rifmer.com Карта сайта

Жили-были…

Жили-были старик со старухой у моря. Старик был похож на высушенный и просоленный корень, какие во множестве лежали на берегу моря: такой же жилистый, изборождённый морщинами-рунами. Кожа тёмно-кремового цвета напоминала морённый дуб. Руки крепкие со вздутыми венами, узловатые пальцы. Такие сожмут, мало не покажется. Ему было семьдесят два года.
На море он приехал после войны. Красивый шатен с голубыми глазами, чуть с грустинкой. Местные девушки, а их было немного, сходили по нему с ума, но он имел кое-какой печальный опыт общения с противоположным полом и не торопил события. Присматривался.
Она была крепкая, румяная, с ямочками на щеках весёлая девушка. В голову много не брала, жила в своё удовольствие. Отца забрало море, мать умерла от чахотки, но она не унывала. Бралась за любую работу, вплоть до рыбалки в открытом море.
Он ей сразу понравился, но девушка не подавала в начале виду, просто напросилась к нему на ловлю крабов, показав, как она умело обращается сетью; между ними протянулась ниточка. Так они и сошлись.
Пятьдесят лет вместе. Ни одной ссоры, если что, то просто молча два или три дня, и всё забыто, или понято. Она любила смотреть как он ест: основательно прожёвывая каждый кусок, аккуратно ломая на маленькие кусочки ломоть хлеба. Он не был букой, но и лишних эмоций не любил показывать. Так и в любви: огонь разжигала она, гладила его по крепким плечам, кусала за мочку уха, шептала в него что-то страстное. Он медленно распалялся, наливаясь сладострастной энергией, и затем следовал мощный выплеск любовного напалма. Прижимая к себе, казалось, он хотел втиснуть её в себя или слиться с ней в единое, неразделимое тело, наполненное музыкой наслаждения, которое сопровождалось взлётом невероятной силы и таким же пике. Потом они долго лежали и смотрели на звёздное небо. Да, они любили на берегу моря и оно было третьим в их неудержимом любовном танце. Оно знало интимные подробности их соитий.
Но шли годы, страсти утихали, на смену пришли давнии подруги любви: дружба, верность, молчание, которое дороже всякого слова.
Первенец умер, просто и тихо. Они не разговаривали месяц, потом время затянуло рану, но, к сожалению, больше она не беременела. Так они и жили вдвоём около моря, кормясь тем, что оно им давало от щедрот своих. Да, помогали вдове рыбака, у неё — двое девочек. Старик носил улов раз в три дня, если удавалось продать часть, то и хлеб.
Как-то вечером, сидя на берегу, они привычно молчали. Море слегка штормило, воздух пропитанный озоном щекотал горло, хотелось не дышать, а пить воздух. Странно, но они не заметили парня, который тихо подошёл со стороны их хижины и присел рядом с ними на песок. Чужих здесь сроду не было, но старик как всегда — спокоен. Как будто парни каждый божий день снуют у него под носом. Жена с лёгким обеспокоенным любопытством поглядела на паренька. Все молчали.
- Я тут проездом, — наконец, сказал незнакомец, — Наслышан о вас, решил лично познакомиться.
Старик кивнул головой, как будто всё так и было, что о них говорит вся округа, которой, кстати, нет и в помине, так как время жестокая вещь: она не только лечит боль собой как лекарством, но, иногда, в тяжёлых случаях приглашает смерть в помощь. Помолчали.
- Хотел спросить, только не подумайте, что я — сумашедший. А не хотелось ли вам вернуться в прошлое, начать всё сначала? Молодость, сила,.. любовь, а? — Он слегка наклонился, чтобы посмотреть на их реакцию.
Она была предсказуема: старик молча смотрел на море, а старуха с любопытством слушала, но, глядя на мужа, тоже помалкивала.
- Ладно, карты на стол, — Решительно заявил парень, — Я — ангел и на совете, там, — Он указал наверх, — Вам дают шанс всё начать сначала.
Старик с неохотой оторвался от созерцания волн и неожиданно спросил, — И что взамен?
Ангел, чуть опешив, проговорил, — Да, в общем-то, ничего. Хотя, стойте, есть мизерное условие, но, я думаю, вам оно — по карману. Не берите в голову.
Старик, внимательно рассматривая лицо ангела, спросил ещё раз, — Что взамен?
- Хорошо… Вы забудете всё, что с вами происходило, то есть память придётся стереть, это непременное условие сделки. Ну как, по рукам?
Старики молча переглянулись и так же молча покачали головой: нет.
Ангел опешил, — Вам — шанс!! Один на миллионы, а вы!
Старуха, с сожалением, посмотрела на кричавшего паренька и тихо сказала, — Сынок, то что у нас с ним было, это и есть один шанс на миллион, и забыть — невозможно, для этого надо умереть. Отдай этот шанс нуждающимся, а мы люди богатые нашей памятью. Но, если ты хочешь нам помочь, то у тебя тоже есть шанс.
Ангел, несколько оправившись от потрясения, торопливо спросил, — Какой?
- Позволь нам умереть в один день на берегу, обняв друг друга.
====================================================
Они умерли на берегу моря в один день, обняв…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 2,08
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "1"
Добрый - "2"
Ижени - "1"
llirik83 - "1"
AlexandrNik - "3"
Sekator - "3"
Дублёр-ша - "3"
kurochka - "3"
Maryam - "2"
elina1955.55@mail.ru - "2"
Моисеева Анастасия - "1"
Myrzik - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. в общем-то неплохо. сюжет имеется, хоть и затертый.
    некоторый слог тоже имеется.
    концовка тоже затертая.
    знаю, знаю как сложно написать хоть что-то минимально яркое. ну почему тут нет какого-нить рояля в кустах, а?
    такой стандартный «добренький» текст а-ля притча, любой читатель проведет массу параллелей, начиная от сказки о рыбаке и рыбке и до…
    +1

