rifmer.com Карта сайта

Я плюс ты

Я могла тебя не встретить. Никогда.
Там, где инеем сверкали провода,
Там, где воздух, словно торт — хоть режь ножом.
Там, где не было ещё мужей и жён.

Я могла тебя не встретить. Или нет?
На снегу лежал пурпуровый ранет,
Мы сложили рядом буквы — я плюс ты.
Понимающе смотрели вслед клесты.

Я могла тебя не встретить. Не терять.
Не метаться в разделённых декабрях,
словно птица у закрытого окна.
…А была ли в нашем городе весна?

Я могла тебя не встретить. И не знать,
Что сплетение двух душ не разорвать,
И жила бы просто куклой заводной.
Позвони мне.
Я люблю тебя, родной…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AlexandrNik - "9"
Элина - "8"
hazef - "9"
belash-eugeny - "8"
Лелит - "9"
Galex - "7"
Tria - "8"
Дублёр-ша - "10"
Agata - "9"
gulim - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Мило. Хорошо. Понимающие клесты улыбнули)) Не покидает мысль, что мне где-то уже встречался образ воздуха, который можно резать ножом. А может, просто показалось, и нигде ранее я такого не встречал.

  2. Стихотворение «Я плюс ты». Прочиталось легко, без запинок. Фонетических «печенек» (типа там ассонансов, аллитераций и т.п.) не прозвучало. Шестистопный усечённый хорей. Схема рифмовки ААББ. Рифма – имеется. В последнем катрене стала похуже (знать – разорвать (два глагола), заводной – родной (два прилагательных)). Хотя лично я ничего против таких рифм не имею. Это, так сказать, констатация факта «сложности элементов художественной гимнастики». Чисто технически – безупречно.
    Слова и образы. Всё просто. Одни «клесты» выделились своей необычностью. Далее хотел написать про используемые образы-метафоры, но, пожалуй, сразу перейду к «глобальным» образам в их взаимосвязи. В данном стихотворении, благодаря якорной фразе «Я могла тебя не встретить», очень чётко прослеживается следующая «двойная» схемы развития события:
    1. «Никогда». Могла не встретить. И одновременно описывается место («там, где…») встречи. И это «там» — это зима. Хотя зима больше не где, а когда. Про «мужей и жён» я ничего не понял. Одно логически-вразумительное толкование – встретились ещё юными, когда о женитьбе и задумывались. Или в месте, где институт семьи юридически никак не регулируется. Но скорее первое, потому что «где» у нас больше «когда».
    2. «Или нет?». Всё-таки встретились. И одновременно описываются обстоятельства встречи: гуляли где-то по лесу (клесты всё-таки водятся в хвойных лесах), увидели на снегу кучу яблок (ранет – это сорт яблок) и сложили из них «буквы — Я плюс ты». Но,кмк, «я плюс ты» это больше не буквы, а целая фраза. И, что более правдоподобно, исходя из опыта, «плюс» был выложен в форме знака «+»! Т.е., это даже на фраза, а целое уравнение.
    «Понимающе смотрели вслед…». Конечно «понимающе»… Какое ещё существо, кроме влюблённого дурака (а в нашем случае было целых 2 этих самых), пищу не ест (клесты – вечно голодная птичка), а использует чёрт знает для каких целей?
    Второй катрен оказался для моего понимания самым сложным. Хотя, не спорю!, может я чего и не понимаю.
    3. «Не терять». Встретились – влюбились – разошлись. И сразу же последующая реакция: метаюсь, словно птица, бьюсь о закрытое окно… А была ли эта самая любовь?…
    Маленькое уточнение к времени встречи – дело было в декабре.
    4. «И не знать». Не было бы встречи – не было бы печалей… Но, увы, мы встретились — я тебя полюбила — мы разошлись – я хочу тебя вернуть обратно. Ведь «сплетение двух душ не разорвать»! Без тебя я просто «кукла заводная» …

    В этой ситуации я не буду ничего говорить. Пусть лирический герой, а возможно и сам Автор, учится на своих ошибках! В качестве «отсебятины» лишь отмечу – меня эта Лав-стори оставила равнодушным.

    • 1. Без заморочек, всё прямо: это время, в котором они были ещё девчонками и мальчишками. Он ещё не был ничьим мужем, и неё ещё не было мужа. Она не была ничьей женой, и у него не было жены. В прошлом — это не только «когда», но и — «там».
      2. Клесты — кочевники, и много где водятся.
      Буквы только Я и ТЫ. Плюс — он вроде как условный ).

      А так, да, ЖП.

      Спасибо, Грузило. Пишите ещё ))

  3. Легко читается, весьма качественно написано. Браво!

    П. С. А где же осенняя тема?

  4. Мило. Тепло. Простовато (ИМХО). 8б.

  5. Искренне. Но не более. Не для финала, сорри.

  6. Банально, скучно, простите за прямоту

  7. А мне понравилось! Раньше не читала)))
    Воздух — торт, клесты и милое «Я люблю тебя, родной!» в финале сделали своё дело)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.