rifmer.com Карта сайта

Чёрный квадрат

«Чёрный квадрат» МАЛЕВИЧА -
В центре, белая точка,
Словно глазок дверной.
Каждый посмотрит,
Каждый увидит,
То, что не сможет другой…

Никто не должен увидеть мою непокорную жизнь,
У жизни этой дурацкий колотый гимн…
И чтобы понять, каково терять райскую высь,
Оружие есть одно — внутри стать другим.
Никто не мешает остаться мне в дураках,
Никто не мешает быть судьбы королём,
И быть вознесённым верой людей на века,
И жить, и видеть Зевса «бешеный склон».
Но только не верю я в пошлую помощь чужих,
Не скинут они себя сидя на тёплых местах.
А Вы покупайте дешёвую, «сладкую жизнь»…
И Вам продадут разноцветный «рояль в кустах»…
Устала. Обрыдло. Всё доконало, всё!
Фальшивые взгляды, улыбки — под масками гниль.
Пред Вами все двери откроют, мадам и мисьё,
Но стоит ли в них входить, когда сказка — быль.
Всё лучшее было, а может просто прошло.
Сменился бархат синий на розовый шёлк.
Да только вот шёлк тот в подвалах каменных шьют…
«Бордо» за огромные деньги с водой подают.
Разбавили жизнь, как в хрустальном бокале вино…
Разбавили совесть обманом и хитростью «рыжей» .
Снаружи — красиво, дорого. Внутри — дерьмо…
И полнится Мир не людьми, а «Планетной грыжей»…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 5,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Линяющий Лирик - "5"
belash-eugeny - "5"
Viktoria-M - "2"
Tria - "5"
Ижени - "3"
AlexandrNik - "5"
RedFoxxx - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Много претензий, мало толку.

  2. я осилила только до мисьё(((

  3. До мигрени не переношу осуждения. Прямо брррр как. Но! При чем тут я. Идея есть: а не противопоставить ли мне своё белое пальто вашим гнилым рожам? А давайте ка противопоставляю!

    Всё по классике: а вот вы (грыжа/дерьмо/ недолюди/ фубе) нужное подчеркнуть, а вот я (мог бы как вы да не стал! Виват Я!)

    Ну как бы спасибо, мы поняли, приятно было умыться вашими слюнями, мсье.

    Лг толи женщина толи мужчина неясно, нечто противопоставленое грыже.

    Банальщина вроде разбавленного вина и рыжей хитрости заставила зевнуть и закатить глазки!

    А мораль сей басни такова: красота в глазах смотрящего! Ну вы и сами об этом в начале пишите и обнажаете нутро лг.

    Спасибопожалуйстодосвидания 5

  4. «бешеный склон» и «планетная грыжа» — это мощно, конечно.

  5. Начало с белой точкой, словно дверным глазком, так ничего…
    Сразу вспомнилась вот эта притча: http://www.orator.ru/pritcha_kakie_ljudi_zhivut_v_tviem_gorode.html
    Нет-нет, я не хочу вас обидеть, но «мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение». Видно вам больно и вы выплеснули свою боль в строках. Только мало сказать о боли, надо сказать о ней так, чтобы другие услышали, и услышали вас правильно, а для этого нужно много учиться и много работать над текстом. Главное было бы желание.

  6. А мне концепция понравилась — иногда хочется вот так выругаться в стихах на негативные явления этого гнилого мира. А тут еще и с квадратом Малевича так интересненько придумано вначале.
    Всё осилил, всё понравилось, пойду вырежу какую-нибудь планетную грыжу…
    ой, что это я?? получается, что стихотворение посеяло во мне зло? Как же так? Плохо-плохо, автор!
    Поэтому — всего 5 баллов.

    • Кирилл, разве наш мир гнилой? Наш мир это зеркало, в котором каждый прежде всего видит себя, потом уже все остальное.

      Был один дизайнер Александр Маккуин, я его обожаю, так вот он однажды на своём показе мод установил на подиуме зеркало, в которое в течение часа смотрели все, кто пришёл на показ: критики, признанные эксперты моды и тд. Не все выдержали этот натиск, смотреть целый час на себя любимого в зеркало, они вставали и уходили. А те, кто дотерпел увидели как через час зеркало разбилось и внутри подиума показались обезображенные модели!

      Маккуин всегда говорил, что его показы это не вечеринка с коктейлями, он хотел, чтобы людей тошнило, когда они уходят с его показов.

      Конечно, нас бомбит, когда видим мерзкое, но самое главное видеть за всем этим себя, а не слишком ли ты себя противопоставляешь.

      Естественно пишу это все не потому что думаю, что ты что-то плохое увидишь в отражении своего зеркала, как раз наоьорот, уверена, ты увидишь хорошее, просто выплеснуть в творчество накопившееся это всегда отлично, но осуждая других можно не заметить как сам низко пал.

