rifmer.com Карта сайта

Сентябрь. Банальное название

Сентябрь. Люблю прогуляться по осени. Вот и сегодня зашел в старый парк. Прохожие даже не обращают внимания на странного чудака в длинном кожаном плаще и в шляпе, с зонтом-тростью. Люди давно перестали меня замечать. Идешь по парку, и даже ботинок не видно из-за листвы.
Бывает, говорят: “Противная осень!” Ну, где же она противная?
Сентябрь – красивая смерть. У природы свой саван, сшитый самой природой.
Почему считается, что осенью не бывает любви, что вся любовь случается весной? Не так это… Я помню…
Да вон, хоть та пара, что сидит, уединившись на лавочке, разве они не влюблены?
А эти молодые родители с коляской…как они смотрят друг на друга.
И даже эти солидные люди (присмотритесь! да-да, эта немолодая пара с букетом осенних листьев) тайком от родных встречаются осенними вечерами здесь, в парке, потому что…
Присел на красивую кованую лавку. Дворник подошел к моей лавке и собирает мою осень в огромные бочки. “Оставь ее! Она уйдет сама!”- хотел, было, крикнуть я, но вовремя остепенился. Этот дворник, он всегда убирает здесь с радиоприемником, вот и сейчас из динамиков доносится какая-то песня:
“Разлетевшись и развеявшись по свету,
Повстречать хотим любовь свою,
Лист осенний передаст приветы,
Для любимых точно к сентябрю…”
Парк и люди в нем напомнили мне о том, что мой сентябрь уже наступил, я вдруг понял, что всё это уже было со мной: и первые юношеские порывы горячей влюбленности, и зрелые чувства, и прогулки с НЕЙ по этому парку.
Наверное, после смерти, я хотел бы стать сентябрем с его слезливыми буднями и разлететься по этому парку… но пока только желтая полоска обручального кольца на пальце левой руки и это странное и непривычное слово “вдовец”…


Рейтинг произведения: 8,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "10"
Partizan - "10"
Анна K. - "9"
Арман - "6"
Maryam - "9"
Занятой Лирик - "8"
SrYoga - "4"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Задание:
    Написать стихотворение на свободную тему и прислать на Rifmer.com

    • >>> Стихотворение в прозе — лирическое произведение в прозаической форме; обладает такими признаками лирического стихотворения, как небольшой объём, повышенная эмоциональность, обычно бессюжетная композиция, общая установка на выражение субъективного впечатления или переживания, но не такими средствами, как метр, ритм, рифма.

      Хотел бы заблокировать оценку, если возможно. Проблема в том, что я не знаю, как оценивать произведение по указанным критериям. Пусть бы было без оценки…

      • Стихотворение в прозе близко к стихотворной речи еще и эвфоническим строем своим, блестящие многочисленные образцы чему — у Тургенева («И грохочет Финстерааргорн» — в самых звуках здесь грохотанье). Но и строфический смысл абзаца, и ритмический строй речи, и применение эвфонических эффектов характеризует всякую ритмическую прозу. Стихотворение в прозе следует поэтому считать одним из ее видов. Видовым признаком для данного вида служат, таким образом, лишь особенности тематической композиции, приближающие его к стихотворению.

  2. как стих не понравилось,как проза — очень красивое)

  3. очень смело было на стихотворный конкурс опубликовать прозу… весьма неплохую, кстати, субъективно — баллов на 8-9. за смелость — 9-ка, ибо «рифмы слабые», но очень поэтично.

  4. б/о (то есть, без оценки)

  5. «он всегда убирает здесь с радиоприемником» — как-то не читается. Может, лучше было бы -» слушая радиприемник»? 9.

  6. я ставлю 4 балла
    СТИХОТВОРЕНИЕ В ПРОЗЕ: Отличается от прозы отсутствием сюжета и установки на информацию или повествование, но отличается и от поэзии отсутствием сколько-нибудь строгой метрики, ритмики, строфики и отчетливой, регулярной рифмы. В этом плане, стихотворения в прозе не нужно путать ни с ритмической прозой (например, Андрея Белого), ни со свободным стихом (верлибр), широко распространившимся в XX в. Вместе с тем, для стихотворений в прозе характерны повышенная метафоричность, эмоциональность языка, упор на передачу субъективных впечатлений, которые обычно характеризуют лирическое высказывание. (Справка Википедии)
    не заметил: отсутствия сюжета, отсутствия установки на информацию или повествование, повышенную метафоричность (да и эмоциональность не то чтоб повышена), упор на передачу субъективных впечатлений (процентов 70 произведения — описательная)

  7. это я типа опоздал…. Черт, придется разбирать:)

  8. Озвучиваю ранее выставленную оценку — 6
    Очень музыкальный текст. Ну вот не знаю. кому как, а я начинаю читать — и как будто музыка «за кадром» звучит, такая ненавязчивая мелодия на рояле.
    Ну и за смелость, опять же,и за оригинальность — стихотворение в прозе на конкурс отправить — это надо решиться.
    Но для стихотворения в прозе это как-то слишком просто, скорее, это эссе, зарисовка. Да и,честно говоря, немного банальным показалось: ну вот, осень, и в жизни тоже осень,..

  9. И пусть меня ругают за эту оценку, пусть кто хочет и что хочет говорит, но это ВТОРОЕ МЕСТО!!! В этом эссе больше поэзии, чем в вычурном «Оригами…», растянутом «Кредо», невнятном «Хочется…»
    Я сказала!

  10. Грустно… Согласен, что лучше многих попавших в финал стихов, но… Это не стихи, и даже не стихи в прозе (я, вообще говоря, сомневаюсь в оправданности выделения их как отдельного жанра). Что мне не понравилось (в сущности, мелочи):
    - «странный чудак» — можно и без «странного», либо без «чудака»
    - постоянная смена времен в каждом предложении первого абзаца
    - я никогда не слышал, чтобы говорили «Противная осень», так можно ссылаться («бывает, говорят») только на более-менее общепринятые выражения
    - «У природы свой саван, сшитый самой природой» — неудачная конструкция предложения, да и саван, как правило, белый.
    - «Присел на красивую кованую лавку» — лишнее школьное определение «красивая». «Лавка» встречается в двух предложениях подряд слишком близко.
    7 место.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.