rifmer.com Карта сайта

Маски

Ты встаешь с постели, открываешь глаза и просыпаешься. Да, именно в такой последовательности. Это уже давно вошло в привычку. Ты, наверное, и брился бы так, не просыпаясь. И ведь было уже один раз, правда, потом ты очнулся в больнице с большой слабостью от потери. Тебя откачали, а так хотелось на свободу…
Проснувшись, ты идешь в ванную комнату, смываешь с себя маску Сна и тут же надеваешь новую. Маску Человека.
Далее ты завтракаешь. Точнее пытаешься запихать в себя хоть один бутерброд и залить его кофе. Говорят, кофе бодрит. Ничего подобного: на тебя он никогда не действовал. Такой завтрак тоже вошел в привычку.
Надеваешь брюки, еще с вечера отглаженные, рубашку, пиджак. Галстуки ты не носишь, аргументируя это тем, что тебе хватает и верхней пуговицы рубашки — ошейника, не пускающего тебя на свободу. А так бы туда хотелось…
Обуваешься, надеваешь шляпу, а вместе с ней — маску Делового Человека.
Ты выходишь на улицу, вдыхаешь в себя уже привычный городской аромат выхлопных газов. Справа от тебя, через дорогу, есть парк. В нем гуляют дети и смеются. Они едят сладкую вату и смеются. Они катаются на каруселях и смеются. Они смеются, смеются по-настоящему. Они в каком-то смысле почти свободны..
Иногда у тебя возникает сильное желание бросить все и пойти в этот парк, тоже кататься там на каруселях и смеяться. Но нельзя, маска Детства тебе уже мала. Нельзя, потому что тебе нужно на работу: подписывать никому ненужные бумаги, отдавать никому ненужные приказы и исполнять другие приказы, но от этого не более нужные. Для тебя парк существует только для деловых встреч. Ведь ты — Деловой Человек.
Ты идешь на работу, подходишь к метро. Подходишь к Толпе. Она окружает тебя, мешает дышать, двигаться. Ты видишь вокруг себя маски Серьезных Клоунов. Ты с детства боишься клоунов. Они приходили к тебе в ночных кошмарах, когда ты был еще ребенком. Они были повсюду. Наверно ты видел вещие сны, ведь и сейчас в этой толпе эти клоуны повсюду. Но нет, к этому ты никогда не привыкнешь. Ты всегда будешь покрываться липким потом, находясь в толпе. Какое же это сладкое слово — свобода.
Вместе с толпой ты входишь в метро. Вместе с толпой стоишь на платформе. В толпе ты один, но она сторожит тебя. И даже если ты спрыгнешь на рельсы, и на тебя помчится вереница вагонов во главе с машинистом, дарующим свободу, тебе не дадут умереть. В последнюю секунду, последний миг тебя подхватят лапы Толпы и втащат обратно в этот мир Масок. Толпа сторожит тебя, она не отпустит тебя на свободу…
Ты, дождавшись поезда, едешь куда-то вместе с толпой. Выходишь из вагона, а потом и из метро. Еще минута, максимум две и ты освободишься от этой толпы. Она больше не будет давить на тебя.
Уже один, хотя ты всегда был один, подходишь к перекрестку. Горит зеленый, но ты не переходишь дорогу, а ждешь красного света. Когда он загорается, ты одним движением срываешь с себя все Маски и бросаешь их под колеса машин, делая шаг следом. Ты делаешь всего один шаг.
Шаг навстречу смерти.
Шаг навстречу Свободе.
Визжат тормоза, словно скрипит дверь тюремной камеры. Молниеносно вокруг тебя собирается Толпа. Толпа Масок.
Но ты уже не замечаешь их.
Ты свободен.


Рейтинг произведения: 7,20
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "6"
Tria - "8"
Partizan - "6"
Сергей (модератор) - "8"
Занятой Лирик - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. так, начнём с начала.
    забавно, пока не дошла до строчек «И ведь было уже один раз, правда, потом ты очнулся в больнице с большой слабостью от потери.»-напоминает небылицы Задорнова. явный перебор. хотя, если воспринимать это как очередную попытку героя покончить с собой, то вполне уместно.
    зацепили маски. очень удачно, остроумно.
    но вот смысл… смерть-это свобода. неудержимое желание героя покончить с собой. депрессия в каждой строчке. мысль хорошая, что человек постоянно носит маски, страх перед толпой, страх оказаться «голым». но смерть, как избавление, как обретение призрачной своботы-это тоже перебор.
    остался такой осадок, будто посмотрела фильм о человеке с психическим отклонением. что-то вроде «Паук» или «Вероника решает умереть». если автор добивался этого, то у него получилось

  2. не прониклась суицидальным исходом.
    про маски — уже было и было и было.
    смерть — это свобода от всего — было и было и было.
    подростковая размышлизма.
    оценка позже.

  3. Какой ужас!)Толпа!) В тундре нет никого.Туда бежать ЛГ надо было).Сигану-ка я под поезд!Не,ента ужасная толпа меня спасет!)Лучше я под машину прыгну,пусть не только мне плохо будет,а и кусочку толпы сидящему за рулем).Бред,психоз и пафос…

  4. Хотелось узнать, кто же там прячется под масками. Хотелось необычности. А получилось все очень и очень предсказуемо.
    Даже не знаю, как оценить… подумаю…

  5. Текст понравился…
    Однако, есть замечания
    И ведь было уже один раз, правда, потом ты очнулся в больнице с большой слабостью от потери. -От потери крови? или головы? или чего? не теряйте такие важные моменты, слово явно пропущено.
    Логическая ошибка: Проснувшись, ты идешь в ванную комнату, смываешь с себя маску Сна и тут же надеваешь новую. Маску Человека. — получается, что одеваешь маску бодрствования, а не человека, или, когда герой спит, он не в маске человека?
    Вторая логическая ошибка: почему толпа вытащит героя из-под рельс в самую последнюю минуту, но не спасет от колес машин?
    Далее. все это, конечно, уже было: и про маски, и про смерть=свобода, и про толпу…
    НО ваши маски мне понравились, есть находки, которые заставляют поверить…
    8 за ошибочки

  6. И было, и есть, и будет… Мне «Маска» Джими Кэрри больше нравится. А тут… Нету тут никакой интриги, сюжета, морали. И философская составляющая реально слабовата. А в рассказе, причём очень коротком должно быть минимум хоть что-то одно из вышеперечисленного. 6 баллов.

  7. Интрига — человек ищет смерти
    сюжет — находит ее
    мораль — «Смерть- это свобода»

    все на месте. И клоунов дети, действительно, часто боятся.

  8. муторно… 8 баллов. -2 субъективных…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.