rifmer.com Карта сайта

Это мы…

Это мы про него так придумали:
«Мир распался, в нём мало добра….»
Не пугают нас притчи премудрые -
Души — куклы в руках серебра.
«Все кругом эгоисты и грешники,
А поэтому выбора нет:
На алтарь искушенья успешностью
Бросим всё — это в счастье билет!»
Столько слов в оправдание небыли,
Столько всё побеждающей лжи!
Вечный мир, ты прекрасен по-прежнему,
А вот люди твои — миражи.


Рейтинг произведения: 5,33
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "4"
Тётя Таня - "4"
nnatalie - "5"
Galex - "4"
Анна Кондратьева - "5"
Люся Мокко - "4"
Maryam - "7"
AvtorRim - "7"
llirik83 - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (27)

  1. Души — куклы в руках серебра?

    небыли-по-прежнему

    4 балла

  2. 4
    Почему мы думаем, что мир распался? на что он распался?
    Почему, собственно, притчи должны пугать?
    Притчи вроде должны заставлять задуматься?
    «куклы в руках серебра» — не понравилась фраза, хотя смысл понятен,
    но серебро с руками — по моему, неудачный образ
    «алтарь искушенья успешностью» тоже не понравится, то есть
    если бы был «алтарь успеха» — понятно, а «искушенье» тут вроде
    лишнее, хотя не знаю, возможноЮ я не права
    Какую небыль мы оправдываем?
    Что значит люди-миражи?
    Короче, идея философская, а донести ее вроде не очень получилось

  3. Не очень понравились рифмы, опять-таки это обобщённое «мы» — «мы придумали, нас пугают», в общем, 5 баллов

  4. Мне счастливо, когда кто-то еще верит в мир. Оценку не буду ставить, потому что не смогу поставить высокую при всем желании, но спасибо Вам :)

  5. Не думаю, что все так беспросветно, не согласна с ЛГ .Поэтому и не буду оценивать . Высокую поставить оценку не смогу, а низкую не хочется . ))) Души — куклы в руках серебра. Смысл понятен — это души которыми управляют деньги. Я согласна, такое имеет место быть, но очень надеюсь, что не так глобально.Ну оптимист я .) Простите, Автор. В надежде на понимание б/о.

  6. 4. Мысль понятна и заслуживает уважения, вот только у таких идей и исполнение должно соответствовать.

  7. ну пусть 5 будет, я ж не алчный(с)

  8. Что-то не догоняю смысла в строке «На алтарь искушенья успешностью». Алтарь это или жертвенник, или место, где находятся священные предметы, или часть храма даже. Алтарь сатаны еще есть, это отдельная история ) Но алтарь искушенья успешностью? Даже в переносном смысле это как-то слишком…
    И опять призрак «людоненавистиков» (с) Точнее, мираж )
    4 б.

  9. Может, «души — куклы, в руках — серебро» Вы хотели сказать?
    Ещё сырой Ваш стих. Поработать есть над чем. Над целым стихом. Не донесли Вы свои мысли. Попробуйте перекроить всё заново.

  10. Может, «души — кукол, в руках — серебро» Вы хотели сказать?
    Ещё сырой Ваш стих. Поработать есть над чем. Над целым стихом. Не донесли Вы свои мысли. Попробуйте перекроить всё заново.

  11. 7. Немножко невнятно, как наспех, написано. А вот в этом есть что-то от агностицизма, но мне понравилось:
    «Вечный мир, ты прекрасен по-прежнему,
    А вот люди твои — миражи»

  12. Некоторые точно — миражи, согласен с Автором.7

  13. 8. Технически безупречно.

  14. Лина, простите, пожалуйста, я увидела в ленте комментов Ваш разговор с Наташей по поводу оценок. Вы не обидетесь, если я вмешаюсь?
    Сначала — о стихотворении «Ты уходил»
    Во-первых, Вы написали там фразу, что Наташа «не поняла образа и сразу ударила оценкой». Но Наташа там ставила 8! А 8 — это очень-очень хорошая оценка!
    Во-вторых, надо учесть, что тот образ, о котором Вы говорили, не понравился не только Наташе, но и мне, Ольге (кажется) и еще кому-то. То есть помимо лично-субъективного впечатления здесь есть, видимо, и объективное какое-то свойство, способствующее неприятию. Я пыталась Вам объяснить, что именно не понравилось мне, не буду повторяться, если не удалось объяснить, вряд ли получится лучше )
    В-третьих, я всегда говорила (и говорю), что оценки исключительно и полностью субъективны. Одно и то же качество стихотворения (например, грамматические рифмы) может быть расценено как технических недостаток и вызвать снижение оценки, а может быть расценено как особенность авторского стиля, не являющаяся недостатком — исключительно в зависимости от личного впечатления. То же касается ритма, образов, построения фраз и всего остального. Я писала рецензию на конкурс рецензий (называется «Возможны варианты»), и хоть конкурс не состоялся, опубликовала ее у себя на страничке, можете посмотреть. Там одно и то же стихотворение разбирается, и в одном случае обосновывается оценка 2, а другом — 10.
    (Кстати, Лина, Вы освоились с кнопками? Я просто видела, Вы спрашивали, как посмотреть стихи понравившегося автора — так на любом его стихотворении на его ник нажать, или на его комментарии, попадете на его страницу)