  7. Да… наверное есть такой автор. Насколько же неизлечимы такие литературные героини , боже… Да можно конечно вылечить, но запущено сильно.
    Никто , говорит , не должен увидеть мою непокорную жизнь )) .
    Так ведь никто и не сможет увидеть её ! Никто и никогда ! Потому , что НЕТ этой жизни… Ну нет её). Поверхность есть , а жизни на ней нет…
    Внутри ?? А что внутри ? Что внутри , если это поверхность всего лишь бумаги ? И даже не бумаги , а тонкой плёнки ,плёночки , которую незаметно, сквозь которую видно…
    И вот, эта невидимая поверхность очень сильно переживает, что её не видят ! — Как?? Как можно не видеть меня, я ведь такая краси-и-и-вая !
    Возмущается поверхность .— Я такая красивая, а значит у меня такой огромный потенциал , думает она уже более чем пол-жизни , но мощный потенциал её , всё никак не реализуется. Но приходит время. Ёжику становится понятно, что надо что-то менять. Понимает (хоть и с трудом) и она , но что именно менять она не знает )). И тогда потрясающее решение находит её само).Менять надо ВСЁ !!
    Гениально !
    То есть , когда не знаешь ЧТО менять, решив поменять ВСЁ , ты можешь узнать что-же всё-таки нужно тебе менять))))) хи-хи). И вот , ей кажется, что мастерски разрулила она эту тему , что занесла уже меч чтобы разрубить узел, узелок… хвать, а рубить-то и нечего… Нечего рубить, нечего менять, когда нет ничего…
    Ведь нет ничего. Всё что в этом тексте выше — это… это даже не каша Это ни что. Нечто .
    И вот наступает момент когда опускаются руки . Что же всё-таки делать ? Друзья помочь не могут словом, ибо все слова их лживы , ибо ненастоящие это друзья, а те , кто преследуя меркантильный интерес свой — скажет ей ложь , вместо правды , которая легко испортит расположение её, сорвав планы меркантильного интереса очередного друга её….
    И вот, сама она понять не может, что когда-то стала заложницей своей внешности , своего ВНЕШНЕГО , стала думать только об этом, а значит просто перестала думать . Она просто перестала думать и превратилась в ходячую глупость . Сама она этого понять не может, а указать на это некому… Да, ей указывали, но каждый раз она думала, что это просто месть за что-то , что это грубые слова не отражающие действительность…
    А так, чтобы она поверила кому-то , чтобы без секса, без другого интереса , без масок игры, а просто, на ровном месте сесть и поговорить с кем-то по душам — у неё такого не было. И что ? Кто виноват в этом ??? Жизнь ??
    Жизнь виновата… Девушка привыкла ходить в множестве масок, среди ходящих в множестве масок, а виновата Жизнь. Ну пусть Сбросит маски!
    На ней самой их тысячи, тысячи масок , а она кричит , она жалуется, что тысячи масок на других… Она сама лжива, перед СОБОЙ лжива, а жалуется, что лживы с Ней… Она себя обманула сама . Никто не обманывал её , когда она сама решила стать куклой, стать поверхностью, стать вещью. стать только внешним… За неё никто не решал это много лет тому назад…

    Но никогда не поздно начать. начать сначала ) Всё начать сначала. Вообще с самого начала… Желаю ей чтобы начала она.

  8. Обратила внимание, что у этого автора всегда в стихах(ну часто, скажем так) негатив к окружающему миру, людям. Но ведь можно видеть грязь под ногами, а можно облака в небе. Мир разный. Автор попробуйте поднять глаза! Надеюсь не стану теперь заклятой врагиней?

  9. Нет, Море. Там уже не взять так просто ,не поднять глаза в небо. Там уже такая ситуация , что нет обратной дороги вверх, пока дорога вниз не будет завершена , пока не опустишься уже до той предельной глубины , что грех
    сам от себя уже начнёт отказываться… когда бес сожрёт уже сам себя , потому, что больше нечего, некого жрать ему будет…. И тогда уже начнётся подъём вверх , а до тех пор — нет…

  10. Не люблю терять надежду в людей. Я упряма и верю в лучшее ;)

  11. Всем спасибо за комментарии ,
    любые произведения- это колодец , который не до дна вычерпан читателем сколько не читай . Каждый читающий будет находить что-то новое , недостающее , что-то своё …)

  12. Жители «Рифмера» знают — у меня есть две оценки: «нра» и «не нра», многожды охватывал за свою неаргументированную чёрно-белость, а мне » …не верю я в пошлую помощь чужих…» нравится и я нашёл себя где-то внутри Вашего стихотворения.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.