rifmer.com Карта сайта

Никогда не поздно

Волжский город пробуждался тёплым весенним утром и пока ещё пустынные улочки нежились в ласковых лучах солнца. У полуоткрытого окна, вдыхая свежий воздух, стоял молодой врач скорой помощи Иван Валерьевич. Покой и умиротворённость казались ему вечными. Ему, как никогда, захотелось увидеть Вику, взять её за руку и пойти куда-нибудь без всякой цели, просто так, с ней. Мужчина одёрнул себя, вовремя спохватившись, с Викой они расстались полгода назад, и девушка успела выйти замуж. «Нашла слюнтяя, который дарит цветы без повода и красиво ухаживает» – подумал Иван Валерьевич и поморщился. Молодой врач ни на работе, ни в жизни не был склонен к излишним сантиментам.
- Вика, Вика.… Ну что поделаешь? Значит не судьба.
Сейчас, в конце своего дежурства, глядя на двор, залитый солнечным светом, он почему-то поверил, что всё в его жизни наладится…
Через минуту из диспетчерской донеслось: «Срочно на выезд, карета реанимации и четвёртая бригада!» Магия и красота весеннего утра рассеялись. Молодого человека в одной из квартир славного приволжского города ударила сковородой по голове родная сестра, и как следствие, у пострадавшего травма черепа и потеря сознания. Скорую помощь вызвала их мать, предупредив, что дочь уже лежала в психиатрической больнице. И две кареты скорой помощи выехали по адресу.
Около дома стояла полицейская машина, карета реанимации и собралась толпа любопытных, когда к месту происшествия подъехала четвёртая бригада во главе с Иваном Валерьевичем. Обычная квартира в хрущевке. В комнате справа от коридора реаниматолог оказывал помощь потерпевшему. Мать пострадавшего находилась в каком-то ступоре и безостановочно повторяла: «Покалечила-таки, негодяйка, ох». Двое молодых полицейских застыли в нерешительности. А виновница этого беспорядка заперлась в туалете, и оттуда не доносилось ни звука. Было очевидно, что бразды правления стражи порядка рады передать прибывшему врачу. «Неужели суицид», — была первая мысль Ивана Валерьевича. И врач обратился к полицейским: «Необходимо выломать дверь, возможно самоубийство». Они, согласившись, приступили к выполнению. Дверь легко поддалась и взглядам присутствующих открылась пикантная картина: на унитазе сидела совершенно нагая, молодая и чрезвычайно миловидная женщина. Она наставительно заметила: «Интеллигентные люди, а врываетесь без стука». Лица блюстителей порядка залились густым румянцем, но для Ивана Валерьевича тактика действий была очевидна: успокоительный укол и госпитализация. Пациентка, напротив, была категорически против этих мер. Никакие уговоры не могли сокрушить стену её недоверия и враждебности. Она начала нервничать, а молодой врач, не желая привлекать санитара и удерживать её силой, решился на нестандартный ход и сказал взвинченной леди: «Я поражён вашей красотой, даже готов жениться. Поедем в ЗАГС!». Женщина сразу успокоилась, согласно кивнула, и не обращая внимания на напряжённую обстановку вокруг, красиво оделась. Она непринуждённо взяла Ивана Валерьевича под руку, и с гордо вскинутой головой, прошла к карете скорой помощи, сопровождаемая недоуменными взглядами.
Через четверть часа «скорая» подъехала к воротам психиатрической больницы, но въезд туда был невозможен. В лечебном учреждении бушевал пожар и всех больных спешно эвакуировали. Выйдя из машины, Иван Валерьевич в растерянности оглянулся и увидел за перекрёстком выступающий фасад Дворца бракосочетания, оформленный аляповатым декором: огромным бантом с переплетёнными вместо узла обручальными кольцами. Будучи фаталистом, он на мгновение задумался, что бы всё это значило, но был выведен из оцепенения резким криком женщины:
- Подлец, это же не ЗАГС!
Она попыталась расцарапать молодому врачу лицо и он, стряхивая остатки наваждения, подумал, что жениться ему ещё рано.
P.S.
Как позже выяснилось, пожар произошёл по вине пациента, курившего в кровати. Больных расселили в психоневрологические интернаты области. Через два года молодой врач и эксцентричная пациентка обменялись обручальными кольцами, но ни друг с другом, а со своими вторыми половинками, обретёнными в коллизиях их непростой жизни. По иронии судьбы оба торжественных события состоялись в одном и том же Загсе, в один и тот же день.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "1"
Добрый - "1"
Ижени - "1"
llirik83 - "1"
AlexandrNik - "3"
belach-eugeny - "0"
Дублёр-ша - "2"
Sekator - "3"
kurochka - "1"
Maryam - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Ну, такая врачебная байка.
    Было почти интересно.

  2. Эх, молодого врача да по отчеству ;) +1

  3. Мне понравилось. Было интересно читать. +3.

  4. +3
    мне понравилось, пока больше всего из того, что уже успел прочитать

  5. Не понял ничегошеньки: к чему вся шапища, когда в подвале полнешая пустота. И Р.S., где » но ни друг другом…» впечатления никакого не произвёл.

  6. Динамика есть, нескучно было.+1

  7. Ну, пусть +2, большой текст

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.