rifmer.com Карта сайта

Бежит за далью даль

Бежит за далью даль, как встарь,
А мы — давно уже не те,
И как года свои не тарь,
Подходим мы уже к черте…

А кто-то стал седым во сне,
И сам не понял, как прожил,
Другой — уж утонул в вине,
А третий — в танцах всё кружил…

Ушло всё прочь и след простыл,
Жар-птицу в небо отпущу,
Ах, лишь бы Бог меня простил,
А о другом я не грущу.

Напиток мой был скор и жгуч,
Пришлось его мне пригубить,
Но разум также мой могуч,
Талант — его ведь не пропить!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 0,17
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Myrzik - "1"
Galex - "-1"
Добрый - "0"
Maryam - "0"
AlisaFromWonderland - "1"
Anatolich - "0"
Ижени - "1"
AlexandrNik - "1"
elina1955.55@mail.ru - "0"
kurochka - "0"
mezhevayadasha - "0"
silencio - "-1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (41)

  1. Сразу же споткнулась на незнакомом мне слове «тарь». В интернете значения не нашла. Поэтому, пока повременю с оценкой. Может, кто-то мне объяснит, что оно значит.

  2. Тарь(тарить) — это глагол от слова «тара». Иными словами оно означает складировать.
    Лично меня всегда напрягает использование предлогов иль, пред, уж. Хотя это довольно часто встречается у начинающих. Хорошо, что с опытом это проходит.
    В целом работа довольно проста. Скажем так набросок басни «Стрекоза и муравей».

  3. не для конкурса , но не плохо.

  4. Что ж тут неплохого? Хрень полнейшая. — 1.

    • Ох уж эти звёзды!
      А Вас не учили, что не хорошо оставлять комментарии в уничижительной форме?
      Будь я действительно начинающий автор, прорыдала бы всю ночь, а наутро сожгла бы все черновики и пошла б топится. Творческие люди, они такие… ранимые…

  5. Много лишних слов: уже, уж, всё, лишь, ведь, с помощью которых соблюдён ритм.

  6. Пока 0. До «таланта» — работать, работать и… ну, сами понимаете, Автор))

    • Марьям, спасибо за то, что не прошли мимо… Я преувеличенным самомнением не страдаю. На самом деле, насчёт таланта, это всего лишь ирония. Я знаю, что обладаю некоторыми способностями к стихосложению. А талант — он либо дан, либо нет. В принципе, над ним тоже следует работать, но не «до него»… :)

  7. такс, а чавой-та мой коммент затерялся и 0 .
    Ирина. ну ты прям как у меня списывала

  8. Что-то как-то все так жестоки с этим стихом… ну да, слова-затычки, некоторая косноязычность… зато есть идея. +1.

    • Благодарю за самую тёплую критику. Именно Вам ардесую мою работу над ошибками:

      Бежит за далью даль, как встарь,
      А мы — давно уже не те,
      И как года свои не тарь,—
      Короче строчки на листе.

      Но кто-то — жизнь прожил во сне,
      Седея с дымом сигарет,
      Другой — тонул в любви, в вине,
      А третий — счастья знал секрет.

      Былых надежд и след простыл,
      Жар-птицу в небо отпущу,
      Ах, лишь бы Бог меня простил,
      А об ином я не грущу!

      Напиток мой был скор и жгуч,
      Пришлось его мне пригубить,
      Но разум так же мой могуч,
      Талант — его ведь не пропить!

  9. В тексте очень много слов-затычек, подставленных для того, чтобы размер не плясал. Вод этим Автору ещё стоит поработать. В принципе рифмы точные, хоть и глагольные попадаются ( но сами же точные заказывали ;) ) Размер соблюдается. Идея понятна. Единственное алкогольные темы в стихах воспринимаю неоднозначно ну и с учётом того, что конкурс новичковый. +1, пожалуй.
    Автору удачи и дальнейших творческих успехов.

  10. В третьем катрене в первой строке после слова «прочь» запятой не хватает. Глагольных рифм многовато, на мой взгляд. +1.

    • Спасибо за внимательное прочтение и конкретные замечания. Насчёт глагольных. да, наверное уменьшу, хотя стихир позволяет не более 50 %.
      Насчёт запятой:«Если части сложносочинённого предложения имеют общий член предложения и если они соединены соединительными союзами и, да (в значении и) то между ними запятая не ставится (По улицам мчались автомобили и гремели трамваи)»
      У меня: Ушло всё прочь и след простыл (всего).
      Ещё раз благодарю за внимание…

  11. 0
    Тире поставлены вне всяких правил и логики., пропущены знаки препинания и кое-где наставлены лишние. «Упрощённость» во всём : в образности. в лексике. в рифмах. Прописные истины ещё более «прописным» языком.

  12. Автор, работать, работать и работать! 0

  13. Досрочные выборы прошли? Очень хорошо. И так всё ясно было.
    Хочу сказать спасибо всем, кто не прошёл мимо моего стиха. Здесь — это моя первая проба. Так сказать, разведка боем. Работу над ошибками провела, возможно, приведу исправленный вариант. Пока что попробую ответить конкретно каждому.

