rifmer.com Карта сайта

Маленький человечек

Девушка на траве
Вздрагивает невольно,
Маленький муравей
Как же кусает больно.

Как укусил со зла
В этот июньский вечер
Другом его звала…
«маленький человечек»

Девушка на траве
Слёзы свои роняет,
Маленький муравей
Ползает и не знает.

Пятнышко на руке.
Тёплый июньский вечер.
Что же так больно мне!
маленький человечек…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 7,18
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Линяющий Лирик - "5"
Анна К. - "7"
Лелит - "8"
belash-eugeny - "6"
Viktoria-M - "5"
kurochka - "8"
Tria - "10"
Maryam - "10"
AlexandrNik - "7"
La Wanda - "9"
Galex - "4"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (36)

  1. Лирик, ты чего такой злой? технически же неплохо.

  2. Технически ничо так, но местами смешновато. А это, мне кажется — не есть замысел Автора.

  3. Авторский минимализм понятен. Но рифмы больно/невольно, роняет/знает и нерифма руке/мне превращают минимализм в недопиленный примитивчик.

  4. Автора переполняет небрежность, упрямство и лень! До какой же степени пофигизма нужно дойти, чтобы напичкать текст паразитами и выпинать в таком виде на конкурс! Ставлю 8 только из-за сострадания к ближнему.(

    • Вот очень точно ! Ровно на 8 баллов наговорила, ангелочек )) Чуть чуть тебе не хватило , ещё бы пару слов негодования и была-бы тоже 10-ка… Чуть чуть ты не справилась, Ну ничего… бывает ))

  5. А я прочувствовала, «маленький человечек»… как же сказано здорово! Рифмы есть и стройно так, не буду придираться, я противница Примитивщины, а в этом тексте есть какая-то тайна, или я ее сама везде вижу.
    Пятнышко на руке, ползает и не знает! Я вижу в этом какую-то аллюзию на человеческие отношения, где мы раним, иной раз не понимая, как больно делаем.

    Очень люблю масштабирование в тексте, работу с пространством. Увидела здесь это, спасибо, Автор!
    Чувство любви ко всему живому здесь увидела и крепкую связь больших и маленьких частиц этой вселенной, 10

    • Tria, мерси за высший балл ). А пятнышко на руке — я думал след от укуса… так, пустяки, не болит, чешется просто… А связь больших и маленьких частиц Вселенной — это я не знаю ))) Наверное потому, что не разделяю на большие и маленькие )

  6. Очень понравилось :) Спасибо, Автор

    • Maryam , Ваша высокая оценка от Вас, автора бессмертного , моего любимого стиха «Тени» , это очень на меня подействовало… спасибо Вам). Вы понимаете , Ваш стих » Тени» — его же надо уметь произносить ! Вслух ли, про себя , не важно , но надо уметь это делать , а значит надо понимать ,Чувствовать его , расставляя ударения там где нужно, повышая и понижая тональность там где нужно и тогда — тогда передаются чувства… В общем , от Вас, Maryam , которая знает , которая чувствует… мне увидеть высокую оценку стиху моему — это было НЕ неожиданно , но очень приятно )) Мерси. вот.

  7. Странное ощущение после прочтения — есть плюсы, есть минусы…
    Начало стиха улыбнуло.
    Как-у куси
    Девушка на траве
    Слёзы свои роняет, — ну а чьи слёзы? Вместо свои лучше что-то другое подобрать.
    Маленький муравей
    Ползает и не знает. — А должен знать?
    А вот финал супер!

  8. По авторскому замыслу, наверное, текст должен вызывать сопереживания, тема ведь грустная, но некоторые места действительно выглядят смешно. Например, по второй строфе можно подумать, что девушка муравья звала другом и «маленьким человечком» (???), а он, гадёныш такой, взял и больно укусил её. В третьей строфе выясняется, что этот кусачий друг ползает себе и, видимо, ни о чём не жалеет и ничего не знает. Только непонятно, что он должен знать или почему вообще он должен что-то знать. В финальной строфе вдруг происходит резкий переход от третьего лица к первому: «Что же так больно мне!» — кому больно? Автору? Или там присутствует ещё и некий ЛГ-наблюдатель? Вроде же муравей кусает девушку, и больно должно быть ей. Общее впечатление: по-детски наивно, хотя девушка уже взрослая, как я понял. По технике тоже есть замечания, а именно по рифмам, про которые, впрочем, уже сказали выше.

