rifmer.com Карта сайта

Мусор

Сколько мусора вокруг! Особенно хорошо он заметен в пасмурные дни. В солнечную погоду у нас поднимается настроение, мы стараемся не замечать пороки друг друга. Хочется завести знакомства. И вот, ты встречаешься с новым приятелем день, месяц, но даже через солнечную пелену чувствуешь от него какой-то неприятный запах. А дунет ветер тревог в твоей жизни, забарабанят дожди неудач в твой дом и заодно дунет да смоет радужную вуаль, скрывавшую твоего «друга». Тогда ты и поймешь, что имеешь дело с мусором. Вот почему и запашок-то был! Погорюешь, погорюешь, а прибираться надо. Закатаешь рукава до локтей, выгребешь всю грязь, и сам в ванну полезешь отмываться. Потом душу молитвами примешься очищать. И утром выходишь на улицу с сознанием кажущегося самоочищения. Мимо проходят много привлекательных, закутанных в красивую обертку. Подходить не решаешься. Развернешь упаковку, а там дрянь. И если ее не найдешь сразу, значит она спрятана под несколькими слоями обертки. Просто кто-то быстро разворачивает свою суть, кто-то дольше маскируется. Итог один: начинка-гадость. Только запачкаешься. Мочалке и библии опять будет работа.
Хотя и на свой счет не стоит обольщаться. Для кого-то ты тоже мусор, который необходимо убрать. А не получается убрать — обходят стороной. Однако, быть мусором — это еще полбеды. Куда хуже стать мусорным ведром: приемником сплетен, жалоб. Уж лучше опрокинуться кверху дном.
Иду, подбирая с дороги листья — пестрые остатки лета. Самый главный дворник-жизнь, постоянно берет метлу и сметает хлам. Просторно, свежо после уборки. А потом опять в ком-то начинается гниение изнутри, и через время появляется новый мусор, отравляя других…
Но иногда и в мусоре можно найти жемчуг. Многие специально прячут его, подделываясь под всеобщую свалку. Потому что нужно быть как все, иначе не выживешь. Бывает, что боясь потерять последнюю частицу светлого, человек так ее далеко спрячет, что и сам не отыщет. И стоит он с криком в глазах, высматривая того, кто поможет ему найти самого себя и ты уже опасаешься с кем либо связываться до того момента, когда одиночество станет противней любой помойки, и твоя чистота для тебя же однажды окажется грязнее грязи. Тогда выходишь на ловлю. В поисках жемчуга роешься в хламе и, вновь разочаровавшись, берешь половую тряпку и мочалку. И…опять на ловлю. Так происходит бесконечный круговорот мусора в природе.
Иду, роняя из рук опавшие клочья красоты. Вот и листья стали мусором.


Рейтинг произведения: 8,40
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Гизмо - "10"
AvtorRim - "9"
Анна K. - "8"
Тётя Таня - "7"
Занятой Лирик - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Очень понравилось! Жизненно, правильно, интересно написано)
    Фраза «опавшие клочья красоты» -меня покорила)))
    Вообще интересная тема про то, что все со временем становится мусором.
    Мне очень понравилось)) Перечитала несколько раз. Поставлю 10)

  2. Пессимизм- полное мусорное ведро. но это нормальная констатация психического состояния этого ( ЛГ ) психотипа- разочарование. Обида так сквозит из каждого абзаца, она несколько помешала Автору правильно расставить все точки над «и». Автор , видимо, поймал на мысли об ослике Иа и решил выйти на позитивный хеппи- энд в виде жемчуга в мусоре. Нет ощущения цельности в передаче мысли. 9.

  3. Было уже про мусор. Текст — вторичен, словно из переработанного мусора, если обращаться к терминологии автора. Технически написано неплохо, хотелось бы только разбивки на абзацы, сплошной текст читать сложно. Плюсую Риму про надуманность концовки, автор этого не чувствует, это он решил повернуть к себе читателя, который устал от пессимизма.

    Ничего для себя не нашла. минусую личное. запятушки в глаза не бросаются, а вчитываться нет желания. 8 баллов.

