rifmer.com Карта сайта

Не надо о них!

Не надо о них с пафосом,
Не надо слащаво-приторно,
Не надо фальшиво-радостно,
Молчите о них, сытые!

Словами не скроешь истины,
За ними пустоты зримые,
А правда под обелисками,
Забытая всеми, тихая.

Салютами в День Победы,
Речами бесцветно-парадными,
Гвоздиками и обедами
Расплатитесь с ветеранами.

А с теми, кто там, в неведомом,
Не просит цветов и пищи,
Кто даже не видел победы,
Кто жалобу не напишет

На вас, промотавших прошлое,
Охаявших настоящее,
И память, как тряпку, бросивших
Под ноги мещанства пьянящего?

А с ними-то как, словоплёты,
Отступники и святотатцы?
О памяти вечной споёте
И новых в расход новобранцев?

Горячие точки планеты
Кровавую выкосят жатву…
А павшим от вас — монументы
По схеме привычной (Не жалко!)

Под грудой словесного хлама
Их правда пробиться не в силах…
Кто помнит — помолится в храмах,
Кто предал — с трибун накричится!

Земному земным и воздастся …
В свои отраженья вглядитесь!
Есть время ещё испугаться…
Вы только о НИХ помолчите!


Рейтинг произведения: 7,14
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
Море - "9"
Тётя Таня - "6"
Ижени - "6"
nnatalie - "7"
AvtorRim - "6"
Люся Мокко - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (22)

  1. Мне очень понравилось. 10

  2. ритмический рисунок меняется.
    напрягает обращение и глаголы повелительного наклонения.

    б/о

  3. Стих, конечно, яркий, темпераментный, острый, но ритм, ритм, ритм. Между 8 и 9, по старой привычке округляю, как в математике 8, 5 в 9.0

  4. 6
    В оф-лайне 7 стояло, но я решила утянуть общий балл немного вниз. Тем более что Наташа оценку не поставила )
    Мне очень не понравилось. Объясняю, почему.
    Эмоции есть! Даже через край. И это хорошо.
    А вот обличительного пафоса явно перебор.
    Прямо так ЛГ и представляется, с трибуны вещающий.
    И это не то чтобы плохо, это, с моей точки зрения, глупо и смешно.
    К кому обращаемся-то? К власть предержащим?
    Да плевали они на нас с высокой горы!
    Или обращение к этим самым власть предержащим «отступникам и святотатцам» — это художественный прием, который позволяет автору показать, какие они плохие? Так чего показывать-то? все нормальные люди это и так знают.
    Или тут обращение не к властям? Может, ЛГ обращается к какой-то части населения, которая, значит, предала память о погибших… ох, не знаю я, по какому критерию население на части делить. И, главное, по какому праву
    одна часть судит другую. Это во-первых.
    А во-вторых — какой смысл обращаться к кому-то, предварительно этого «кого-то» обругав последними словами?
    Слушать же не будут, и на обращение реагировать не будут.
    Правильно? Ну то есть если хотите от кого-то чего-то добиться, надо же уважительно обращаться?
    А в-третьих, чего добиться-то ЛГ хочет?
    То есть, в чем правда-то? которая под обелисками? которая пробиться не в силах? Вот не поняла я, чесслово.
    Тема-то важная. Я вот, честно говоря, с ужасом думаю о предстоящем 70-летии Победы. Идиотизм наших властей ведь может довести и до того, что начнут о героях войны анекдоты рассказывать — как появилась масса анекдотов
    о Ленине, когда 100-летие со дня рождения отмечали.
    И писать на важные темы, конечно, надо.
    Только хотелось бы, чтобы это было действительно хорошо.
    Вот если бы это была не речь с трибуны, а исповедь, если бы речь шла о чувствах, которые испытывает ЛГ, когда видит, как власть спекулирует на памяти погибших героев — может быть, по-другому воспринималось бы.
    Ну а по технике:
    по ритму у меня хорошо прочиталось, это не «классический» размер, конечно, то есть очень близко к логаэду, но он не выдержан, скорее дольник, ну так дольник же имеет право на существование?
    Рифмы… зримые-тихая, силах — накричится мне совсем не нравится, есть еще несколько, с моей точки зрения, неточных, но в целом вполне нормально. Только сплошь глагольные в последней строфе не красят, конечно.
    По фразам — литературно и выразительно, меня только «пьянящее мещанство» смутило.
    Ну, строга я к таким стихам, что ж тут делать)

  5. Ага, когда я оценку ставила, балл-то был 9,5. А сейчас 7,75. Кто-то еще одну шестерку влепил. А зачем же анонимно?