    • Дружище , да, можно подумать , что девушка муравья звала другом и маленьким человечком ) , но это может подумать только ребёнок когда читает… или когда ему читают. Взрослый разве не сообразит другое ?? Далее , муравей кусает ОБЫЧНО , как всегда кусает людей, — больно , но хи-хи)) не очень. Но Вы поймите психологический момент . Вы представьте, ну войдите в образ , что некоторое время назад Вас куснули в душу… И вот вы просто вышли . присели , состояние Ваше — это состояние без комментариев, в этом состоянии луч солнца в левый глаз может быть как игла, нервная система она такая… И поэтому муравей кусает больно… в таком состоянии — любая хрень , любой дискомфорт множится… множится на множество, дружище). Боль умножается тогда и чувствуется более…
      Далее, Муравей ползает и конечно не знает !! Он не знает ничего , как не знает ничего трава , деревья вокруг , само небо синее ничего не знает !! …. не знают они, весь Мир чёрт возьми не знает , как плохо кому-то вот сейчас… и этот кто-то блуждает взглядом и не видит опоры чтобы… чтобы разделить с кем-то ЭТО ВСЁ хотя-бы… но никто не видит этой боли, никто не знает… .. вот такие дела, дружище)

  9. Александр, мне вот, как и Анастасии, показалось, что муравей в данном тексте всего лишь «прикрытие». Представила себе «маленького человечка» — ребёнка. А от детей даже мелкие укусы переносить вдвойне больней. А они этого даже иногда не замечают, к сожалению.
    Не спорю с Вами, просто поделилась своим мнением, т.к. это стихотворение ещё не комментировала.
    Переход от третьего к первому лицу не помешал, ну и поскольку тема задела, поставила 9

    • Я понимаю, что муравей — это «прикрытие», как Вы говорите, Ольга, просто хотел сказать, что мысль в тексте выражена нечётко. И мне кажется, что речь здесь не о детях и их укусах, а о том, как ЛГ-девушку обидел близкий друг, и ей от этого больно. Возможно, я ошибаюсь, конечно.

    • Лаванда , Вы высоко оценили меня , но ребёнок в мои планы никак не входил ) .
      И муравей — не прикрытие, а наоборот — раскрытие темы . об этом я Алекс-Нику в комменте рассказал выше. А Вам спасибо. Большое . Версия у Вас ну… неожиданная для меня… Вы очень чувствительная наверное.

      • Crazy, получается, я искала чёрную кошку в черной комнате, а её там и не было))) о своей оценке не жалею, раз Ваш стих вызвал такие ассоциации, значит, так надо)

        • La Wanda , но Вы искали чувство и нашли его . А каким путём — это не важно. И у нас у всех своя чёрная кошка в чёрной комнате , которую ищем. И это хорошо. Плохо , если вдруг перестаёшь искать её , когда движения души останавливаются, а жизнь продолжается лишь движениями тела

  10. Еще раз прочла. И грустно, и все равно почему-то улыбаешься)

  11. Охохо, тут, оказывается, я испортил карьеру стихотворению.
    Придется объясняться.
    Техника и грамотность — на 2.
    Больно-невольно, руке-мне, роняет-не знает… Это про рифмы.
    Как же кусает больно, потом следующая строфа — как укусил со зла (звучание — «каку кусил».
    Слёзы СВОИ роняет — а могла не свои ронять? На короткую строфу эта втычка вообще непростительна.
    В конце первой строфы должен быть восклицательный знак. 8-я строка и последняя должны быть с заглавной.
    Для снятия 1 балла должно быть достаточно.

    По литературности. А что тут мы имеем с тропами и общей литературностью? Милая зарисовка, слово «маленький» в каждой строфе». Что особенного в этом? Какие способы выразительности используются? Вообще не нашел. «Пятнышко на руке»? Ну…
    Пусть 1 балл здесь, это максимум.

