rifmer.com Карта сайта

Искушения

В уме — ураган.
Как он мог такое предложить? Использовать свою чувственность, экспрессивность для соблазнения какой-нибудь селянки, падкой на ласки. Природную нежность — для флирта или даже прелюбодеяния? А потом? Она — брошенная кукла. Я — жестокий капризный ребёнок.
И сказал это тот, кого я считал другом. «Отойди, Сатана!» — это противодействие недавнему искушению пронеслось вихрем, ураганом, принесло разрушения. Рухнул дворец «Дружба», разрушены мосты, по которым можно было бы вернуться назад. Конечно, сын урагана вернется назад в сердце, бессовестно и дерзко. Но это потом.
Пока же смерч вещает о числе жертв. Естественные потребности, говоришь? Хлеб? Но ведь не для того они созданы! Да, сердце моё — не камень. Но таким «хлебом» я его не сделаю. Не хлебом единым.

В голове начался водоворот.
И снова друг интернетный. Поэт. «Ты станешь звездой сайта. Будешь давать мастер-классы. У тебя дар, от Бога дар…». И ничего, что не слишком денежно, правда? Главное — престиж, слава. О, как же это искушение затянуло меня в водоворот фантазий о собственном величии!
А если это мне поможет в будущем? Я смогу мелькать на телевидении и в youtube, общаться с солидными и — главное — умными людьми…
Я тону-у-у-у! Помогите!
Но кто поможет утопающему? Сам, ага.
«Если ты поэт от Бога, то…» Бросься вниз, отвлекись от работы и семьи, чтобы это доказать. Блесни умом, сверкни даром напоказ.
Кто заставляет меня бросаться в омут тщеславия? Что за сила толкает искать одобрения незнакомых людей, а затем делать вид, что они сами не смогут обходиться без моего одобрения? Стихи, эссе, рассказы, рецензии… И награда: ах, ты молодец. 5 баллов. 10. Да хоть сто тыщ мильёнов! Су-е-та!
А если это мне когда-нибудь поможет, например материально?.. Нет. Не искушай Бога.

В мозгу — туман.
На сей раз я создал его сам. Какая прекрасная цель: купить ноутбук, чтобы работать больше. Работать больше, чтобы оплатить долги по квартире. Оплатить долги, чтобы приватизировать. Приватизировать, чтобы продать. Или можно сдавать… И… и… Купить…
Война нарушила мои планы, сделав беженцем. Без всего. Только одежда да орудие труда. Жить можно, я не жалуюсь. Но было ли мне нужно больше?
А как красиво всё выглядит в рекламе. И даже логично. «Это тебе надо!» «Посмотри и имей!» «Ты достоин лучшего!» «Бери от жизни всё!» Ну конечно. Подразнил и забрал, вот Дьявол. Чуть ли не все царства мира предложил. Плод, который вроде бы не такой уж запретный. Стать как Бог, получить всё. Туманная и сомнительная перспектива ослепила меня. Но теперь я беженец. Я многое понял.
Вопрос в цене. Ради чего было кормить эгоизм, честолюбие, жадность? И главное: чем я при этом жертвовал? Ну я совсем немножечко поклонюсь Сатане… Совсем немного святого времени оторву и брошу в пасть своего Дракона, подкормлю его. Шёл и не видел куда. Спотыкался, набивал шишки, но шёл.
Извините, больше не хо-чу! Только Богу поклоняйся, вот…
Вот только допишу этот рассказ, чтоб получить свою порцию критики и, возможно, похвалы. А потом…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,88
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "3"
Добрый - "3"
Анна К. - "1"
Ижени - "0"
Дублёр-ша - "1"
AlexandrNik - "2"
Sekator - "3"
kurochka - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (22)

  1. А потом… а потом появятся новые искушения)
    Мне близки Ваши рассуждения, Автор. А пока, извините, награда +3

