rifmer.com Карта сайта

Гадливость

За окном только душный смог, и совсем никому не спится.
Одиночество будет стыть под напором бубнящих фраз.
Эти серость и вечный дым отбирают чужие лица
Муравейником тяжких дум и заведомо злобных глаз.

«Осторожнее, сукин сын!»
…А, пожалуй, и правда сукин.
Озверела давно в глазах человеческая душа.
И слежавшийся грязный снег, не отважившись пачкать руки,
Промокнет лишь полы пальто, пролетающего спеша.

И в глаза не глядит никто. И как будто бы все шпионы.
В бесконечность колючих слов упадет добродушный нрав.
Где-то, может, уже цветут обожаемые мной пионы,
Но пружинит шаги асфальт, а не мягкий ковер из трав.

Снова яркие фонари и опасные подворотни.
Липкий вечер дохнет в лицо, тронув пальчиком лоб и грудь.
Отвратителен теплый пот, а до дома — чуть меньше сотни
Этих медленных дур-минут. И в метро тебе не уснуть.

А потом — под горячий душ, безнадежно смывать гадливость.
Телевизор засыплет вновь псевдо-бодрым набором фраз.
Этих улиц тебя клеймит простодушная похотливость,
И ты снова падешь без сна на горячий чумной матрас.


Рейтинг произведения: 9,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

midnight - "9"
Mamontov - "10"
Maryam - "10"
Анна K. - "9"
Занятой Лирик - "9"
morozova33 - "10"
Лелит - "10"
Сергей (модератор) - "9"
Моисеева Анастасия - "8"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (28)

  1. 1)Техника (грамотность, рифма, ритм):
    все нравится 3 из 3

    2)Художественная выразительность (образы, тропы, лексика):
    что особенно понравилось
    Одиночество будет стыть под напором бубнящих фраз.
    Эти серость и вечный дым отбирают чужие лица
    но здесь вот такой вопрос
    Эти серость и вечный дым отбирают чужие лица
    Муравейником тяжких дум и заведомо злобных глаз.
    серость и дым отбирают лица муравейником дум и злобных глаз.
    по отдельности образы красивые. и муравейник дум, и серость, отбирающая лица. но все вместе превратилось в жуткую инверсию и испортило впечатление излишней накрученностью, надуманностьтю. короче, перемудрили, Автор.
    И слежавшийся грязный снег, не отважившись пачкать руки,
    Промокнет лишь полы пальто, пролетающего спеша.
    супер!
    дальше все высший пилотаж.

    за вышеозвученную инверсию, 2 из 3.

    3)Содержание и глубина раскрытия темы: 2-2
    Личное впечатление: 2-2

    итог: 9 баллов

  2. 10 из 10. Всё так гадливо, аж до жути)

  3. Работа достойная похвалы. Замечательно воспринимается, оставляя след в душе. Очень впечатлен. Оценка 10

  4. Это Мегаполис — изнутри, из «человеческой изнанки». И чувствуешь его кожей. И впадаешь в депрессию… городскую… самую гадкую.
    Вторая строфа очень понравилась. 10))

  5. мне понравилось очень.
    только «обожаемые мной пионы» — спотыкач, на мой взгляд. четче было бы «так любимые мной»

    еще инверсия в предпоследней строке натянутая слегка. да «гадливость-похотливость» не айс на мой вкус.
    9 баллов.

  6. ЗдОрово!Очень понравилось:)

  7. Ребята, меня смущают-таки строки 3 и 4. Если из этих строк убрать все эпитеты, то получается, что Серость и дым отбирают лица муравейником дум и глаз. Кто-то что-то понял??? Я ничего не поняла. Для меня тут очень накручено. Я бы снизила за это оценку, но поскольку стихи гениальны, то рука не поднимается ставить не 10.
    Поэтому прошу помощи. Объясните мне о чем тут.
    Вообще стих-чувство, настоящее проникающее везде чувство. Спасибо автору. И жду разъяснений от рифмеров, чтобы вкатать вам 10))

  8. Это пока лучшее, что я прочитал. Усталость от повседневности передана очень ясно и тонко, холодный словно змей жизни быт моей. Метафоры в первом четверостишии, просто подавляют правдоподобием.

  9. Прыгаю и хлопаю в ладоши,10б

  10. Очень жаль, что стих кончился. Хотелось читать еще, дальше.
    10

  11. 9 баллов
    что-то не то со стихом
    вроде бы красиво… но
    если буду судить в финале, то опишу подробнее, заодно и мне самому станет понятно, что не так :) нутром уже чую, что не так :)

  12. перемудриииили.! Много раз сбивалась и есть словечки, за которые язык цепляется. Я люблю широкую строку и интересные образы, даже нелогичные иногда, когда весь стих на этом построен. Но не тут. Если читать быстренько, то хорошо, а если вчитаааться, то получится 8б

  13. 4 место за излишнюю надуманность, инверсию и штампик про муравейник.