    Теперь о стихотворении «Дыши».
    Честно говоря, мне Наташина 5 тоже не нравится, и я даже свою оценку подтянула с 9 до 10. Но, обратите внимание, изолированная низкая оценка далеко не всегда выбивает стих из финала. Вы можете посмотреть финалистов предыдущих конкурсов, и увидите, что там есть стихи с оценками 6, 5, 4, и даже 3 )
    Видите, другие-то тоже достаточно низкие оценки ставили: например, Лилит ставила 7. Профессора-филологи могут говорить что угодно, я их мнение очень уважаю, но на конкурсе высказывать буду исключительно субъективное свое )
    И вполне допускаю, что мнение профессоров-филологов не является единственно верным. Тут ведь Кедрова кто-то на Нобелевскую премию выдвигал — Вам как его стихи? )
    Надо еще учитывать, что при оценке конкурса невольно идет сравнение стихотворения либо с другими конкурсными, либо с теми, которые запомнились по предыдущим конкурсам. Ну вот, например, я помню стихотворение «Как падал снег» Марины — абсолютная и безусловная 10, и при чтении конкурса невольно сравниваю с ним… и 10 как-то у меня не очень хотят ставиться. Поэтому обижаться на низкие оценки не стоит.

    Теперь об общей ситуации. Конечно, бывает, что кому-то какая-то оценка кажется абсолютно несправедливой. Это нормально, поскольку «сколько людей, столько мнений». Почти всегда можно с этим рецензентом оценку обсудить (если она поставлена за стих, конечно, а не исходя из каких-то других соображений). Здесь обидно то, что иногда низкая оценка действительно выбивает стих из финала. Чтобы этого не допустить, я на форуме внесла предложение, которое позволило бы корректировать такие оценки. Вы можете зайти на форум, «идеи новых конкурсов», тема «кто о чем, а я об оценках», посмотреть и даже проголосовать. Но, судя по результатам голосования, предложение это (во всяком случае, пока), поддержки не находит. Ну, подождем )

    Лина, я рада Вашему неравнодушию, мне самой очень не хватает на сайте именно обсуждения оценок, поскольку мы ведь учимся не только писать, но и читать стихи.
    Я надеюсь, что у Вас все нормально. Просто Ваши последние комментарии под некоторыми стихами удивили меня очень раздраженным тоном, которого стихи, кажется, не заслуживают. Если это вызвано какими-то жизненными обстоятельствами, я надеюсь, Вы их успешно преодолеете.

    Еще раз простите. что вмешалась в Ваш с Наташей разговор.

    С уважением — Татьяна

  15. по поводу различия мнений о стихах знаю один случай. точнее, есть скандально известная поэтесса. это я к тому, что, даже именитые люди, судьи, не всегда сходятся во мнениях. и то, что одни считают проявлением таланта, другие-показухой и пошлостью.
    http://biatris7.livejournal.com/717725.html
    лично я пересеклась с этой поэтессой на другом конкурсе. но ситуация была та же. одни судьи и читатели называли ее талантливой, новым течение. а другие- открыто выражали негодование. я почитала ее стихи. у меня сложилось свое мнение. да, есть что-то интересное, но меня смутило то, что, в столь юном и чистом возрасте, она пронизывает почти все свои стихи темой секса, переплетая ее с религией. часто использует очень странные образы:

    Запиши́те: любила всех сущих… собак.
    И одного человека. (С)

    Как вырваться
    как вырваться из тела
    Цепляется за грудь
    и по трахее вверх
    А в горле скользко
    И срывается
    и падает
    и никак не может выбраться из душной своей западни
    маленькая белая дикарка
    Душа
    Вконец изверившись
    повисает она на аорте
    раскачивается
    точно на лиане
    и печально смотрит
    как садится сердце (С)

