rifmer.com Карта сайта

Позднеосеннее

Разревелась осень рассопливилась.
Вся дрожит от сырости и холода.
Поржавело сброшенное золото,
И ногами с грязью перемолото.

Вдаль умчались стаи журавлиные.
Не курлычут над продрогшим городом.
Только тянет нерв ворона вздорная,
Разоравшись голосом надорванным.

Давит небо пепельно-тоскливое
Тополям да ясеням на головы.
И они стоят стыдливо-голые,
Прикрываясь тучами тяжелыми.

В подворотне старый пёс скукожился.
Перед ним ноябрь присел на корточки,
Потрепал рукой холодной шёрсточку,
Приголубил так, что взвыли косточки.

Не успев начаться, день закончился.
Погрузились в сумрак скверы сонные.
Лишь домов громады многотонные
Различимы в свете ламп неоновых.

Отражая блики нудных вывесок,
Будто до всего вокруг нет дела им,
Предвещая зиму скороспелую,
Полетели тихо мухи белые.


Рейтинг произведения: 8,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "8"
Maryam - "9"
Victor18888 - "10"
elina1955.55@mail.ru - "8"
Море - "10"
AvtorRim - "7"
Ижени - "7"
nnatalie - "9"
Сергей Среднев - "10"
Анна К. - "8"
Тётя Таня - "9"
Люся Мокко - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (28)

  1. рассопливилась не понравилось. не люблю в стихах сопли, фурункулы и прочую тошниловку. нет, ну, бывает, когда уместно. а так, в пейзажке… сопливая осень(((
    осень-золото тоже до дыр, как и журавли.
    ворона понравилась, небо, давящее на деревья. ощутимо.
    но голые тополя, стыдливо прикрытые тучами, э-э…. сразу ассоциации))) чего прикрываться-то))) пусть бы себе чернели в стриптизе))) ну, простите, не сдержалась))))
    ноябрь на корточках тоже с трудом представляю.
    еще не понравились все эти шёрсточку, косточки.
    некоторые рифмы спорные, но я за эксперименты, поэтому это, скорее, в плюс.
    в общем, грамотная работа. но вот немного образности не хватило. некоторые образы уж очень заезженные.
    8

  2. а по мне так, очень даже!
    «В подворотне старый пёс скукожился.
    Перед ним ноябрь присел на корточки,
    Потрепал рукой холодной шёрсточку,
    Приголубил так, что взвыли косточки.»
    оценку позже, но уже к 10 склоняюсь

  3. Виктор, а Ваша 10-ка почему-то не проставилась.

    Мне понравилась образность, лексические находки. Вздорная ворона, что «нерв тянет» — супер! (Но «Разоравшись голосом» — не очень, а чем еще орут, как не голосом?;) 9

  4. да, завис
    теперь все в порядке

  5. 8 баллов

    Согласна с Натальей: очень много «клонов», в которых повторяющиеся образы , повторяющиеся красоты и состояния. Наверное, это уже и не впечатляет, хотя ноябрь на корточках в памяти как раз отложился

  6. Красиво, живо, осязаемо, я бы сказала.10 баллов

  7. Ну, предположим, косточки не взвывают, а хрустят, скрипят, у кого как. Начало предполагало рифму первых строчек, но потом как- то не заладилось. Честно сказать: про золото осени оскомину начинает набивать, тем более каждую осень — сызнова да ладом. Золото поржавело? Понятно — образ, но…7.

    • LAN

      Рим,я совсем не собирался эксплуатировать ни золото осени, ни журавлей. Наоборот стихотворение о том , что осень это не только золото и журавли. По поводу костей — их еще ломит, они ноют, так почему бы им и не по выть? А вообще огромное спасибо всем : Maryam, elina1955.55@mail.ru., nnatalie, Сергею Средневу, Анне К., Anatolich, Тёте Тане, Люсе Мокко за уделенное время и высокие оценки.

  8. Мне кажется, что в первой строке пропущена запятая «Разревелась осень, рассопливилась». Но мне понравилось стихотворение своим настроением, ритмической грамотностью. 9 баллов

  9. 10! Однозначно. Никаких очепяток, могут же люди! Очень приятно было прочитать.

  10. Очепятка — это шутливо-ироничная-прикольная-несерьёзная вариация слова «опечатка», так как в самом слове вполне осознанно переставлены местами две буквы, полагая, что ситуация (когда автор нечаянно сделал тоже самое или сделал описку) будет понятнее. В документообороте это слово не используется. Надеюсь, смог ответить.