  14. Общее впечатление положительное: художественный прицел, буйство чуйства, богатый язык, образность – это, пожалуй, хорошо. Стих душный, безысходный, и по вызываемым ощущениям вполне оправдывает свое название. О способах реализации можно поспорить: накал страстей имеет привкус искусственности, мудреные и неестественные метафоры, длинная строка местами выглядит перетянутой, как бугры под ковром – ритмические затычки и костыли. Короче, потенциал и способности автора сомнений не вызывают – просто работа во многом сырая, с вымученной в угоду заданию помпой. Я вот о чем:
    «За окном только душный смог, и совсем никому не спится.» — я бы не объединял это. Во-первых, выходит, что никому не спится за окном, а во-вторых: за окном получается, существуют две вещи смог (причем, «только смог» — стало быть, он один) и «не спится» (причем «совсем никому»). С первых строк читается неуемная тяга работы к накалу эмоций любыми средствами.
    «Одиночество будет стыть под напором бубнящих фраз.» — во-первых, эпитет «бубнящие» к фразам не приклеивается, это какбэ свойство голоса (Вы же не скажете «бубнящие слова»), во-вторых настолько наворочено в смысле метафор, что уже здесь, в начале представить себе то, что описано в стихе очень трудно. «Стынет под напором» — вообще нехарактерно, под напором можно делать много разных вещей (склоняться, рваться-ломаться и т.д), но ведь не все что угодно!
    «Эти серость и вечный дым отбирают чужие лица» — это очень хорошо!.. если бы не следующая строка, где метафора ожила и побежала – хоть стреляй в нее транквилизаторами.
    «… и заведомо злобных глаз.» — конечно же, понятно, о чем речь, но «заведомо злобный» — очень уж неважненько звучит. Очевидно, «злобность» — это не ответное действие, а, не зависящее от объекта общее качество субъекта (сравните: «заведомо толстый», «заведомо ответственный» — та же лажа).
    «Озверела давно в глазах человеческая душа.» — господин ведущий, повтор на втором игроке! Про злобные глаза только что было – неужели больше не о чем?
    «И слежавшийся грязный снег, не отважившись пачкать руки,» — здесь речь о руках снега? Воспринимается именно так. Если это задумка, то она мне просто не понравилась, тем более, дальше речь идет о пальто, и становится еще более неясной принадлежность первых и второго (кароче, чьи руки, чье пальто?). Если же все принадлежит упомянутому ниже «пролетающему спеша», то с какой стати снегу пачкать его руки – он же не на четвереньках «пролетает»? Еще: для меня (лично для меня), снег появился достаточно неожиданно – я закрыл глаза, представил смог, духоту за окном, как вдруг оказалось, что речь о зиме…
    «Промокнет лишь полы пальто, пролетающего спеша.» — как будто правильнее говорить «пОлы», если речь не о «полАх» (в смысле паркета). Смутил немного «пролетающий спеша» безымянный пролетарий, смутил чрезмерностью своей спешки: как будто человек может пролетать не спеша.
    «И в глаза не глядит никто. И как будто бы все шпионы.» — внимание, товарищи: здесь проводится мощная пиар-кампания в поддержку глаз – про них уже трижды!
    «В бесконечность колючих слов упадет добродушный нрав.» — на мой взгляд, чересчур переобразно и сверхметафорично. Из-за этого воспринимается как некий стандартный «паетизьм» — нагромождение чего-то, чего много бывает в стихах; ты это читаешь, понять не можешь, но чувствуешь, что это стихи!
    «Где-то, может, уже цветут обожаемые мной пионы,» — да, вышло «обожамые», иначе со скрипом… И еще: пионы цветут как будто в мае, а тут снежок, или уже нет?
    «Но пружинит шаги асфальт, а не мягкий ковер из трав.» — о, точно: снег растаял как-то незаметно… Есть еще претензия к «пружинит шаги асфальт»: дело в том, что обычно встречается выражение «пружинить шаг» (не шаги), и при этом речь идет о бодрой походке, и «пружинит» шаг сам хозяин ног (напр.: «он шел, пружиня шаг»). Поэтому вся фраза воспринимается довольно несуразно.
    «Липкий вечер дохнет в лицо, тронув пальчиком лоб и грудь.» — а вот это хорошо вышло!
    «Этих медленных дур-минут. И в метро тебе не уснуть.» — на мой взгляд, здесь совершеннейший паразит – слово «тебе».
    «А потом – под горячий душ, безнадежно смывать гадливость.» — я не могу объяснить это (опять же, сугубо личное) чувство облома от горячего душа – после душного смога, липкого вечера, дышащего в лицо, теплого пота и прочей теплой гадости так хотелось чего-нибудь холодненького!
    «Телевизор засыплет вновь псевдо-бодрым набором фраз.»
    «Этих улиц тебя клеймит простодушная похотливость,» — да-да, эта инверсия никуда не годится, см. посты выше.
    «И ты снова падешь без сна на горячий чумной матрас» — я здесь увидел нестыкуху времен с предыдущей фразой (клеймит и падешь) и неподходящее по смыслу употребление слова «пасть» в смысле «падать».
    места немного позднее на форуме.

  15. Анна, замечательное стихотворение, очень яркое, запоминающееся. Не расстраивайтесь, что не в призерах — рецензии от Серёги дорого стоят! )

  16. Очень хорошее, одно из тех, что запомнились)

    • Вот и хорошо, что запомнилось. Будем стараться, чтобы потом побеждать)
      А насчет третьей-четвертой строк — ну так в в мегаполисах вечно дым непонятный, смог от фабрик. Вечно одно и то же, уныло, стирает вообще для восприятия все. Остаются только муравейниковая куча мыслей и взгляды — знаете, люди как в домиках ходят. Зыркнут исподлобья и дальше идут. Вот. Даже лиц не видно, только такие огрызающиеся взгляды) Что-то вроде того сказать хотела)

  17. Анна, поздравляю с очень удачным стихом!

  18. Все равно поставила 10, не жалко за хорошие стихи, хотя для меня остались замысловатыми 3-4 строки даже после ваших разъяснений. В любом случае работа очень сильная, мне тоже запомнилась особо.

    • Ну что ж, жаль, что не получилось в тройке лучших оказаться. Надеюсь, сумею еще чем-то порадовать) Спасибо, в любом случае. Так сказать, попробовала свои силы)

  19. «мной» — лишнее, и так вполне читабельно кем обожаемые, и ритм бы так не спотыкнулся.

    А стих хорош.

    Мне показался он искренним, не надуманным. Настоящим, возможно)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.