rifmer.com Карта сайта

Начало

До окончания вахты по охране внешней границы Манцеанской Планетной Системы ему оставалось чуть больше периода, когда в головном телефоне он услышал сигнал тревоги и увидел на экране точки выныривающих из гиперпространства перехватчиков вуменов. Их было пять.
Вумены. Кто они были такие, манцеанцам было известно очень мало. И те крохи информации, которые удавалось добыть, были настолько засекречены спецслужбами, что даже сам Верховный Владыка мало что знал о них. А в уставе звёздной караульной службы о контакте с вуменскими кораблями было только одно слово: «УНИЧТОЖИТЬ!».
Тактика вуменов была проста. Выходя из гиперпространства, перехватчики вуменов окружали корабль манцеанцев, захватывали его защитным полем и все вместе ныряли обратно, растворяясь в безбрежных просторах Вселенной. Зачем это было им нужно, и куда они исчезали, вот уже миллионы периодов безрезультатно пытались выяснить манцеанские спецслужбы. Ходили даже слухи, что вумены появляются из параллельной Вселенной. А рассказами о том, что волосатые двугорбые с мерзкими писклявыми голосами монстры делают с похищенными, пугали непослушных мальцов в детородных комплексах.
И на этот раз вумены не придумали ничего нового. Действуя, строго по уставу манцеанец потянул штурвал на себя, уходя вправо и вверх, при этом не забыв выпустить две самонаводящиеся торпеды. Через двенадцать секунд бортовой компьютер сообщил, что две цели успешно поражены. Поняв, что застать манцеанца врасплох им не удалось, вумены решили не брать его в плен.
Умело уходя от яростных атак вуменов, манцеанцу удалось сбить ещё двоих. Однако и сам он был задет серьёзно. Двигатель два раза чихнул и заглох. Положение было критическим. Бортовой компьютер сообщил, что двигателя у него нет, боезапас исчерпан, и вообще корабль находится на «мушке» у вуменского перехватчика.
Но это был ещё не конец. Вумен почему-то не стрелял. Вероятно, его боекомплект тоже был на нуле. И что самое главное, по сообщению компьютера, гипердвигатель был в полном порядке. Решение пришло мгновенно — уйти через гиперпространство в безопасное место и уже оттуда вызвать помощь.
Молниеносно набрав координаты, манцеанец нажал на кнопку запуска гипердвигателя. И в последнее мгновенье прежде, чем растворится в пространстве, он увидел нос перехватчика вуменов и почувствовал сильнейший удар. Наступила темнота.
Манцеанец пришёл в себя от жары. Увидев свой корабль в облаке дыма и почувствовав, что несётся с бешенной скоростью, он понял: корабль в плотных слоях атмосферы. Вдруг дым рассеялся, открывая перед ним прозрачную стену. С шипеньем, поднимая огромное количество брызг, истребитель погрузился в пучину. Сработавшая от удара об воду катапульта, отбросила кабину с манцеанцем от тонущего корабля.
Покачиваясь в кабине на волнах, находясь ещё как бы в тумане, он разглядывал окрестности. Сначала ему показалось, что забросило его в Эденский лес на его родной планете, где он охотился однажды с братьями по комплексу, но увидев вместо двух голубых солнц одно оранжевое, понял — до дома очень далеко. Сквозь шум в ушах манцеанец услышал сообщение бортового компьютера. Он сообщал, что среда снаружи не агрессивна, а атмосфера пригодна к дыханию, воздуха же в кабине осталось на три микропериода. Надо было выбираться. Манцеанец нажал кнопку, и кабина со свистом открылась. Он полной грудью вдохнул. От переполнявшего воздух кислорода голова манцеанца закружилась, он качнулся, и кабина левым бортом зачерпнула воду.
Холодная вода полностью привела его в чувства. Выбравшись на берег, манцеанец осознал всё произошедшее и понял: враг где-то рядом. Рука машинально потянулась к бедру. Хвала Айгове бластер был на месте. Как только он почувствовал успокаивающую тяжесть оружия в руке, раздался настораживающий всплеск. Выглянув из-за камня, манцеанец увидел барахтающегося в воде вумена. Сначала он просто хотел его пристрелить, но любопытство взяло верх. Убедившись, что вумен не представляет опасности, манцеанец протянул руку и схватил врага за волосы. Монстр тут же обвил руку манцеанца своими цепкими конечностями.
Держа вумена под прицелом, манцеанец разглядывал его невысокое, покрытое густыми волосами туловище. Вдруг монстр грациозным движением конечности откинул волосы назад, открывая лицо. Да, это, несомненно, было лицо, очень похожее на манцеанское, только черты его были не такие крупные и более плавные. Туловище вумена было напрочь лишено растительности. Обнажившиеся на груди горбы не испугали, а, напротив, вызвали странное, и в то же время приятное чувство в нижней части живота манцеанца.
- Адам, — сказал, опуская бластер манцеанец.
- Ева, — услышал он в ответ ласкающий слух голос…


