rifmer.com Карта сайта

Мечты сбываются

Однажды Оливер доказывал Марго, что мечты сбываются, стоит только очень чего-то захотеть. Но Марго была практична и не верила во всю эту чепуху.
Об этом споре девушке вдруг подумалось наутро после Рождественской вечеринки. Она плакала уже второй час, то успокаиваясь, то снова начиная всхлипывать, вспомнив, какая с ней приключилась беда. Ее прелестное лицо утратило свою свежесть, большие синие глаза покраснели и распухли от слез.
Все дело в том, что Марго работала горничной в доме богатой семьи. И вот вчера, когда хозяйка уехала отдыхать в Париж, девушка, прибираясь, увидела на туалетном столике бриллиантовое кольцо миссис Дарк. Минуту Маргарита вертела украшение в руке, борясь с соблазном надеть его на палец, но не утерпела и поддалась искушению. О, как оно преобразило ее маленькую ручку, какими восхитительными, изящными стали пальчики. От восторга перехватило дыхание. Нет, она не могла вот так сразу снять его. Ну что будет страшного, если сегодня на вечеринке у Молли – только один разочек – Марго побудет с ним.
«Я не воровка, — думала девушка. — Я завтра же положу его на место». Но зря она успокаивала себя. Мысль о совершенном дурном поступке, угнетала все сильней.
На вечеринке Марго была подавленной, и ничего не замечала вокруг. Зря Оливер изо всех сил пытался развеселить её, приглашая на танцы и рассказывая анекдоты.
Пытаясь немного успокоиться, она стала пить шампанское, однако, даже захмелев, не смогла расслабиться. К ночи девушка почувствовала себя совсем разбитой. Оливер проводил ее до двери квартиры. Он немного помялся, не решаясь поцеловать, но, так и не осмелившись, пожал ей руку и ушел, опечаленный, что вечер оказался не таким, каким бы хотелось. А Марго зашла в квартиру, и это было последнее, что она помнила.
Утром же, пробудившись от беспокойного сна, вызванного, скорей всего, выпитым, больше нормы, шампанским, ее объял ужас. Кольца на пальце не было. Маргарита, как ужаленная, подскочила с кровати. Она бегала по комнате, заглядывала в каждый угол, несколько раз перетряхнула постельное белье, но все было безрезультатно. Бросившись к входной двери, девушка с ужасом обнаружила, что дверь не заперта. Ее обворовали. Сомнений быть не могло.
Опустившись на пол, Марго разрыдалась. Она представила, что вернется хозяйка, обнаружит пропажу, вызовет полицию, и ее сразу же арестуют.
«О, если бы мечты сбывались, – в отчаянии подумала Маргарита, вспомнив бредни Оливера. – Больше всего на свете я мечтаю сейчас, чтобы это проклятое кольцо нашлось. Но, это невозможно!»
Ей захотелось с кем-то поделиться своим горем. Но кому открыться? Мама не поймет, раскричится, скажет, что Марго уже взрослая, а у нее самой неустроенная личная жизнь, куча проблем, да еще чертов кредит, будь он неладен. Перебрав в уме подружек, девушка поняла, что никому из них не доверяет. И вдруг она снова вспомнила об Оливере. Да, это был именно тот, кто нужен. Она набрала его номер. Но сказать ничего не смогла – снова начала плакать. Оливер крикнул ей в трубку, чтобы она успокоилась, не переживала, что он сейчас приедет и все будет хорошо.
Не пришло и получаса, как этот рыжеволосый смешной парень был уже в квартире Маргариты. Но она не могла говорить, ком стоял в горле. Оливер стал ее успокаивать, вспоминать вчерашнюю вечеринку: как смешно танцевала Молли, красиво пела Джинна, и какая восхитительная была Марго со своим сверкающим кольцом. Кстати, где оно? Оливер полез в свою сумку, пошарил там рукой и вытащил от туда… Маргарита не могла поверить глазам. Это было оно, злополучное брильянтовое кольцо миссис Дарк.
– Вот, – сказал Оливер, – отдаю его в целости и сохранности, как ты и просила. Но больше не стоит пить столько шампанского, Марго. Ты ведь плачешь из-за этого, да? Тебе нехорошо? Я принес лекарства. Пойду, налью воды. Ты очень бледная, детка.
Когда он пришел из кухни со стаканом воды и коробками с какими-то порошками, Марго уже не была несчастной. Она сияла, щеки ее порозовели. Отодвинув лекарства, девушка притянула к себе ошарашенного парня и поцеловала его в губы.
– Милый, ты прав, – сказала Маргарита. – Мечты, действительно, сбываются.
– Стоит только очень сильно этого захотеть, – добавил Оливер и снова наклонился для поцелуя.

***
Самое удивительное произошло позже, когда из Парижа вернулась миссис Дарк. Она вызвала к себе Марго и, протянув ей открытую коробочку, в котором лежало то самое кольцо, сказала:
– Милая, это тебе. Мой скромный подарок на Рождество. С этим Paris, совсем о нем забыла. Ты уж меня прости.
Девушка ахнула:
– Бриллиантовое кольцо?
– Ну, конечно, не бриллиантовое, но очень хорошая подделка. И еще, приглядись к рыжему парню, который полгода чистит наш забор своими штанами. Он – мечта любой благоразумной женщины, поверь старухе. Я редко ошибаюсь в мужчинах.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 0,78
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "0"
Добрый - "1"
Ижени - "1"
AlexandrNik - "2"
llirik83 - "0"
Дублёр-ша - "1"
Sekator - "1"
kurochka - "0"
Maryam - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (18)

  1. Боже мой, какая шаблонная мелодрама…
    Ну и помимо этого, текст не вычитывался, синтаксис в беспорядке, множество лишних уточнений. Скучно и грустно, дорогой автор.

  2. Как-то да, скучновато уж совсем.
    +1

  3. Извините автор, это какая серия много серийного сериала?

  4. старуха, которая редко ошибается (в настоящем времени) в мужчинах… как-то это м…м… ээээ….

  5. Однако лирический герой изверг процентов так на 50 ;) вместо того, чтобы сразу сказать бедной девушке сразу , что кольцо у него он начал вспоминать, как прошла вечеринка. +1

  6. А меня заинтересовала история. +2.

  7. Весьма мелодраматично. Это как сироп закусить куском рафинада.
    Сама идея- то не плоха, но драматизма нет. Ведь в конце рассказа выясняется, что все переживания из- за фальшивки. Вот где смысл всего сюжета, Автор, а вы его утопили, да ещё в конечном предложении поставили читателя в положение пьяного гостя, который не салат — физиономией, в сахарную пудру с патокой.

  8. Можно издать в мягкой обложке, народ раскупит, я серьёзно.

  9. Есть претензии по композиции текста, языку и построению предложений. С остальными замечаниями тоже согласен. 0

  10. Сказочка на ночь для домохозяек.
    +1

  11. +1

    женская проза не самого высокого качества, особых ляпов нет, читается легко

    счастливый конец — это хорошо, но был бы интересен вариант, если б девушку посадили за кражу кольца, а после отсидки несчастная зарубила бы старуху топором а-ля Раскольников)

  12. А где Дон Педро и Хуанита Гомес? Упущение, Автор. 0.

  13. Сериал «богатые не тоже и не плачут». Но за то, что не в рифму +1

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.