rifmer.com Карта сайта

Безмолвно

Минуты безмолвно летят, как снежинки.
А после сугробы часов вырастают.
И корни разлуки мне в сердце проникнут.
Тоскливые мысли, что воронов стая.

Молчит телефон — партизан на допросе,
Скрывая твой голос заманчиво-звонкий.
Так лето любви превращается в осень.
Зима отчужденья томится в сторонке.

Зовет ожидание лунной тревогой.
Бессонниц цветы заплетаются в вечность.
Я жду тишину, ту, которая вздрогнет,
Твоей озарится, забытой уж речью.

Минуты безмолвно летят, как снежинки
И тают бесшумно, стирая недели.
Все кажется небо… звездою вдруг вскрикнет.
Ну что же, вы, порознь? вы ж вместе хотели…


Рейтинг произведения: 6,89
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "6"
Victor18888 - "7"
elina1955.55@mail.ru - "6"
Море - "7"
nnatalie - "7"
Maryam - "7"
Анна К. - "7"
Тётя Таня - "8"
Люся Мокко - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. -)) ну какой-же в наше время Телефон — партизан на допросе? скорей достать может всей ЯСНОСТЬЮ своей…. — и тем Убить всё таинство надежды на ДРУГОЕ……………….

  2. Минуты безмолвно летят, как снежинки.
    А после сугробы часов вырастают.
    И корни разлуки мне в сердце проникнут.
    Тоскливые мысли, что воронов стая.

    первые 2 строки мне понятны. а дальше-набор несвязанных друг с другом образов.
    корни разлуки??? стая мыслей — воронов??? какой в этом подстрочный смысл? если, например, заменить: ветер разлуки проникнет в сердце или шипы разлуки прорастут, мысли, что стая голубей и т.п. что изменится? какую смысловую нагрузку несут корни и вороны?

    Так лето любви превращается в осень.
    Зима отчужденья томится в сторонке.

    лето превращается в осень? так снежинки же летели? почему зима в сторонке тогда?

    далее опять образы без смысловой нагрузки: лунная тревога, цветы бессонниц.

    Я жду тишину, ту, которая вздрогнет,
    Твоей озарится, забытой уж речью. вот это плохо. это пояснение: ту, которая вздрогнет, инверсия: забытой уж речью. совсем портит впечатление.

    ну, и небо, кричащее звездой, просто апогей.

    6

    • Ну, Наталия, Вы меня удивляете, почему Вы считаете, что образы мои не несут смысловой нагрузки? Корни разлуки проникающие в сердце это ни что иное , как ее разрушительное действие. Что касаемо мыслей: Вы считаете, что смысл не меняется, если сравнивать мысли как стаю воронов и как стаю голубей, очень даже меняется — вороны все же птицы зловещие ,несущие предвестие беды , а голуби птицы добрые , миролюбивые, светлые , сами понимаете оттенок мыслей меняется.
      Хочется также уточнить, что название стихотворения не «Зима» , а «Безмолвно»
      Так лето любви превращается в осень
      Зима отчужденья таится в сторонке.
      Это всего лишь стадии охлаждения первоначального чувства (ну по крайней мере со стороны одного ЛГ к другому ЛГ)
      Лунная тревога — тревога внушаемая лунным светом , ведь лунный свет на многое влияет в том числе как на сознание, так и на подсознание , бессонниц цветы это всего лишь такой своеобразный букет бессонниц , в следствие расстроенных чувств ЛГ , то есть бессонница регулярно повторяющаяся отчего теряется ощущение времени, оно кажется растянутым ,бесконечном(ведь во сне время быстро пролетает, а тут бессонница) .
      По поводу инверсий и имеющихся затычек я согласна, я изначально знала эти недостатки.
      Что касается небо звездою вскрикнет… нет я конечно понимаю, что много людей с богатым выражением))))) но я как-то не предполагала, что народ (ведь не только Вы,Наталия, так подумали ) будет представлять это в буквальном смысле. Почему-то никто не подумал, что падение звезды, это ее своеобразный крик , а ведь стих не зря называется «Безмолвно» (Как говорила наш учитель немецкого языка- переведете название переведете половину текста )

      Я конечно понимаю , что оценку Вы поставили не за смысловые (как Вы считали )_непонятки, а по другим критериям, поэтому в данном случае меня оценка Ваша волнует меньше всего (если вообще волнует ;) )