  2. логическая цепочка интересная, которая про купить ноутбук +3

  3. Здравствуйте, Автор!
    Начну обезличенно, а то я с первой части ржала, аки сумасшедшая, ибо текст просто вопиет о том, кто ты)
    Что сказать — в общем-то грамотно, только винегретисто. Тут тебе и личное, и общественное — то есть все, что было в голове пошло в этот салатик. Стоило бы, на мой взгляд, остановиться на чем-то более детально и посвятить часть ограниченного форматом буквенного пространства художественным средствам.
    Потому как получилась то ли дневниковая запись, то ли прямой поток сознания(хотя до него не хватает безумия, без него не интересно), то ли эссе, то ли фельетон (но для фельетона не хватило сарказма), то ли проповедь…
    И ты, милый-милый проповедник, не сказал ничего нового.

    Итак, минус 1 балл за жанровую неопределенность; минус 1 балл за попытку объять необъятное.
    Итого +1

    • Аня, спасибо за потраченное время и относительную мягкость оценки)
      Спалился так спалился. Проблемы не вижу) А по жанру — задумывалось как эссе на тему «Как сложно бороться с искушениями» (именно всеми основными, хотя мысль остановиться на одном была, но я бы настолько интересно не развил). Причем важно было переплести именно с искушениями Иисуса в пустыне и спроецировать на свою жизнь. И да, автобиографично вышло… А нового что скажешь? Это картинка, борьба ума, сердца…

  4. Я так понимаю ,что в любом произведении должна быть цель и идея? И они должны считываться. Мне показалось ,что автор хочет сочувствия и жалости к своему герою, констатируя известные всему миру факты борьбы зла и добра за каждую человеческую душу. Некоторые откровения мне показались лишними, будто автор похваляется ими. Так напоказ, так нескромно. Маловато самоиронии. Вроде как герой осознаёт свой грех, но сомневается, просит читателя разубедить его, отговорить: да что ты, не сомневайся, ты такой! И селянку, и поэзию, и Дракона… всех одолеешь.
    А я вот вижу внутреннюю слабость ЛГ . И мне его жаль. Именно жаль ,как капризного ребенка! Всё правильно он в самом начале про себя сомнения высказал. Я так его и представляю — нытиком, капризным ребёнком, жестоким даже… И почему-то невольно сопоставляю ЛГ и автора. Это автобиография, сто пудов! Не зря от первого лица повествование. Автобиографическая обнаженка. Чувствую почему-то. Натурально туманы с ураганами описаны. И такой психотип мужской мне знаком. Обычно стороной обхожу.
    Понравился абзац про искушение славой. Тщеславие — грех всех творческих личностей, хорошо, что герой не повёлся на это искушение:))

  5. И еще.
    Только Богу поклоняйся.. — звучит как самовнушение, как мантра. Не верю ЛГ.
    «Вот только допишу этот рассказ, чтоб получить свою порцию критики и, возможно, похвалы. А потом… »
    А вот финал все испортил, доказывая мои слова, что ЛГ слаб. И ему важно знать мнение окружающих о себе, от этого зависит его настроение и «а потом…»

  6. ох, уж эти сыны урагана))))

  7. Начну с конца: хвалить не за что. Мысль не новая: деньги — зло. Первые два абзаца можно удалить без ущерба. Кстати, первый — висит несколько отстранёно по внутренней художественной логике, как позапрошлый век. Обращение напрямую к комментаторам, то есть Автор говорит, что я — один из вас, написал на конкурс рассказ и знаю, что его вы будете оценивать, таким образом некоторым завуалированным самоуничижением пытается задобрить их. Если забыли о ком речь: комментирующих, то есть нас с вами.
    Резюме, к сожалению, деньги — зло, плюс простые и пространные выводы. Желание быть искромётным сыграло злую шутку: мысль вертится на одном месте с простейшими выводами, которые прописаны давным- давно.
    Я лично не против общечеловеческих ценностей, но о них много чего понаписано и по- разному, поэтому хотелось, кроме констатации, услышать оригинальность суждений.
    Хотелось бы пожелать Автору в следующий раз написать о том, как персонаж, взлетев высоко в своих призрачных амбициях, упал, шмякнувшись о юдоль земную, и погнул при этом позвоночник болезненного самолюбия.