    я ненавижу поэзию
    за то что она отняла у меня
    родные руки
    забрала себе
    до кончиков пальцев
    оторвала их
    от моих сосков
    и бросила бегать
    искать искать искать
    по клавишам
    как тени стенают по стенам
    но белый образ мой
    всякий раз когда ты находил его
    выскальзывал из-под ладоней
    музыкой
    ты провожал его глазами
    а толпа
    насыщалась
    они хватали меня
    оставляли следы
    засосы
    на моей груди
    которой ты не силился коснуться
    они причиняли мне боль
    и ты ненавидел музыку
    за то что она отняла у тебя
    встающее над нотами
    сквозь руки твои
    неласкаемо

    и лишь кладя на клавиши ладонь
    случалось
    ты ощущал под нею
    мою истомлённую
    надорванную
    вздымающуюся грудь

    молчание
    (С)

    в общем, не сложилось у меня с ее творчеством) большинство критиков списывают некоторые ляпы на ее молодость. но, если сравнивать ее творчество с творчеством такой же молодой Наталья Нечаянной, то…(впрочем, это только моё мнение) и высказывай я его открыто, на меня тут же обрушился бы праведный гнев именитых людей)))

  16. Всего несколько слов для тех, кто не понял : серебро — это деньги, души сегодня особенно легко продаются , это раньше была ценность «библос2 , а теперь «бабло -с».Люся, для многих сегодня успешность, слава. деньги — это алтарь. Увы, это не мной придумано. Татьяна, мир расколот, распался уже давным -давно на чёрных и белых, на бедных и богатых, на честных и бесчестных, на добрых и злых. Единства нет и , наверное. не было никогда. Соглашусь, что надо заменить строку :» И не учат нас притчи премудрые…»
    Серебро и с руками, и с мозгами, и с чем хотите, потому что оно манипулирует людьми, как марионетками. Конечно, Люся. не все же такие, как те, о которых написано это стихотворение, но, увы. большинство всё-таки живёт именно так — всё на продажу, деньги не пахнут …Довлатов ведь сказал : ад и рай — это мы сами. Неужели Вы хотите сказать, что современный

  17. Наконец-то появилась возможность ответить оппонентам. По поводу серебра : кто не понял , что это деньги,? За что был продан Иисус?Деньги сегодня — это алтарь, к нему все несут свои жертвы, не признавать этого — лицемерить. Мир расколот , он распался уже давно на чёрных и белых, на католиков и православных, на бедных и богатых ( можно продолжать до бесконечности этот ряд…)Мы пытаемся оправдать происходящее, поэтому и так обрушились на того, кто посмел говорить о нашей несовершенности.Это и есть «небыли» , т. е неологизм — синоним слову ложь.Сергей Довлатов сказал : «Ад и рай — это мы сами…».Неужели все , кто принял на свой счёт это стихотворение, живут в земном раю?!Соглашусь с Татьяной и заменю одну строчку : » И не учат нас притчи премудрые…», но всё остальное — это боль души , равнодушие — это соучастие .»Небыли — по-прежнему» , действительно, не самая совершенная рифма, но созвучие есть, значит, не столь ужасный грех.
    Александр, а чем это исполнение Вас не устроило? Краткостью ?Может быть, вы заметили огрехи в технике? Образы не поняли? Так это не моя вина.Извините, что не воспеваю красоту природы, а пишу о далеко не совершенных людях.

    • Причём здесь красоты природы, если мы говорим об исполнении конкретной Вашей идеи о » далеко не совершенных » ? Для красного словца. Мне сарказм не понятен. Я восхищаюсь пейзажной поэзией и никаких комплексов по этому поводу не имею.

      Да, я заметил огрехи и в технике и в смысловой подаче в Вашей конкурсной работе. Высказал своё честное мнение, Вы ожидали другого? И о какой вине Вы говорите ? Вас обвинял кто-то в чём то ?

      В том стихе, который Вы очень резко откомментировали, нет ни полбуквы о возрасте ЛГ. Подчёркиваю : ЛГ, а не Автора. Настойчиво отождествлять их — не понимать поэзию вообще. Имхо конечно. И Автор не говорил, что он написал стих в юном возрасте, ничего не подтверждал, тут Вы перевираете, будем надеяться, что не специально.

      «Да, я не признаю в поэзии юных , ничего не переживших людей ,…» — вот это ОЧЕНЬ сильное заявление. Можно девизом на фамильном гербе делать. Я даже сразу и не въезжаю, надо обдумать.

      Знаете, Лина, мне кажется, что иногда Вы просто пишете комменты в плохом настроении. Вы не волнуйтесь так. Берегите себя.

