rifmer.com Карта сайта

Асимметрия жизни

Запутались мысли в клубок удушающе туго,
Слова оказались излишками, словно не к месту,
На кончиках пальцев таятся зачатки испуга,
Мечты растворяются – им в подсознании тесно.

Сомнения множатся как по законам прогрессий,
Во снах пожирают желания скользкие слизни.
Свобода… Она оказалась страшнее репрессий.
Что дальше? Шаги наугад, асимметрия жизни….

Стихия стихов окружает, как бархатный кокон:
Миры на бумаге – в реальность просрочена виза.
Закрыты портьерой глаза моих розовых окон.
Мне холодно, зябко. Добавьте в вино антифриза!


Рейтинг произведения: 8,60
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

SovLetna - "8"
Сергей (модератор) - "10"
Анна K. - "8"
SrYoga - "8"
Занятой Лирик - "9"
Арман - "8"
Lisenok - "8"
Моисеева Анастасия - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (32)

  1. Последняя строфа — понравилась.
    Про зачатки ипуга на кончиках пальцев — на мой взгляд, неудачно.
    Рифма «прогрессий — репрессий» — чересчур предсказуемая.
    И… в целом, сочетание зачатков, слизней и кокона — оставляет странный осадок… :(
    Хотела 7, но ставлю 8…

  2. Очень яркое стихотворение. Состояние передано великолепно! ЛГ чувствует себя плохо, поэтому все эти образы только усиливают ощущение.

    Свобода… Она оказалась страшнее репрессий.
    Что дальше?
    Аааа, так оно про разлуку! Тогда понятно откуда здесь ощущение безысходности!
    10!

  3. Про розовые окна и антифриз как-то не впечатлилась. А вот первая строфа, как мне кажется, хороша, не готова я согласиться с Любой.
    Субъективно — 8, потому что именно концовка покоробила слегка, а это завершающий аккорд.

  4. вычурно как-то слишком. автор явно переигрывает
    8

  5. 9. Мне начало больше конца понравилось. Очень ярко представил, как мысли душат. Вот так бы и дальше :)

  6. В общем, я даже не знаю, как комментировать.
    Какое-то тяжелое настроение передано, безусловно,
    да и образы есть интересные.Но вот «не мое» это
    8

  7. Люба 8, Анна 8, Сергей 8, Кирилл 9, Арман 8
    5 голосов, сумма 41, среднее 8,2
    Отображается 8,5(6)
    Кто-то поставил 10.
    Уж не автор ли? :)

  8. нет, это я)
    мне было рекомендовано не подписываться под оценками)
    но раз такая ситуация)

  9. ВОСЬМОЕ место.
    Мне кажется, что по жанру (или по стилю) это похоже на «Осеннее настроение»,
    а я такие жанры (или стили) не понимаю, хотя это, пожалуй, более понятно даже, чем «Настроение»
    Но тут уж либо есть отклик, либо нет.
    Так что оценка чисто субъективна.
    Ну, можно к словам попридираться:
    «слова оказались излишками» — какое-то слово непоэтическое, то ли бухгалтерское, то ли складское.
    Мне кажется, даже «излишними» лучше бы было.
    Если мечтам тесно, почему они растворяются? Уж сжимались бы?
    «Во снах пожирают желания скользкие слизни.»- это слизни едят желания, или это «скользкие слизни желания»? Наверное, слизни едят желания,
    а почему, собственно, слизни? Ну, они противные, но ведь не страшные, как-то, по-моему, не в настроение.
    Ну и антифриз пить…:) Тоже эффект неожиданной концовки?

    • Арман, жаль, что вы не понимаете подобных стихов!(( Оно ж про расставание! В каждом катрене определенный этап. И образы спец-но такие, я хотела, чтобы они были тяжелыми! Они соответствуют состоянию…
      На счет излишков соглашусь наверное… Хотя и так и так можно сказать!

      «Ну и антифриз пить…:) Тоже эффект неожиданной концовки?» Никак нет — просто, чтобы совсем не замерзнуть! Такие стихи нужно читать между строк не воспринимать все буквально)

      Спасибо!

      • Ой, Настя, Вы прелесть! Фраза «надо читать между строк» — прямо как будто от юного автора, пишущего нечто совершенно невообразимое :)
        Настя, я понимаю, что мне надо и ассоциативное мышление развивать, и более глубокое понимание образности, и… кучу всего еще. Но все равно: реалистическое(ну, может быть, и романтическое) направление всегда будет мне ближе, чем символистское (или, допустим, формалистское, или как они там называются). Ну, считайте, что мой вкус безнадежно испорчен :)
        Ну и потом, девять стихов, девять мест — ведь все места должны быть заняты? :)

        • Ну и потом, видите, тяжелое настроение я все-таки почувствовал, так что уж не совсем я безнадежен :)

        • Аааарман, ну рассмешил))) Я вам про одно, а вы мне про другое! При чем тут места??????? Вот честно, это последнее, что меня волнует! Я ж писала уже, что на финал даже и не рассчитывала! Да хоть 12 из 9! Мне обидно не то, что я получила 8 место от вас, а то что мое стихо осталось непонятым и воспринималось слишком буквально! И в данном случае я не знаю как вам еще объяснить, кроме как простейшей фразой «надо читать между строк»!))) Ну да ладно, забудь))

  10. 7 место. Причины сформулированы выше мною и другими. Добавлю, что тема именно ассиметрии жизни раскрыта, по-моему, слабо. Ужастик какой-то вместо этого. Но образность интересная, интересный ритм. Думаю, прежде всего автору стоило бы чётче сформулировать идею или лучше подобрать способы для её выражения. Тогда было бы лучше. Но тут есть нестыковочки, которые не позволяют дать место повыше.

