rifmer.com Карта сайта

Дождь — не помеха дружбе!

- Ну что, сейчас расходимся, а потом ко мне? — спросила я, переминаясь с ноги на ногу и играясь руками в карманах.
- Ну хорошо, — задумчиво произнесла подруга, озираясь по сторонам, стараясь предугадать, кончится ли дождь, который лил с самого утра, отстукивая ритм мелодии природы по серому асфальту.
- Ну, тогда встречаемся здесь через два часа, — ответила я, помахав ей и зайдя в подъезд.

Обычный дождь, который равномерно накрапывал с самого утра, внезапно превратился в настоящую бурю. Шифер выл от ветра, который не сносил разве что дома, деревья и фонарные столбы; дождь шел так, словно с неба лили воду из ведра, лужи стали по щиколотку.

Я с сомнением смотрела в окно на эту выходку природы.
- Что смотришь? — спросила подошедшая бабушка.
- Да, думаю, выйдет Анька или нет, — ответила я, даже не обернувшись.
- Да не неси всякую ерунду. Кто в такую погоду выйдет? — скептически усмехнулась бабуля и вышла из комнаты.

Наверное, она права. Вряд ли Аню выпустят.

К назначенному времени я не появилась, решив, что подруга уже давно сидит дома и пьет кофе, которое она так любит.

Час спустя меня от просмотра телевизора отвлекла телефонная вибрация. Я с непониманием приложила аппарат к уху, в котором раздалось недовольное ворчание.

Ты где, я тебя уже целый час жду.

Я посмотрела в окно, где дождь и ветер хлестали деревья, которые гнулись, как тростинка.

Она стоит и ждет меня целый час? В такую погоду?

Я, естественно, сразу же соскочила и принялась собираться, спотыкаясь о волочащиеся во все стороны штанины.

- Ты куда? — спросила заглянувшая в комнату бабушка.
- Там Анька меня целый час уже ждет. Я ж не могу ее там бросить. Мы сейчас ко мне пойдем, — ответила я, тяжело дыша и натягивая свою кофту.

Бабушка поворчала, но, поняв, что меня не переубедить, вынудила надеть второй слой одежды. Я, попрощавшись и на ходу схватив зонт, пулей вылетела из квартиры.

На Аню жалко было смотреть: некогда обычные брюки настолько промокли, что казались кожаными, с рукавов куртки ручьями лилась вода, которые девчонка выжимала едва торчавшими из-под них пальцами. В руках у подруги был небольшой зонт, который, почему-то, был закрыт.

- Что у тебя с зонтом? — спросила я, накрывая ее своим.
- Его ветер сломал, пока я к тебе шла, — просто ответила она, пожав плечами.

Мне было приятно и стыдно одновременно. Приятно от того, что у меня такая самоотверженная подруга, которая ждала меня под проливным дождем, а стыдно — от того, что вынудила ее стоять и ждать меня, под дождем и без зонтика. А ведь так можно очень серьезно заболеть.

- Ну что, пошли? — улыбнулась я, качнув зонтом, который теперь укрывал двух безбашенных девчонок вместо одной.
- Пошли, — кивнула она.

Мои кроссовки, естественно, махом промокли, как только я наступила в лужу. Анька была умнее и надела резиновые сапоги, но с ее штанами и они ей не помогли. Мы шли, хлюпая сапогами и кросами, полными воды, в насквозь промокшей одежде; не спасал даже зонт, и нас хлестал ливень, но мы шли, болтая, широко улыбаясь и проклиная культурными и некультурными словами дождь.

А когда мы пришли, мы дружно переоделись и уселись возле обогревателя, закутавшись в пушистый плед, и с чашкой кофе и какао в руках и болтали как ни в чем не бывало.

А дождь за окном все лил и лил. Но разве он помеха истинной дружбе? Думаю, что нет. А две неразлучные подруги сидели в гостях и смеялись, противостоя самой природе.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 1,11
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "3"
Анна К. - "1"
AlexandrNik - "1"
llirik83 - "0"
Ижени - "1"
Sekator - "1"
Дублёр-ша - "1"
Maryam - "1"
kurochka - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. И опять понравилось. Это хорошо, когда в непогоду можно посидеть с подругой и попить горячего . История со счастливым концом.
    Очередные +3

  2. Все три реплики диалога в самом начала начинаются с «ну» — этот текст вообще перечитывался вами, автор?

    «Да, думаю, выйдет Анька или нет, — ответила я, даже не обернувшись.
    - Да не неси всякую ерунду. Кто в такую погоду выйдет? — скептически усмехнулась бабуля и вышла из комнаты.» — аналогичная ситуация с «да».
    и живой человек сказал бы «не говори чепухи», кто в такую погоду выйдет» или «не неси ерудны» — без «всякую».
    и вообще по диалогам куча замечаний, сам перечти, автор, почисть, но не только диалоги, рассуждения девочки тоже содержат массу ненужных уточнений, которые можно убрать без ущерба для смысла — и будут тебе вполне «Денискины рассказы». только для того, чтобы заинтересовать твоим текстом подростковую аудиторию, тут помимо темы «дождь и слякоть дружбе не помеха», должна присутствовать еще какая-то интересная сюжетная линия — приключенческая, любовная, детективная, фантастическая.
    иначе подросток не будет это читать.
    +1 — авансом.

  3. «Однажды подруга прождала меня под проливным дождем целый час. А потом мы болтали за чаем как ни в чем не бывало» Вот так примерно я бы отредактировал данный текст. Плюс несколько уточняющих деталей можно. И в этом главный минус текста. Вода — 99%. Может, это из-за дождя, но меня как читателя это расстроило. 0.

  4. Так таки кофе или какао? Или кто что любит? Ещё интересно как это лирическая героиня смогла определить , что вода в лужах стала по щиколотку, если сама в данный момент пространства и времени находилась уже в подьезде (зайдя в подьезд) и данное слово всегда надо держать не смотря ни на какую погоду, тогда ни перед кем не будет стыдно. Это совет Лг. Подруга ещё такая терпеливая оказалась, могла бы уже и через полчаса поинтересоваться позвонить, а то и раньше.

  5. Странная дружба, странные дети: одна целый час стоит под дождём и не может позвонить, а вторая тоже не звонит, хотя договорились о встрече. И вообще, что помешало первой подруге не стоять под ливнем, а придти самой в гости? Неадекваты.

  6. школьное сочинение для 4-5 класса… ыыы

    нескромный вопрос автору, дружно переоделись — это как??)))

    алогичность описанных событий настолько явная, что даже можно и не придираться ))

    сюжет тот еще… верные и самоотверженные подружки мокнут под дождем…

    да, я сегодня недобрый, но это не я такой, это жизть такая, как говорится))

    +1, для статистики

  7. Верю, что так и было. Один вопросик: если ЛГ целый час не слышала звонка, почему Аня не зашла к ней сама? По сюжету, живут явно рядом.
    А «играясь руками» и «ритм мелодии природы» — хотя и «культурные слова», но какие-то они … не надо их, в общем.+1

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.