  6. Мне не нравятся подобные тексты — показалось как-то грубовато,не хватило лиризма, рифмы простенькие, иногда вроде как и не рифмы. Автор, простите, 7 баллов!

  7. Вот тот самый пафос, против которого столько громогласно заявлялось в начале и проявился родимый. Последняя фраза в этом контексте, как нельзя кстати.6

  8. 6 б. К стихам на подобные темы я немного с более строгой меркой подхожу, тут я с Татьяной абсолютно солидарна.

  9. Не понимаю, почему гражданственный пафос — плохо? Мне кажется, это произведение — обращение все-таки к власть предержащим, тем, кто на патриотическом наследстве стремится набрать побольше очков, обставить политических соперников, обрести народную популярность, спекулируя на самом дорогом — на памяти, истории. Видимо, Автору не удалось конкретизировать адресатов своего стихотворения, наполненного искренней болью за историю своего народа, и поэтому такова реакция большинства комментаторов, не знаю. Но мне приходилось сталкиваться с проявлениями именно такого, спекулятивного отношения к истории. Поэтому очень хорошо понимаю Автора. Спасибо Вам. «Пепел Клааса стучит в мое сердце» — это и про Вас, про незаживающую гражданскую боль, уникальную способность сопереживать своему народу. Не каждому дано.

    • Мы же не позицию Автора оцениваем, а конкретное стихотворение?
      Вот позиция Автора стихотворения «Люби Россию» у меня тоже нареканий не вызывает — туда тоже 10 ставить?
      И вообще, если мы будем раздавать на конкурсах 10 за «способность автора сопереживать своему народу», так тут будет не поэтический сайт, а дурдом.
      Мне так кажется )

  10. Татьяна! А что в этом стихотворении только одно достоинство — сопереживать своему народу? Рим! Самому было очень обидно за то, что не оценили по достоинству стихотворение , а в этом случае поставлена оценка, судя по комментарию, только за пафос.Что у нас у всех как-то не по-людски : себя защищаем до белого каления, а других закатываем в асфальт , даже не объяснив причину такой реакции.А стихотворение это не совсем обычное : оно мне приснилось ,полностью я его записала, как услышала во сне, не поменяла ни одной строчки и ни одного слова. Все, кто называют живое , человеческое чувство пафосом, по-видимому. сами этого чувства не испытывали. Так что ли понимать реакцию? А ещё насмешило предложение умного и талантливого человека лирично разговаривать с теми, кто откровенно изгаляется над самым святым и вечным( по крайней мере для меня).Создалось впечатление , что все пошли за авторитетом, а не за своим собственным чувством.
    Мариам! Спасибо в очередной раз. Нас мало, но мы в тельняшках!

  11. Элина, я с вами)))
    Оценку только из-за сбоев ритма занизила.

  12. Да, ещё по поводу того, что «напрягает». А это и было целью стихотворения! А рифмы тут на самом деле даже для меня странные: я когда потом выписала их все отдельно, то создалось впечатление , что их нет, а читаешь стихотворение целиком — всё складывается.Недавно прочла знаменитое тютчевское «SILENTIUM», а там такое с ритмом! И не в одном его произведении, а вот на тебе — признанный поэт, а мы у друг друга выискиваем соринку в глазу!

  13. Это да! Вообще когда читаю классиков я теперь все время их «поправляю»мысленно: «Вот здесь у вас. батенька, спложные глагольные рифмы, а здесь «лиши» и «ужи», а здесь ритм пляшет, как пьяный скоморох, а здесь …»и т.д. , и т.п.))))))

  14. Лина, и тем не менее — пафос есть. Даже перебор его, на мой взгляд. Ну Вы же не с трибуны нам вещаете, не идеологию преподаёте ? Всмотритесь сами : что ни строфа, — то громкий призыв. Конечно, понимаем , принимаем и уважаем Ваши чувства. Конечно нельзя с ними не согласиться, душой и сердцем. Вот только перебор с громкостью и правильностью. Штампы именно те, которые ещё пару десятков лет назад надоели звучать отовсюду. Есть образы, есть эмоции и чувства Автора, вот только в штампах они теряются.
    Как Агитка — супер, перебор даже для простой агитки, с творческой стороны перебор, агитка должна быть по-проще, но по-громче и по-въедливей.
    А как стихотворение, — недобор. В поэтичности и ненавязчивости. Читателя не нужно призывать и трубить, он воспротивится полюбому. С ним лучше делиться, откровенно, но ненавязчиво и искренне. Конечно это только моё мнение.
    И извините за честность. Не хотел во время конкурса это всё говорить, чтобы не портить карьеру стиху. Не обиделись ?