    • Лирик, а что не так? В моем понимании «асимметричность жизни» как раз и проявляется в такие моменты. Кажется, что все не так, как должно быть! Когда вроде как все хорошо, а потом плохо до такой степени, что не знаешь, что будет дальше, боишься завтрашнего дня.
      А про ужасти ты верно подметил))) Иначе и не назовешь! Кстати, про слизней, к которым все так негативно отнеслись… Это 1 из моих самых страшных кошмаров! Я вообще очень боюсь насекомых и червей всяких) А уж когда снятся слизни или пауки, вообще просыпаюсь в холодном поту)))) Видимо, это слишком личное и мало кому понятное))))
      Все равно спасибо))))))))))

  11. 9 место. Для меня это стихотворение оказалось слишком…ассиметричным, что-ли. Трудные (для меня) образы- «зачатки испуга в кончиках пльцев», «скользские слизни, которые в снах пожирают желания» …»глаза розовых окон»- … как-то трудно воспринимается. Но! Ощущение потерянности, застывания, ухода в стихи (бархатный кокон) — хорошо!И в вино- антифриз, как раз понравилось — ЛГ так холодно внутри, что снаружи замерзает вино.

    • у вот, Марьям, кому-то слишком, а кому-то не достаточно тема раскрыта))))))))))
      Кстати про «глаза розовых окон» могу пояснить)))) Окна-глаза потому что через них как бы смотришь на мир. Розовые, потому что все виделось в розовом цвете. По мне так все понятно, но часто такое бывает, когда автору кажется все простым, а читателю сложно воспринимать)
      Мне очень приятно, что понравилось про бархатный кокон) Как раз хотела противопоставить скользких слизней, от которых на душе мерзко и бархат, который у меня ассоциируется с теплом, уютом и комфортом. В такие моменты, про которые тут говорится именно в стихах и находишь этот комфорт!
      Спасибо!

  12. 5 место.
    Сложные для понимания образы в виде слизней и испуга на кончиках пальцев мешали читать стих. Он оказался перегружен не нужными ему сложностями. Согласна с Кириллом, что идея и тема не раскрыты, заголовок не соответствует содержанию, но все равно цепляет…

  13. 8 баллов или 9?
    жаль нельзя поставить 8 с половиной
    наверно, всё-таки 8

  14. Технически вцелом хорошо. Есть хорошие образы. Не очень понравилась рифма прогрессий -репрессий Из 4 ки пессимистических стихотворений не самое худшее, и не самое лучшее.
    8 место

  15. Спасибо всем за ваше мнение! Если честно, то я и на финал то не расчитывала) Написала его в ночь перед началом конкурса))))

  16. А мне наоборот зачатки испуга понравились. У меня тоже пальцы неметь начинают первыми. И в целом стих цепляет,только не доработан ИМХО. Настю тоже только в финале вычислил)

  17. Оооо значит я не одна такая))))
    Вообще интересно то, что мнения у всех так сильно разошлись! Кому-то начало понравилось, кому-то финал!
    Да и с образами та же штука!
    А в чем не доработано? Если не сложно, то я бы хотела чуть подробнее услышать!
    Спасибо!

  18. Настя, в принципе Арман все озвучил. Излишками-лишнее слово,заменить легко.
    Мечты, я бы написал разбегаются.Слизни-жизни я бы тоже заменил,хотя бы на гады-правды. Арман прав, слизни для большинства противные но не страшные, а у Вас по теме стиха они страх должны нагонять.И в конце я бы написал что нибудь вроде: вколите мне в кровь антифриза, т.к. вино с ним плохо ассоциируется,может только у меня.

  19. Анастасия, я тут немного порассуждаю со своей колокольни…Дело в том, что стих должен создавать цельную картину того, что Вы хотели сказать, какую то историю о жизни или о чувствах и т.д. Читатель выносит после прочтения Вашего стиха только то, что Вы описываете свои ощущения, но какие непонятно…
    Попробуем разобраться почему. Ваш стих одинаково загружен художественными и ассоциативными образами, а это является преградой для понимания, да и образы
    у Вас незаконченные или не очень удачно подобранные. Возьмём к примеру …На кончиках пальцев таятся зачатки испуга…(образ ассоциативный), конечно можно так сказать, но для полного понимания не хватает холода, морозности…На кончики пальцев вмерзают зачатки испуга…Далее ассоциация слова ..репрессия…у меня вызывает сразу же …геноцид…, а следовательно оно является чужеродным для этого стиха. Художественный образ…Закрыты портьерой глаза моих розовых окон….не складывается, не доработан он до конца.
    Кроме того, стих должен быть или образным или ассоциативным, а так получилось ассорти, поэтому и тяжело его воспринимать. Можно вставить слово ассоциацию в образный стих, но один раз и наоборот, иначе он становится слишком запутанным.
    С уважением.

    • Спасибо. Я вас поняла, ноть и не со всем согласна) Особенно про морозность))) Я считаю, что она там будет абсолютно лишней! А что касатся репрессий, то все правильно! У всех это слово ассоциируется так же! Там же идет строка «Свобода… Она оказалась страшнее репрессий.» Слово репрессий и использовано, чтобы подчеркнуть на сколько страшно оказалось быть свободной.
      Спасибо)))) Заходите еще))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.