rifmer.com Карта сайта

Видел тебя

Мозг Алекса среагировал на неестественно яркую вспышку дневного света. В очередной раз его будильник (обычный для 2056-го года) сработал чётко. Заиграла приятная, но вместе с тем бодрящая мелодия.

Одно движение большого пальца ноги в сторону кнопки — и робот-чайник уже воспроизводил чашку бодрящего кофе. Алекс потянулся, сел и в очередной раз с сожалением констатировал, что пока нет никакого устройства, позволяющего автоматически одевать человека. «Столько лишних движений…»

Уже давно в жизни Алекса было доведено до автоматизма почти всё. Просыпаясь, он ел заказанный через специальные службы завтрак, оплаченный заранее электронными деньгами. Затем — сидел за коммуникатором, который включался сам, реагируя на его приближение. Приятный тонкий монитор, похожий на обычное зеркало, клавиатура, проецируемая на стол световым излучением сверху — всё это было таким родным. Еда «приходила» по расписанию, уборка делалась автоматическим всасывателем пыли — забот в жизни практически не было.

В свои 32 Алекс провёл «за компом» большую часть жизни. И единственное, чтобы было нужно делать, — это поддерживать оставленные в наследство от родителей сайты. Попутно он играл: спасал вселенную, строил города, тренировал футбольную команду — делал то же, что и другие состоятельные люди уже несколько десятилетий.

Алекс жил один и был одинок. Однако это не слишком его беспокоило. Потребность в общении удовлетворял Интернет. Смайлы, целые слова и выражения можно было набирать одним движением пальца. Однако иногда его всё же охватывала лёгкая тоска. Чувство, что чего-то не хватает. Тогда он шёл в ванную комнату, к большому зеркалу. И там внимательно рассматривал свои очертания.

Его тощее гладкое тело не было обременено мускулами. Алекс очень гордился этим. Небритость, которую он из лени сохранял по нескольку дней, тоже забавляла его. Она напоминала первобытных людей из кино. Он представлял себя с дубинкой в руке, после чего мозг озарялся смайлом смеха. «Пещерный человек — и без мускулов! Прикольно». Зима, однако, диктовала свои законы: он решил накинуть домашнюю одежду.

В этот день взор Алекса упал на стоящую возле компьютера электронную фотографию умерших несколько лет назад родителей. «Папа и мама, — подумал он. — Я мог бы быть папой для кого-то. Но у меня нет… той, которую ребёнок мог бы назвать мамой… нет жены! Нехорошо…»

В мозгу, словно лампочка, зажглась идея. Он стал лихорадочно щёлкать странички своих подруг в любимой социальной сети «ИК». «Мэри!» — подумал он после нескольких минут поиска. Она онлайн. Приветствия, несколько ничего не значащих фраз… Пока хватит.

Что делают, когда хотят ближе познакомиться? В мозгу всплывало всё, кроме того, что нужно. Поиск?.. В этот раз не хотелось доверять столь ответственную миссию Сети. «Стоп. Мама и папа!».

Алекс вспомнил историю, которую рассказывали его родители. Отец встретил маму, прогуливаясь однажды по улице. В ней он узнал девушку, которую видел в социальной сети «инконнект». Приветствия, несколько «стандартных» фраз — и классическое: «Видел тебя в коннекте». Тогда, в 20-е, чаще всего так и было: сначала знакомишься с городом через социальную сеть, а потом уже видишь «в реале» — и предлагаешь встречаться. А как сейчас?

Довольно редкий случай, но Алекс начал думать о прогулке. Как давно он не был вне своей многоэтажки! Несколько недель, месяцев?.. Однако чего-то не хватало до побуждения выйти. Проверив дела на своих сайтах, Алекс решил вспомнить одно из любимых развлечений — чтение стихов «Модного Поэта», как называли Александра Смирнова. Листая его страничку, Алекс наткнулся на стихотворение «Небо на обоях», где говорилось о человеке, смотрящем на небо только в электронном варианте, на обоях, а не в живую.

А ведь в точку! Обои на его мониторе были как раз в виде неба. Уголки его губ потянулись вверх, как в смайлике-улыбке. «Надо идти, а то так и не увижу настоящего неба», — проскользнула необычно глубокая мысль.