  2. Наконец-то хоть что-то интересное. +1.

  3. безусловно, +3!

    финал и призовое место в придачу!

  4. +3
    Хорошее, ладно скроенное, нравится.

  5. Да, очень хорошее впечатление оставил рассказ, послевкусие.+3

  6. Сюжетная канва (люди-ангелы-новая жизнь-выбор) не нова, текст добрый, добротный, но какой-то недостоверный. И дело не в ангеле.
    Здесь: «…так как время жестокая вещь: она не только лечит боль собой как лекарством» — не «она, «оно» — время, да? +2

  7. +2
    Грубейшая грамматическая ошибка : собирательное числительное двое, трое, четверо…. никогда не употребляется с существительными женского рода» ДВЕ девочки!!!», а не «двое девочек»

  8. +1 vrode milo i trogatel’no, a vrode bi i ne trogatel’no… Kak-to mimo proshlo. No hochetsya otmetit’ horoshii slog i ritm povestvovaniya

  9. Глеб, когда вы перечитываете свои произведения, вам хочется их переписать?

    • И сказал Он ему, глядючи прямо в его… морщинистый лоб, следующее: «Многие знания умножают страдания, дзын мой!» А он, который «он» с маленькой буквы: «Ась?» Что поделать, глуховат был. Тогда Он ему иерихонскими трубами попытался вдуть, то что знания и так далее, но что лбом о стенку, что стеной в лоб — никакого фефекта… он читал и читал, он писал и писал… Это я, если шо, шучу.))) Вот смайлики на всякий…
      Улита, скажу Вам по секрету: для того, чтобы что- то переделывать, надо верить и знаете во что? В себя включённого в некое сообщество, как бриллиант (не как необработанный алмаз, который выглядит крайне непривлекательно на самом- то деле) в ажурной оправе. Мужчина пишет соблюдая законы эволюции, на данном этапе истории это называется карьерный рост. Некоторым женщинам импонирует такой взгляд и только, тут больше эмоциональная составляющая позиционирует себя: чувство. Если, касаемо мужчин, не последует после переделки следующая ступень, то смысл сам собой растворяется во тьме ночного кошмара. Получается следующий вывод: не переделывать, а постараться избавиться от ошибок прошлого в последующих текстах или чего либо ещё, чем в данное время занимаешься. Это касается любого предмета, дела в жизни. Вообще, что — либо подвергать переделке, скупидомиться. К чему? Плодитесь(чё- то меня на библейское сегодня потянуло, вроде не суббота) и размножайтесь. Оттачивайте своё писательское мастерство в комментариях: пишите ярко, весомо, весело и два зайца в Вашем кармане.

      • На комментарии своей смелости пока не хватает (только на впечатления есть). А может быть и не пока. Про по-мужски «не переделывать» согласна — в творчестве это полезнее, иначе и выйдет «кроличья плодовитость». Хотя, переделывать для других, с линзой общественного вкуса в монокле — да, то есть — нет, не стоит того. Но переделывать под себя? Или любая идея вчерашнего дня — это фантик?
        Ваше комментаторское оттачивание, посмею предположить, само по себе может складываться в отдельное произведение. Меня, как homo-studentus, подбадривает, что в этом произведении есть абзацы про меня)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.