  11. непритязательная пейзажная лирика. не без находок, но и не «ух-тышка».
    8

  12. А мне этот стих понравился, однозначно, больше Ангелофрений, Цветов, Поездов, и т. д и т. п.:(

  13. Судя по комментарию, который чуть выше моего, «Море» об авторах вышеуказанных работ знает чуть больше, чем остальные. Сама работа, на мой неискушённый взгляд, больше показывает отношение автора к этому времени года, чем претендует на что-либо. Выразить свои эмоции у вас получилось, хотя некоторые моменты, действительно, уже набили оскомину.

  14. 9
    Не поняла, почему фраза о том, что это стихотворение понравилось больше, чем другие конкурсные, вызвало у уважаемого Алексея Анатольевича (?) мысль, что уважаемая Елена (Море) знает что-то об Авторах. Мне вот тоже одни конкурсыне стихи нравятся больше других, причем независимо от авторов.
    Вот этот мне понравился больше, чем «Ангелофрения», но меньше, чем «Цвет» и «Поезд». И что?
    Мне действительно очень понравилось. Рифмовка интересная. Настроение отлично передается. А что образы слишком знакомые — так это ж хорошо! Заставить еще раз по-новому увидеть и почувствовать то, что хорошо знакомо.
    Ну и близки мне по духу релистичные стихотворения.
    Так что 9

  15. Анатолич, а при чем тут авторы? Я же про стихи, могу и остальные перечислить, просто лень, и тупо, перечислила у которых названия запомнились.Мне вот больше всего понравился стих с Диминой объяснялкой, потом этот, а остальные все меньше, ну еще «посвящение», которое я нагло одевятила чуть потеряв настроение в середине, наравне с этим пожалуй.
    Вот и всё))))), Анатолич, ничего личного0_0

  16. Да у меня тоже ничего личного. Просто, когда мне нравится работа я пишу — «работа понравилась», а не «работа понравилась больше, чем …». У меня, как наблюдателя со стороны, а со стороны взгляд совсем другой, появилась мысль, что рецензент «Море» (прошу прощения) узнал по каким-то своим критериям авторов работ (Ангелофрений, Цветов, Поездов) и через комментарий выражает своё личное отношение автору этой работы (простите автор) по отношению к тем работам (простите авторы). Иными словами в моём комментарии были элементы иронии. Или вы совсем разучились понимать иронию со своими оценками работ по атомам??? Работы могут или нравиться или не нравиться. Если работа нравится, то даже будет в ней написано чёрт знает что (как например в работе «Поезд») все поставят 10 и не будут заморачиваться объяснением за что. Если работа не нравится, то поставят меньше и найдут десятки нюансов за что можно снизить. У вас тут устоявшиеся связи и отношения между авторами. Вы узнаёте друг друга в 50% случаев и из 45 работ, выставленных на конкурс 20 уже узнаны, потому что голосует 11-15 человек (я смотрел статистику за сентябрь и октябрь). Иными словами анонимность работ — это лишь условность, которую все поддерживают. А я со стороны, мне не известны ваши заморочки. Поэтому пишу, что вижу. Если я не прав, то на личности я не перехожу, и если мне укажут на мои «косяки», то принесу всегда признаю свою неправоту. Извините автор за флуд в вашей работе. В моей тоже наследили, так что мы с вами собратья по флуду.

  17. Могу поставить крест на пузо, что «догадываюсь»только об одном авторстве, из перечисленных стихов, про остальных в полном неведении.Назвала стихи, чтобы было яснее предпочтение.
    Ну напишу я «работа понравилась» или «не понравилась»….я тоже так пишу.Бу-бу-бу-бу, скука смертная.А так конкретно. Тем веселее будет , когда авторов узнаю.))))
    И тем приятнее осознавать , как они сейчас на меня зубы точат0_0

  18. Анатолич, вы расслабьтесь, я не играю в эти игры по узнаванию, я никого ни хрена узнать не могу, сколько не пыжилась.О как!

  19. Фу-фу-фу, пардон, автор, нафлудили немного…

  20. 9 б. Катрен про пса с ноябрем очень понравился! Вот были бы все такие — была б десятка )

  21. Лан, очень стих тронул.
    Не первый раз я отмечаю ваши стихи в конкурсах.
    Удачи!!!

  22. А мне очень даже понравилось, и, да, про ноябрь на корточках и пса — особенно… :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.