Во дворе прогуливались люди, обмотанные в едва заметные проводки. Они разговаривали с кем-то, глядя в пустоту, но чаще молчали. В безжизненных дворах уже давно не было растительности, однако небо — оно и впрямь манило своим величием, своей высотой… И как же сладок был в этот миг запах свежего воздуха!

Внезапно Алекс увидел знакомое лицо. Мэри! Да она же вышла из его подъезда! Соседка? Алекс не мог поверить своим глазам. Уголки его губ снова потянулись вверх. «Алекс?» — спросила она удивлённо. «Э-у-м-м…» — невнятно промычал он. Она пристально посмотрела на него, укутанного в тёплые вещи, и решила, что обозналась. Через несколько минут Алекс был дома. Припав к любимому электронному другу, он отыскал страничку Мэри и стал набирать: «Видел тебя в реале…»


Рейтинг произведения: 7,29
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "8"
tasha - "8"
Анна K. - "7"
Maryam - "9"
Тётя Таня - "7"
Ксения - "9"
Алия - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (39)

  1. Интересно) Похоже на наше недалекое будущее)

  2. Люблю фантастику, но это- не Айзик Азимов, слишком поверхностно, вторично, даже очень. К сожалению Автор- не впечатлился. 8.

    • Да здравствуют свежеиспеченные, а значит,- независимые судьи! Устами таких судей как раз и глаголет … что там глаголет?)))

    • Рим, вы меня поразили до глубины души. Где здесь фантастика?? Где хотя бы малюсенький намёк на претензию на лавры Азимова?!
      Это — то, что реально ожидает нас в скором будущем, это — рассказ об очередной жертве электронного мира… эх!
      Очень расстроен и разочарован. И ещё: очень интересно было бы знать, чем рассказ о биороботах вам показался глубже и интереснее?

      • Кирилл, такое поведение людей, обобщёное естественно, уже является фантастикой, либо фантастическим предположением. Не думаю, что люди поголовно уйдут в безмолвное пространство по умолчанию. Не расстраивайтесь так, право мне становится крайне не удобно перед Вами, что я Вас разочаровал, просто дело вкуса.

        • Ну допустим… Всё вообще-то дело вкуса. Но от него зависят оценки.
          Ну а по поводу Азимова и сравнения с Биороботом — я так и не понял. Почему тут — поверхностно, а там (фантастика ведь) — глубоко?
          Ведь я хочу узнать, как заслужить хорошую оценку от Вас….

          • По сути, смыслу и Вы, Алиса написали одинаковый сюжет: медленная роботизация человеческого существа. Биоробот- более фантастичен, нежели Ваш сюжет, хотя и там мысль явно вторична. Я в своё время прочитал гору фантастики и такие сюжеты меня не впечатляют, но Биороботе показана более жесткая привязанность индивидуумов к , так называемому, техническому прогрессу. Вы, по сути, описали быт, а читателей и меня в том числе привлекает развитие событий, которое помогает забыть, хотя бы на время, тяготы жития. Кирилл, увлекая читателя, удивляя его неожиданными поворотами в рассказе, именно так писатель, поэт, рассказчик добивается успеха. Итак, принцип анекдота: неожиданная концовка! Кстати, она может быть и середине рассказа, но только как сюжетный поворот. Вы- самобытный поэт, писатель, а мы- просто случайные Ваши попутчики со своими тараканами в голове.( Право же Вы явно преувеличиваете мои так называемые способности- я- ленив, часто- скудоумен, чем себе крайне не нравлюсь.)