    Смысл кое-какой имеется, но чего-то особенно глубокого не увидел. 1 балл.
    Личное впечатление — по крайней мере, не неприятно. Нормально, мило, но яркого впечатления нет. Я редко снимаю баллы за личное, но здесь такой случай, что 1 из 2.

    Итого получается 5. Вполне нормальная оценка.

    • Кирилл, если б ты не испортил, испортил бы я. Ибо считаю несправедливыми высокие оценки этого стишка. Несправедливо по отношению к другим работам конкурса с такими же оценками но качеством на порядок выше.
      Добрые наши девчата напридумывали второй и третий смысл корявым тропам, как то очень лояльно отнеслись к откровенно ленивой технике , примитиву (в моём понимании) смысла и поэтичности работы. Собственно работы я вообще здесь не увидел, ни над выразительностью, ни над техникой, ни над красотой текста и звука. Мне даже привиделось в этом явное неуважение к читателю, хотя возможно и действительно привиделось. Возможно Автор тупо не умеет лучше, но в таком случае просто уровень не конкурсный и всё.
      На мой взгляд самое слабейшее стихотворение конкурса.

  12. Хорошие стихи, у вас тонкое чувствование ❤️ Спасибо

  13. Можно я напишу здесь не только про Ваши стихи, Крейзи?
    Во-первых, виноватая я, не оценила все стихи конкурса, но все прочла. Какие-то оставила на потом, на подумать, покрутить — повертеть. Оставила на субботу, в результате запуталась в сроках, опоздала.

    Но потом подумала, если для того, чтобы понять, нравятся стихи или нет, нужны время и работа, скорее всего, они не «зашли», как говорит наша Анна. Скорее всего, это не «мои» стихи.
    А вот Ваше стихотворение, Крейзи, не просто «зашло», оно влетело,  как однажды в детстве,  птичка к нам в квартиру, ничего не боялась, посвиркивала и клевала хлебные крошки с руки. Она была Настоящая. Может, в Вашем стихотворении и не  хватило работы, «сделанности», «взрослости», но у него есть Голос.
    Мы не только пишем, но и слышим по- своему.  Наверное, это самое главное, чтобы тебя услышали. Не оценки, не место на пьедестале. Я Вас услышала, спасибо Вам.

    • Maryam , ну лучших слов услышать нельзя ). То, что стих показался Вам Настоящим, Живым — это лучшие слова для меня . Мерси… И Вы здорово сказали ,намекая , что когда не заходит в тебя стих, иногда начинаешь работать над этим , начиная впихивать его в себя )). Да, интересно всё это…
      И Ваш стих «Тени» так же влетел в меня тогда… С самого начала прозвучал во мне как нужно… Спасибо , Марьям.

  14. Крезик, стих забавный такой, но простой для Свободного стиля. Можно было чуток размышлений добавить, и римфы»побогаче»)))))

    • Ну как скажешь ).
      А я скажу , что хочу от Тебя стиха похожего на Твой бессмертный ,где
      «Входит день молчалив и грязен
      Это осень его впустила…………..» есть шанс , что напишешь ещё что-нибудь такое? было бы очень хорошо.

      • Ну ты вспомнил. Старье. Он мне и тогда не нравился 0_0

        • Не нравится ?? Не нравился и тогда ? Ну дела… Может Ты просто ничего не понимаешь в поэзии ? ) . И вообще, читатель всегда прав ! Если говорю , что бессмертен , значит бессмертен этот Твой стих…

          • Лапушка, мне очень приятно, что ты запомнил мой стих! Тут столько интересных разных стихов пролистывается, а ты запомнил. Это много стоит.
            Но ты и прав в том, что поэзия и «всякие там высокие материи» это не моё. Я просто так развлекаюсь, заставляю мосх работать, не более.
            А чувства у меня остались на уровне — холодно — жарко), хм, хм.

  15. А у меня своё мерило: если после написания, работа Автора вызывает такую вот полемику и каждый из дискутирующих видит в ней что-то своё, значит интрига в ней всё-таки есть и, значит, Автор не зря потратил время на её написание. И, потому лично от меня: браво и спасибо!
    С теплом!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.