Рейтинг произведения: 6,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Partizan - "7"
Анна K. - "7"
Tria - "6"
Занятой Лирик - "8"
Lisenok - "7"
tasha - "5"
Сергей (модератор) - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (16)

  1. хорошо. отлично. но…
    не знаю. вернусь. перечитаю. интересно, понятно, увлекательно.
    почему-то местами тяжеловесно немного… и предсказуемо, наверное…

    • почитал комментарии, даже немного удивился: думал, будут одни десятки, а я буду жутко краснеть за 8 баллов. Ан нет — я ещё самый добрый оказываюсь.
      Так вот, 8 потому что
      -1 личный за тяжеловесность при чтении (да, перегруз словей всяческих)
      -1 за предсказуемость (второй пункт, литературность)

  2. Не муркнулось во мне. Попробую позже еще раз перечитать.

  3. Интересная версия появления рода человеческого )))))
    Позже нужно вернуться,покапатья в себе,чтобы оценить

  4. Да,версия интересная,но не супер-новая.)Для такой темы,начало рассказа,как мне показалось,несколько перегружено замороченными,трудно-читаемыми словами).Я чуть-ли не по слогам читала неведомые названия и термины)).С юмором рассказ,но мосх долго отходит от перегрева,после прочтения..))ИМХО)

  5. ну, нормально для версии. написано за ради последних строк, поэтому космических подробностей многовато, на мой вкус.
    оценка позже.

  6. Что-то мой манцеанский моск не довъехал. Последствия гиперскачка через гиперспростанство или просто по-тупости? Оценка — 7. Потому что:
    1) затянуто
    2) предсказуемо
    3) слегка сумбурненько и местами алогично

  7. Тяжко читать было, на любителя все эти подробности космические, поэтому тут -2 за личное сразу снимаю, уж простите. Концовочка за уши притянута, это огорчило… И еще название вызвало стойкую ассоциацию со Смешариками)) — но на оценку, это, конечно, не повлияло
    Если совсем честно, то на 4 абзаце я уже начала всерьез задумываться над тем, дочитаю ли до конца, поэтому 6

  8. Пока читала, не могла понять, почему у манцеанца нет имени. Т.е. просто манцеанец и все. Дочитала, поняла — надо было сохранить интригу.
    Идея интересная, но начало очень уж затянуто, а момент приводнения, спасения и встречи с вуменом — галопом…
    Жаль, только 8…

  9. при прочтении напомнило мне книги Гаррисона (это не оценка, а констатация факта). И

    1. перегружено
    2. переход от начала к концовке Слишком резок

    моя 7

  10. Покопалась.. слишком длинно и заумно. Перенасыщенность обилием слов и
    не всегда понятных фантастических названий. Стоило ли городить этакую башню.чтобы на нее повесить флажок. Очень люблю фантастику,хорошую.
    Поэтому..5

  11. удивилась авторству, думала на другого человека)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.