  4. Эссе на тему «кто мы, что мы?..» — рассуждения, свободный поток мысли… Неплохо в целом…

  5. 7
    Да, я тоже сразу вспомнила рассказ Триа «Мусор» из одного из прошлых конкурсов. Ощущение вторичности впечатление портит.
    Текст категорически не понравился.
    Не понравилась пессиместическая идея про всеобщую «мусорную» сущность.
    Не понравились ханжеские слова про Библию (вроде же она с заглавной буквы пишется?), молитвы и самоочищение.
    Не понравилась претензия на высокий философский смысл, реализованная на банальнейших образах.
    Написано вроде нормально, но некоторые предложения мне не понравились. Например:
    «А дунет ветер тревог в твоей жизни, забарабанят дожди неудач в твой дом и заодно дунет да смоет радужную вуаль, скрывавшую твоего «друга».» — ну посмотрите, это дважды повторенное «дунет» так и лезет в глаза, да оно еще в тексте на строчках одно под другим. И образы натянуто-банальные.
    Или вот:
    «И стоит он с криком в глазах, высматривая того, кто поможет ему найти самого себя и ты уже опасаешься с кем либо связываться до того момента, когда одиночество станет противней любой помойки, и твоя чистота для тебя же однажды окажется грязнее грязи.» — очень длинное и сложно построенное предложение, а это же не «Война и мир» Толстого )

  6. Сразу вспомнил «Собачье сердце» фразочку про разруху.

  7. «И вот, ты встречаешься с новым приятелем день, месяц, но даже через солнечную пелену чувствуешь от него какой-то неприятный запах.»
    А он мыться не пробовал?

    «Мимо проходят много привлекательных, закутанных в красивую обертку. Подходить не решаешься. Развернешь упаковку, а там дрянь. И если ее не найдешь сразу, значит она спрятана под несколькими слоями обертки. Просто кто-то быстро разворачивает свою суть, кто-то дольше маскируется. ИТОГ ОДИН: начинка-гадость. Только запачкаешься. Мочалке и библии опять будет работа.»

    Настолько назидательно- наставительно, настолько с какой-то неприятной даже горечью, что текст, кажется, достиг своего- и мне захотелось под душ. Как будто меня какая-то злая бабка походя, — ни село,ни пало — обругала, отбубнила, обшамкала. Абсолютно отрицательное впечатление. Автору пожелаю, все-таки, верить в кого-нибудь или во что- нибудь. Полюбить кого-нибудь. Кошку, хотя бы.
    7.

  8. Да, идея не нова, впечатление от исполнения среднее.
    8 баллов

  9. Спасибо всем, кто читал и оставил своё мнение! Пишу это, не зная, прочтет ли кто-нибудь или нет. Прошу извинения за нелепые ошибки в пунктуации и некоторых словах. К сожалению, «Мусор» автора Триа я не читала, иначе бы не отправила этот рассказ. Хочу ответить Maryam, я верю в хорошее и люблю не только кошку. Рада что у Вас сложилось «Абсолютно отрицательное впечатление» и, конечно, не только у Вас. Значит я передала боль разочарования в человеке.

    • Мне очень жаль, что Вам пришлось испытать такое, Lira, но в то же время рада, что Вы так Нормально, без обид восприняли мою реакцию. Хотя можно было сказать, что я перешла на личности. Но Вы сами понимаете, стихи прозе — рознь. А в Вашей прозе трудно было абстрагировать ЛГ от Автора, ведь внутренний монолог шел от первого лица. И, собственно, единственного персонажа. Вам действительно удалось передать эту горечь. Мне действительно было очень не по себе после прочтения. Хотя, это меня не извиняет, и я тысячу раз отругала себя за этот комментарий. Спасибо за выдержку и понимание. Пусть у Вас все сбудется.

  10. Дорогая Maryam спасибо, что ответили! Никакой обиды нет. А горечь разочарования в человеке, предательства, я думаю каждый человек испытывает за свою жизнь и, к сожалению, не один раз. После таких потрясений ни с кем не охота общаться. А в одиночестве тоже тяжело и снова присматриваешься к людям, но уже «дуешь на воду». Наоборот, я всему жюри благодарна, буду знать степень впечатления и уровень техники. У меня еще есть проза. С радостью буду ждать проза-конкурсов! Чтобы отделять зерна от плевел!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.