он смотрел на меня. Его глаза блестели. Он улыбался.
- И ты подошел к нему?
- Нет. Он спустился ко мне.
- Ты говорил с ним?
- Нет. Он смотрел на меня а потом поднес к моему веку палец и провел по нему. И только тогда я заметил что плачу.
- Почему ты плакал?
- Я увидел тебя. Ты стоял у него за спиной. Слышишь пап? Папа

- Дим, что с тобой? Что тебе приснилось?
- Мама, я…
- Дима, все хорошо. У нас все хорошо.
- Папа
- Папы нет, папы уже семь лет нет, Дима.


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "8"
Лилит Мазикина - "7"
Tria - "10"
Занятой Лирик - "8"
Арман - "6"
Моисеева Анастасия - "6"
blik - "9"
SovLetna - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Аж мурашки по коже..) конец неожиданный, но очень здорово!!) я бы даже сказала — сильно)

  2. Речь от имени ребенка иногда необоснованно «взрослая», сон мальчика как-то не затронул во мне ничего, а концовка действительно неожиданная.

  3. Нарочито и.. затасканно. Шесть за литературность, что ли.

  4. А вы знаете, что-то в этом есть. Может, где-то речь мальчика и можно было отшлифовать, но вот мне очень вот это понравилось:
    Некоторые читали, другие смотрели в окно, третьи… я не могу сформулировать это… они что-то делали и тогда… во сне… я придумал даже синоним к слову ничего. Сейчас не помню но они делали именно это слово.
    Классно описано, про это слово, которое делали люди.
    Сон(или не сон?) вопрос второй, но представила этого бедного мальчика с истерзанным могзом и душой и прониклась, стало жалко его и страшно за него.
    Вообще очень напомнило фильм Шестое чувство, кажется, что сюжет мог быть подсмотрен там.
    Одним словом мне понравилось, не смотря на ожидаемую концовку, вместо которой ждала чего-то такого мистического и еще более запутанного, символичного, но воображение не дали включить, жаль. Может, будет вторая серия, а пока все равно 10

  5. Мне понравилось, но с пунктуацией есть проблемы

  6. Недостаток запятых напомнил мне стиль одного автора. Минус один за это.
    Ну, сон во сне — оригинальная идея. Однако как-то не хватило мне ещё чёткости идеи — ну трудно мальчику без папы — и что? Слегка тронуло, не скрою, но не до мурашек.
    8

  7. В общем они там никакие и делают ничего,
    серые коридоры и какие-то ступени…
    Ну и чего? А ничего.
    Автор, простите, не проникся я
    6

  8. Вспомнилась старая песенка из детства… Кажется, группа «Вирус» пела:

    Снова к ней бегу я и опять не спится,
    Дочка разбудила — папа ей приснился.
    Ей не объяснишь, папы нету с нами,
    Папа не придет, засыпай, моя родная!

    Почему-то эти жалобные завывания меня больше тронули. Тут много лишнего, но при этом не хвает каких-то искренних моментов. На подобную тему (ну…почти) «Кукольный домик». Там мне больше понравилось раскрытие темы.
    Автор, извините меня, но показалось слегка фальшивым…
    6.

  9. «Вокруг тянулись одинаковые серые двери некоторые были открыты я заглядывал в них и видел таких же людей. Они все делали что-то… разное. Некоторые читали, другие смотрели в окно, третьи… я не могу сформулировать это… они что-то делали и тогда… во сне… я придумал даже синоним к слову ничего.» — повторюсь, но это очень мне понравилось! Очень! 9

  10. Дима, молодец, мне патологически нравится все твое творчество!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.