rifmer.com Карта сайта

Иверский монастырь

А где-то посреди России стоит валдайский монастырь. Пусть в нём не явлены мессии, но необъятна неба ширь. Там жизнь течёт неторопливо – что ей за дело до тревог! – и лишь волна окрай залива ведёт свой вечный монолог. Над тихим озером восходы невольно дух возвысят вам. Неспешно старый теплоходик развозит люд по островам. И я сошёл на берег тёплый, где купол, непокрыт пока, вознёс обглоданные рёбра под голубые облака.
Вот говорят – земля святая, глубинка матушки-Руси. А что я чувствовал? Не знаю. Не трепет, Боже упаси, а русский дух – живой, матёрый, что к сердцу льнёт родным теплом; размах широкого простора у белой чайки под крылом. Я ощущал дорожной пыли тугое, ровное тепло. У чьей-то брошенной могилы ромашек несколько цвело. На камне четвероконечном лишь несколько затёртых слов: тут свой покой обрёл навечно раб Божий Копылов-Орлов. А кто он был? Потом когда-то я разыскал: он был актёр, а здесь могильщика лопата ему свершила приговор.
А чем он жил? О чём он думал? О чём мечтал на склоне лет? Весёлым был или угрюмым? Забыто всё. Ответа нет. Пигмею или же титану – в миру одна судьба всему. И я когда-то так же кану в забвения глухую тьму.
И это старое надгробье на мне оставило свой знак. Бросая взгляды исподлобья, я отошёл. Такой пустяк, такая мелочь – а поди ты! Как жизнь и смерть порой близки, и на гранитным монолите весь путь уложен в две строки…
Бродя под старыми стенами, задумчив весь остаток дня, чужими полон именами, настрой торжественный храня, я ощущал себя и время, я слушал голоса веков. Какую чудную поэму тогда создать я был готов! Теснились образы и строки, и так хотелось рассказать, что мы отнюдь не одиноки, что счастье нечего искать – оно за первым поворотом, внутри нас или же вовне, а мы, такие идиоты, его не видим! И вполне могли бы жить спокойно, просто – нас солнце бы ласкало днём, а ночь нам освещали звёзды своим таинственным огнём.
Закат был ярок. Над утихшей, залитой золотом землёй летучие сновали мыши, и комариной толчеёй блистал над пристанью убогой огарок дня. И, шалопай, вернулся старый пароходик последним рейсом на Валдай.
Спасибо, Господи, за это – за мысли, чувства, неба синь, и если смерть придёт к поэту, будь благосклонен, не отринь и место выдели такое; и не вмени, что я грешу, и дай мне, Господи, покоя – о большем я и не прошу…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,70
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Линяющий Лирик - "9"
Анна К. - "9"
belash-eugeny - "8"
Лелит - "9"
Viktoria-M - "5"
AlexandrNik - "10"
Tria - "8"
kurochka - "10"
Maryam - "9"
Дублёр-ша - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. поставила 9 за то, что читать такую простыню страшно неудобно.
    вообще не понимаю желания авторов без причины визуально превратить стихотворный текст с четким размером в псевдопрозу. зачем?
    ладно бы это была такая игра, как стихотворение в прозе, или еще какой-то смешанный вариант, но тут зачем?

    и второй момент — видно же, что автор весьма опытен и мастеровит, со звуками мог бы и поработать получше, местами «невкусный» звучок .
    и ДЛИННО, АВТОР. ну очень. какого-то прям развития сюжета или характера героя я не увидела, очень многословно.

  2. Слишком длинно. Формат а4 плохо воспринимаю, зачем он?
    Есть колорит, описание, какое-то отрешение (под стать описанным местам), но…

  3. Хорошо, но как сказано уже, ооочень длинно. Бывают длинные стихи и тексты, которые держат на протяжении всего чтения, увлекают, здесь — нет. Наверно просто не моё. Но хорошо)

  4. и зачем было рифмовать прозу

    так себе нарративчик

  5. Нормально прочитал, интересно, не длинно. Хорошо, в общем.

  6. Тот случай, когда автора даже гадать не нужно. Стиль узнаваемый с первого взгляда на текст))
    Мне в целом понравилось. Текст очень техничный (по этому пункту — максимальный балл), местами мысли достаточно глубокие. Автор делится своими открытиями и приобщает к ним читателя достаточно умело.
    Конечно, несколько смущает навязчивое использование в тексте штампов. Неба синь, неба ширь… Автор, нужно уходить от этого.
    Части текста выглядят несколько слабее тех моментов, когда лирический герой раскрывает свой внутренний мир. Большой объем при таком качестве текста смотрится в целом нормально, но мне кажется, что можно было поработать, чтобы каждый квадратный сантиметр стихотворения насытить чем-то по-настоящему увлекательным.
    Просто такая мастеровитость располагает к более требовательному отношению к тексту, который вообще-то подарил приятные эмоции и интересные мысли.
    3+2,5+2,5+2

  7. Хорошо, душевно, ничего не длинно, увлекательно с идеей, спасибо, узнаваемый Автор))))
    Но все-таки читать до ужаса неудобно, но мучаемся и читаем в таком формате, я внесу таки предложение проявить к нам чуточку лояльности и начать уже оформлять стихи как стихи.
    Воля ваша, конечно, но хоть расскажите, какая идея у вас так оформлять? Никак не могу нащупать идею, форма она ведь никогда не просто форма: это чтобы выделиться? Чтобы все вас обсуждали? Уговаривали в конце концов?)))) ну зачеееем? Расскажите!
    От меня вам 10-2, -1 за форму и ещё -1 за некоторые клише и за могильщика, который судя по всему и порешил актера лопатой. Двусмысленно прочищалось!

    В остальном спасибо

    • «какая идея у вас так оформлять» — а представьте такой объём в столбик. Рука замучается скроллить. Получить лишнюю единичку «за форму», оформляя «как все»? Да не нужна мне эта единичка.
      А насчёт узнавать… Этот фактор не имеет значения. Пусть узнают, если кому-то это интересно.
      Спасибо, что читаете!

  8. Ну да, интересно, очень интересно. И с техникой всё вроде замечательно, но вот это пренебрежение читательским удобствам, оно отталкивает. Противопоставление желания Автора и возможности читать читателя — в моём случае не в пользу Автора.
    Не могу поставить плохую оценку серьёзной и кропотливой работе. Но и не могу поставить хорошую зазнайству Автора. Б/о и искренне извиняюсь!

  9. на гранитным монолите — опечатка.
    А я обожаю А-4 и в другом формате этот текст не вижу.
    Автору моё восхищение и мои глубочайшие извинения за ненарочное опоздание.

  10. Здорово!
    Немного архаично.
    Начала читать, думала не дочитаю, но нет, на одном дыхании. И мысли раскрыты и даёт возможность к собственным размышлениям.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.