          • Ладно. Просто Ваши тараканы немного перебежали мне дорогу… И испортили аппетит. :)

  3. Та,не! Рим, ты не понял «глубины смысла». Модный поэт Смирнов это история, фетиш сайта. Здесь вторичный( ну это только я увидел), а возможно третичный или исчо глубжее смысел. Сам сюжет,если честно,поразил своей банальной предсказуемостью.Ни выбор жанра,ни попытка авторских находок, ни покушение на урбанизацию слога,- на бомбу,на мой взгляд ,ну никак не претендуют. И ,убейте меня,но сыро! Что в рассказе, что в мировозрении ЛГ-автора. Концовка до безобразия смазана и подогнана ,под лимит наверное. Единственное,что безусловно удалось автору,это передать глобальное ощущение одиночества ЛГ. Местами ярко! Вот это бы подкрасить да развить…
    Мне легче конечно,оценивать не буду. Но и тяжелее одновременно. Здесь я чего-то ждал ,не думал,что меня обхалтурят((((

    • Галекс. Ну, это твоё субъективное. Под объем я, конечно, подгонял, точнее, резал. А что было делать? Если только на 4.5 кило вышло сразу…
      А про одиночество — это вообще не было задумано как центральная ось. И вообще — я же оборвал эту линию фразой:
      Алекс жил один и был одинок. Однако это не слишком его беспокоило.

  4. Очень много мелких подробностей
    В них начинаешь тонуть .
    Одиночество ЛГ хотелось бы усидеть ярче.
    А может его и нет? Люди привыкают жить так,
    как описывается в рассказе. Интернет заполняет
    их жизнь полностью. Реальная жизнь настолько
    сведена на нет,что даже встретив женщину о которой
    думал,как о будущей матери своих детей,
    ЛГ не о чем с нею говорить. Проще вернуться
    а сеть и написать..Но в рассказе так мало именно об этом.
    А хотелось бы..
    Минусую 2 балла за личное впечатление.
    8

    • Таша. Я долго думал, что, по-Вашему, является тут ошибкой. И вдруг всё понял: рассказ о жертве электронного мира, а Вы хотели об одиночестве. И за это было -2. Что же мне делать в следующий раз? Наверное, придётся спрашивать, о чём вы хотите почитать… )
      Про линию одиночества ответил выше. Ну не в этом же дело, люди! И не в Смирнове, эхэхэх…

  5. эх. автор!!! опять палево? ну сколько можно? решил эксплуатнуть единожды сыгравшую фишку дважды? неа, не выйдет.

    про сюжет — недавно смотрела кино аналогичного содержания. до того — мульт практический о том же. если уж юзаешь такой многажды пользованный сюжет, то хоть подай его интересней…

    на прозаическом сай

    • промахнулась мимо, продолжаю:

      на хорошем прозаическом сайте тебя бы распяли, ей-ей.

      минусую личное, минусую балла за вторичность. 7.

        • Анна. Ты в своём репертуаре. Да если же все уже использованные сюжеты исключить, то не будет о чём писать… И куда уже интереснее подавать — не знаю. Тут и завязочка, и кульминация, и развитие… Ну, под «мини» обчекрыжено, конечно…
          И это не попытка дважды сыграть на одной фишечке. Это серия рассказов о Модном Поэте, которую я приурочил к конкурсам прозы. Ну не пишется без стимула… Есть идея нескольких образов, есть идея развязки произведения…
          п.с. А где они — серьёзные прозаические сайты? :)
          хочу быть распятым! чтобы только комментили, даже если я не буду этого делать…

          • Я вообще прихожу к выводу, что текст объемом в 4 тыщи знаков не может быть полноценным в выбранном тобой жанре. В юморе, в притче, в детском рассказе, небольшом эссе, но не в фантастике , потому что получается именно «обчекрыженно». У меня в работе щас проза — тоже фантастика, и я не стала ее постить, когда поняла, что с нормальной художественной составляющей я не могу впихнуть в конкурсный объем даже(!!!!!!!) начало, завязку до конца, не говоря уже о законченном сюжете.

          • А вот это уже дельно. Я тоже об этом думал. И всё же расстроился из-за того, что хорошие оценки ставили рассказикам без глубины, с попсовой темой.

          • Им ставили больше потому что законченности в них было больше. Фантастика предполагает в первую очередь, на мой взгляд, УДИВЛЕНИЕ читателя от неожиданного поворота сюжета, от необычности/нереальности происходящего, я очень сложно впихнуть эти «повороты» в такой небольшой объем.

            Вот если бы ты написал притчу с той же мыслью, другое дело. Но лично я бы не взялась, не умею.

  6. Немного сумбурно, немного сыро, немного предсказуемо :)
    И конец немного скомкан…

    • Алиса. Ну ведь нет аргументации… И потому странно и непонятно, что делать. Самое странное — почему тогда «Самоубийство» признали интересным? На мой взгляд, оно хуже написано, чем это.