  8. Мне понравилось на +1. Прости, Автор.

  9. Вначале текста запутался, а потом всё понятнее стало. +2.

  10. Автор написал о себе, о своих проблемах, мыслях и чувствах, эдакая психотерапия получилась. Не каждый способен выслушать другого, увы.

  11. ммм, авторство не скрывается совсем, нельзя так на конкурс писать)

    хотел поставить +3, но мог промахнуться на +1

    эх, эта дурацкая система оценки

  12. Мне было сложновато читать, потому что немного сумбурно, как мысли шли, так Автор и писал, зато искренне,и есть отклик. +2.

  13. Лирик, прости! Автора не знала. Говорила как женщина-читатель с мужиком.
    Такое вот высказалось. Правда, твой ЛГ не мой человек. И слава Богу! Правда? :) )

    • Светлана, Ваш комментарий меня, в целом, очень порадовал! Так что зря извиняетесь. Вы мне дали такую замечательную консультацию как психолог, тем более бесплатную. :) На поэтическом сайте я этого не ожидал. Ну а то, что она не совсем связана с литературной стороной, вы не расстраивайтесь, не все хорошие авторы могут быть хорошими критиками. Вот у меня лучше второе получается, чем первое. :-)
      И, конечно, я рад, что вы таких, как я стороной обходите)) Я вот тоже обхожу стороной гордых железных бизнес-леди. Но что-то разговор не туда занесло.
      Я о цели и идее в ответе Анне сказал — может, вам будет интересно прочитать. Ну а так-то сильно не буду оправдываться — не смог до вас ее донести, значит должен за это извиниться. Как по мне, данное эссе (конечно, это автобиографическая обнаженка, спасибо, кэп) не испортило бы финал, хотя на призовое место не тянуло. Оно должно было показать ЛГ таким, каким он есть, чтобы показать, что 1) искушения у нас точно те же, что у Учителя христиан Иисуса, 2) искушения эти тоже можно преодолеть, 3) нам их преодолевать сложновато, но как-нибудь пытаться — лучше, чем совсем сдаться. Концовкой хотел дать читателю возможность дорисовать картину самому. Maryam это удалось, Вам — нет. Ну что ж — бывает. Мне вообще мало чья проза понравилась, а на Ваше «произведение» я бы ни за что не подумал, что оно Ваше. Грешил почему-то на Дублер-шу.
      И вы сделали то, что не смогли другие. Подтолкнули к одному решению…) теперь уже серьезно)

      • А вообще, Кирилл, я не могу сейчас промолчать и не отметить, что ты преодолел еще одно ( или несколько) искушений, победил в себе бесов. Молодец. Спасибо тебе. Сам научился смирению и учишь этому других.
        Твой ответ на мои язвительные замечания — пример христианского смирения и понимания основ учения Христа. Это урок мне и многим на этом сайте.
        Спасибо, Кирилл. Как-то хорошо на душе.

        • Светлана, спасибо и Вам)) Мне вот только теперь стыдно стало за некоторую иронию)) С гордостью лично мне справиться легче, чем с тщеславием. Но надеюсь, победа будет за мной. И не исключаю, что тогда и появятся достойные произведения — хотя бы как ваша «Бриджет» (я ее даже друзьям читал). И тогда я за оценки не буду переживать. Если, конечно, продолжу публиковаться.
          Татьяна, грешен, каюсь! Вы в рясе, надеюсь?

      • О, Лирик, Вы на меня часто грешите!)

  14. Сергей, Татьяна, Александр, Ирина, спасибо!
    Татьяна, за что извиняетесь?)
    Сергей, почему система дурацкая? Хорошая же? Только лучше было без нуля, действительно. Минусить можно отдельно для чистки конкурсов от слабых работ, а накопительную систему, имхо, оставить. Хотя тут я вроде сам от нее пострадал, т.к. меньше людей ее оценили, непонятно, почему.
    Ирина, за понимание спасибо.
    И всем: писал в последний вечер перед конкурсом, отсюда и сумбур некоторый.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.