  18. Татьяна! Я только одного автора очень резко прокомментировала , при этом все не заметили, что сам этот автор признал, что написал своё стихотворение в юном возрасте.т.е. подтвердил мою правоту. Да, я не признаю в поэзии юных , ничего не переживших людей , обвинительный тон в несовершенстве окружающей жизни, их заигрывания со смертью, пропагандой пессимизма и суицида. Этакая бравада , которая перерастает в молодёжную моду и приносит свои страшные плоды. Я живу каждый день в мире молодых и вижу, что происходит в их головах , увы , способы исправления кажущегося многим вполне удобоваримого мира у юных всегда очень радикальные. И хочу ещё заметить , что оценку я его стихотворению не ставила, только спорила с содержанием.

  19. Какие огрехи в технике ? Уточните!Это во-первых, во-вторых,что со смыслом-то? Может , стоит написать прозой.,что я хотела сказать, если сложно понять в поэтическом виде? Тут вот одна девушка пыталась расшифровать метафору «души -куклы…», предложила свой вариант — «души -куклы, в руках -серебро». Очень «точно» по смыслу!!! Автор подтвердил , что написал своё стихотворение очень давно, сейчас ему чуть за 20( очень просто это определить по уровню его грамотности и по самой лексике общения), знаете, я много лет работаю с подростками , поэтому сразу и безошибочно могу определить возраст собеседника. В-третьих, Вы — счастливый человек , потому что не снимали с дверной ручки пятнадцатилетнюю девочку, повесившуюся , чтобы наказать своих родителей за их желание жить в любви, а не в притворстве. Я знаю, что у Вас дочке 17 лет, вот даже представить себе могли бы такой исход на глупую детскую обиду на несправедливость мира?Может быть, Ваша девочка ,как и многие не согласившиеся со мной по поводу несовершенства мира и людей. живёт в каком-то иллюзорном пространстве, но большинство как раз родом из «Школы» Гай Германики.

  20. ой, я тоже смотрела Школу и согласна с тем, что там показана правда жизни, сконцентрированная в рамках одной школы. но не соглашусь с тем, что, если Автор не снимал девочку с дверной ручки, то он ничего не знает ни о боли, ни о жизни в целом.
    и, обсуждать лг, это одно, а вот обсуждать реальных детей реального человека, тем более в контексте подросткового суицида — ой, как не нужно.

  21. неправильно, увидев инфу в чате, что у человека дочь (дети), жена, сестра, бабушка и т.д., потом применять эту инфу для подтверждения своего мнения. по себе знаю, когда пытаются тебя задеть, используя детей, беременность и т.д., это неприятно

  22. Наташа! Человек устроен, к сожалению, так, что чувствует только свою собственную боль, поэтому через панцирь равнодушия иногда можно пробиться только таким образом.Почему «используя»? Я вот этого не поняла. Просто ещё раз подчёркиваю : мне не всё равно, что происходит сегодня с молодым поколением, я не отношусь к тем людям, которые оградили себя мирком своего домашнего гнёздышка и на всё вокруг чихать хотели, потому что «всё равно ничего не изменишь».О своёй дочери сам Александр когда-то очень давно мне написал, он ею гордится и очень её любит, а как же других девчонок, у которых нет таких заботливых и любящих пап? Их , значит, можно «в распыл»?Если Автор знает о боли , о жизни, то не будет сознательно поддерживать горе-философов , пропагандирующих идею тотального «самоубиения».

  23. Ничего подобного о своей дочке Вам я не писал. Иначе Вы бы с её возрастом не ошиблись. Пишите лучше о своих дочках и «поучайте своих паучат». Да и для «очень давно» я ещё очень юн и мы столько с Вами не знакомы. Вы снова фантазируете ?

    Интересно, почему у Вас всем именно по 17 лет ? ))) Это тот самый «юный» возраст, который Вы в поэзии не признаёте ? Если так, то это многое объясняет. Думаю лучше всего это смогут объяснить Рим или Людмила, с проф. точки зрения.

    На оскорбления про «голову в песок», «водочки хряпнул», и т.д. и т.п., — отвечать конечно не буду. Стрёмно как-то. Постараюсь впредь не влазить ни в Ваши стихи ни в подобную полемику. Здоровья Вам !

  24. А кто же тогда писал о том, что дочка в 17 лет прекрасные стихи пишет? Может быть, кто-то под Вашим именем писал. Это было давно, в разговоре с Анастасией 96.Почему Вы себе позволяете всё , когда адресуетесь к другим, а в свой адрес не терпите даже просто шутки.Вопрос не о возрасте , а о философии жизни.Почему Вы называете детей паучатами?Многие из этих «паучат» в плане воспитанности и культуры дали бы Вам 100 очков форы.
    Кстати, я совсем не против комментарием, когда они обоснованны , а не голословны(как это было в последнем случае).По-моему, не я начала этот беспредметный разговор.Не по-мужски опускаться до уровня базарного трёпа.Ни одного довода не было сказано, за который можно зацепиться. И Вам не хворать!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.