rifmer.com Карта сайта

Джинсы

Аня Кондратьева — восхитительно рыжая и с ослепительно белой кожей. Какого-то черта она оказалась из Тольятти. Училась в ТоПИ (тамошний политех) и попала на практику на завод «Ударник». Ее вместе с остальными заселили в «шестёрку» и она с подругой прогуливались по проспекту тогда еще имени Ленина. Лето, душные автобусы, горячий асфальт, очереди за пивом…
Девушки нарвались на меня с Андрюхой и оказались в плену нашего безумия. Бесконечные выезды на пикники, вино, философствования, бесконечные споры, стихи, музыка. Много философии, много музыки, много вина. Вина, кстати, отвратительнейшего! Мало того, что выхлоп от него стоял «неистово-пряный», так и голова каждое утро обязательно раскалывалась…
Подругу Кондратьевой звали Марал, она была из Казахстана. Раньше мне думалось, что все казашки должны быть невысокими, плотными и битыми — этакие Чингисхановы дочки. Но Марал оказалась совершенно нетипичной казашкой: высокая блондинка с огромнейшими голубыми глазищами. Бедный Андрейка… «Один марал Марал барал. И в этой басне есть марал!» — не удержался я гениальным, за что моментально и получил под-дых.
С Марал у него ничего не вышло. А с Кондратьевой у меня случилось странное…
В какой-то момент мы совершенно без повода и навсегда поругались. Она демонстративно разбила бутылку портвейна и презрительно бросила ее к моим ногам на асфальт. Осколки стекла брызнули вместе с темно-красной жидкостью, заляпали мои единственные выходные джинсы. Нежно голубые джинсы. Деньги, сэкономленные на всем-всем, даже на сигаретах. Унижения перед родителями, украдкой сданные бутылки. Приходилось курить жуткую дрянь без фильтра («Прима»), в которой-то и табака не было, а одни опилки. Голубые джинсы. Осуществившаяся мечта. Символ. Фетиш. Вот, черт!…
Оказалось, что случайно забрал с собой ее паспорт. Марал меня вычислила сложным способом и вступила в переговоры. Конечно, документ я вернул и даже помирился. Хватило ума и извиниться. Но драйва, прежнего чувства, которое возникало при ее появлении, подъема, эйфории, радуги, желания скакать по крышам уже не было. Симпатичная девушка, даже чуть-чуть больше, чем симпатичная… Ну, рыжая, ну, с челкой. Ну, глаза зеленые. Ну, начитанная. Ну… Нет.
Практика кончилась. Через неделю я послал Ане телеграмму, поздравил ее с годовщиной высадки Робинзона Крузо на необитаемый остров. Ещё через неделю она приехала. Мы гуляли целый день, целовались в подъездах и подвортнях, курили, пили кофе со сгущеным молоком из граненых стаканов, ели сосиски с пивом. Она все время собиралась что-то сказать, странно смотрела, прерывалась на полуслове, но так и не решилась. Вечером я посадил ее на поезд и все.
- Знаешь, — сказала Марал, позвонив мне на третий день, — она, ведь, хотела просить тебя, чтобы ты на ней женился.
- А почему не попросила? — поинтересовался я.
- Не решилась.
- Вот дура-то…
Я достал из шкафа свои единственные выходные джинсы. На них все еще виднелись темные пятна от портвейна….
18 августа 1991 года. Осталось 1941


Рейтинг произведения: 7,60
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Partizan - "10"
Анна K. - "8"
Tria - "7"
tasha - "7"
Сергей (модератор) - "10"
helgasof51 - "5"
Занятой Лирик - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. с автора — презент за использование моего имени)
    ржала(прости, Автор) с предложения:
    «демонстративно разбила бутылку портвейна и презрительно бросила ее к моим ногам на асфальт.» — то есть ЛГ сначала разбила бутылку, потом собрала осколки и бросила их к ногам героя)))
    чего за цифири в конце — не догнала)
    оценка — позже.

  2. Легко читается..18августа,я так поняла,это за день до Августовского путча,который произошел 19августа 1991года.А осталось 1941…символов?)

  3. Ой, я не оценила всей прелести рассказа, извините. Прелесть в чем? В загадочных цифрах в конце? или в джинсах с пятнами? или же все-таки в имени Анны К? только 7: -2 за личное, -1 за финал

  4. И я не увидела прелести в изложении банальной истории.

    Личное восприятие только на 7,а технику пусть разбирают те,кто это умеет.

  5. Эт наверно цифирку 9 заляпало портвейном.,вот от нее и осталась 4, смотря как написано было:) Извините — «не въехала», тупая я бабадевушка…

  6. чтобы пролить свет на тайну числа 1941 приведу в объяснение слова автора:
    «… по непонятным мне причинам, на сайте не
    опубликовалось целых 5 символов. Получилось «Осталось 1941″, а должно
    было быть «Осталось 19413 дней…»

    надеюсь, теперь все встало на свои места :)

  7. 5- автору за старание. Кроме старания ничего не разглядела.

  8. «Ну… Нет.» — эти слова отражают моё впечатление. Увидел попытку сделать Анне К. приятное — вот за это плюс один в личное впечатление и минус один в литературность.
    Впрочем, читается легко, но… зачем? Итак, 3+2+0+1.

  9. Спасибо за прочтение.
    Факт: Наша Анна Кондратьева — она конечно лучше всех! Но… на свете, о чудо!, есть ещё много людей с именем Анна Кондратьева;) Описан был реальный факт (почти) из моей студенческой жизни.
    Отдельные шпильки:
    1) Про бутылку — всё правда! Сначала разбила — потом бросила.
    2) 5 за старание — это очень много;) Максимум 3 — ибо слабо старался…
    3) «Зачем» и «двойственное впечатление». Часто банальные, но правдивые истории, особенно по прошествии времени, оставляют двойственное чувство… А зачем? А почему так? А вот если бы…. А хрен его знает, почему именно так и зачем?!
    Живём, братцы!
    п.с. На следущий «мини» напишу эротическо-фантастическую притчу из жизни хищников…

  10. Марал, говоришь?…Ну-ну…;)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.