      К чему я значит это все так подробно по полочкам : Наталия, у Вас прекрасные стихи, писать стихи Вы умеете, но мне бы еще искренне хотелось , чтобы Вы научились читать стихи. Без обид. )))
      Ну возьмите хотя бы для примера любой свой стих абстрагируйтесь от того, что это Ваш стих (что Вы Автор) и попробуйте оценить его также как оцениваете конкурсные стихи, подойдите к ним с той же меркой , что и обычно на конкурсах и Вы поймете о чем я Вам говорила. ;)

      • * богатым воображением)))

        • Женя! Кажется, в таких случаях принято писать +100500 )))
          Как мне понравился Ваш ответ на коммент! Просто прелесть!
          Но по поводу звезды — честно говоря, у меня этот образ тоже не очень хорошо ложится, потому что крик — это все-таки что-то громкое и резкое, а падающая звездочка — это для меня скорее всхлип или вздох, хотя, конечно, можно и криком считать.

  3. «забытой УЖ речью»никуда не годится
    «звездою ВДРУГ вскрикнет» — не нравится
    и в последней строке много «же», «ж»…
    в целом стих на 6-7 баллов, я не жадный — 7б.

  4. 6 баллов
    Всё по той же самой причине : нагромождение образов, желание удивить, а при этом отпускается связующая ткань стихотворения мысль.

    • Связующая нить не теряется , скорее теряется желание ее искать (но это уже совсем другая история). Удивлять никого не собиралась (пояснения по смыслу можно найти в моем комментарии адресованном выше Наталие). А вот ,Вы, меня честно говоря удивили , нет я конечно понимаю, что Вы за наличие образов оценку не снижали конечно (просто критерии оценок как раз предполагают ставить баллы за наличие этих самых образов) . Но из Вашего высказывания напрашивается прямо противоположная ситуация.Что несколько странно, Вы, не находите. Могли бы хоть эту оценку, как-то иначе мотивировать.Ну как у нас раньше учитель математики говорила три пишем два в уме. ;)
      Напоминаю , к оценке претензий не имею совершенно. С оценкой согласна, а вот с ее обоснованием нет, но это наверно мои личные заморочки. Поэтому, если упаси Бог, нечаянно каким словом обидела, прошу заранее простить меня.
      До новых встреч и всего наилучшего. )

  5. Из всего стихотворения наименее понравилось первое четверостишие — слишком «перегружено» образностью. «Небо звездою вдруг вскрикнет » — по мне, так тяжёлая конструкция для чтения, да и не представляю я, как это? 7 баллов

  6. присоединяюсь к анонимной Mорской 7-ке)

  7. такое ощущение , что автор делает перво-вторые шаги в стихоложестве, поэтому я чуточку скажу:
    1. тоска+вороньи стаи = штамп
    2. одинаковые согласные на стыках слов как в «бессонниЦ Цветы» — не есть хорошо
    3. вдруГ ВСКРикнет. — труднопроизносимое сочетание звуков
    4. «же» — убираем.
    7 баллов.

    • Спасибо, Анна, большое за подробный разбор. Возьму себе на заметку в качестве памятки. ) Нет я конечно знаю все эти тонкости, только они в моем сознании настолько разрозненны , ну прям как файлы на диске до дефрагментации .)))

  8. С телефоном мысль интересная. Когда ждёшь звонка, а его всё нет и не такое можно написать. Желаю автору серьёзно поработать над замечаниями и на следующем конкурсе задать «жару».

  9. 8
    Мне очень понравилось. Особенно про телефон, который молчит, как «партизан на допросе». Вот это — очень живо, ярко и запоминается.
    И получилось такое интересное сочетание яркого реалистичного образа с другими — привычно стихотворно-красивыми. А образы правда красивые, может быть, чуть «излишне красивые», и за этой «красивостью» теряется смысл, может быть, штампики-штампики, но ведь штампики — это моя слабость! )))
    Но вообще да, хотелось бы образов не «привычно красивых», а одновременно естественных, наполненных смыслом, литературно выраженных, запоминающихся, неожиданных и в то же время понятных… ох, где бы такие взять? Но, может, отыщутся? По технике-то уже хорошо все, правильно?

  10. 7 б. Чувствуется, что Автор работал над образностью, и рифмочки интересные есть ) Так что все впереди!

  11. Всем коментаторам большое спасибо. )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.