  15. сплошные*
    вообще впердь я не буду ошибки звездочковать, ладно?
    Тыкнула не туда, и так ведь понятно)))

  16. Нет, Саша! Это не призыв, Это вызов всем тем, кто , как раковая опухоль, разросся на теле русского народа. Это не агитка! Их агитировать не надо, невозможно их ни на что агитировать. 9 мая у нас в Вильнюсеп я была с учениками на воинском кладбище, море людей простых, как мы с вами, т.е. неравнодушных, старички еле живые , но пришедшие всплакнуть и вспомнить всё, а ещё политическая мразь, которые по бумажкам читали , запинаясь на каждом слове , одинаковые признания в любви и благодарности. Все дружно спали, меня это так взорвало, что я вышла и попросила слова. меня стали отталкивать от микрофона. ссылаясь на то, что не все ещё почётные гости выступили. Но всё-таки я вырвала у них микрофон ( ты мой характер уже знаешь!) и прочла своё стихотворение «Была Победа!» Знаешь , что потом было! Потом всех этих словоблудов смели с трибуны. все бежали ко мне и благодарили, ветераны вместе со мной плакали , все просто ожили. Пишу я не очень хорошо, но читаю здорово. Не зря ведь когда-то сам Виктюк взял меня в театр, только вот не смогла я осуществить свою мечту6 замужем была,не пустили в артистки. Так вот надо писать такие стихи и надо их читать везде и всюду, Будет результат. Очень хотелось бы. чтобы те, кто умеет лучше меня , написали, а ф бы читала при любом удобном случае с любой трибуны. Уже ничего не боюсь и давно.Лина

  17. Опечаток полно, извини. но всё равно поймешь, что я хотела сказать. Уверена. потому что людей чувствую сразу.

  18. Элина, люблю вас все больше!)))

  19. Леночка! Спасибо! Как же эта поддержка укрепляет веру и желание остаться собой , ведь с годами мы становимся более осторожными, чаще вступаем в компромиссы. а мне нельзя — за мной будущее стоит в лице моих мальчишек и девчонок, они на меня смотрят такими глазами, так верят, как их можно обмануть?

  20. Лина, прочитала Ваши ответы, представила эту ситуацию 9 мая — Лина, я Вами восхищаюсь! Вы просто герой! И стихотворение «Была Победа» помню, мне очень нравится, это же, кажется, первое, что Вы на Рифмере опубликовали?
    Ну а это стихотворение мне все равно не нравится, но, в общем, это не важно. Не сомневаюсь, что если Вы его вслух прочитаете, да еще предварите таким же эмоциональным вступлением — Вы будете иметь оглушительный успех!
    Лина, кстати, у нас же в группе «ВКонтакте» можно выкладывать аудиозаписи, Вы можете свои выложить. Если Вы не зарегистрированы, Вы можете Диме написать, я думаю, он выложит. Мне кажется, было бы интересно послушать Ваши стихи в Вашем исполнении.

  21. Татьяна! С удовольствием бы для всех вас на Рифмере почитала бы стихи моих уже любимых здесь авторов. я не Лирик и не Среднев, поэтому свои стихи читаю очень редко, только в случае необходимости , когда надо выразить свою гражданскую позицию. В Вильнюсе меня знают совсем не как поэтессу, а больше , конечно, как учителя, потом уж как патриота своего языка и своей культуры. Несмотря на то, что имя и фамилия у меня литовские, по-литовски я говорю практически без ошибок и без акцента, я всегда подчёркиваю , что русская и не стесняюсь переходить на русский в любой компании.У меня есть стихи, которые , наверное, здесь вообще разнесли бы в пух и прах за полное отсутствие лирики, но в качестве гражданских стихотворений они бы были не на последнем тут месте, правда, если бы «лапушки» научились читать слева направо, а не наоборот, чтобы не сотрясать воздух могучим рыком — » нет техники!»

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.