rifmer.com Карта сайта

Кусок жизни

Сегодня я узнала, что у нас в доме завелась мышь. А может, она уже давно с нами живет. Просто я не знала об этом раньше. Раньше я всегда засыпала под твоим теплым бочком и меня ничего не тревожило. Ни мыши, ни мысли…
Сегодня ночь. Уже почти четыре утра, и, наверное, от долгого вглядывания в заоконную темень мне уже начинает казаться, что начинает светать. Я сижу на широком деревянном подоконнике в нашей с тобой спальне. Я слышу все звуки, которые меня окружают. Давно сижу. Я все надеюсь, что твоя ночная незапланированная смена вот-вот закончится и я увижу свет фар нашей машины, въезжающей во двор. И у меня радостно забьется сердце. И пока ты будешь парковаться возле большого старого дерева напротив окна — я уже выскочу, босая, в легком халатике, навстречу тебе, и буду ждать за дверью, незапертой, пока ты войдешь — чтобы наброситься, обнять, вдохнуть твой запах…
Да, правда. За окном начинает светать Еще только сереет. А мышь тихонько скребется где-то в углу кухни и мне страшно зайти туда, хотя я уже давно мечтаю о чашке горячего чая. Так будет не так холодно ждать. С чаем. Но ничего, ведь ты скоро приедешь — и мне станет тепло. Еще я слышу, как ровно и спокойно сопит во сне наш малыш. Закинул ручки за голову, такой беззащитный. Я еле сняла их сегодня с окна, их двоих — малыша и старшего, того, что чуть старше малыша. Они весь день просидели на этом окне, где сижу сейчас я. Они тоже смотрели туда, вниз, под наше дерево. Они тоже так ждали, когда же ты приедешь — ждали, чтобы рассказать, поделиться, просто увидеть тебя, убедиться в том, что ты у них есть, и успокоиться. Теперь они спят. Старший в своей комнате, а малыш тут, рядом со мной.
Боже, как же мне не хочется спать…
Я не знаю, что мне делать. Поэтому я просто жду тебя.
Что же ты наделал…


Рейтинг произведения: 6,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "7"
Анна K. - "5"
Тётя Таня - "6"
Maryam - "9"
Занятой Лирик - "5"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Кто с тёплым бочком? Их- двое : малыш и старший, который старше малыша??? На мой взгляд это весьма мелодраматичный кусок жизни, нажим на банальное сопереживание и , к сожалению, вторичное. Прощу прощение , но это было многажды.

  2. Тема из женского журнала, а-ля «Лиза».

    Автор, нее в обиду, но весь текст — сплошные повторы, ну так нельзя же!!!!
    вот первый же абзац:

    «СЕГОДНЯ я УЗНАЛА, что у нас в доме завелась мышь. А может, она уже давно с нами живет. Просто я не ЗНАЛА об этом РАНЬШЕ. РАНЬШЕ я всегда засыпала под твоим теплым бочком и меня ничего не тревожило…..

    …..СЕГОДНЯ ночь. УЖЕ почти четыре утра, и, наверное, от долгого вглядывания в заоконную темень мне УЖЕ НАЧИНАЕТ казаться, что НАЧИНАЕТ светать.» и т.п., автор. Тема, конечно, понятная, всем женщинам близкая, только на одной теме далеко не уедешь. Про мышь мысль была неплоха, но реализовано, прости, уныло:(

    вот честно, ну никак не выше 5-ки.

  3. Письмо мужу…
    «Так будет не так холодно» — так — не так…
    Вообще все произведение очень разговорное, не совсем литературное…

  4. 6
    Честно говоря, я когда начала читать про мышь и про то, что кто-то там засыпал под чьим-то теплым бочком, решила, что это от лица кошки написано. Оказалось, нет, от лица женщины. А мышь — это, значит, гениальная идея, которая, по мысли автора, позволяет подчеркнуть тишину и пустоту в дому. Не понравилась мне эта идея.
    И мама двоих малышей, которая страдает и ждет мужа с работы…. Вот простите меня, граждане, не понимаю я этого, чего-то мне кажется, что мама так за день навкалывается, а как дети уснут — еще больше работы надо переделать, что потом на подушку без сил падает, не до мечты о том, чтоб навстречу в легком халатике выскакивать. Ну, может, я правда чего не понимаю.
    Да и дети чтоб на окне сидели… странные дети какие-то, ей-богу.
    Короче, простите, Автор, -2 личного, -1 за художественную выразительность (ну плохо же тут с образами, правда?) и -1 за технику (спасибо Анне за отмеченные повторы)

    • При чем тут «муж на работе»? я так поняла, что ушел, муж-то, в этом драма.

      • Простите, уходя, увидела комментарий, а ответить уже не успела. Ну я так поняла, что еще не совсем ушел, но дома не появляется, просто неточно выразилась. Ну вот он значит ушел, и о детях не думает, и неизвестно, будет ли алименты платить, а она, значит, мечтает, как его встречать будет, и, конечно, в «легком халатике», и, конечно, «вдыхать родной запах»,и дети, конечно, «беззащитные». Чего-то я не понимаю в этой жизни, и оценки ставлю в меру своего непонимания. Ну простите! )

  5. «Я еле сняла их сегодня с окна, их двоих – малыша и старшего, того, что чуть старше малыша»- не надо было уточнять, мне кажется. Если еще поднять можно, то — не намного старше, понятно и так))
    Мне рассказик понравился. Все понятно. Папа не ушел, но — уходит. И все делают вид. А она еще и любит. Я прониклась и поверила. Замечания — есть, но про них уже сказано выше. 9

  6. Тяжеловесно, невнятно написано, было скучновато. Повторы, да…
    5.

  7. Ага, значит, не 5 я Вам поставила, а 6))))
    Ну спасибо, что не обижаетесь.
    Не расстраивайтесь, все нормально )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.