  14. Итак, по поводу интонационных тире: прочла я эту ссылку, на самом деле по общепринятым нормам языка тире не ставится перед частицей НЕ, перед личными и после личных местоимений, но современные «антихристы» от языка предлагают нарушать все существующие правила , чтобы не учить их и не запоминать. Теперь о недостающих запятых, смотрите: в первой строфе : а мы давно уже не те и , как года свои не трать, подходим…. ( однородные сказуемые мы не те и подходим, а предложение обособляется с двух сторон после союза И. То же самое в предложении:А кто-то стал седым во сне и сам не понял ( опять однородные!!!).А вот в предложении : Ушло всё прочь , и след простыл ( союз И соединяет простые предложения в составе сложного.
    По поводе предложения : Талант, его ведь не пропить ? Пропить не является сказуемым для слова «талант», поэтому и тире не должно быть. Вот если бы было так : Талант — жить честно. Другое дело : талант — это что? В такой конструкции тире необходимо. Очень популярно объяснила, надеюсь, поняли?

    • http://www.yaklass.ru/materiali?chtid=661&mode=cht&subid=169
      если части сложносочинённого предложения имеют общий член предложения или общее придаточное предложение и если они соединены соединительными союзами и, да (в значении и) или разделительными союзами или, либо, то между ними запятая не ставится (По улицам мчались автомобили и гремели трамваи. Когда начался дождь, игра прекратилась и все пошли домой).
      Ушло всё прочь и след простыл (всего). Не нужна здесь запятая, несмотря на то, что текстовый редактор требует.
      И вот, пожалуй, в «а кто-то стал седым во сне и сам не понял, как прожил», по этой же причине запятую после «во сне» нужно убрать. «Кто-то» — общее слово.
      Ваш пример насчёт последнего тире — это когда и сказуемое и подлежащее выражено существительным и, тем более, сказуемое присоединяется к подлежащему с помощью слова это. Вы прямо фокусница! А куда же исчез мой инфинитив? «Пропить» не является сказуемым к «таланту»? А что же тогда им является. Талант — (его ведь) не пропить. См: Талант — не пропить.
      «Тире ставится при выражении и подлежащего, и сказуемого (или только подлежащего, или только сказуемого) инфинитивом: В этом городе знать три языка — ненужная роскошь (Ч.); Наличие отрицания не снимает знака: Чай пить — не дрова рубить (посл.);Жизнь прожить — не поле перейти (посл.).»
      http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=106#pp106
      А в первой строфе я вообще ничего у Вас понять не могу. Какие однородные члены предложения, выдернутые из двух РАЗНЫХ предложений.
      «Бежит за далью даль, как встарь, А мы — давно уже не те», — я вполне могу поставить точку. Далее: «И как года свои не тарь, Подходим мы уже к черте»… У этого «подходим» самостоятельное «мы». Здесь можно говорить только о придаточном предложении «как года свои не тарь». Нужно ли ставить запятую после союза «и»?
      «В начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово: Денис помер. И когда я уезжал, старуха его вынесла мне гуся… (Пришв.); И прости, и уже навсегда, навеки..»
      http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=132#pp132

      И, знаете, Элина, интонационное тире я ещё в школе проходила, а это было, ой, как давно! Просто не все читают правила до конца. (К вопросу об антихристах).
      Пожалуй, мне достаточно. Да и вообще, знаете, Элина, я считаю, что в стихотворении знаки препинания — не самое главное. Ну, поставила бы я знаки, по Вашему, идеально, оно что, лучше стало бы? Увы…

  15. Придётся опять вернуться к»мухам» В предложении «Талант, его ведь не пропить, талант — это назывное предложение-утверждение, а не пропить — это безличное предложение, поэтому никак не тире по тому правилу, о котором мы с вами говорим. А вот знать — это что?. Ну как у вас талант — это что? и ответ -» не пропить» совмещается? Где логика?Нет никакого общего члена второстепенного в предложении :Ушло всё прочь, и след простыл. Нет никакого общего придаточного , поэтому не из той оперы.А интонационное тире должно ставиться не для красоты. а , действительно, с особым смыслом, в этом стихотворении явный перебор.И по поводе «лучше стало бы». Да, стало бы, потому что грамотность — это очень большой плюс -составляющее в искусстве слова. Художник , не признающий законов искусства , маляр.Поэт, не уважающий и не признающий законов языка, примитивный стихоплёт. С этим-то Вы согласитесь, надеюсь.

    • Элина, спасибо, мне достаточно. Мы так до бесконечности будем разбирать знаки. Я воспринимаю предложение — как единое, (Талант — не пропить), Вы делите его на два, я воспринимаю, как имеющее общее слово (всего), Вы, как два независимых предложения. Я ставлю тире, чтобы противопоставить и подчеркнуть, что МЫ — не те, Вы не согласны, что в предложении «Ходить долго не мог» от постановки тире смысл меняется. Не буду я больше с Вами спорить. Тем более в том, что писать надо грамотно. Просто у нас разные понятия о правилах правописания, почему-то. Может, мы в разных школах учились, но всё это больше не стоит Вашего внимания и времени. Спасибо, Элина, мне было приятно пообщаться с Вами.
      С уважением, немного грамотный стихоплёт… :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.