  7. Идея, нова или нет, мне все же нравится. Хорошая она)) Но Саша прав — Автор не смог «подать» ее. Чтобы такая, совсем неоригинальная идея «зазвучала», нужен «вкусный» текст, маленькие находки, интересные сюжетные поворотики. То есть, текст должен работать на идею, а не размазывать ее, как кашу по тарелке. Хотела 8 поставить. Но, поскольку Автор практически подписал свою работу, поставлю…другую оценку. А какую- не скажу))) Пусть помучается))))

    • Мариам, насмешили. Как — не скажу. Чтобы Вы помучались. А по поводу каши — спасибо, я оказывается, бездарь каких мало, вы поможете мне столь лестными сравнениями завязать с творчеством пораньше.
      Мне лично всё здесь нравится, кроме обрезанных из-за лимита объёма кусков.

      • «я оказывается, бездарь каких мало» — ты сказал, Кирилл, не я.
        «То есть, текст должен работать на идею, а не размазывать ее, как кашу по тарелке. »
        Ты увидел в этом предложении только слово «каша» и сделал свои выводы. Жаль. Но я имела в виду — цельность идеи, ее подачу.

        • Да, я сделал выводы, потому что мне этот текст нравится и я почти не услышал конструктивных замечаний: где и конкретно что не так. Больше все замечания какие-то имхо-видные. Или без примеров.
          И ещё я ничего не понял про «вторичность». Объяснит мне кто-нибудь, что сие означает в данном контексте?

  8. Ну вот отличная же проза, товарищи! Лично мне все понравилось

  9. 7
    Концовка понравилась.
    А вот до этого… Сначала было просто скучновато — растянуто,
    фантазии Автора ограничены тем, как удобно устроен быт,
    и не надо ничего делать (кстати, как ужасно неудобно шевелить большим пальцем ноги — попробовала отодвинуть его в сторону,
    как герой текста — ничего не получается!)
    А вот дальше упоминание Александра Смирнова…
    Нет, у меня такое чувство, что фантазии Автора не хватило
    на что-то самостоятельное, и он воспользовался текстом-призером
    одного из предыдущих конкурсов. И идеей, кстати — связать
    текст с нашим сайтом. Да помню я «Небо на обоях», помню!
    И стойкое ощущение «дежа вю» мешает поставить больше 7
    Автор, только умоляю Вас, не рыдайте!

    • Тётя Таня… ну вы же непонятливый (с)
      Ну он не только пальцем там шевелит, но и ступней…
      А рыдаю я обычно недолго, неделю всего, так что как раз вчера закончил всхлипывать из-за Вашей семёрки… Ещё раз скажу — это серия рассказов. А фантазия у меня есть на разные сюжеты. Но я хочу написать это произведение, о разных жертвах электронного мира.

  10. Автор, я скажу вам ,что вы действительно талантливы в прозе ,да и предыдущие ваши работы в некотором смцсле меня вдохновили. (Вы же не против, что я у вас поучилась?) Но в этой чего-то вам не хватило. Может, просто торопились. Но монолог получился слишком длинный, слишком переигранный, а потому неискренний. Хотя в конце все было очень даже интересно. Я поставлю вам 9 за этот недоработанный кусок, надеюсь, вы меня поймете и не обидетесь.

  11. Для меня концовка была неожиданной тем, что человек разучился говорить. Он забыл слова и не смог произнести имя девушки, а только вновь кинулся к компу, чтобы написать. И в этом смысл и ужас реали. Мы разучиваемся разговаривать друг с другом по человечески. И встречаясь лично, иногда остаётся осадок от общения. И опят бежишь в интернет.

  12. Надеюсь, Мери ответила?))))
    Очень улыбалась, когда дочитала до:
    «после чего мозг озарялся смайлом смеха»)))

  13. В вк, например. Мы списывались там как-то.
    нужно только мои имя с фамилией английскими написать:
    только Жихарев будет через Zh, потом kh вместо «х» и ff в конце для пущей крутизны.

  14. Мне было интересно читать. И написано гладко.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.