rifmer.com Карта сайта

Мамочка

- Мамочка, расскажи сказку, — попросила шестилетняя Кира.
Вера машинально начала: «Жил да был…», но мысли ее снова и снова возвращались к сегодняшнему утру. Отвела, как обычно, дочку в детский сад, звонко поцеловала в мягкую щечку и пожелала хорошего дня. Успела заскочить в книжный и купить подарок подруге – скоро день рождения. Без пяти десять открыла дверь поликлиники. Не успела присесть на стул рядом с кабинетом, как услышала свою фамилию…
Вера не помнила ни того, как вышла из здания, ни того, как добралась домой. Она не упала в обморок и даже не расплакалась от жалости к себе, узнав о несправедливом и окончательном приговоре. Просто пошла домой. И только в квартире, закрыв за собой дверь, сползла на пол и зарыдала вголос. Обхватив голову руками, Вера раскачивалась из стороны в сторону и причитала: «За что… почему я…»
Вскоре кончились слезы. С трудом поднявшись, она прошла на кухню и достала из холодильника початую бутылку водки. Спасительный глоток не был обжигающим; лишь почувствовав, что не хватает воздуха, Вера оторвалась от горлышка. Ее передернуло и, почти сразу, вернулась способность думать.
Пришла соседка, привела Киру – сегодня ее очередь забирать детей из детсада. Вера бросилась к дочке, прижала к себе: кровинушка моя, как же ты теперь, что будет-то? Обцеловала всю, соседка даже закашлялась от непонимания происходящего, но рассказывать Вера не стала. Не сейчас.
Покормив ребенка — самой есть не хотелось — села с дочкой на диван: «…И жили они долго и счастливо». Глазки Киры сомкнулись, и она сладенько засопела.
Вера разыскала мятую пачку сигарет. Уже несколько месяцев как бросила курить, но держала «на всякий случай». Теперь-то в самый раз затянуться. Одна сигарета сменила другую, а она все сидела и бездумно смотрела на дождливые раскосы за кухонным окном. Внезапно, словно подтолкнуло что: встала и распахнула створки. Холодные иголки засекли в лицо, стекая на платье тяжелыми каплями. Взобралась на подоконник и застыла, держась за раму. «Как просто», — подумалось ей. – «Нужно сделать всего один шаг. Сколько их сделано за прожитые годы? Миллионы? А сейчас – только один. Почему же так страшно?»
- Мамочка, — послышался удивленный голос Киры, — что ты делаешь?
Осторожно развернувшись, Вера посмотрела на заспанное лицо дочки, на кулачки, трущие закрывающиеся глаза, на родное тельце, виднеющееся из-под распахнувшейся пижамы. «Дура, какая ты дура!» – подумала Вера и легко спрыгнула в комнату.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "3"
Анна К. - "-1"
AlexandrNik - "2"
Добрый - "2"
Ижени - "1"
Sekator - "2"
Дублёр-ша - "2"
kurochka - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Мне понравилось. Просто, и оттого страшно. А жить надо. Хотя бы для кого-то.+2

  2. хочется заминусить автора по самое не балуй! — 2
    да еще это чудовищное присюсюкивание: «глазки», «сладенько», «кровинушка» — ну нельзя же так!!!!!

    -1

  3. Тяжёлая по настроению история, которая требует продолжения, на мой взгляд, поэтому +2.

  4. Ой, что-то не понял я, что за приговор там и к чему вообще всё это… 0.

  5. Что-то мне подсказывает, что приговор , который ЛГ вынесли это рак , правда странно у Лг материнский инстинкт сработал вместо того, чтобы бороться до последних минут, в первую очередь ради кровинушки , она чуть добровольно не ушла из жизни раньше времени… +1.

  6. + 2, за жалостливость, но никак не за художественное исполнение

  7. За тему, но не за подачу.
    За финал, но не за жалейку на протяжении текста.
    +2, но ещё править и править.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.