rifmer.com Карта сайта

Душа в глазах

Автор фото: Ariadna

Прячешь страх за слоем макияжа,
Скрыта боль красивою прической.
Всем вокруг как будто и не важно,
Отчего улыбка стала плоской.

Сквозь тебя все смотрят или мимо,
Ты – модель, ты – женщина для глянца.
Но в глазах твоих сквозит незримый
След печали… Отпечатки пальцев

Остаются после встречи с кожей.
Ты сменяешь маску ощущений.
Сотни тел обманутых прохожих
Вслед идут за идеальной тенью.

Вся душа, невидимая миру,
На зрачке, как будто на ладони.
Так легко быть чьим-нибудь кумиром.
Трудно – взгляд найти, что душу тронет.


Рейтинг произведения: 7,38
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "7"
Ижени - "7"
nnatalie - "7"
Люся Мокко - "7"
AvtorRim - "9"
Maryam - "7"
Анна Кондратьева - "7"
Galex - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Скрыта боль красивою прической.))) как можно боль скрыть прической?)
    Отчего улыбка стала плоской. что-то я на портрете улыбки не наблюдаю
    Ты – модель, ты – женщина для глянца. на портрете совершенно иной образ, нежели модель или женщина для глянца.
    Сотни тел обманутых прохожих сотни тел?????
    Вся душа не нравится
    На зрачке, как будто на ладони. душа на зрачке?????

    7

  2. Да некоторые образы смущают . К примеру: «сотни тел обманутых прохожих» , то есть я понимаю конечно что Автор имеет в виду что прохожие оборачиваются заглядываясь на красивую внешность , но они не могут увидеть того что внутри, они обмануты этой внешностью, но воплощение этого образа такой фразой мне не нравится. Как и образ : «Скрыта боль красивою прической.» хотя я понимаю , что Автор хотел этим сказать,(Я сама люблю выглядеть красиво , когда на душе кошки скребут ,чтоб никто не догадался о внутреннем состоянии). но большинством читателей эта фраза будет восприниматься очень буквально и отсюда некоторый осадок недоумения.И последний смутивший оборот :»На зрачке, как будто на ладони.» и тоже могу понять, но хочется большего изящества что ли от этого образа … В общем 7баллов.

  3. Перченкова Екатерина
    ***

    …а ладошка ее легка и тонка рука, подбородок вскинут, и охра вокруг зрачка, золотые кольца лежат на ее висках, на ресницах дрожат лучи… и такое лицо – будто ловит летящий камень, и такие глаза – будто смотрит в живое пламя; замирает в оконном проеме – печальный ангел…
    …пока молчит.

    …а она искрится, как тонкий пустой хрусталь: убирай в карман, потеряется – будет жаль. а ее бы оправить теперь в дорогой металл — и отличный выйдет пустяк. но жалеют, придурки, и мнутся, а ей – идет. слушай, девочка, Черубина-наоборот, все в порядке, но если ты открываешь рот –
    эта сказка летит к чертям.

    …у нее глаза – не гляди, пропадешь, утонешь; нарисуешь пять сотен других, а ее – запомнишь: остается в сердце, как вмятинка на картоне, и какая разница, что у нее внутри… ты бросаешь уголь, идешь на кухню и куришь, хочешь ангела, а выходит карикатура: рисовать и плакать: о боже, какая дура,
    но такая красивая, черт ее побери…

    …а хотелось чуда… ну что, извини – не вышло, на картонке ангел, напротив сидит пустышка; говорить о тебе настоящей – так это слишком, а выдумывать – будто воду нести в горстях. как ни бьюсь – получается серо и бестолково, что поделать, давай попробуем по-другому.
    я рисую тебя.
    ты не говоришь ни слова.
    одеваешься и уходишь.
    увидимся.

  4. Картинка не совсем соответствует тексту. На мой взгляд в стихотворении самым главным является финал, а здесь мне показались последние строки слабоватыми и ещё эта «вся душа на зрачке», в общем, от меня 7!

  5. картинка ОТЛИЧНО соответствует тексту.
    потому что на фото перефотошопленная и перештукатуренная, отчего совершенно неживая модель(руки фотографу вырвать, если ей в реале меньше 40-ка!
    но вот если ей в реале больше — тогда претензии снимаются.)

    но вот автор текста тоже «перештукатурил» рускем языкем местами, посему читается иногда нелепо.
    8

  6. Ты сменяешь маску ощущений — маска и вдруг ощущения? их либо ощущаешь, либо нет, это не выражение лица, ощущения, как маску, не сменишь.
    Отпечатки пальцев Остаются после встречи с кожей? здесь или с кожей что-то не то, или с пальцами…
    вся душа на зрачке — это конечно нечто )))
    Сначала хотела 8 поставить, но перечитала, ставлю 7 б. Какое-то не очень приятное послевкусие от стиха остается, простите, Автор.

  7. На мой взгляд очень тонко передана боль человека, которого рассматривают как манекен для модной одежды и не более того. То же можно сказать о невидимых официантах, продавцах, об обслуге. Боль человека с которого снимают одежду, купив её, а он остаётся опустошённым- таково общество потребления, некоторые ходят в магазин только затем, чтобы унизить продавца, показав своими капризами: кто здесь главный. Скрыта боль за модною причёской- так понятней, на мой взгляд. Жаль, что мало такого рода стихов: психологического плана, где видна неутолённая страсть любви, желание обрести родственную душу, просто рассказать о наболевшем и чтобы тебя выслушали не для проформы. В основном словеса напиленных красивостей с потугой на субъективность. Браво. Автор! 9.

  8. Местами нелогично: если это — «модель», «женщина для глянца» — почему мимо или сквозь нее смотрят? На таких-то и засматриваются!

    Запуталась: где остаются отпечатки пальцев? На ее коже?

    Наверное, неправильно так говорит: ты сменяешь маску — на что сменяешь? Если имеется в виду — меняешь, то выражение неудачное, не чисто по-русски звучит.
    Потом — кто обманул прохожих? Та самая идеальная тень — модель? Это за ней идут обманутые прохожие? Но в предыдущей строфе они смотрели мимо или сквозь нее.
    душа на зрачке — коряво звучит. Понятно, что хотел сказать Автор, но неряшливый образ. Как если бы кто-то вместо «в ее глазах — душа,» сказал «на ее глазах — душа».
    Морализаторски- тривиальная концовка. Если честно, не понравилось, ни идеей, ни исполнением. 7

  9. 8
    Мне очень понравилось соответствие картинки и текста.
    Не понравилось в тексте слишком явное морализаторство, шаблонность, ну и некоторые заковыки с русским языком, о которых уже сказали.

  10. 8. Если бы не стилистика, было бы 10. Всё таки Мысль рулит.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.